Чем удобрять викторию


Как бы ее ни называли – хоть клубникой, хоть викторией, хоть (по-научному) садовой земляникой, – ничего от этого не зависит. А от чего зависит хороший урожай, количество и вкус ягод? Разумеется, от многих причин, в том числе от соблюдения вот этих 10 условий.

Живу на Урале в зоне рискованного земледелия, но урожаи ягод всегда получаю отличные. Сорта у меня Хоней (американский ранний, высокоурожайный, ягоды крупные, до 45 г, хорошо переносит зиму), Эвис Делайт (поздний, высокопродуктивный, ягоды до 50 г, радует длительным плодоношением) и Дарселект (я эту клубнику зову «выручайка» – ягоды хоть и не крупные, но их очень много, и они прячутся в листве, для птиц недоступны).

Были и другие – Эви-2, Елизавета II, но в нашем регионе второй урожай не успевает вызревать, да и обновлять посадки приходится на третий год. А мои три сорта нужно пересаживать только на шестой год.


Уважаемые читатели, хочу предложить вам свои советы по уходу за клубникой. Они меня никогда еще не подводили и сильно упрощают уход за любимой всеми ягодой.

Первое и основное правило: каждому сорту – своя грядка!

Место – солнечное, проветриваемое. Если сад расположен в низине или в болотистой местности, нужно сделать высокие грядки – поднять землю на 20 см. Делается это очень просто. У каждого садовода есть компостная куча – окантуйте ее досками и разровняйте компост. Или поставьте в нужном месте такую окантовку и равномерно заполните компостным содержимым – через два года прекрасная грядка готова. Помните: в низкой болотистой местности даже суперсорт расти не будет!

Нужна мульча.

Раньше носили из леса опад, но возраст берет свое, и мы опробовали черный мульчирующий материал (дышащий) – прекрасно, даже не ожидали такой прибавки в урожае! Наш коллективный сад уже несколько лет отключен от полива, но клубнике под мульчирующим материалом нравится: почва рыхлая, сорняки не растут, маленькие корешки не травмируются при рыхлении, ягоды не соприкасаются с землей – чистые.

Прорезаю посадочные отверстия на расстоянии 50 см друг от друга, при разрастании куста отверстия увеличиваю.
чему такие большие расстояния? На 3-4-й год кусты разрастаются, и при меньшем расстоянии плохо проветриваются, что неизбежно приводит к заболеваниям. Зима 2017 года в нашем регионе была экстремальной: до -30° и без снега, но гряды под черным мульчирующим материалом пережили экстрим без проблем и потом хорошо и вовремя плодоносили. У нас 21 грядка 1,3×9 м под укрывным материалом и три грядки без него – для получения усов.

Время посадки. Для нашего региона лучше подходит весна – начало лета (после возвратных заморозков). У саженцев подрезаем корни на такую длину, чтобы они не загибались. Поливаем. Очень важно в год посадки ничем не удобрять: можно сжечь корневую систему. Если нападают сосущие вредители, обрабатываю покупным препаратом в указанной или уменьшенной дозе. Когда усики зацветут, рекомендую удалить цветки.

Удаление усов. Если грядка укрыта черным мульчирующим материалом, то нельзя давать прирастать усам.

Осенью клубнику никогда не скашивайте! В это время у нее закладываются цветочные почки (урожай следующего года). При скашивании листьев куст расходует силы на выращивание листьев для фотосинтеза в ущерб закладыванию цветочных почек.

Перед Покровом накройте грядки сверху лутрасилом.

Весна! Клубничка перезимовала хорошо, но белый лутрасил снимаем только 15 мая. Внимание: ни рыхлить, ни полоть не надо! Жарим шашлыки, отдыхаем, пьем чай из корня одуванчика…


На второй год посадки и в дальнейшем проводим три подкормки. Корневую – перед цветением, органическим удобрением, богатым макро- и микроэлементами в хелатной форме. В период цветения провожу внекорневую подкормку и не позднее 5 августа, когда клубника уже обработана, проливаю кусты следующим удобрением: светлый раствор марганца + суперфосфат + калийные удобрения по инструкции. Важно: навоз не употребляем, так как

азот снижает зимостойкость кустов и ухудшает вкус ягод!

