Флокс цвет яблони фото


Флокс метельчатый Цвет Яблони- Цветок нежно-розовый с большим белым центром, не выгорает.

Описание Флокс метельчатый Цвет Яблони.  Соцветие – плоский зонтик. Куст компактный. Высота взрослого растения 50-60 см. Цветки в диаметре до 4,8 см. По срокам цветения — средний (с конца июля). Зона зимостойкости 3 (-40 / -34 °C)

Флокс метельчатый — многолетнее травянистое растение семейства Синюховые. Родина флоксов — Северная Америка. Одна из наиболее популярных культур в цветоводстве, ценится за неприхотливость, зимостойкость, яркое,  пышное, продолжительное цветение. Высота растения варьирует в пределах от 40 до 150 см. Мощная корневая система расположена в верхних слоях почвы и является многолетней, а вот надземная часть растения ежегодно отмирает. Стебли флокса метельчатого прямостоячие, с удлиненными остроконечными листьями. Соцветия могут быть округлыми, цилиндрическими, овально-коническими, пирамидальными и полушаровидными, самых разнообразных окрасок, кроме желтой. Цветки флокса диаметром от 2,5 до 4 см, раскрываются не одновременно. Сорта отличаются по срокам цветения и могут быть ранне-, средне- и позднецветущими. 


Место для посадки Флокс метельчатый Цвет Яблони. Оптимальным для посадки флоксовсчитается участок с рассеянным освещением, палящие солнечные лучи могут обжигать листья растения. Флоксы не любят сквозняков, плохо растут под кронами деревьев, на склонах и с северной стороны участка. Лучшей почвой будет плодородная, хорошо увлажненная, но без застоя воды.

Посадка Флокс метельчатый Цвет Яблони. Перед посадкой участок перекапывают на глубину около 35 см. Песчаные почвы улучшают внесением перегноя, кислые с осени известкуют. На глинистых почвах необходим дренаж. Расстоние между растениями при посадке зависит от размера их во взрослом состоянии, и изменяется в пределах от 30 до 70 см. На загущенных посадках теряется декоративность растения, кроме того на одном месте без пересадки флоксы растут до 7 лет, поэтому заранее им необходимо отвести достаточно просторный участок. Перед посадкой в яму насыпают задовую землю, добавляют удобрения, поливают. Корни растения заглубляют в почву на 4 см, сверху присыпают садовой землей, уплотняют, обильно поливают.


Флокс метельчатый Цвет Яблони уход. Уход за флоксами совершенно не обременителен. Растениям необходим регулярный полив, подеормки минеральными удобрениями, хорошо отзываются флоксы на внесение золы — улучшается окраска цветков. Укрывать флоксы на зиму не нужно, они хорошо переносят морозные зимы. С наступлением холодов флоксы обрезают на высоте не более 10 см от уровня почвы. 

Размножение Флокс метельчатый Цвет Яблони. Наиболее простым и быстрым способом размножения флокса является деление куста, которое осуществляют осенью или весной. Такие растения зацветают уже в первый год после посадки. Возможно черенкование флокса в июне-июле, для чего используют молодые зеленые побеги до 10 см длиной.

Использование Флокс метельчатый Цвет Яблони в дизайне сада. Флоксы метельчатые идеально подходят для групповых и одиночных посадок на фоне изумрудного газона, при этом возможно использование одноколерных сортов или сочетание их различных окрасок. Незаменимы флоксы в миксбордерах и садах в стиле кантри. Отличными соседями для них в этом случае станут колокольчики, аквилегии, рудбекии, гвоздики. Отлично подходят флоксы для срезки, долго сохраняют свежесть в воде.


Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru

Описание флоксов Цвет яблони

Флокс Цвет яблони представляет собой растение кустарникового типа, достигающего в высоту 1,5 метра. Эта разновидность флоксов многолетняя. Цветки в диаметре составляют до 5 см, нежного розового цвета, с ярко-выраженной серединкой. Соцветия зонтичные, плотные. Листья насыщенного зеленого цвета, с гладкой поверхностью. За сезон формируется мощная корневая система, которая располагается недалеко от поверхности земли. У корней много ответвлений, которые могут уходить вглубь, но основная масса корней не углубляется более, чем на 15 см.


Флокс желательно высаживать отдельно от других растений, так как его очень легко подавить. При соперничестве за солнечный свет, влагу и кислород зачастую побеждает не флокс. Сорт с хорошими показателями морозостойкости. Сажать растения лучше на небольшой возвышенности. Это убережет их от близости грунтовых вод, не даст затопить осадкам корневую систему, обеспечит нужным количеством солнечных лучей. При недостатке солнца флоксы цветут намного скуднее, цвет не такой насыщенный и обильный. Сорт устойчив ко многим заболеваниям и вредителям.

