Клен ясенелистный flamingo


Клен ясенелистный Фламинго (flamingo) в естественных условиях растет в Китае, Корее, Монголии, в России – на Дальнем Востоке. С 1860 года его начали выращивать в культуре, и сейчас растение с листвой необычного розового цвета можно увидеть во многих странах мира с подходящим для него климатом.

Описание

Пестролистный клен фламинго не вырастает слишком высоким, как клены других видов. Его максимальная высота и диаметр кроны редко превышают 5 метров. Взрослых размеров дерево достигает к 20-ти годам. Крона у него округлая, и не слишком густая.

Растет клен достаточно быстро, разрастаясь в высоту и ширину с одинаковой скоростью — до 50 см в год. Клен фламинго – долгожитель, но лишь по человеческим меркам. В благоприятных условиях живет от 60 до 100 лет.

Цветки, из которых появляются семена-крылатки, небольшие – до 6 мм, желто-зеленые. Листья ланцетные, пяти- или семилопастные, как у клена канадского,  длиной в 10-20 см, весной они розового цвета, летом становятся пестрыми – бело-зелеными. К осени приобретают пестрый бело-желтый цвет.

Фламинго в саду


Пестрые, разноцветные листья, колер которых меняется с весны до осени, придают дереву необычный, декоративный вид, поэтому клен фламинго желанный обитатель садов и парков. Деревце с красивыми листьями прекрасно заменяет собой цветущие растения, которые слабо приживаются и слабо проявляют свои декоративные свойства в затененных местах.

Поскольку розовым цветом отличаются лишь молодые листочки, для обновления цветности дерева летом верхушки побегов прищипывают, стимулируя, таким образом, рост новых побегов с розовыми листьями.

Клен фламинго можно применять для одиночных и групповых посадок, а так же, для создания живых изгородей. В группе его высаживают с расстоянием от 1 до 2-3-5 метров, в зависимости от цели выращивания.

Невысокое дерево хорошо сочетается с другими кустарниками и цветами, становится хорошим фоном для низкорослых растений на переднем плане, и основой для вьющихся роз и других лазающих растений.

Клен фламинго будет отлично смотреться в центре клумбы с однолетними цветами – петуньями, анютиными глазками, бегонией. А если нет времени на уход даже за такими неприхотливыми цветами, приствольный круг можно засыпать галькой, декоративными щепками, окрашенным щебнем.

Клен ясенелистный flamingo

Агротехника


Клен пестролистный — светолюбивое растение. Недостаточная освещенность негативно скажется на его листьях – их декоративность снизится, листья потеряют необычный колер. Поэтому для посадки необходимо выделить светлое, просторное место, в котором дерево ничто не будет угнетать.

Что касается влаги и типа почвы – здесь у клена фламинго особых претензий нет, к этим факторам он не требователен. Наилучшая кислотность почвы для этого растения с рН 6,0-7,5.

Одинаково хорошо переносит низкие и высокие температуры, однако в засушливое лето благодарно отзывается на обильный полив.

Посадка и уход не отнимают у садовников много времени. Ямку делают с таким расчетом, чтобы хватило места и для корневой системы, и для дренажного слоя, который особенно необходим в том случае, если грунтовые воды залегают слишком близко.

В посадочную яму насыпают 120-150 грамм нитроаммофоски, наливают ведро воды, устанавливают растение и присыпают смесью из торфа, листовой земли и песка. И выливают в лунку еще одно ведро воды.

На второй год после высадки, весной в грунт вносят мочевину, калийные соли, суперфосфат. Летом одновременно с поливом и рыхлением нужно внести кемиру.

Поливают розовый клен при засушливой погоде раз в неделю, выливая под каждое дерево 20-30 литров воды. Если дожди проходят часто, количество поливов и норму воды можно сократить.

Почву вокруг корней можно мульчировать торфом или песком, насыпая слой в 4-5 см, кроме задержания влаги торф станет для дерева хорошим удобрением.


Грунт под деревом рыхлят часто, но не глубоко, чтобы не повредить корни. Сорняки под молодыми деревьями можно вырывать руками.

Клен фламинго летом необходимо опрыскивать химикатами для уничтожения мучнистого червеца, белокрылки долгоносика – именно эти вредители чаще всего повреждают дерево. Иногда растение поражают такие заболевания, как черная пятнистость и мучнистая роса. Для лечения и профилактики деревья опрыскивают медным купоросом, настоями из чеснока и табака, химикатами.

Клен ясенелистный flamingo

Работы осенью

Молодые деревца в возрасте 1-2 года готовят к зиме таким образом: надземную часть укутывают мешковиной или агроволокном, корни присыпают торфом, листьями, соломой, лапником.