Совершенно случайно на краю грядки с клубникой посеяла иссоп – многолетнее лекарственное растение декоративного типа. И ни одна ягодка на той грядке не поразилась серой гнилью! Видимо, иссоп борется с грибковыми инфекциями – правильно написано на пакетике с семенами: «Иссоп – дачный ЛЕКАРЬ”


Также полезно прочитать: Растим клубнику-землянику-Викторию: посадка и уход (лучшие советы)


ЗЕМЛЯНИКА – ПОСАДКА: ВИДЕО

© Автор: Елена Игоревна СМИРНОВА г. Нижний Тагил

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»

.
убники это несложно если…
  • Способ выращивания земляники требующий малого ухода: Малоуходный способ выращивания земляники Сразу оговоримся…
  • Пересадка клубники или правило четырех грядок: Как и когда пересаживать клубнику Известно,…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk ok
    Группа Дача сад и огород в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: vsaduidoma.com

    Особенности Виктории

    как подкормить клубнику веснойСорта с одноимённым названием на самом деле не существует. Викторией в России называют массивные кусты клубники с широкими зелёными листьями и крупными, ароматными ягодами. Ещё одним качеством этой культуры можно назвать неприхотливость: кусты одинаково хорошо плодоносят в разных климатических условиях.

    Соблюдение простых правил выращивания обеспечит стойкость к болезням и перепадам температур. Высаживать Викторию необходимо на светлые и безветренные участки сада, почва не должна быть сырой. Болотистая земля приведёт к тому, что ягоды будут маленькими и невкусными. Клубнику погружают в лунки, предварительно добавив в них удобрения. К основным видам ухода относится полив, рыхление земли и регулярная прополка сорняков.

    Пересадка молодых растений осуществляется раз в четыре года. За это время клубника высасывает все полезные вещества из почвы и устаревает сама. Куст вместе с комом земли переносят на новое, плодородное место. Лунку предварительно хорошо проливают водой, после чего сажают клубнику. Куст присыпается землёй. Грядку нужно замульчировать любыми органическими веществами или специальной плёнкой.


    Мульча для клубникиУход за Викторией весной представляет собой удаление засохшей прошлогодней листвы, рыхление грунта и окучивание кустов клубники. При окучивании важно не придавить центральную ось роста землёй. Нельзя исключать из списка дел обработку кустов от вредителей и болезней. Современные инсектициды и фунгициды хорошо смешиваются и не наносят вред овощным и садовым культурам.

    • Основными видами работ в летнее время являются прополка и полив. Орошать грядки надо раз в две недели, а в знойный период времени увеличить полив до одного раза в неделю.
    • Во время плодоношения следует своевременно собирать поспевшие ягоды. Оставшиеся на кустах плоды будут гнить, привлекая грибки и насекомых. Кусты регулярно осматривают на предмет болезней и грибков.
    • Для комфортной зимовки клубнике нужно обрезать усы и листья сразу после плодоношения. До конца сезона ещё успеют нарасти новые листочки, а само растение окрепнет и хорошо перенесёт холода. До наступления холодов грядки надо накрыть лутрасилом или хорошо замульчировать.

    Клубника отзывчива на внесение полезных веществ. За сезон кусты обрабатываются трижды: ранней весной, во время цветения и после сбора ягод. Удобрения можно совместить с внесением инсектицидов, фунгицидов или стимуляторов роста. Подкормка Виктории весной является самым важным мероприятием за весь сезон. От неё зависит, в каком состоянии простоят кусты все лето.


    Удобрения, необходимые весной

    В первый сезон после пересадки внесение подкормки не требуется, так как корням хватает тех удобрений, что уже есть в лунке. В последующие года желательно совместить добавление удобрений с обрезкой сухой листвы, чтобы лишний раз не тревожить и не травмировать клубнику.

