Как сделать гипсовую фигурку


Для оформления сада или участка можно выбрать готовые фигуры из разных материалов, но гипсовые изделия, созданные своими руками, сделают дизайн уникальным. При этом нужно лишь выбрать тип фигурок, определить композицию и можно приступать к несложному творческому процессу. Работа с гипсом не займёт много времени благодаря точному соблюдению технологии применения материала.

Основные этапы изготовления садовых фигур из гипса

Самостоятельное изготовление садовых поделок из гипса может показаться сложным процессом, но это является одним из простых творческих занятий, помогающих создать уникальное оформление участка своими руками. Для этого не требуются профессиональные инструменты, а материал легко приобрести в аптеке и строительном магазине. При изготовлении обязательным является точное и поэтапное соблюдение технологии.

Инструменты и материалы для садовых поделок

Для работы нужно свободное пространство в тёплом сухом помещении. Удобнее всего расположить инструменты и материалы на большом ровном столе, но если фигуры очень большие, например, более 1 м в длину или высоту, то лучше работать на чистом и ровном полу. На поверхность предварительно стелят большой лист полиэтиленовой плёнки, что облегчит уборку после работы.


В процессе изготовления фигур используют качественные материалы и приспособления, ведь от них зависит успех творческого мероприятия:

  • форма может быть пластиковой, деревянной, силиконовой, металлической, полиуретановой или гипсовой. Готовые варианты легко приобрести в магазинах товаров для творчества, строительных лавках. Все виды форм, кроме силиконовой, покрывают перед заливкой смесью жидкого мыла, растительного масла и воды в пропорции 2:1:5 и поэтому понадобятся также эти вещества. Они необходимы для лёгкого извлечения изделия из формы. При этом силиконовые не нуждаются в такой обработке, так как они гибкие и гипс к ним не прилипает;

пенопласт, пластиковые шарики и другие лёгкие детали могут понадобиться для заполнения внутренней части больших фигур. Такое решение позволяет избежать использования существенного объёма гипса, в результате чего изделия имеют большой вес. Заполнение из лёгких материалов укладывают в середину залитого в форму гипса;

перчатки, чистые салфетки, фартук и другие средства защиты помогут не испачкаться в процессе работы и соблюсти аккуратность, что важно для создания ровной садовой фигурки;


чистую воду нужно подготовить с запасом. В процессе работы мыть руки и инструменты нужно под проточной водой и поэтому желательно, чтобы водопроводный кран находился поблизости. Дозировку воды облегчит мерный стакан объёмом 1 л с делениями;

гипс можно использовать скульптурный или строительный (без примеси крупного песка или цемента). Первый вариант материала можно приобрести в магазине товаров для творчества и он более дорогой, чем второй вид, продающийся в строительных магазинах. Иногда используют медицинский гипс из аптеки, когда нет возможности выбрать другой. В любом случае материал следует приобретать с запасом и учётом количества поделок, которые необходимо создать;

водно-дисперсионный колер, гуашь или другой вариант красителя понадобятся, если фигурка будет однотонной. Вещество разводят в воде на стадии разведения гипсовой массы, а яркость регулируют путём постепенного добавления краски;

малярные и художественные кисти необходимы для раскрашивания поделок. Стоит выбрать несколько вариантов разной толщины, что позволит легко выводить узоры;

клей ПВА разводят в воде в пропорции 1:4, а затем засыпают гипс, что сделает состав более прочным. И также потребуется водостойкий надёжный клей для скрепления между собой частей поделки. Он должен быть предназначен для наружных работ.

Небольшие шпатели, палитра для красок, лак для наружных работ, ёмкость для разведения смеси, канцелярский нож также понадобятся в работе. Набор инструментов может быть иным и подбирается в зависимости от объёма работ и типа фигурки.

Как развести гипс


В инструкции по разведению гипса, указанной на упаковке с материалом, изложены все особенности приготовления состава. Важно разводить смесь с запасом примерно 0,5 л, что позволит быстро скорректировать пустоты, которые могут образоваться в процессе заливки.

Основные этапы приготовления гипсовой смеси:

  1. Для отливки требуется раствор с консистенцией жидкой сметаны и поэтому воду и гипс разводят в пропорции 1:1. При этом следует добавлять гипсовый порошок в воду, а не наоборот. Сыпучее вещество тонкой струйкой всыпают в жидкость, помешивая лопаткой. Большой объём лучше всего помешивать строительным миксером или вручную.
  2. После удаления всех комков и перемешивания, смесь можно использовать по назначению, вылив в подготовленную форму.
  3. Полное высыхание изделия достигается минимум через 24 часа, но период зависит от размера поделки. Лучше всего выдержать её около двух дней.
  4. Изделие вынимают из формы, склеивают нужные детали и при необходимости корректируют пустоты. Для этого делают густой раствор гипса с водой в пропорции 2:1 соответственно.

