Чего боятся муравьи


Муравьи – это насекомые, которые доставляют массу неудобств своим появлением человеку. Они способны портить культурные растения, уменьшать прочность деревянных построек, заползать в самые неподходящие места. Если вредители появляются в жилом помещении, они могут портить еду и цветы. Да и появление насекомых на тарелке или на хлебе никого не сможет обрадовать. Тут и вопрос встает о том, чего боятся муравьи, и как их отпугнуть на длительный срок?

Запахи

Ни для кого не секрет, что многие насекомые боятся различных запахов. И муравьи тому не исключение. Многие травы и цветы обладают весьма неприятным для вредителей ароматом. Это могут быть анис, лаванда, полынь, ромашка, гвоздика, пижма, корица и чабрец. Все эти растения не любят муравьи, и в ужасе покидают место, где присутствует их запах.

Чего боятся муравьи

Физическое вмешательство


Муравьи боятся, если человек вмешивается в жизнь их семьи. Поэтому можно перекопать их жилище, тогда есть вероятность, что насекомые уже не вернутся на прежнее место. Кроме того, есть смысл попробовать перенести муравейник на нейтральную территорию: рабочие особи, оказавшись вдали от дома, могут испугаться возвращения назад. Кроме того, боятся муравьи в огороде таких подручных средств, как зола, стружка древесной коры, известь и сажа. Достаточно просто посыпать гнездо сверху, и ждать, пока вредители в ужасе покинут участок.

Бытовая химия

Такие вещества могут стать хорошим подспорьем в нелегкой борьбе с паразитами. Сода, к примеру, это одно из тех средств, что не любят муравьи. Ее нужно разбавить с водой и полить сверху муравейник. Еще одним знаменитым средством является борная кислота, которая безопасна для человека, но грозит смертью членистоногим. В чистом виде они ее не употребляют, но в виде теста из муки и яйца с удовольствием скушают. Таким же образом можно использовать буру. Эти два препарата лучше всего подходят для домашнего использования, и дают отличный результат. А такое средство как пиретрум достаточно просто рассыпать в местах обитания муравьев и ждать эффекта. Оно изготавливается из цветков ромашки, и способно привлечь любопытных муравьев. К средствам бытовой химии еще можно отнести керосин, бензол, нафталин, бензин и прочие производственные жидкости, которых сильно боятся насекомые.

Что не любят муравьи

Химикаты


А вот чего боятся садовые муравьи на самом деле, так это сильных химикатов. Они могут выпускаться в виде аэрозолей, гелей, жидкостей и т.д. Продаются такие препараты во многих магазинах – садовых, зоологических, а также хозяйственных. Обладая паралитическим действием, эти вещества заражают насекомых и разрушают его нервную систему за одно применение. Кроме того, зараженные особи могут поразить и тех, что живут в муравейнике. Таким образом, после обработки помещения химикатами можно уже через два дня заметить значительный эффект. Полное избавление от вредителей наступает уже через месяц. Вот только нужно позаботиться о том, чтобы не отравились члены семьи и домашние животные. К тому же во время обработки человек должен обязательно пользоваться респиратором и перчатками.

Муравьи на самом деле не такие живучие, как кажется. Ведь они боятся довольно многих средств, как физических и народных, так и мощных химикатов. Каждый хозяин сам решает, какие средства использовать в борьбе с паразитами. Конечно, химические препараты гораздо действеннее, но они могут принести вред как людям, так животным и растениям. Поэтому на дачном участке и в доме лучше обойтись другими средствами. Но если муравьев развелось слишком много, использование химии может стать единственным выходом.

Источник: antivrediteli.ru

Что не любят муравьи?


Муравьи не отличаются хорошим зрением и слухом, но вот обоняние у них отменное, они не переносят ряда резких запахов, но помимо этого на них можно влиять и токсическими препаратами, а также внешними факторами, холодом или же ультразвуком.

Помимо этого, отпугнуть насекомых могут:

  • ароматные растения и эфирные масла;
  • применение химических препаратов;
  • продукты питания.

Поговорим об этом более предметно.

