Белла петунии


Один из самых популярных однолетников для озеленения балконов, двориков и просто красивый цветок петуния имеет очень много разновидностей. Совсем недавно выведена новая серия и к ней приковано внимание цветоводов благодаря повышенной устойчивости растения к переменам температур, влажности и ветрам. Одним из таких сортов является петуния пикобелла.

Описание петунии пикобеллы и ее классификация

Все растение представляет собой компактный кустик высотой не более 20 см и столько же в диаметре. С мая по октябрь петуния цветет небольшими цветами размером около 4 см. Их распускается такое большое количество, что листьев практически не видно. Гармоничная шарообразная форма этой серии позволяет выращивать ее:

  • в горшках
  • на клумбах
  • в подвесных кашпо

В современном цветочном мире известно довольно много разновидностей петунии:

  • Грандифлора
  • Мультифлора
  • Флиритуния
  • Супертуния
  • Сурфиния

По типу растений можно выделить три группы:

  • Кустовые
  • Каскадные
  • Ампельные

Петуния пикобелла относится к группе миллифлора. Растение небольшое, цветы довольно мелкие, но их очень много. По форме растения относится к кустовым петуниям. Отличительной чертой является устойчивость к ветрам, прочные стебли.

Расцветка пикобеллы может быть:

  • красных оттенков
  • всевозможных оттенков розового
  • синих и фиолетовых оттенков
  • кремовая
  • лососевая
  • белая

Не выведено еще только растений с ярко-желтой, черной и ярко-оранжевой окраской, но и существующих расцветок вполне достаточно, чтобы украсить сад или балкон.
Еще одним достоинством петунии пикобеллы является аромат. В сортах с синей окраской он насыщенный, цветы других оттенков обладают нежным приятным ароматом.

Этот цветок достоин внимания садоводов и любителей всего необычного и нового.

Особенности выращивания петунии пикобеллы

Как и весь ряд петуний серия миллифлора предпочитает выращивание рассадным способом, так как цветок не выносит понижение температуры ниже 0°С. Для высадки на постоянное место нужно учесть предпочтения петунии пикобеллы:

Лёгкие почвы. Перед высадкой подготавливается почвосмесь из садовой земли, перегноя, песка и кокосового субстрата в пропорции 1:2:1:1. При высадке в кашпо хорошим средством от засухи будет добавление вермикулита, который играет роль амортизатора: впитывает лишнюю влагу и отдает ее при недостатке.


Умеренное увлажнение. Свежевысаженные растения поливают через день. Почва должна быть влажной, но не мокрой. После того, как появятся новые листочки, поливы сокращаются до 1-2 раз в неделю в зависимости от погодных условий. Хорошо во время поливов в воду добавлять растворимое удобрение типа Фертика для цветов.

Дренаж. На дно посадочной емкости обязательно нужно насыпать дренаж слоем не менее 5 см. Это может быть керамзит мелкой фракции или крупный чистый песок.

Хорошее освещение. Единственным недостатком пикобеллы является требовательность к солнечному свету. Растение обильно цветет и хорошо развивается только в условиях полной освещенности в дневное время суток. Поэтому для пикобеллы выделяются самые солнечные места.

Температурный режим. Как и все петунии пикобелла не выносит заморозков. Нижний предел +1°C. Идеальной температурой для выращивания в открытом грунте является +20-25°C. Более высокие температуры приводят к нежелательному пересыханию земляного кома, и в этом случае нужно тщательно следить за его состоянием.

Удаление старых цветов. Для непрерывного цветения необходимо удалять увядшие цветы. Это удобно делать с помощью маникюрных ножниц или специальными садовыми мини-ножницами.

Умеренная обрезка. В отличие от других сортосерий пикобелла не нуждается в активном формировании растения. Обрезка или прищипка нужна только в начале роста после пятого настоящего листа. Дальше растение само приобретает форму шара.

Подкормки. Это обязательное условие для получения пышного цветущего кустика. Один раз в неделю вместе с поливом нужно в воду добавлять минеральное удобрение с полным комплексом микроэлементов. Это может быть:

  • Аква
  • Фертика
  • Буйские удобрения

При соблюдении вышеперечисленных условий садовнику обеспечены положительные эмоции, которые обязательно возникают при виде этих нарядных, усыпанных цветами крохотулек.

Место для посадки и отзывы о выращивании 

В зависимости от цели выращивания петунии пикобеллы есть множество вариантов посадки:

  • красивый горшок
  • подвесное кашпо
  • большой контейнер
  • в качестве бордюра в миксбордере или розарии
  • в центре миниатюрной клумбы

При любом способе выращивания необходимо знать, что пикобелла не выносит затенения. Для декоративного эффекта высаживать нужно несколько растений сразу. Расстояние между ними должно быть не более 15 см. Можно в контейнере сочетать несколько оттенков, но гораздо эффектнее смотрится шар из растений одного сорта. Огромное количество цветков делает его похожим на облако розового или синего цвета.

Суммируя отзывы о выращивании петунии пикобеллы, можно отметить:

  • Растение легко вырастить из семян. Рекомендуется очень удобный способ выращивания в торфяных таблетках.
  • Пикобелла неприхотлива и устойчива к сюрпризам погоды.
  • Этот вид петуний обладает повышенной сопротивляемостью к сильным ветрам.

Во время просмотра видео вы узнаете об уходе за петунией.

