Кашпо из бетона и старой ткани


Категория: Технологии

Сегодняшняя задача – изготовить горшок из бетона двумя способами: с использованием обычного и пластичного цементного раствора и получением поверхности, имитирующей мозаику.

горшок из бетона

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Пластиковая форма для горшка из бетона.
  2. Горшок из бетона с использованием классической и цементной смеси с добавками.
  3. Процесс изготовления бетонных горшков.
  4. Как покрасить горшок из бетона под мозаику.

Общие принципы создания горшков и кашпо из бетона

Бетон замешивается в следующих пропорциях: 2:4:8:1 – цементный порошок, песок, наполнитель и вода соответственно. Если горшок планируется крупный, для уличных композиций, в качестве наполнителя подойдет крупный щебень. Для домашнего декора рекомендуется использовать мелкую крошку, иначе потом будет невозможно нормально отшлифовать поверхность.


горшки для цветов

Принцип изготовления всех горшков следующий:

  1. Подобрать форму, в которую будет заливаться бетон. Для небольших емкостей подходят даже пакеты из-под сока или плотный картон. Для изделий среднего размера обычно берут пластик: канистры без горлышка, стаканчики из-под продуктов, просто пластиковую посуду. А вот для совсем крупных горшков (имеются в виду емкости высотой более 50 см) придется сооружать основу из фанеры или досок.
  2. Помимо внешних стенок, понадобится емкость, которая сформирует пространство для посадки растения. То есть в основную форму нужно вставить еще одну, размером поменьше. Для этого почти всегда используются пластиковые стаканчики или те же дешевые магазинные горшки.
  3. Залив бетон в форму, нужно подождать 4 часа. После этого форму разрывают или разрезают и снимают, но сам горшок еще нельзя трогать. Нужно дать ему постоять хотя бы 3 суток: за это время он наберет 30 % прочности. Полностью прочность набирается через 28 дней, только после этого можно сажать растение. Если пренебречь этим условием, бетонное кашпо просто рассыплется.

  4. Бетон пористый, из стенок после снятия формы нередко выступает наполнитель. Чтобы горшок выглядел привлекательно, нужно сначала скорректировать его форму напильником, а затем затереть наждачной бумагой. Но и этого мало. Избавиться от пор можно только при помощи затирки, которая делается из того же цементного раствора либо из грунтовки. Ее тоже шлифуют, но уже наждачкой мелкой фракции или специальной пастой.

Важно!

Бетон – тяжелый материал. Среднего размера кашпо будет весить все 15-20 кг. Если в семье нет человека, который сможет спокойно перемещать такой вес, логично задуматься о подставке с колесиками.

горшки

Следует учесть и еще несколько моментов. Бетонное изделие первые 4-5 суток должно оставаться во влажном помещении. В противном случае заготовка даст трещины. Если нет возможности оставить ее в ванной, следует 1-5 раз в день опрыскивать поверхность из пульверизатора.

Пропорции бетонной смеси могут меняться. Перед замешиванием раствора нужно уточнить рекомендуемые пропорции – информация указывается на упаковке.

Приготовление раствора


Чтобы кашпо было красивым, и качественным, необходимо сделать правильный раствор, тогда изделие будет иметь необходимую плотность, а также быстро затвердеет.

Для приготовления раствора используют портландцемент белого цвета, гравий, фракция которого до 7 миллиметров, и мелкий песок. В подготовленной емкости перемешивают все компоненты, песка 2 порции, по одной цемента, и гравия. Воду добавляют постепенно, до необходимой вязкости. Чтобы кашпо было легкое, можно добавить керамзит мелкого вида, им можно заменить порцию гравия. Формы заливают, и накрывают клеенкой или влажной тканью, при это застывает материал медленно, это поможет предотвратить появление трещин на поверхности. По истечении четырех дней можно разобрать сооруженную конструкцию, все неровности подрезать, и зашлифовать шкуркой. Можно сделать раствор, который после высыхания напоминает песчаник, для этого берут часть цемента, песка, и две порции торфа, а затем разводят водой до густой массы. Из полученной массы лепят необходимую форму.

