Клематис виола фото


Клематис Viola (Виола).

Клематис Viola (Виола) — эстонский поздний крупноцветковый сорт с тёмными, фиолетовыми, бархатистыми цветками на длинных цветоножках. Тычинки жёлто-зелёные. Диаметр цветков 10-14 см. Цветки простые, состоят из 6-ти чашелистиков. Цветёт обильно с конца июня до августа. На ярком солнце клематисы Viola (Виола) могут выгореть и потерять всю свою красоту. Лучше всего  этот сорт высаживать в тени, но на светлом фоне. Средняя высота растений составляет 3 м. Морозостойкость: Предпочтительные зоны для посадки 4-9. Нуждается в сильной обрезке 3-го типа. Клематис Viola (Виола) с цветками насыщенного фиолетового цвета просто невозможно не заметить в вашем саду! Особенно на фоне светлых заграждений, построек или опор.

Посадка клематиса: Поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее очень глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок участок готовят по всей площади.


Уход за клематисом: Уход за клематисами включает много агротехнических мероприятий, но самое важное из них – обрезка. Выполняя обрезку культуры правильно, можно добиться развития мощных, обильно цветущих растений. Существуют сорта клематисов, которые категорически нельзя обрезать. Цветочные почки у этих растений закладываются на вызревших побегах прошлого года. Загущенные посадки прореживают после цветения, оставляя побеги не менее 1 м.

Почва для посадки: Клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.

Подготовка к зиме: Клематис Viola (Виола) – уроженец тёплых мест земного шара, поэтому на зиму им требуется укрытие. Поздней осенью все клематисы обрезают, но обрезают по-разному, в зависимости от того, к какой группе принадлежит сорт.

Место для посадки: Лучше всего найти место на удалении не менее 70 см от стены, а для опоры соорудить прочную решетку, арку или шпалеру. Такое удаление клематиса Viola (Виола) от капитального строения упростит уход после посадки в открытом грунте и защитит от потоков дождевой и талой воды. Поскольку лианы должны сильно разрастись, не испытывая недостатка в питании и влагу, между отдельными кустами оставляют промежуток не менее 1-1,5 метров.


Размножение черенкованием: Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3-4 см, и над узлом 1-2 см.

Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а также плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть также собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а также эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.


Клематис виола фото

Клематис виола фото

Клематис виола фото

Клематис виола фото

Клематис виола фото

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Спринтеры и марафонцы

По длительности цветения лучшей в моем саду оказалась Виола. Свою «партию» она начинает одной из первых, в начале июля, а заканчивает уже в сентябре. Долго держатся цветы на Космической Мелодии, Виль де Лион, Комтесс де Бушо, Хульдин, Жакмани, Хегли Хайбрид и Веноза Виолацеа. Они зацветают на 7–10 дней позже Виолы, но вместе с ней продолжают буйствовать до сентября.

Очень красив Руж Кардинал, но любоваться им суждено только до августа. В это же время завершает свое выступление пышно цветущий Ухтси. Столь же обильный Тентел вообще отцветает очень быстро: 2 недели для клематиса – это чрезвычайно мало!

Во второй половине лета зацветают Синее Пламя, Тучка, Барбара Харрингтон, Джипси Квин, Ядвига Валенис, Лесная опера – их бенефис длится до сентября, но при теплой, солнечной осени некоторые из них в Ленинградской области продолжают радовать даже в октябре.




Название Цветки Диаметр цветка, см Особенности
Виола Темно-синие, бархатные 12-14 Цветы слегка выгорают до фиолетового
Жакмани Темно-синие, с 4 лепестками 15 Обильность цветения сделала его прародителем многих сортов
Лютер Бербанк Фиолетовые 25 Обильнейший сорт
Джипси Квин Ярко-пурпурные 12-14 Немного высоковат, до 3 м
Виль де Лион Малиновые Старый, хорошо нарастающий сорт
Эрнст

Маркхэм
Ярко-малиновые 10-15 Сорт с повышенным побегообразованием, т.е. очень много зелени
Варшавская Ника Бархатные темно-бордовые 10-15 Не выгорает
Руж Кардинал Темно-красные бархатные 16 Цветение обильное, но не долгое
Хульдин Жемчужно-розовые, почти белые 8-10 Необыкновенно живучий и сильный сорт
Комтесс де Бушо Розовые 10-15 Считается лучшим розовым сортом
Голубой Ангел Нежно-голубы 12-14 Цветы с гофрированным краем
Мультиблю Сине-фиолетовые 8-13 Махровые цветы на побегах текущего года
Пурпуреа Плена Элеганс Красные 8-10 Махровые цветы на побегах текущего года
Элегия Светло-фиолетовые с пурпурной полосой

посередине «лепестка»
12-15 Сорт высотой до 4 м
Веноза Виолацеа Фиолетовые «лепестки»  с белой серединой 9-14 Очень быстро нарастает и обильно цветет
Пиилу Малиновые «лепестки» с белым краем 10-12 Если сохранить лозы, цветы будут махровыми
Стасик Красновато-малиновые 8-10 Самый низкий сорт, пригодный для выращивания в контейнере

От земли до неба

Расположение цветков не менее важно. Они могут распределяться у клематисов почти по всей лозе (с 3–4-го узла). Тогда мы замираем от восторга, говоря, что растение стоит в цвету снизу доверху. Этим отличаются Ашва, Барбара Харрингтон, Веноза Виолацеа, Тентел.