Особенности выращивания культуры

Флоксы не притязательны к почве, на которой растут. Они будут развиваться в любом грунте, но самого яркого и буйного цветения можно достичь, высадив их в легкую, рыхлую и питательную землю. Рекомендуется тщательно выбирать соседей этого цветка. Флокс предпочитает расти отдельно от кого-либо, так как он любит влагу, солнечный свет, а другие растения могут его забить.

Флоксы садятся весной и осенью. Весенняя высадка начинается, как только сошли снега, и немного прогрелась почва. В средней полосе России это период середины апреля по середину мая. Осенью флоксы высаживаются в первой и второй декаде сентября. При осенней посадке стебли растения необходимо подрезать.


При высадке флоксов в открытый грунт необходимо придерживаться расстояния в 60 см. Дело в том, что этот кустарник очень разрастается в ширину. Яма под куст выкапывается на глубину 20 см. При посадке корни расправляются. В посадочную яму, при весенней посадке цветка, можно добавить небольшое количество золы. Она придает растению силу и выносливость. Если же флокс Яблочный цвет высаживается осенью, можно не добавлять никаких удобрений.

Флоксы нуждаются в регулярном поливе. Также землю рядом с растением необходимо рыхлить, удалять сорняки. Флоксы Яблочный цвет могут расти на одном месте около 10-ти лет, радуя каждый год своими красивыми цветами. По прошествии этого времени куст нуждается в делении. Ежегодно почву под флоксами следует удобрять. Для этого хорошо подходят как органические, так и минеральные удобрения.

Флокс Яблочный цвет не нуждается в подвязке, так как сорт не считается высокорослым. В высоту может достигать около 1,5 метров, но чаще всего его средняя высота составляет 1 метр.

 

Несмотря на то, что флокс считается зимостойкой культурой, укрывать его рекомендуется. Он может выдержать температуру до -20°С мороза. Но, если температура опустится ниже, корневая система погибнет. Это при условии, что в такой мороз нет снега. При слое снега в 30 см корни флокса способны спокойно перенести температуру -35°С.

Существует много способов размножения данной агрокультуры. Самыми распространенными считаются:

  • Черенкование;
  • Размножение отводками;
  • Семенной способ.

Черенкованием флокса яблочный цвет можно заняться в начале лета. Для этого берутся молоды побеги, которые не успели задеревенеть, срезаются и высаживаются в емкость с торфяным субстратом. Емкость ставится в полутень, а субстрат хорошо сбрызгивается водой. Корневая система у черенков сформируется за месяц. После появления корней черенок можно высаживать на постоянное место.

При размножении отводками берутся самые нижние ветки куста и прикапываются в подготовленные бороздки. Присыпаются сверху смесью торфа и песка. У основания ветки можно сделать разрез, в который вставляется спичка. Это позволит быстро и качественно укоренить растение.

При последнем способе посадки семена высаживаются в торфяные стаканчики в конце зимы. Емкости необходимо укрывать парниковой пленкой. При появлении первых ростков пленку необходимо снять. Росткам нельзя давать сильно вытягиваться в высоту. В последней декаде мая ростки высаживаются на постоянное место обитания.

Флокс метельчатый Цвет яблони устойчив ко многим заболеваниям, но некоторые из них все же могут напасть на растение. Самыми распространенными болезнями яблочных флоксов являются:

  1. Мучнистая роса;
  2. Ржавчина;
  3. Пятнистость листьев;
  4. Нематода;
  5. Пестролепестность.

Мучнистая роса, ржавчина и пятнистость – это грибок, который развивается при повышенной влажности. Симптомами являются белые или коричневые пятна, которые появляются на зеленых листах растения, со временем разрастаются и сливаются. На последней стадии заболевания растение гибнет. Для лечения заболевания пораженные листья необходимо удалить с растения, а его обработать препаратами с повышенным содержанием меди. В профилактических целях хорошо зарекомендовала себя бордосская жидкость.

Нематода вызывает дефекты внешнего развития растения. При заболевании появляются искривления на основном стебле, скрученные листья и т.д. Лечения от этого заболевания не существует. Если оно поразило цветок, последний выкапывается и уничтожается. Но в профилактических целях можно добавлять в грунт, в котором растет Яблочный флокс, соломистый навоз.

Пестролепестность – инфекция, поражающая лепестки цветов растения. Эта болезнь способна за короткий период времени уничтожить все флоксы на участке. При первых признаках инфекционного заболевания пораженные флоксы выкапываются и уничтожаются, дабы не пошло массовое заражение цветов.