Ультразвук

  • Производители портативных ультразвуковых устройств утверждают, что они отпугивают не только кротов, мышей и крыс, но и мелких  насекомых, в том числе и муравьев.
  • Но как отмечают ученые, муравьи не имеют в строении тела органов слуха, потому ультразвук на них не действует, они не реагируют на магнитные поля.
  • Такое утверждение, то ультразвук их отпугивает, это скорее реклама, нежели проверенный и подтвержденный факт.

Холод

  • Для полноценной и комфортной жизни температура должна оставаться на отметке минимум плюс 12-14, но если в доме или же в природе отмечается понижение температуры, муравьи переходят так сказать на зимний режим.
  • Потому дома достаточно открыть зимой все окна, отключить отопление и оставить так жилище на 3-4 дня.

Эфирные масла

Помимо того, что эти насекомые не переносят ароматных растений, ни также отрицательно реагируют и на эфирные масла.

Для этого просто распылите в помещении, капните пару капель по углам и в местах скопления муравьев эфирные масла:

  • лаванды или мяты;
  • кедра или же можжевельника;
  • корицы или аниса.

Каких растений бояться муравьи?

Эти насекомые не переносят запаха резко пахнущих растений, потому такое экологически чистое, а главное ароматное средство можно использовать в собственном доме.

Свежая или высушенная полынь или пижма, мята или мелиса, иные ароматные растения – все это можно использовать в борьбе с муравьями.

Картофель

  • В борьбе с муравьями можно использовать как ботву картофеля, так и картофельные очистки.
  • Все дело в том, что в зеленой массе и плодах содержится ядовитые вещества, а также крахмал.
  • Именно поедая их, муравьи погибают.

Лаванда и бархатцы

  • Лаванда отпугивает муравьем резким ароматом, который насекомые попросту не переносят.
  • Достаточно срезать сами соцветия и свежими или же в высушенном виде разложите по дому или же приусадебному участку.
  • Бархатцы отпугивают муравьев за счет особых эфирных соединений, содержащихся в корневой системе, которые и обеззараживают грунты, прогоняя насекомых.

Мята и мелисса

  • Мята, как и мелиса отпугивают с дома и приусадебного участка муравьев своим запахом, для человека он приятен, но вот для насекомого это настоящая летающая отрава.
  • Можно разбросать по участку или в доме высушенное растение, но как вариант – высадить в вазон и поставить на подоконнике, либо же на участке, в местах наибольшего их скопления.

Укроп и петрушка

  • Как и мята с мелиссой, петрушка и укроп источают в воздух эфирные соединения, ароматы, которые муравьи не переносят на дух.
  • Их также можно разбрасывать или высаживать в высушенном/свежем виде в местах наибольшего скопления насекомых.

Продукты для отпугивания

Как это не странно звучит, но весьма эффективными средствами в борьбе с муравьями могут выступать и продукты питания – в большинстве своем это приправы и специи.

Корица

Именно ее в молотом виде раскладывают в местах наибольшего скопления муравьев, либо же растворить в пол литре воды 1 ст.л. приправы и опрыскать им муравейник.

Кофе

  • Остаток от свежемолотого и заваренного кофе – также прекрасное отпугивающее средство для муравьев.
  • Помимо всего прочего, именно эта кофейная гуща прекрасно удобряет грунт.
  • Это стоит учитывать, если вы ее вносите на приусадебном участке.

Лимон

Аромат цитрусового насекомые не переносят никак, достаточно опрыскать его соком, разложить шкурки в местах скопления муравьев и все. Главное своевременно не забывать менять дольки цитрусового и о муравьях уже через сутки вы забудете.

Лук и чеснок

Достаточно разложить их головки или же опрыскать соком места наибольшего скопления насекомых – за счет выделения в воздух ароматных эфирных соединений, которые выделяют лук и чеснок муравьи постепенно уйдут из вашего дома или же приусадебного участка.

Подсолнечное масло

  • Хотя запах нерафинированного подсолнечного масла нельзя назвать ядовитым или же неприятным, тем не менее, муравьи его не переносят на дух.
  • Достаточно нанести его в местах скопления насекомых, залить стакан теплого масла в муравейник – так вы отпугнете их, и они уйдут из вашего дома или приусадебного участка на совсем.

