Аккумуляторная бензопила


Для чего нужна аккумуляторная пила по дереву? 

В принципе для того же, что и бензиновая модель. Но бензиновая подходит не всем: с ней много мороки. Нужно покупать топливо, смешивать его с маслом, заливать в бак. В зимнее время могут возникнуть сложности с запуском такой. пилы. 

Аккумуляторный вариант максимально прост в эксплуатации. Будет гарантированно работать в любой мороз, не распространяет неприятных запахов на весь участок. Но назвать такое пилы альтернативой бензиновым все же нельзя. Они предназначены для более простых задач, поскольку имеют гораздо меньшую мощность и длину шины. 

Аккумуляторная пила хороша, если нужно отрезать сучья у дерева, а потом нарезать их на несколько частей, чтобы утилизировать. Некоторые модели так и называются — сучкорезы. Но есть и более серьезные варианты с шиной 25-30 см. Чем больше длина шины — тем более толстые сучки и бревна можно пилить. Так что, если характеристики позволяют, вполне удастся справиться и с небольшим деревом на садовом участке. Если обобщить, получается вот такой список достоинств и недостатков. 

Как правильно выбирать аккумуляторную пилу? 

Есть несколько принципиальных критериев. 


  • Длина шины. Мы уже рассказали, почему это важно. 
  • Емкость аккумулятора. Чем она выше, тем дольше сможет работать пила без подзарядки. Но емкие батареи весят больше и обходятся дороже. 
  • Напряжение аккумулятора. Актуально, если у вас уже есть электроинструмент бренда. Одну батарею можно использовать для нескольких устройств. 
  • Тип электродвигателя. Бывают щеточные и бесщеточные. Первые дешевле, вторые — дороже, но надежнее. 
  • Комплектация. Многие пилы работают сразу с двумя аккумуляторами, так что второй — не запасной. И батареи, и зарядное устройство иногда не входят в комплект.  
  • Габариты и вес. Если вы планируете работать одной рукой, берите модели весом не больше 2 кг. 

Рейтинг аккумуляторных пил 2023

Greenworks G24CS25K2

Аккумуляторная цепная пила Greenworks G24CS25K2, благодаря ее компактным размерам, легко помещается в багажнике автомобиля или даже в рюкзаке. Это отличный выбор для подрезки толстого кустарника или сучков, пиления бревен. Инструмент также подойдет рыбакам, охотникам и любителям походов.
Модель отличается небольшим весом, низким уровнем шума и вибраций, абсолютной экологичностью и простотой эксплуатации.


Благодаря бесключевой системе фиксации, при монтаже/демонтаже/подтяжке цепи и шины не требуется специальный инструмент . Для удобства работы с пилой рукоятка прорезинена и имеет эргономичную форму. Система автоматической смазки продлит срок службы шины и цепи, а для контроля уровня масла бачок имеет прозрачный корпус. Для безопасности, у пилы предусмотрена кнопка-предохранитель от случайного старта,  и щиток для защиты рук от порезов. 

Makita DUC353Z 36 В

Мощная цепная пила, которой по силам даже толстые стволы деревьев. Работает от двух аккумуляторов по 18 В. Модель довольно тяжелая, 4,6 кг, так что работать ей придется двумя руками — поэтому и форм-фактор здесь традиционный.

Makita DUC353Z 36 В оснащена бесщеточным двигателем. Цепь подтягивается «барашком», инструмент для этого не нужен. Если ее зажмет при распиле, сработает механизм отключения двигателя, так что его перегрузка исключена. Главный нюанс — пила продается без аккумуляторов и зарядного устройства, а они стоят еще примерно столько же. 

Источник: ichip.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.