Пикобеллу за ее компактность можно считать универсальным цветком. После сезона ее можно обрезать и занести в дом. В прохладном и светлом месте при условии регулярных, но умеренных поливов и подкормок уже в феврале на ней появятся цветы.

Петуния

Источник: PlodOgorod.com

На своём цветоводческом пути я прошла все стадии семенной лихорадки: от скупки в магазине всех подряд ярких пакетиков с семенами до осознанного выбора только тех семян цветов, которые мне нужны. В сторону красочных пакетов уже давно не смотрю, ибо последний десяток лет сею исключительно профессиональные семена и вам, уважаемые читатели, советую тоже. О неоспоримых преимуществах профессиональной серии я подробно рассказала в в двух статьях: "Семена профессиональные или обычные: что выбрать?" и "Мифы и правда о профессиональных семенах". В этой же, выполняя многочисленные просьбы подписчиков канала, сделаю небольшой обзор интернет-магазинов, где можно купить эти самые семена. Не уверена, что правила Дзена позволяют вставлять прямые ссылки, поэтому в статье буду давать названия магазинов, которые вы сами легко отыщете через любой поисковик.


1. Интернет-магазин Белла. Уже давно покупаю там семена ампельной петунии для посева на маточники. Неплохой ассортимент цветов, есть также семена овощей, немножко удобрений и стимуляторов. На качество лично я не жалуюсь, всё соответствует заявленному.

Семена продают поштучно, обычно от 3-5 штук на сорт, что, согласитесь, очень удобно. Отправляют почтой достаточно быстро, правда, при сильной загруженности магазина, а это бывает с ноября по апрель, сроки ожидания заказа растягиваются на месяц. Но этот сезонный ажиотаж присущ всем хорошим интернет-магазинам, поэтому лучше заказывать семена в сентябре-октябре.

Ещё там бывают сезонные скидки и акции. Для пенсионеров действует отдельная скидка. Всегда и всем кладут в подарок лишний пакетик с семенами каких-нибудь цветов. Мелочь, но приятно.

2. Интернет-магазин Галина сид. Здесь более широкий ассортимент, но цены по сравнению с Беллой чуть выше. Зато в этом магазине, помимо семян, очень хороший выбор профессиональных удобрений и средств защиты в малой фасовке. Есть также товары для рассады: горшки, кассеты, торфяные таблетки. Весной продают черенки вегетативных однолетников.

Бывают различные скидки. Фасовка семян поштучная — в основном от 5 штук. Отправка почтой, минимальная сумма заказа 150 рублей.

3. Интернет-магазин Лека гарден. Ассортимент достаточно большой: семена цветов, овощей, профессиональные удобрения, стимуляторы и средства защиты, товары для рассады. Цены примерно такие же, как и в предыдущих магазинах, фасовка тоже поштучная в розницу, отправка почтой. С началом весны начинают продажу вегетативных растений.


4. Интернет-магазин Соло. Широкий выбор семян цветов, есть овощи. Кроме профессиональных семян в продаже также обычные пакетированные семена овощей от Аэлиты и Партнёра. Есть раздел профессиональной химии. Ценовые рамки на уровне других аналогичных интернет-магазинов. Скидки зависят от суммы заказа, для пенсионеров скидка 5%. Отправляют почтой и транспортной компанией.

5. Интернет-магазин Оптселз. Это для тех, кого интересуют более крупные партии профессиональных семян, здесь они продаются в фасовке от 50 до 1000 штук и ценник, соответственно, более дешёвый, чем в первых четырёх магазинах. Если, например, в магазине Белла цена за одно семечко кустовой петунии 1,5 руб., то в Оптселс 70-80 копеек. Для тех, кто выращивает рассаду на продажу, очень подходящий магазин. Я сама покупаю у них не первый год и претензий никогда не возникало.

6. Интернет-магазин Агбина — магазин для производителей цветочной рассады. Огромный ассортимент семян в основном в крупной фасовке от 1000 штук, но некоторые позиции бывают и по 100 штук. Очень люблю этот магазин, у них практически всегда всё, что в прайсе, есть в наличии, отправляют быстро даже в пик продаж. Качество отличное. В ассортименте также появились укоренённые и неукоренённые черенки, минимальная партия от 72 штук одного сорта. Тем, кто занимается выращиванием рассады профессионально, рекомендую этот магазин.


А вообще в последние годы магазинов, торгующих профессиональными семенами, становится всё больше. В этот список можно добавить ещё магазины "Профсемена" 7910, Профисад (магазин от агрофирмы Поиск), Семки-Ольга ру, Петуниас ру. Уже нет проблемы, где купить, как это было десяток лет назад. Просто покупайте у проверенных и надёжных продавцов. Тем более, что практически все магазины проф. семян работают по предоплате, наложенным платежом не отправляют. Все перечисленные здесь магазины я отношу к категории надёжных, они уже не первый год на рынке и достаточно известны среди цветоводов. Но если вдруг какой-то магазин вызывает сомнения, не ленитесь поискать о нём отзывы в интернете, не спешите оплачивать, пока не будете уверены.

Надеюсь, мой небольшой обзор был для вас полезен. Возможно кто-то из читателей порекомендует другие магазины, о которых я не упомянула, пожалуйста, делитесь в комментариях. Думаю, отзывы о перечисленных магазинах от тех, кто там уже что-то покупал, тоже будут интересны многим. Жду вас в комментариях!

Не забудьте, пожалуйста, лайкнуть и подписаться на канал))

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.