Кашпо цементное своими руками

Горшок из канистры


Проще всего заливать бетонную смесь в пластиковую форму. Необходимо взять стандартную канистру на 5 литров и срезать верхнюю часть до точки, где стенки перестают расширяться. Внутрь вставляется пластиковый стаканчик. Можно взять за основу канистру 9 л и вставить в нее емкость 5 л. Получится ребристый горшок. Он отлично подойдет для посадки суккулентов. Его можно спокойно держать на улице.

Кашпо из бетона и старой ткани

Небольшие горшки для кактусов

Новичкам сложно начинать с объемных конструкций. У кого-то может вообще не получаться заливка раствора в емкость.

Кашпо из бетона и старой ткани

Тогда можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Приобрести несколько дешевых стеклянных стаканов. Такие можно найти в ИКЕА, например, «Даррока» по 29 р. за штуку.
  2. Развести цементный раствор в пластиковой емкости. В нее должен свободно помещаться стакан, причем верхней частью вниз. Добавлять наполнитель не нужно, как и песок. Понадобится только цементный порошок и вода.
  3. Покрасить стакан белой краской. Рекомендуется приобрести баллончик, при распылении краска лучше ложится на стекло. Можно выбрать и другую краску. Главное, чтобы стакан перестал быть прозрачным.
  4. Дождавшись высыхания краски, обмакнуть стакан в только что разведенный цементный раствор. Дать изделию подсохнуть в течение ночи.

В цемент можно добавить колер, чтобы придать определенный цвет. Рекомендуется использовать натуральные оттенки.

Кашпо из бетона и старой ткани
Вас может заинтересовать:

Действительно полезные идеи поделок из пластиковых бутылок С конца 1970-х годов пластиковые канистры и бутылки стали широко применяться в качестве упаковочных материалов для…Читать далее…

Бетонные светильники

Кашпо из бетона и старой ткани

Ещё одна яркая идея. Когда форма под основание светильника подобрана, дальше нужно только набраться терпения. Придётся немного подождать, пока раствор застынет (найдено на pastill).


Кашпо из бетона и старой ткани

Бетон отлично подходит для оформления осветительных приборов. Он прочный и устойчивый. К тому же с дизайном есть возможность вволю поэкспериментировать, отливая именно ту форму, какую хочется (найдено на site).

Для этой лампы понадобился только воздушный шарик. Затем не забыть проделать отверстия для проводов и выровнять поверхность губкой (найдено на elinsvra).

Кашпо из бетона и старой ткани

Абажур такой формы хорошо будет смотреться на кухне. Его можно раскрасить в любимый цвет (найдено на esmeraldas).

Кашпо из бетона и старой ткани

Бетон и пластиковая бутылка просто созданы друг для друга. Столько интересных вариантов. Бутылка выгодна ещё тем, что через горлышко удобно выводить провода (найдено на brit).


Кашпо из бетона и старой ткани

Необычное оформление. Оно придаёт изделию футуристический вид. Добиться этого можно с помощью простых металлических трубок (найдено на weekdaycarnival).

Кашпо из бетона и старой ткани

Уличный фонарь из бетона и деревянной формы.

Комплект кашпо

Можно создать сразу несколько бетонных горшков, чтобы объединить их в красивую композицию. Пример приведен на фото. Достаточно сделать несколько форм, чтобы горшки могли складываться в единый объект, как паззл.

Факт!

Для горшков, представленных на фото, продаются готовые силиконовые формы. Найти их можно на Aliexpress, стоимость всего 530 рублей.

Комплект кашпо

Квадратные горшки с позолотой


Обычно горшки из бетона оставляют без покрытия: так они выглядят более аутентично. Но почему бы не поиграть с их внешним видом? При помощи простой краски безликий серый бетон можно превратить в украшение не только минималистичных интерьеров, но и помещений в стиле ампир, этно и так далее.