Не беда, если некоторые ветки зимой промерзнут и погибнут – весной их срезают, чтобы на их месте выросли новые побеги и успели окрепнуть до следующей зимы.

Укутывание на зиму необходимо лишь деревьям в возрасте 2-3 года, более взрослые экземпляры переносят зиму стойко, не нуждаясь в утеплении.

Клен ясенелистный flamingo

Обрезка


Обрезку проводят весной, удаляя засохшие, больные и поврежденные ветки. Иногда выполняют фигурную обрезку, чтобы придать кроне ту или иную форму. Для формирования густой кроны нужно срезать прошлогодний прирост на одну треть, до сильных почек.

Регулярная обрезка клена фламинго благотворно влияет на размер и цвет листьев – они становятся крупнее и приобретают более насыщенный колер. К тому же, сделав обрезку один раз, ее придется проводить каждый год, поскольку крона получится слишком густой, непропорциональной большой и тяжелой для ствола. В результате он может поломаться или согнуться. Чтобы не допустить этого, необходимо удалять ветки, растущие внутрь кроны, а так же другие мелкие и крупные побеги.

Есть от весенней обрезки еще одна польза – клен после нее не цветет, а значит, не распыляет пыльцу и не становится аллергеном для тех, кто плохо переносит период цветения.

Клен ясенелистный flamingo

Размножение

Размножают клен с розовыми листьями семенами или прививкой. В естественных условиях семена-крылатки далеко разлетаются за счет своего строения, укореняются и пускают ростки без помощи человека. В культуре их высевают в контейнеры с грунтом, проращивают, после чего пикируют в отдельные емкости, и подращивают до таких размеров, при которых их можно высаживать в открытый грунт или использовать в качестве подвоя.


Черенки клена фламинго прививают на стволиках высотой в 1,5-2 метра, в результате чего и получается новый экземпляр с розовыми листьями и круглой пышной кроной.

Лучшим вариантом подвоя для черенков фламинго будет исходный вид, но в некоторых случаях применяют и другие виды клена, например, остролистный, образующий ровный и крепкий ствол. Если появляются побеги с обычными зелеными листьями, их необходимо сразу же срезать.

Если нужно сделать из растения куст, применяют низкую обрезку, позволяя разрастаться многочисленным побегам, или делая прививку в области корневой шейки подвоя. Так клен фламинго вырастает в декоративный кустарник.

Источник: ogorodnikam.com

Клен ясенелистный Фламинго под пристальным взглядом любителей зелени

В природе растение встречается в Монголии, Китае и Корее. Однако с 1860 года клен стали выращивать во многих странах, в том числе и России. Главное, чтобы дереву подходили климатические условия. Оно не требует особого ухода, и чудесно переносит холода.

Экзотичное название «Фламинго» клен ясенелистный получил из-за оригинального цвета молодой листвы. Ранней весной она имеет розоватый цвет. В жаркое время года листва выгорает, и обретает зеленовато-белый оттенок. Осенью, после первых заморозков, листва надевает желтый и красный наряд.

Максимальная высота взрослого дерева достигает примерно 5 м. Растет оно довольно быстро. Примерно до полуметра в год. Под надзором опытных садоводов растение живет около 100 лет. Несмотря на это его ветви часто ломаются. Они не выдерживают сильных ветров или мокрого снега. Главная причина — непрочность древесины. Однако ранней весной она выделяет жидкость, которую используют в народной медицине.


Оригинальный розовый цвет имеет лишь молодая листва. Чтобы она появлялась каждый год, желательно в летний период прищипывать верхушки побегов.

Цветение клена ясенелистного Фламинго начинается еще до появления новой листвы. На ветках вырастают скромные мужские и женские бутоны желтого цвета. Их приятный аромат и сладкий нектар привлекает немало насекомых и пчел. Поэтому растение считается медоносом.

Спустя 2 месяца на дереве образуются плоды. Они состоят из 2-х тонких прозрачных крылышек. Между ними есть уплотненная основа, внутри которой находится одно семечко. Крылатки остаются на ветках до следующей весны. Затем они отрываются и попадают в почву. Некоторые из них успешно прорастают, благодаря чему появляются молодые саженцы.

Секреты выращивания и уход

Ясенелистный клен flamingo является светолюбивой культурой. Недостаток солнечного света приводит к потере декоративности. Листовые пластины быстро теряют свой оригинальный оттенок. Поэтому место для посадки растения должно быть просторным и хорошо освещенным.

Дерево не требовательно к особым видам почвы. Оно успешно развивается на дачных участках наших соотечественников.


Как правило, саженцы выращивают в специализированных питомниках, после чего продают. Для посадки лучше всего приобрести деревце в собственном горшке, которому 1 или 2 года. Максимальная высота растения — около 100 см. Высадить его желательно в течение 7 дней после приобретения.