    азот фосфор калийПодкормка вносится под кусты, которые затем аккуратно присыпают землёй на несколько сантиметров. Допускается внекорневое внесение питательных веществ по молодой листве. Удобрения должны содержать азот, фосфор, калий и органические компоненты. Дефицит этих веществ скажется на вкусе ягоды.


    Помимо известных комплексных удобрений можно применять народные средства для подкормки. Они всегда есть под рукой, а эффект от использования не заставит ждать. Рецепты известны с давних времен.

    Древесная зола

    Сжигание ботвы для получения удобренияПрекрасная замена фосфорно-калийным удобрениям. Она содержит калий, магний, фосфор, серу, кальций, бор. Явными признаками недостатка фосфора являются бурые и потемневшие листья. После внесения золы клубника станет крепкой и здоровой. Для работы подходит только древесная зола: угольная содержит ненужные элементы.

    Весной такое удобрение заделывают под кусты или проливают их зольным настоем. Для этого средство заливают литром горячей воды и оставляют настаиваться на сутки. Затем эту кашицу разводят в десяти литрах воды. На один квадрат грядки потребуется литр рабочей жидкости. Внесение в почву отпугивает слизней и улиток, а также муравьёв, проволочника и белянку.

    Золу нельзя смешивать с мочевиной, селитрой и навозом: удобрения утратят своё действие. Внесение золы полностью безопасно для человека: она не оставляет ожогов на коже, не издает сильных запахов, не провоцирует отравление при попадании внутрь.


    Древесная зола может храниться в течение долгого времени, однако полностью потеряет свои свойства, если в неё попадёт влага.

    Рекомендуем к прочтению – как использовать древесную золу.

    Мочевина

    Внесение мочевины веснойСовременное минеральное удобрение в виде гранул, с высоким содержанием азота. Такая подкормка позволяет повысить урожайность Виктории на 40 %. Под воздействием ферментов почвенных бактерий мочевина, превращается в так необходимый корневой системе углекислый аммоний. Подкормка мочевиной представляет собой заделку гранул под кусты. 50 г вещества вносят на 10 квадратов. После этого почва тщательно проливается водой из лейки. Нельзя смешивать мочевину с мелом, доломитом, известью и суперфосфатом.

    Стоит отметить, что земля после внесения удобрений может стать более кислой. Нужно добавить раскислитель сразу после плодоношения культуры. Обработка раствором карбамида и медного купороса ранней весной избавит клубнику от вредителей на весь сезон. Мочевина хорошо себя зарекомендовала на всех типах почв.

    Переизбыток содержания азота приведет к обильному формированию зелёной массы. на кустах будет мало соцветий, соответственно, ягод в дальнейшем. Несоблюдение норм расхода подкормки приведёт к тому, что клубника сформируется бледной и несладкой.

    Полная статья о применении мочевины в качестве удобрения.


    Раствор борной кислоты

    Виды удобрений, содержащих борВиктория нуждается в боре, особенно в апреле-мае. Он повышает содержание хлорофилла в листве. Недостаток этого вещества можно заметить по искривлённым краям листьев. Борная кислота представляет собой самое простое и доступное соединение бора. Она способствует увеличению количества завязи на клубнике, стимулирует образование новых точек роста, увеличивает содержание сахара в ягодах.

    Весной грядки проливают раствором борной кислоты, по желанию в него добавляют марганцевый калий. В десяти литрах горячей воды разводится один грамм вещества. Вещество плохо растворимо. Предварительный пролив растений водой убережёт Викторию от корневого ожога. Нельзя допускать попадания жидкости на зелёную массу. Обработка производится вечером, в тёплый пасмурный день.

    Рекомендуем к прочтению – Правила удобрения почвы бором.