Комплект кашпо

Процесс изготовления аналогичен тому, который уже был многократно описан выше. Для покраски больше всего подходят квадратные горшки. На них легко использовать трафареты. После того как горшок-куб будет готов, необходимо:

  1. Подождать хотя бы 4 часа, пока бетон схватится. Достать из формы.
  2. Покрыть белой краской. Если подобрать краску с добавлением мелкого песка, она поможет скрыть мелкие неровности поверхности. В таком случае получится обойтись без тщательной шлифовки, но перед нанесением вещества все же рекомендуется пройтись по углам напильником.

  3. Когда первый слой краски высохнет, при необходимости нанести второй. Это может понадобиться, если краска полупрозрачная, и сквозь нее просвечивает серая основа.
  4. Дождаться высыхания краски. Скорость высыхания и время, которое необходимо для нанесения второго слоя, указываются на упаковке. Обычно это 12 часов.
  5. Вырезать из картона трафарет. Можно повторить узор на фото или использовать собственный эскиз. Используя краску металлик золотого или бронзового оттенка, нанести узор через трафарет.

Такой горшок будет еще долго радовать глаз и подойдет не только для строгих мужских интерьеров, но и для элегантных женских спален.

Совет!

Так как бетон пористый, перед нанесением краски лучше использовать тонкий слой грунтовки. Так краска ляжет лучше, и не придется обновлять ее уже через пару лет.

Кашпо из бетона и старой ткани
Вас может заинтересовать:

Как оригинально украсить и подсветить садовые дорожки? С наступлением весенне-летнего сезона дачники наводят порядок на приусадебном участке. Они высаживают цветы и деревья,…Читать далее…

Особенности изделий


Кашпо из бетона и старой ткани
Вазы бетонные

Бетон является универсальным материалом, который можно использовать для украшения ландшафта, изготавливая из него декоративные изделия.

Кашпо из бетона и старой ткани
Декоративная садовая ваза

Он обладает необходимой пластичностью, что позволяет при помощи форм придавать изделиям необходимую форму. А готовое изделие отличается своей прочностью, долговечностью и устойчивостью к воздействиям окружающей среды в виде осадков и температурных перепадов.

Кашпо из бетона и старой ткани
Вазы из бетона в холле

Серый и невзрачный строительный бетон преображается при помощи добавления в раствор красителей или при декорировании его после извлечения изделия из формы.

Кашпо из бетона и старой ткани
Круглые бетонные вазы

Живые растения и цветы гармонично сочетаются с прочими натуральными материалами, но так как создать монолитную конструкцию из природного камня собственноручно практически невозможно, то на помощь приходит бетон.

Кашпо из бетона и старой ткани
Вазочки из бетона

Емкость получится прочной, монолитной и влагостойкой. И даже без дополнительной окраски, в естественном сером цвете будет смотреться оригинально и стильно.

Кашпо из бетона и старой ткани
Композиция из бетонных ваз разного размера и формы

Важно! Бетонные вазы для цветов не только привнесут особую ауру в ландшафт участка, но и позволят произвести грамотное зонирование территории, если все фрагменты будут объединены единой концепцией.

Недаром бетон используется для изготовления малых архитектурных форм при благоустройстве городского экстерьера – городские аллеи, парки, зоны отдыха, общественные территории украшаются бетонными цветниками, скамьями на бетонных опорах и прочими изделиями.

Кашпо из бетона и старой ткани
Чтобы вазон из бетона можно было легко передвигать, его оснащают колесиками

Из положительных качеств ваз из бетона можно отметить следующее:

  1. Цена компонентов, входящих в бетонный раствор, весьма доступна. Единственный дорогостоящий компонент – это порошковый краситель для бетона;
  2. Благодаря эксплуатационным качествам материала изготовления, изделия получаются долговечными, морозоустойчивыми, влагостойкими, прочными и пожаробезопасными;
  3. Благодаря пластичности бетона, декоративная ваза может приобретать различный размер и конфигурацию;
  4. Бетонная ваза не требует ухода, и со временем она может приобрести особую декоративность, став неотъемлемой частью ландшафта.