Пшено

  • В этом отношении запах пшена не имеет к отпугиванию муравьев никакого значения, но тем не менее, учеными не доказано до сих пор, почему насекомые его боятся.
  • Некоторые ученые и ботаники выдвигают теорию, что муравьи принимают их за погибшие яйца – они похожи по форме и цвету.

Соль

  • В этом случае можно просто засыпать соль в муравейник или же в места наибольшего скопления насекомых, либо приготовить крепкий соляной раствор и им опрыскать растения на приусадебном участке.
  • Готовят соляной раствор из расчета на 3 литра воды – килограмм соли.

Черный и красный перец

  • Применение в арсенале народных средств перца, как красного, так и черного считается наиболее действенным ритуалом в борьбе с насекомыми.
  • Его можно просто засыпать в муравейник, так и разбросать вблизи их троп, но в отличие от чеснока он не источает неприятный, резкий запах, и не оставляет жирных пятен как подсолнечное масло.

Уксус

Пищевой уксус, как и его эссенция – настоящее спасение в борьбе с любыми насекомыми, в том числе и муравьями. Достаточно разбавить уксус с водой в равных пропорциях и полить таким раствором муравейник, тропы, протереть им пол в доме.

Химические вещества

Химические вещества

Более действенный эффект в борьбе с насекомыми дают химические вещества, но применять их стоит весьма и весьма осторожно.

Бензин

  • Добавьте в ведро теплой воды ½ стакана бензина и таким раствором залейте муравейник, а также муравьиные тропы.
  • Плюс можно смочить в бензине ветошь и разложить ее в местах скопления насекомых, но так делать стоит только либо на открытом участке огорода или же в нежилом помещении.
  • Пусть пропитка так побудет в доме 1-3 дня, а после – просто проветрите помещение.

Керосин

  • Достаточно добавить в стакан сладкой воды половину стакана керосина.
  • Этот сладкий и одновременно ядовитый раствор будет служить ловушкой и отравой для насекомого.
  • Либо же также как и в отношении с бензином – его растворяют в воде и поливают муравейник.

Нашатырный спирт

Также весьма действенный препарат против муравьев, который можно купить в любой аптеке – его в неразбавленном виде заливают в муравейник, местах обитания насекомых. Главное в этом случае самому не надышаться паров аммиака – они весьма ядовиты.

Источник: deziplan.ru

Чем можно отпугнуть муравьев

Что не любят муравьиВ борьбе с муравьями можно использовать самые различные методы. Если задействованный способ не помогает, можно использовать различные средства комплексно. Известно, что рыжие домашние муравьи не любят резких запахов. Особенно неприятны им следующие ароматы:

  • растительное масло;
  • растения (полынь, петрушка, мята);
  • чеснок;
  • черный и красный перец;
  • лимон.

Уничтожение насекомых в квартире при помощи химических инсектицидов не всегда может быть оптимальным вариантом, так как химические средства защиты могут быть опасны для человека. Для начала стоит попробовать прогнать насекомых более безопасными методами. К сожалению, народные методы избавления от муравьев не всегда действуют безотказно.

Растительное масло

Растительное масло против муравьевМуравьи не выносят запаха растительного масла. Если маслом обработать края пакетов и емкостей с хозяйскими запасами, муравьи не заберутся внутрь. Маслом можно обработать участки в квартире, где ранее были замечены муравьи. Это позволит гарантированно отпугнуть насекомых. К сожалению, подсолнечное масло оставляет стойкие пятна на поверхности, поэтому многие избегают пользовать им в квартире.

Чеснок

Что отпугивает муравьевХорошо отпугивает муравьев запах свежего чеснока. Для этого нарезанный дольками чеснок нужно разложить в местах, где муравьи появляются чаще всего. Муравьи не переносят запах чеснока и, скорее всего, быстро покинут квартиру. У данного метода есть существенный недостаток — запах чеснока довольно неприятен и для людей.