    Нашатырный спирт

    нашатырный спиртАммиак не только насытит землю азотом, но и поможет избавиться от большинства вредителей на начальном этапе развития культуры. Пожелтевшие листья на клубнике сигнализируют о том, что надо удобрить её нашатырным спиртом. На ведро воды требуется две столовые ложки аммиака. Удобрение вносится во влажную землю. Подкормка быстро усваивается корневой системой. Резкий запах нашатыря отпугивает птиц, слизней и улиток.

    Нельзя подкармливать клубнику во время бутонизации. При разведении рабочего раствора необходимо надеть респиратор. Концентрированный аммиак может ухудшить самочувствие, привести к резкому повышению давления. Смешивание с другими веществами приводит к реакциям с выделением вредных паров.

    Статья в тему – как применять нашатырный спорт в огороде.

    Дрожжи

    дрожжи как удобрениеПодкормка, которая пользуется в последнее время большой популярностью среди дачников. Одноклеточные грибы в составе дрожжей содержат аминокислоты, белки и жиры. Подкормка Виктории весной дрожжами обеспечит клубнику минеральными и органическими веществами. Пачку дрожжей и несколько ложек сахара разводят в небольшом количестве воды. Клубника не только получит все необходимые микроэлементы, но и станет более устойчива к болезням, атакам вредных насекомых.

    Кашицу выливают в воду и дают забродить пару дней. Для приготовления рабочего раствора потребуется 10 л воды и 0,5 л смеси с дрожжами. Удобрение вносится под куст.

    Под действием дрожжей микроорганизмы, находящиеся в почве, начинают активно перерабатывать органику. Происходит мощная выработка фосфора и азота. Кроме этого, стимуляторы роста, находящиеся в питательном растворе, активно влияют на развитие корневой системы.

    Весенняя дрожжевая подкормка должна вноситься в хорошо прогретую почву — активное вещество не работает в холоде. Следует использовать исключительно свежий продукт, просроченные дрожжи только нанесут вред.

    Рекомендуем к прочтению:

    Рецепты дрожжевой подкормки клубники;

    Правила применения дрожжей в качестве удобрения.

    Отзывы дачников

    Людям нравится, что овощные и садовые культуры можно не обрабатывать покупными химическими средствами. Большинство из перечисленных подкормок не способно нанести вред клубнике.

    Евгения

    Уход за этой культурой не составляет труда, даже весной. В мае обращаю внимание, не желтеют ли листья. В случае если они усыхают, вношу мочевину под корень. Такое удобрение начинает действовать в самые короткие сроки. Кусты клубники становятся пышными и крепкими, а урожай — сладким. Кроме этого, периодически пользуюсь нашатырным спиртом, он не только обогащает культуры, но и избавляет кусты от вредителей и болезней.

    Зоя

    Древесная зола на нашем участке выступает в качестве раскислителя почвы и удобрения для Виктории. Клубника очень любит такие подкормки в течение всего лета, особенно в начале весны. После полива листья становятся крепкими, появляется большое число ягодной завязи. Недавно узнала о подкормке дрожжами. Такой рецепт советуют, потому что дрожжи активно стимулируют растения. Кроме того, рецепт приготовления очень прост, не нужно применять какие-либо средства защиты.

    Источник: plodorod.net

    Весенний уход за ягодой

    Весна – это самое прекрасное время года. Но, несмотря на теплое и пригревающее солнышко, которое так расслабляет множество людей, у огородников наступает ответственный этап. Ведь именно весной необходимо сделать множество дел, благодаря которым растения окрепнут и восстановятся после холодной зимы.

    Земляника не исключение. Эта ягода очень прихотлива и требует к себе бережного подхода. Весенний период – самый ответственный, так как от того, насколько хорошо за земляникой приглядывали весной, будет зависеть урожай летом. Итак, с наступлением весны нужно:

    1. Убрать вымерзшие кустики. Этот процесс неизбежен, так как не все растения выдерживают зиму.
    2. С кустиков нужно удалить сухие и пожелтевшие листья для того, чтобы оставшиеся и хорошие получали как можно больше питания и воды.
    3. Очистить грядку от грязи и старой травы. Это нужно делать потому, что земляника любит чистоту.
    4. Хорошо разрыхлить почву и сделать грядки для того, чтобы было удобнее поливать ее и подкармливать.
    5. Подкормить, чтобы восполнить нехватку всех необходимых питательных веществ, которые за зиму были израсходованы.
    6. Поливать. Делать это необходимо примерно раз в неделю. Но если погода выдается очень жаркой, то нужно смотреть по тому, насколько сухая почва.