Кашпо под деревянное ведро

Нетрудно догадаться, как сделать такое кашпо: просто использовать в качестве формы старое деревянное ведро. Можно сколотить некое подобие самостоятельно. После того как бетон схватится, его нужно украсить. Прожилки под дерево не появятся сразу, их нужно создавать при помощи резца. Накладку, имитирующую металлическое кольцо, тоже придется наносить отдельно. В конце в бетоне делаются отверстия под канат.

Кашпо под деревянное ведро

Тяжеловато носить 10- и 20-килограммовые горшки. Чтобы конструкция получилась легкой, в качестве второго наполнителя следует использовать пенопласт. Этот совет можно применить к любой конструкции.

Как сделать форму?

Для создания самой неординарной формы пригодится абсолютно любой материал. Главное — он должен стойко переносить влагу и сохранять свой изначальный вид на протяжении пяти часов. Далее конструкция приобретает устойчивое состояние.

На заметку! Чаще всего используют плотный картон, укрепляя созданный шаблон при помощи липкой ленты. Такое решение уместно только для небольших горшков.

Пластиковые изделия также подойдут. Можно использовать бутылки, ведра или стаканчики. Те, у кого есть инструменты, могут самостоятельно сколотить форму из фанерных досок.

Подвесное кашпо

Если дома мало места, горшки можно подвесить. Для изготовления понадобятся металлические треугольные пластины. На них слоем в 3-5 мм мажется цементный раствор без наполнителя. Сделав три такие пластинки, их нужно объединить в единую конструкцию, промазав стыки цементным раствором. Еще до полного застывания следует сделать по отверстию в каждой плоскости. В них будет продеваться веревка.

Кашпо из бетона и старой ткани

Источник: proffstroygroup.ru

Декоративные вазоны и горшки для цветов можно сделать своими руками из различных материалов. Самый простой и экономичный вариант изготовления вазонов это из цементного раствора и ткани. Ткань может быть любой, даже старые полотенца или тюль, платок с бахромой. Ненужную, отслужившую вещь из материала всегда можно найти в хозяйстве. Подойдут и старые мешки, только мешковину нужно постирать, если мешки были использованы под землю, песок, картофель и т.п.

Чтобы цветочный горшок или вазон, изготовленные из бетона и полотенца, дольше прослужили, не растрескались от корней растений, их можно укрепить арматурными кольцами и пластинами.

Определяемся с размерами вазонов, подбираем под них емкость, это может быть ведра, посуда, тазики, картонные коробки и т.д.

В железной емкости готовим раствор для изготовления уличного вазона или горшка, в пропорции 1:1 (1 часть песка+1 часть цемента). Песок нужно просеять, сначала соединяем сухие смеси, тщательно перемешать. Подливаем небольшими порциями воду, каждый раз хорошо перемешиваем раствор, лучше это делать дрелью с насадкой. Раствор должен получится как густая сметана.

Подготовленную емкость переворачиваем вверх дном, ставим на небольшую возвышенность, чтобы полотенце или другая ткань свободна свисала. Обматываем емкость пленкой.

Ткань мочим в растворе и расплавляем на выбранной форме-емкости. Её нужно хорошо расправить, чтобы дно было ровное, без складок. Можно на дно насыпать немного крупного песка или мелкого щебня и положить по всей поверхности груз, тогда дно вазона получится ровным.

По бокам емкости тряпку, смоченную в растворе, расправляем красивыми складками. Края делаем волнистыми или с заломами.

Оставляем все сохнуть. Раствор сохнет от 24 до 72 часов.

Затем аккуратно вазон из цемента и ткани снимаем с формы. Края при необходимости можно подрезать ножовкой, а затем закруглить крупной наждачной бумагой, чтобы не было острых мест.

Готовый вазон можно покрасить. Да, не забудьте сделать дренажные отверстия в вазоне, это можно сделать с помощью сверла, насадки для камня.

Источник: www.bolshoyvopros.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.