Гейхера берри мармелад


Растение многолетнее, принадлежит семейству Камнеломковых. Родиной принято считать западную часть материковой Америки. Востребована гейхера Лайм Мармелад благодаря своим превосходным декоративным свойствам и длительному вегетационному периоду, цветет с ранней цветы и заканчивает с первыми холодами.

Описание и особенности сорта

Эта разновидность гейхеры была названа в честь немецкого ученого и ботаника 18 столетия – Гейхера И.Г. В дикой природе, как правило, произрастает на горных склонах, где концентрация питательных веществ в грунте ничтожно мала. Гейхера Lime Marmalade — одна из самых высокорослых, высота взрослого растения способна достигать 45 см.

Листья имеют разный окрас, поверхность гофрированная, от весны до осени можно созерцать различные оттенки – от зеленого до ярко-кораллового. Во время цветения формируются невзрачные соцветия белого окраса. Пышное цветение наблюдается на протяжении двух месяцев – с июня по август. Охотно произрастает на солнечных участках, защищенных от сквозняков.

Показатели засухоустойчивости и морозостойкости хорошие. Обладает устойчивостью к болезням и вредителям. Единственное чего растение не терпит – избыточного переувлажнения. Для сохранения декоративных особенностей необходимо с интервалом в 3-5 лет проводить омолаживающее деление куста.

Гейхера Мармелад: посадка и уход


Для выращивания гибридного сорта гейхера в открытой почве, агротехник должен знать некоторые правила ухода.

Гейхера Берри Мармелад и другие гибридные разновидности произрастают на скалистых местностях, следовательно, не переносят избыточного переувлажнения почвы. Помимо этого, почвы там, как правило, слабощелочные или нейтральные, поэтому при высадке надо обеспечить дренажный слой и добавления в землю золы или доломитовой муки.

Ухаживание за черенком не требует много усилий. Полив многолетнего растения должен быть умеренным, кустарник способен переживать без утраты своих качеств непродолжительную засуху. В знойную погоду растение рекомендуется поливать раз в неделю.

Для предотвращения загнивания корневой системы, околоствольный круг рекомендуется присыпать крупным песком или мелким керамзитом.

Каменистая почва имеет небогатый состав, поэтому гейхера вовсе не нуждается в подкормке. Допустимы редкие и умеренные внесения органических и минеральных удобрений.

Все разновидности гейхеры достаточно пластичны, они охотно произрастают на солнечных участках и в условиях густой полутени. Но при высадке все же стоит обратить внимание на особенности выращиваемого сорта или вида. Например, зеленый и малиновые листовые пластины будут комфортно себя ощущать в условиях даже полной тени, а вот светлоокрашенные страдают в тени.

Оптимальное место для высадки гейхеры Marmalade — где полдня светит солнце и полдня стоит полутень.

Болезни и вредители


Растение довольно устойчиво к пагубному воздействию заболеваний и вредителей. Ощутимый вред способны нанести гусеницы бабочек, улитки и слизни. Болезни, как правило, поражают при несоблюдении агротехнических правил. Для профилактики и лечения используют фунгициды.

Гейхера Мармелад имеет привлекательный и необычный внешний вид, благодаря чему пользуется большим спросом среди садоводов. В ландшафтном дизайне используется для оформления приствольного круга высокорослых деревьев, каменистых садов, часто из него формируют живую изгородь. Вырастить ее не составляет особого труда, растение нетребовательно и не отнимает много времени.

Гейхера Marmalade – одна из востребованных сортов разновидности вида, которая используется садовыми декораторами для озеленения приусадебных участков, парков, садов, зон отдыха и скверов. Ее не трудно вырастить даже начинающему садоводу, особенно после прочтения данной статьи.


Источник: 7ogorod.ru

Heuchera hybrid Berry Marmalade

Размеры и цена

Остатки актуальны на: 8 Мая 2019, 21:55

Условия выращивания

Участок для посадки лучше выбрать с притенением. Если же растение высаживается на солнце, необходимо регулярно поливать его и не давать почве сильно пересыхать. Почва должна быть плодородной и с хорошим дренажем. Для этого можно использовать гальку или речной песок.

Особенности агротехники

Практически каждую весну корни гейхеры оголяются, поднимаясь наружу. Их следует заглубить. По мере роста растения старые увядшие листья удаляют. Так куст будет выглядеть аккуратным, свежим и ухоженным. Рекомендуется мульчировать почву под кустом опилками и древесной корой. Влага будет сохраняться дольше, а корни не так сильно будут оголяться. Поливают растение регулярно и умеренно, почва не должна заболачиваться. Процесс полива проводят аккуратно, давая воду непосредственно на корни под куст. Если влага попадает на листья, может получиться ожег. Ежегодно необходимо подкармливать гейхеру три раза: в весенний период, в середине лета и осенью, перед холодами. Подойдут минеральные удобрения, разведенные в 2 раза сильнее указанной дозы. Каждые 5 лет кусты необходимо омолаживать. Гейхеру необходимо ежегодно подготавливать к зиме. Для этого ее окучивают смесью торфа, песка и древесной коры. Листья не обрезают, они послужат дополнительным утеплением.