Для этого следуют простым правилам:

  • выкапывают воронку глубиной и шириной 50 см;
  • на дно кладут дренаж (крупный песок или мелкий щебень);
  • наливают немного чистой воды;
  • вносят удобрение, состоящее из песка, перегноя и дерна;
  • саженец размещают по центру воронки;
  • аккуратно засыпают землей и утрамбовывают;
  • прикорневую область мульчируют слоем торфа;
  • поливают растение водой.

Выращивание клена Фламинго и уход за ним не требует особых навыков. Достаточно выполнять простые правила, и экзотичное дерево успешно впишется в ландшафт загородного дома.

Разумный полив

Если растение выращивается на территории, где мало природных осадков, его поливают 1 раз на 7 дней. Для одного саженца потребуется примерно 20 л воды. В сезон дождей ясеневидный клен Фламинго не нуждается в дополнительном увлажнении. При умеренных осадках растение поливают 1 раз на 30 дней.

После каждого увлажнения, околоствольную область желательно пропалывать, мульчировать почву.

Сезонная подкормка и защитная терапия

Чтобы вырастить клен Фламинго в Подмосковье, необходимо регулярно удобрять почву прикорневой области саженца.

На следующий год после высадки в почву вводят:

  • мочевину;
  • калийные соли;
  • суперфосфат.

Благодаря подкормке клен обретает силы и сохраняет декоративность. Иногда растение поражают белокрылки долгоносика либо мучнистый червец. Для уничтожения используют специальные химикаты.

Чтобы защитить саженец от мучнистой росы, опрыскивают разведенным в воде медным купоросом.

Формирование кроны

Ранней весной дерево нуждается в обрезке, поскольку на нем появляется множество поврежденных веток. Для создания эффектной кроны, удаляют 1/3 общей длины старых побегов. Также полностью срезают ветви, которые растут внутри деревца. Благодаря этому клен сможет противостоять сильным ветрам, как летом, так и зимой.

Регулярная обрезка придает листве особый насыщенный цвет.


Как видно, вырастить ясенелистный клен Фламинго на дачном участке не сложно. Нужно лишь стараться выполнять правила посадки, полива, подкормки, защиты от вредителей и обрезки. Дерево чудесно выглядит в центре клумбы, где растут пионы, папоротники, хризантемы. Оно украсит вход на территорию загородного дома, и послужит оригинальной живой изгородью круглый год.

Источник: glav-dacha.ru

Происхождение

Фламинго принадлежит к роду клён, который включает в себя много прекрасных деревьев с красиво окрашенной листвой.

Среди гигантов высотой семь и более метров клён ясенелистный, по-другому американский (Acer negundo), сорт «Flamingo», можно считать большим кустарником или небольшим деревцем. Он достигает в возрасте 15 лет максимальной высоты 5 метров.

При благоприятных условиях Фламинго может расти на одном месте от 60 до 100 лет.

На родине в Северной Америке ясенелистный клён — распространённое растение. Его плоды-крылатки помогают перемещаться своему родителю на далёкие расстояния.

Декоративная форма клёна таким недостатком не страдает. Это растение не агрессивно. Обрезка, которой регулярно подвергается этот сорт, лишает растение возможности образовывать семена.

Выведен клён Фламинго в Голландии в конце XIX столетия. Благодаря своим красивым листьям снеобычной окраской он заслужил почётное место в ряду украшений для сада.

Ажурная листва, необычная окраска — приметы клёна Фламинго


Гость из Голландии носит своё название благодаря эффекту, создаваемому листьями. Каждый лист окрашен в светло-зелёный цвет, а по краю идёт белая кайма. На молодых листочках обрамление окрашено в нежно-розовый цвет.

Форма листьев этого представителя кленовых отличается от всех остальных. У других клёнов листья сильно рассечены 5 или 7 раз. И лист похож на раскрытую пятерню. У ясенелистного сорта они овальные, заострённые, с небольшим рассечением по краям и крепятся к ветке по три в группе. Весной кажется, что всё растение покрыто розовыми цветами-бабочками.

Фламинго прекрасно вписывается в любую композицию благодаря своей пластичности. Он легко поддаётся обрезке и формированию.

В зависимости от предназначения, клён формируется в виде куста или дерева. Так же из него хорошо получаются штамбовые формы.

Оживить архитектуру садовых композиций, включив в них Фламинго, можно благодаря его выдающимся характеристикам:

  • Интересная окраска
  • Форма листьев, необычная для клёна
  • Ажурность кроны
  • Хорошая реакция на стрижку
  • Непритязательность к плодородию почвы
  • Зимостойкость

Розовый клён прекрасно справится с ролью солиста или на равных правах дополнит ансамбль других растений.