    Весенний уход – это самый важный этап, так как растения после зимы очень слабы и требуют к себе повышенного внимания. И, как правило, если весной все было сделано хорошо, земля подкормлена, полив был своевременен, а чистота грядки всегда на высоте, то летом можно ждать хорошего урожая. 

    Высадка весной

    Чаще всего высадка земляники происходит весной. Для того чтобы высадить кустики необходимо выполнить несколько действий:

    1. Прежде всего, подготовить почву. Нельзя сажать землянику в простую и не удобренную почву. Этим нужно заняться еще с осени, так как если удобрить почву весной, непосредственно перед посадкой, врядли она насытиться тем количеством минералов, которое необходимо.
    2. Выкопать грядку, в которую следует добавить примерно 6 килограмм перегноя и минеральные удобрения.
    3. После того, как грядка выкопана, удобрения добавлены, необходимо сделать несколько гребней, чтобы удобнее было сажать.
    4. Затем берется по одному котику и сажается в эти гребни. При этом необходимо выдерживать определенное расстояние, около 30 сантиметров между самими кустиками. Что касается же рядов, то расстояние между ними не должно быть меньше 60 см.

    После посадки, особенно когда это было сделано весной, необходимо хорошо ухаживать за земляникой. Как уже было сказано выше, это очень прихотливое растение. Для того чтобы кустики прижились, нужно постоянно рыхлить почву, чтобы она насыщалась кислородом, поливать, чтобы у растения всегда была вода, а также пропалывать грядку, то есть убирать все сорняки.

    Многие считают, что раз земляника растет в лесу и дает итак ягодки, то и за садовой следить не нужно. Как раз наоборот, садовая земляника требует к себе повышенного внимания.

    Также, из-за того, что земляника считается очень прихотливым и капризным растением, рекомендуется каждые 3 года менять местоположение грядки. Многие садоводы отмечают, то на третий год кусты дают меньший урожай, несмотря на то, что уход был прекрасным. Но после того, как поменялось местоположение грядки, урожай увеличился в два раза. Это говорит о том. Что растение использовало все питательные вещества, которые имелись на данном участке сада.

    Лучше всего высаживать землянику весной, потому что зимы у нас бывают очень холодными, и еще не окрепшие кустики могут не прижиться. 

    Подкормка Виктории: правила и особенности

    Как уже было сказано выше, огромную роль играет правильная подкормка почвы. После зимы землянике требуется как можно больше минералов и воды, которые, к сожалению, не могут появиться просто так в почве.

    Именно поэтому важную роль играет удобрение. И осуществлять его нужно до того момента, пока растение не начнет интенсивно расти:

    1. Нужно взять одну столовую ложку сульфат аммония, смешать ее с двумя стаканами навоза (причем коровьего) и полученную массу добавить в десять литров воды. После этого необходимо хорошо размешать, и под каждый куст вылить примерно по три стакана получившейся массы.
    2. В мае, незадолго до того, как земляника начнет цвести, нужно подкормить е еще раз. Для этого потребуется чайная ложка сульфата калия и две столовых ложки нитрофоски. Полученную массу разбавить десятью литрами воды, и вливать по 2,5 стакана под каждый куст.

    От того, насколько хорошо был произведен весенний уход за земляникой, будет зависть ее урожайность. Не стоит лениться, потому что растение оценит ваши труды и даст прекрасный и вкусный урожай.

    Видео о землянике сорта Виктория:

    Источник: garden.agrogro.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.