Видео: приготовление гипсового раствора

Изготовление гипсовых фигур для сада с помощью форм

Гипсовая смесь застывает очень быстро, и поэтому перед разведением смеси нужно подготовить всё необходимое для быстрой заливки в форму.

Заливка гипса в молд

Создание фигур предполагает такие действия:


  1. Внутреннюю поверхность формы (молда) нужно с помощью кисти покрыть раствором из жидкого мыла, растительного масла и воды в соотношении 2:1:5.

Смесь заливают в форму не торопясь, иначе могут образоваться воздушные пустоты. В середину постепенно можно вкладывать пенопластовые или пластиковые шарики, но важно следить, чтобы они не приближались к форме, иначе эти детали будут видны на фигурке. Поверх этого заполнения следует налить слой гипса. После обработки одной половинки формы приступают ко второй. Всё это оставляют сохнуть не менее чем на 24 часа. С краёв излишки нужно убрать шпателем.

После полного высыхания можно аккуратно снимать форму. Силиконовые изделия слегка отгибают с одного края и постепенно снимают. Если форма жёсткая, то нужно перевернуть её плоской частью вниз, слегка постучать по ней, а затем медленно приподнять.

Сборка фигур

Так как объёмные фигуры часто создаются из двух форм, то готовые изделия требуется склеить между собой.

Для этого нужно:

  1. Слегка обработать внутреннюю ровную часть гипсового изделия мелкой наждачной бумагой и удалить пыль, ведь так клей лучше скрепит элементы.
  2. После этого наносят клеящий состав точками на середину, по контуру и в другие пустые места.
    Предварительно стоит ознакомиться с инструкцией по применению клея, так как технология может отличаться в зависимости от средства.
  3. Затем детали ровно соединяют, крепко прижимают друг другу и фиксируют до полного высыхания клея.

Декорирование гипсовых поделок для сада

Оформление готовых фигурок для сада — возможность проявления фантазии и творческих способностей. Для этого используют акриловые краски или алкидные эмали, кисти разного размера, клей ПВА или строительная грунтовка для отделочных работ.

Последовательность действий следующая:

  1. Всю поверхность изделия грунтуют — покрывают тонким слоем раствора клея ПВА с водой в пропорции 1:1. Можно также покрыть фигуру 2–3 слоями олифы, подогретой на водяной бане.
  2. Когда грунтовка высохла, кисточками и красками раскрашивают изделие. При этом можно использовать картинку, фотографию или другой образец. Оформление фигур более 50 см в высоту кисточками очень неудобно и в таком случае рекомендуется использовать краску в баллончиках или краскопульт.
  3. После высыхания красок можно декорировать изделия пуговицами, шишками, желудями, стеклом, кусочками керамики и другими элементами, которые уместны для фигуры. Их приклеивают с помощью водостойкого клея для наружных работ (типа «Титан»), сразу удаляя излишки салфеткой.
  4. Изделие покрывают со всех сторон несколькими слоями прозрачного лака не на водной основе, а алкидного или другого подобного, с маркировкой «для наружных работ».
  5. Сушить изделия нужно только в хорошо проветриваемом помещении несколько суток, до полного выветривания запаха лака.

Видео: раскрашивание садовых фигур с помощью краскопульта

Какие можно сделать фигуры для сада

При выборе украшений для участка стоит определить тему композиции, тип фигур и их размер. Одними из распространённых решений являются следующие варианты:

  • животные, птицы и насекомые — хороший способ подчеркнуть природную красоту участка. Например, около клумбы можно разместить семейство гипсовых ёжиков или других небольших зверей, а рядом с высоким пнём установить несколько аистов и сделать гнездо из веток. Следует учесть, что фигуры высотой менее 50 см лучше всего размещать недалеко от дорожек, лавочек и других мест, откуда украшения будут хорошо видны. Крупные же изделия не затеряются на заднем фоне;

сказочные персонажи позволяют создать загадочную атмосферу. При этом на одном участке легко разместить персонажей из нескольких сказок, выделив для каждой темы отдельное место. Гномики, колобок, царевна-лягушка — одни из самых популярных вариантов. Их можно раскрасить ярко, дополнить узорами, сказочными предметами;


паровозики, клумб-бочки, кувшинки, страусиные яйца, скорлупа драконьих яиц, крошечные замки, матрёшки — вариантов фигур-игрушек много, и все они становятся яркими деталями участка. Подумайте, возможно, правильнее будет оставить побные элементы белыми, так они лучше привлекают внимание;

мухоморы, белые грибы, лисички и другие виды грибов несложно сделать из гипса. Они могут создать иллюзию настоящей грибной поляны на участке, если выполнены в примерном натуральном размере или чуть больше. Грибы высотой более 40 см можно раскрасить в виде сказочного героя, дополнить гномами и другими персонажами.