Преимущества и недостатки сорта

Достоинств у данного вида агрокультуры больше, чем недостатков. Среди преимуществ выращивания Яблочного флокса можно выделить такие:

  • Зимостойкость;
  • Повышенный иммунитет;
  • Неприхотливость в уходе;
  • Буйное и долгое цветение;
  • Шикарный аромат и т.д.

Недостатков у данного растения нет. При правильном уходе за флоксами они будут украшать участок на протяжении многих лет и радовать садовода шикарным цветением до середины осени.

Источник: 7ogorod.ru

Метельчатый флокс

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Он представляет собой достаточно высокое травянистое растение, размер которого иногда достигает полутора метров. У него прямостоячий стебель, который со временем деревенеет. Растет он в виде кустарника с яркими соцветиями. Оттенки метельчатого флокса варьируются от нежно-розового до малинового или бордового. В цветовой гамме, как ни странно, полностью отсутствуют желтые оттенки. Этот цветок требователен к увлажнению почвы и отлично переносит холода. В регионах с теплой зимой, где температура колеблется около четырех градусов тепла, флоксы растут круглый год.

Популярные виды

Среди метельчатых флоксов выделяют следующие, наиболее известные сорта:

  • Достаточно зимостойкий сорт под названием «бутоник» цветет розовыми бутонами холодного фиолетового оттенка. Этот вид метельчатого флокса довольно стойкий и крепкий. Садоводы любят его за неприхотливость и быстрый рост.

  • Сорт «альбатрос» имеет соцветия в форме колеса. Он довольно устойчив к различным заболеваниям и отлично переносит как холод, так и засуху. Высота куста очень часто достигает полметра. Одной из особенностей «альбатроса» является то, что во время летней жары на цветках появляется маленький глазок.
  • Невысокие кусты, цветущие ярко-малиновыми цветами, относятся к сорту «александр иммер». Соцветия небольшого размера имеют плоскую шаровидную форму. Этот вид метельчатого флокса отлично переносит зиму и практическим не склонен к грибковым заболеваниям.
  • Неплохо зарекомендовал себя среди садоводов сорт «букетный». Он имеет довольно крупные соцветия нежно-розового оттенка с темной серединой в виде колечка. Кусты довольно крупные, иногда достигающие семидесяти сантиметров в высоту. Листовые пластины опущены вниз.
  • Сорт «голубь мира» имеет крупные, плотные соцветие в виде пирамиды. Он не только хорошо размножается, но и склонен к быстрому разрастанию. Благодаря таким свойствам «голубь мира» получил довольно большую популярность среди дачников. Он устойчив к заболеваниям и хорошо переносит холод.
  • Соцветия сорта «вальс» плотные и полушаровидные. Лепестки цветков слегка волнистые с нежно-розовым оттенком. Это довольно высокое растение чрезвычайно устойчиво к различным заболеваниям. Листья этого сорта имеют насыщенный темно-зеленый цвет.
  • Цветки флокса «цвет яблони» достигает диаметра в пять сантиметров. Соцветие образуют плоский зонтик. Высота куста этого компактного растения иногда достигает шестидесяти сантиметров.

Среди сортов красного флокса (фото ниже) наибольшей популярностью пользуются «мишель мерсье», «мария федоровна», «манон» и «любимец гаганова».

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

В отличие от метельчатых, эти флоксы крупнее в размерах. Высота их кустов очень часто превышает семьдесят сантиметров. Самым низкорослым среди них считается «любимец гаганова». Как и метельчатые, все сорта красного флоксы обладают хорошей устойчивостью к грибку и к холоду. Оттенки соцветий колеблются от розовато-фиолетового до насыщенного малинового. Например, у сорта «мишель мерсье» цветки имеют бархатисто-пурпурный оттенок с желтыми тычинками. Самое крупное соцветие у «манон» и «марии федоровны».

Сорт флокса «цвет яблони»: фото и особенности

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Этот метельчатый флокс обладает довольно мощной корневой системой, которая продолжает жизнь даже после того, как пропадает наземная часть. Он обладает крупными цветками, собранными в зонтичное соцветие. Этот сорт очень любят дизайнеры, которые украшают им газоны и бордюры в стиле кантри. Они отлично смотрятся рядом с колокольчиками и гвоздиками.

Выбор места

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Это довольно солнцелюбивые растения, которые любят рассеянный свет и не терпят затемнений. Их сажают подальше от деревьев и домовых строений. Несмотря на то что флоксы любят частый полив, застой воды будет для них губителен. При посадке этих цветов следует выдерживать расстояние не менее тридцати сантиметров. Место для посадки должно быть выбрано раз и навсегда. Если флокс не тревожить и не пересаживать, он может расти до десяти лет.