У довольно существенной части сортов множество цветов располагается на значительном участке лозы (например, с 5–7-го узла и до самого верха).

Это Хегли Хайбрид, Комтесс де Бушо, Хульдин, Жакмани, Космическая Мелодия, Джипси Квин. Есть сорта, цветущие обильно и красиво, целой шапкой, но только на самой верхушке: Синее Пламя, Иоанн Павел II, Эрнст Маркхэм.

Выбор сделан!


Что же мы в итоге выбираем из многочисленных предложений? Конечно, сильные, выносливые, беспроблемные в зимовке и обильно цветущие сорта!

 

Самые неприхотливые и сильные клематисы – те, которые цветут синими и фиолетовыми (пурпурными) цветками. Чем клематис светлее, тем капризнее. Такое вот колдовство природы, ничего тут не поделаешь. И все же гораздо приятнее смотреть на опору, усыпанную снизу доверху фиолетовыми цветами (пусть и не с суповую тарелку размером), чем иметь зеленую пирамиду из лоз с 3–4 большими голубыми цветками наверху.

Итак, если вы посадите у себя Джипси Квин, Космическую Мелодию, Синее Пламя, Виолу, Руж Кардинал, Лютер Бербанк и т. п., то «пляски с бубном» вокруг них не нужны. Достаточно при посадке хорошо заправить яму перепревшим компостом или навозом в смеси с золой, доломитовой мукой и горсткой универсального органоминерального удобрения, и ваш питомец будет расти и радовать вас.

Читать также:

Как клематисы распределяются по группам?

Секреты клематисов

Источник: www.aif.ru

Характеристики


Группа Позднецветущие крупноцветковые клематисы
Группа обрезки 3 (сильная обрезка)
Высота 2…2,5 м
Цветки крупные, плоские с 6 чашелистиками
Окраска цветка фиолетовые
Цветение с июля по октябрь
Зоны морозостойкости 4-9

Описание

Клематис «Виола» обычно вырастает высотой около 2,5 метров. Листья тройчатые или непарноперистосложные, часто на растении бывают и те, и другие.

Цветение начинается в июле и продолжается до октября. Цветет «Виола» на побегах текущего года, на верхних 5…7 узлах. Цветки крупные, 10…14 см в поперечнике, имеют форму пропеллера. Чашелистиков 6, они обратнояйцевидной формы с заостренной и направленной в сторону верхушкой. Края чашелистиков немного приподняты. Окраска чашелистиков темно-фиолетовая, средняя полоса всегда чуть светлее. Тычиночные нити и пыльники светло-желтые, связник немного темнее пыльника.

Где купить?

Клематис «Виола» встречается в российских интернет-магазинах, но не повсеместно. В 2018 году его можно было купить в «Подворье», «Флосе» и магазинах, которые продают посадочный материал от «Аэлиты». Цены – от 320 рублей за однолетку.

Посадка и уход


Как и большинство клематисов эстонской селекции, «Виола» зимостоек и неприхотлив. Его можно сажать в том числе и северной стороны зданий: цветов в этом случае будет меньше, но они будут. Посадка подробно описана в статье «Клематисы — посадка и уход». Никаких особенностей у «Виолы» нет.

Группа обрезки третья: клематис обрезается примерно на высоте 30 см над парой сильных почек. На зиму можно не укрывать, достаточно присыпать узел кущения торфом или стружкой.

Отзывы

  • Нижегородская область: сорт очень понравился, не мерзнет, хорошо цветет, можно коротко обрезать, простой уход;
  • Московская область: клематис очень красивый, цветки почти чернильные, на фоне листьев смотрятся хорошо;
  • Москва: купили в «Леруа Мерлен» очень слабый росточек, через два года он превратился в мощный, но только один побег с крупными цветками;
  • Санкт-Петербург, Ленинградская область: дача почти на берегу Финского залива, на ветродуе, но всё равно «Виола» в порядке, хотя даже клематис «Виль де Лион» иногда подмерзает;
  • Тюмень, Урал: у клематиса «Виола» зимуют обрезки по 20…30 см по сухой травой и снегом, за 6 лет не подмёрзли ни разу;
  • Ярославская область, Ярославль: очень красивый сорт, выносливый, простой в обрезке и уходе;
  • Новосибирск, Сибирь: у клематиса «Viola» никогда не бывает очень обильного цветения как на некоторых фото, но он никогда и не мерзнет, и ни разу не болел.
  • Минск, Беларусь: куплен в «Долинесад» по скидке, пока только раз цвел двумя цветками, очень темного оттенка.

Если вы тоже выращивали этот клематис, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях к статье.

Рекомендуем также:

   

Источник: usadba.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.