Фотогалерея: разные гипсовые фигуры для сада

Стоит понимать разницу между гипсом и цементом как разными материалами для садовых поделок. Не все идеи, которые хорошо воплощаются цементом, будут удачны при изготовлении из гипса. Могут возникнуть сложности.

Видео: не совсем удачный опыт изготовления садовой чаши с фактурой листа из гипса

А вот несколько удачных вариантов.

Видео: грибная поляна из гипса

Видео: как сделать из гипса маяк

Видео: гипсовый ёжик на основе пластиковой бутыли

Как реставрировать гипсовые садовые фигуры

Гипс или алебастр являются не достаточно прочными материалами, при ударах, от влажности и морозов они легко трескаются, теряют цвет. В таких случаях можно провести реставрацию своими руками:


  • мелкие сколы можно устранить, если нанести на место повреждения гипсовую шпатлёвку. После высыхания эту часть окрашивают, покрывают лаком и декорируют так же, как выполнена вся фигура. Можно окрасить заново и всю поделку;
  • когда фигура разломилась пополам, её несложно склеить. Если дополнительно были отломлены кусочки, то сначала их фиксируют на водостойкий клей, а затем скрепляют половинки фигурки. Место стыка подмазывают шпатлёвкой, подкрашивают, покрывают лаком;
  • царапины на фигурке устраняют шпатлёвкой. После её высыхания поверхность заново подкрашивают и лакируют;
  • потрескавшийся лак аккуратно отшелушивают мелким наждаком и наносят кистью новый слой.

Особенности ухода за садовыми гипсовыми украшениями

При соблюдении технологии изготовления и обработки гипсовые фигурки прослужат много лет, но правильный уход является неотъемлемым для сохранения внешнего вида изделий. Поэтому следует учесть:

  • при наступлении похолоданий и понижения температуры воздуха до отрицательных показателей, а также во время затяжных дождей нужно убирать садовые фигурки из сада на хранение в тёплое и сухое помещение;
  • лучше всего разместить фигурки на основе из натурального камня или бетона, что предотвратить воздействие влажности насекомых около основания;
  • лак на фигурках следует обновлять каждые 2 или 3 года, что обеспечит защиту цвета изделий.

Пошаговая инструкция: изготовление гриба из гипса своими руками

Грибы — популярный вариант украшений из гипса для любого участка. Изготовление такого элемента предполагает следующие этапы работы:

  1. У пластиковой бутылки объёмом 0,5 или 1,5л отрезают горлышко по длине будущей ножки гриба. Внутренние стенки покрывают эмульсией из мыла, воды и растительного масла.

Разводят гипс водой в соотношении 1:1 и объёмом около 0,5 л. Смесь выливают в горлышко от бутылки не снимая крышки. В середину можно поместить пенопласт для уменьшения веса будущего изделия. Сверху такую «начинку» нужно придавить небольшим прессом, а бутылку надёжно зафиксировать.

Через 2 – 3 часа нужно аккуратно срезать или просто снять пластик с гипсовой основы. Затем нужно взять небольшую чашку, размер которой примерно соответствует будущей шляпке гриба. Внутреннюю поверхность покрывают пищевой плёнкой. Далее разводят новую порцию гипса, заливают её не до краёв в чашку, в середину устанавливают вертикально гипсовую готовую ножку и доливают смесь. Оставляют до высыхания.

Через 5 – 6 часов изделие можно вынимать, аккуратно потянув за плёнку. После этого фигурку украшают, но сначала наносят рисунок простым карандашом, а толстой иглой можно создать рельефные узоры, например, траву по низу ножки гриба. Изделие покрывают клеем ПВА, а затем раскрашивают акриловыми красками с последующим покрытием лаком.

Получившуюся фигурку можно разместить на гипсовой основе. Технология её изготовления похожа на создание шляпки, но нужно взять тарелку с широким плоским дном и налить слой гипса толщиной около 1 – 1,5 см.

Своими руками легко не просто украсить сад, а создать уникальный декор, соответствующий всем пожеланиям владельца участка. Для этого достаточно учесть технологию работы с гипсом, а формы, декор, цвета можно выбрать любые.

Источник: dacha.help


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.