Особенности посадки

Это растение не терпит кислую почву, и поэтому перед тем как его высаживать, следует предварительно обработать землю известью. Бедные песчаные почвы заранее удобряют органикой. Все процедуры лучше проводить заранее. Корни у сорта флокса «цвет яблони» поверхностные, поэтому при посадке их закапывают в землю на глубину не более четырех сантиметров. Сразу после высадки растения обильно поливают. В яму, где будут находиться корни, добавляют минеральные и органические удобрения.

Размножение и уход

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Согласно описанию флокса «цвет яблони», наилучшим способом разведения является деление корневища. Обычно эта процедура проводится в межсезонье. А также неплохо зарекомендовал себя метод черенкования. Опытные садоводы насчитывают семь способов разведения этого великолепного растения.

  • Для размножения стеблевыми черенками побеги срезают до того, как на них начнут распускаться бутоны. На каждом из здоровых и привитых черенков должно находиться не менее двух узлов. Их сажают в открытый грунт или предварительно проращивают в ящике. В лунку кладут перегной или песок. Примерный срок укоренения составляет от пятнадцати до двадцати дней.
  • А также флоксы можно размножать с помощью корневых черенков. Этот способ считается затратным и трудоемким. Понадобится крепкий толстый корень, который разрезают на несколько частей. От каждой части должен отходить хороший и крепкий отросток бокового корешка. Процедуру проводят осенью для того, чтобы до весны флокс смог прорасти. Почва в ящике с корешками должна быть постоянно влажной, а температура воздуха в помещении составлять не менее 20 градусов.
  • Флоксы можно развести и с помощью семян. Их высевают сразу в открытый грунт в ноябре. При желании можно проращивать семена в домашних условиях в марте или апреле. Обычно в конце мая уже появляются довольно крепкие всходы с листьями высотой около десяти сантиметров. Флоксы пересаживают на постоянное место в саду и поливают.
  • Некоторые дачники предпочитают размножение отводками. Для этого стебель куста засыпают землей и ждут, пока не появятся боковые отростки.

Пожалуй, самым популярным способом является деление куста. Весной растение выкапывают и разделяет его корни на несколько частей. Высаженные в новые лунки части куста обычно очень хорошо приживаются.

Почва для флоксов

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

В описании флокса «цвет яблони» (фото его выше) и в рекомендациях к его выращиванию указывается то, что эти цветы любят рыхлую почву. Если грунт недостаточно легок, его можно улучшить. Для этого весной клумбу перекапывают и добавляют в грунт неравные части дерна, перегноя и песка. Не терпит это растение и суглинистые почвы. Они совершенно не подходят для всех сортов флокса и требуют тщательной обработки.

Категорически не рекомендуются для посадки этих цветов кислые почвы. Землю следует предварительно обработать известью и только потом приступать к дальнейшей работе. При перекопке желательно внести органические удобрения. Место посадки подбирают как можно дальше от таких растений, как сирень, ель или береза.

Подкормка растения

Для того чтобы соцветия были крепкими, крупными и радовали глаз насыщенными оттенками, флоксы удобряют калийными удобрениями. Весной, как правило, вносят органические удобрения во время полива. Чаще всего используют куриный или голубиный помет. В начале лета добавляют калийную соль, чтобы простимулировать рост и цветение флокса. Как только соцветия начнут раскрываться, кусты удобряют суперфосфатом.

Болезни и вредители

Флокс "цвет яблони": описание сорта, посадка и уход, фото

Наиболее часто метельчатый флокс «цвет яблони» болеет такими грибковыми заболеваниями, как пятнистость листьев, ржавчина и мучнистая роса. Для того чтобы справиться с заболеванием, следует удалить пораженные части растения, а остальные обработать бордоской жидкостью. При пятнистости листьев специалисты советуют просто избавиться от растения, чтобы предупредить массовое заражение остальных цветов на клумбе.

Иногда метельчатые флоксы поражает нематода. Она атакует корни растений, из-за чего у них появляются уплотнения. Определить наличие нематод можно по общему состоянию цветка. Если куст начал хиреть и вянуть, то, скорее всего, черви-нематоды уже проникли в корни флокса и образовали скопления галлов. К сожалению, на сегодняшний день нет препарата, который полностью избавил бы от этого заболевания. Поэтому больное растение чаще всего просто выкапывают и уничтожают.

Для того чтобы цветок стал выносливым, его удобряют золой и проводят осеннее обрезание. Для укрепления корней регулярно борются с сорняками и рыхлят почву. Сорт флокса «цвет яблони» может расти на протяжении десяти лет. В дальнейшем куст просто делят на несколько частей и рассаживают. Если тщательно ухаживать за этими цветами, то они будут очень долго радовать своим великолепным розовым цветением.

Источник: fb.ru

Источник: sadowod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.