Что нужно для Фламинго

Растение с индивидуальностью, каковым является клён Фламинго, требует для себя не просто место у забора. Его способности должны быть раскрыты полностью.

Радовать глаз могут только экземпляры, которых устраивают условия жизни. Условия, в которых декоративный пестролистный клён проявит себя во всей красе:

Полутень или лёгкая тень. Такое место обеспечит прикрытие от стены дома, где светло, но нет палящего солнца. На ярком солнце красивые листья сгорают. В сильной тени листья теряют свою окраску и становятся просто зелёными.

Редкий, но обильный полив. Один раз в две, а в засушливое время раз в неделю клёну нужен полив из расчёта 20 литров на растение. Удобнее поставить распылитель воды на несколько часов. Это будет напоминать хороший летний дождик.

Своевременная обрезка. Это одно из главных условий, для того, чтобы проявился розовый цвет. Чем обильнее появление молодых листочков, тем больше розового цвета присутствует в окраске куста.

Дренаж. Застой воды у корней плохо влияет на развитие растения. При посадке этот фактор нужно обязательно учитывать. Посадочную яму необходимо сделать с расчётом свободного расположения корней и прибавить ещё 10—15 см. На дно ямы засыпается мелкий щебень или битый кирпич слоем 10 см.

Подкормки. Первая подкормка осуществляется при посадке. Посадочная яма заправляется минеральным удобрением длительного действия типа AVA. В первый год после высадки клёну достаточно удобрений, которыми заправлена посадочная яма. В дальнейшем подкормки осуществляются универсальным минеральным удобрением Фертика три раза за сезон.

Укрытие в первый год посадки. Клён Фламинго нуждается в зимнем укрытии только в год посадки. Для нежного кустика можно приготовить по размеру деревянный ящик и сделать сухое укрытие.

Обработка от вредителей и болезней. Профилактика различных заболеваний не помешает любому растению, а от нападения вредителей не застраховано ни одно деревце, даже самое устойчивое. При возникновении этой напасти хорошо помогает комплексная обработка Актарой.

На заботу клён ответит красивой здоровой листвой и пышными формами.

Подробнее об обрезке

Клён Фламинго — это растение, которому обрезка приносит много пользы и иногда жизненно необходима.

Формы обрезки:

  • Санитарная. В независимости от предназначения, весной растение необходимо освободить от сухих, больных и повреждённых ветвей.
  • Прореживающая. После роспуска листьев вырезаются ветви более слабые и загущающие куст.
  • Формировочная. Этот вид обрезки производится в каждом случае индивидуально, исходя из роли клёна в саду.

Для сада в свободном стиле клён Фламинго не формируется. Куст или дерево разрастается, как ему нравится. В этом случае достаточно санитарной обрезки и прищипывания верхушек ветвей для образования молодых розовых листьев.

Классический стиль требует более сильной обрезки и формирования аккуратного куста. После сильной обрезки на пень каждые 2—3 года куст просыпается с новой силой. Листья становятся больше, их окраска приобретает яркость.

Штамбовая форма клёна ясенелистного требует регулярной обрезки для поддержания вида кроны.

Спонтанная одноразовая обрезка не даст хороших результатов. Кроме санитарных, все остальные виды обрезки необходимо проводить регулярно.

Роль в саду

Тщательно подобранные деревья и композиции приносят много приятных минут садовнику. Они создают архитектуру сада, определяют его размеры по вертикали, привносят в него краски и отгораживают внутренний мир палисадника от внешнего.

Клён Фламинго может стать фоном для коллекции роз нежной бело-розовой гаммы. Весной и между волнами появления бутонов розовое облако Фламинго на заднем плане будет создавать иллюзию постоянно цветущего уголка сада. Цветение миндаля ранней весной добавляет воздушности и розового цвета композиции.

В качестве главного действующего лица голландский гость может присутствовать в группе лиственных или хвойных растений. Чтобы подчеркнуть декоративность пестролистной формы её следует высаживать на контрастном фоне, которым является насыщенно зелёная хвоя или листва

Экзотическая штамбовая форма клёна уместно будет смотреться в саду, выполненном в японском стиле.

Более свободный стиль без кардинальной обрезки напомнит цветущую сакуру. Дополнив солиста миниатюрной пагодой или японскими фонариками, садовник получает изысканную и лаконичную композицию, соответствующую стилю.

Во время просмотра видео Вы узнаете о размножении клена.

Любое растение в любимом саду — не просто экспонат, а живое существо. За клёном Фламинго интересно наблюдать весь сезон — от пробуждения и цветения ранней весной, когда ещё нет листьев, до поздней осени.

Деревья и кустарники

Источник: PlodOgorod.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.