Черный и красный перец

Одно из самых эффективных средств из того, что есть в каждом доме и чего боятся муравьи. Черный и красный перец необходимо применять вблизи муравейник
Молотый перец отпугивает муравьева и по муравьиным тропам. Кроме того, этот способ более прост в использовании — он не распространяет неприятный запах, как от чеснока, не оставляет следов, как масло. После применения его достаточно легко убрать с поверхностей мокрой тряпочкой. Вместе с перцем или вместо него можно использовать и корицу.

Растения

Мяту не любят муравьиНе многие знают, какие растения, выделяющие сильные ароматы, способны отпугивать насекомых. Домашние муравьи совершенно не выносят запаха полыни, петрушки, мяты, помидорной ботвы. Неизвестно, какой аромат сильнее влияет на насекомых. Свежие веточки растений можно разложить в местах, где ранее были замечены муравьи. Следует учесть, что ветви растения способны выделять сильные запахи только несколько часов до увядания, поэтому через пару часов их следует заменить на свежесрезанные.

Лимон

Лимон защищает от муравьевОтпугнуть муравьев можно при помощи лимона. Если обработать муравьиные дорожки соком лимона, насекомые покинут негостеприимный дом. Можно также разложить в определенных местах свежеразрезанные дольки. Лимон интенсивно выделяет аромат только первые нескольку часов, по истечении которых его следует заменить на свежий.

Пшено

Пшено от муравьевНе многие знают, что садовые муравьи боятся пшена. Достаточно посыпать им муравейник в огороде, чтобы навсегда избавиться от насекомых. До сих пор неизвестно, почему так происходит. По одной из версий, муравьи принимают крупицы пшена за мертвые яйца и в панике покидают опасное для проживания место. По другой версии, разбухшие от влаги зерна закупоривают выходы в муравейнике, вследствие чего насекомые погибают от удушья.

Факт! В поисках пищи муравей не способен заблудится. Безошибочно определить дорогу к дому ему помогает специфический запах, которым муравей помечает свои маршруты.

Отпугивающие методы

Чего боятся муравьиПри появлении муравьев в квартире борьбу с ними необходимо начинать незамедлительно, пока количество насекомых не стало критическим. Кроме веществ и растений с резким запахом, можно использовать другие методы борьбы с насекомыми. Известно, что рыжие муравьи совершенно не переносят следующие факторы:

  • холод;
  • недостаток воды и пищи.

Рыжие муравьи, как любые другие насекомые, предпочитают строить свои колонии в местах, пригодных для жизни и полноценного размножения. Достаточное количество воды и пищи имеет для них определяющее значение. Плохие условия среды обитания заставляют муравьев покинуть обжитое место. Если создать для муравьев невыносимые условия существования, велика вероятность, что они самостоятельно покинут негостеприимное для них помещение.

Холод

Муравьи боятся холодаМуравьи любят, чтобы температура в жилом доме оставалась на комфортном уровне. Если в квартире начинается постепенное похолодание, муравьи в спешном порядке ее покидают. Избавиться от муравьев при помощи холода удобнее всего поздней осенью или зимой. Для этого нужно отключить отопление в доме, распахнуть все окна и двери и на пару часов оставить помещение.

Недостаток воды и пищи

Рыжие муравьи, как правило, заводятся в квартирах нечистоплотных хозяев. В неубранной квартире насекомые находят достаточно пищи и воды для комфортного проживания. Чтобы избавиться от них, достаточно соблюдать элементарные гигиенические правила. Если насекомые лишатся пищи и воды, они вынуждены будут уйти.

Ультразвук

Утразвук неэффективен от муравьевПроизводители отпугивателей уверяют, что и муравьи боятся ультразвука и магнитных волн. Но это не так.

Ультразвук действует на комаров, потому как они сами применяют его для передачи сообщений. Магнитное поле в некоторой степени способно влиять на пчёл.

Но муравьи не имеют органов слуха и не никак не регистрируют магнитные поля. Поэтому данные методы известны лишь благодаря рекламе и никакой практической эффективности не несут.

Источник: klopam-net.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.