Использование

Гейхера нашла широкое применение в качестве украшения садов, приусадебных участков, городских клумб и парков. Кусты прекрасно смотрятся одиночно, и отлично сочетаются со всеми растениями. За счет того, что растение имеет густую и плотную структуру стеблей и листвы, его высаживают на проблемных участках, чтобы закрыть и украсить пустое место на клумбе или в саду. Гейхеру высаживают на солнечных участках и в полутени, применяют как бордюрное растение и как основное почвопокровное растение в ландшафтном дизайне.

Источник: garden76.ru

Гейхера Берри Мармэлад (Heuchera Berry Marmalade)  неприхотливый многолетник с  яркой, пурпурно-красной листвой  и нежно-розовыми цветами. Высота растения 35см., диаметр 40см. Гейхера с быстрым темпом роста Цветёт июнь- июль. Зона зимостойкости: 4 (-35 ° С).

Место для посадки Гейхера Берри Мармэлад (Heuchera Berry Marmalade). Для посадки гейхеры наилучшим образом подойдут полутенистые места. Если участок освещается солнцем только в утренние часы — он оптимален для гейхеры. Почва должна быть рыхлой и хорошо дренированной, без застоя воды. Оптимальный рН=5-6.

Посадка Гейхера Ворлд  Берри Мармэлад (Heuchera Berry Marmalade). В открытый грунт растения высаживают весной, соблюдая расстояние между посадками 25 см.


Гейхера Берри Мармэлад (Heuchera Berry Marmalade) уход. Уход за гейхерой несложен. Частых поливов растение не требует, так как в естественных условиях произрастает в горах, где не бывает избытка воды. В подкормках нет особой необходимости, но для достижения максимальной декоративности можно до и после цветения внести полное минеральное удобрение. Гейхера довольно зимостойка, но все же осенью рекомендуется замульчировать розетки листьев. Больше всего гейхера страдает от солнечных ожогов и иссушения весной, поэтому полезным приемом является ее притенение и периодический полив в этот период.

Размножение Гейхера Берри Мармэлад (Heuchera Berry Marmalade). Наиболее простым способом размножения гейхеры является деление куста. Его рекомендуется проводить раз в 3-5 лет. Для этого растение выкапывают, делят на части, так чтобы на каждой деленке было не менее 5 развитых стеблей, и высаживают на новое место.

Использование Гейхера Берри Мармэлад (Heuchera Berry Marmalade) в дизайне сада. Садоводами гейхера ценится прежде всего за продолжительность периода декоративность, ведь растение способно радовать глаз с ранней весны и до самых заморозков. В саду гейхеру испоользуют для групповых смешанных и одновидовых посадках, при устройстве рабаток, бордюров, каменистых садов.


Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru

Описание:

Гейхеры — корневищные многолетние травянистые растения до 50см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, зубчатые. Растения развивают многочисленные цветоносы, отрастающие и цветущие разновременно. Цветки мелкие, розовые, красные, белые, собраны в метельчатое соцветие до 20см длиной.
стения зимуют с листом. Сегодня декоративно-лиственные гейхеры, благодаря яркой и насыщенной цветовой гамме, разнообразию сортов, стали известными, модными и необыкновенно популярными растениями, уступая первенство, пожалуй, только хосте. Современные сорта и гибриды гейхеры декоративны, эффектны, неприхотливы, зимостойки, несложны в уходе. И все же эти растения еще мало распространены в российских садах.
Месторасположение: гейхеры — неприхотливые растения. Необходимый минимум условий при их выращивании универсален для всех сортов: глубокий дренаж, пятнистая тень, влагоемкая почва, обязательное окучивание один раз в год или через год.
Почва: предпочитает легкие, хорошо удобренные, окультуренные на глубину 20см почвы.
Посадка: посадку лучше производить весной, в мае, но можно и осенью. Расстояние при посадке 20-25см.
Размножение: семенами, делением куста и зелеными черенками.
Использование: в групповых и бордюрных посадках и на срезку.

Гейхера гибридная – сорта данной группы цветут  продолжительнее (до двух месяцев) и обильнее белыми, розовыми, коралловыми, красными цветками. Листья в основном зеленые, с контрастным жилкованием или с белым и кремовым крапом. Цветущие растения производят впечатление праздничного фейерверка, придавая живописную легкость цветникам. Единственным недостатком можно считать полегание цветоносов с большим количеством цветков от дождей и ветра.

Берри Мармелад — высота растения 35см, листья фиолетово-пурпурные с серебристым оттенком.

Категория: Другие многолетники

Источник: www.semenasad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.