Красные жучки


Когда заводится клоп солдатик, то, как избавиться от него, становится задачей номер один. Конечно, этот клоп один из наименее разрушительных сельскохозяйственных вредителей, но он часто наносит ущерб яблокам, персикам, винограду, клубнике, сливам и неплодовым деревьям, включая клен и золу. Большие неприятности ждут домовладельцев, когда красный клоп попадает в дом, ведь он вводит за собой колонию из сотен, даже тысяч насекомых. Такое случается, когда приходит холодная погода. Насекомые собираются в стенах и теплых подвалах, делая себе дом на всю зиму, и изредка выходят на кухни, в гостиные, спальные комнаты и иные пространства, заселенные человеком. Хотя красные жуки в основном не пахнут, они могут иногда выделять резкий запах, когда их давят.

Насекомое клоп солдатик
Когда заводится клоп солдатик, то, как избавиться от него, становится задачей номер один

Описание и жизненный цикл клопов солдатиков


Взрослые особи солдатики, встречающиеся в домах, их красно-черный окрас, легко узнаваемы. Брюшко взрослой особи оранжевое. Они небольшие, продолговатой формы, а темные крылья пересекаются вдоль спины. Яйца, найденные на листьях, семенных коробочках деревьев и в наземной растительности, желтые и сгруппированы в кучу, они начинают краснеть по мере развития нимфы. Нимфы проходят пять этапов, продолжая краснеть по мере их созревания. Взрослые особи иногда ошибочно идентифицируются как другие насекомые.

Как и у всех жуков, у красно-черных вредителей есть «полная» метаморфоза с яйцеклеткой, личиночной, кукольной и взрослой стадиями. Самцы-солдатики помещают яйца во влажную почву или в листовую подстилку на лужайках, лугах и в лесах. При вылуплении летом личинки живут и питаются на уровне почвы. Большинство видов окукливаются осенью в небольших камерах в почве, а взрослые появляются в конце весны, а затем спариваются и откладывают яйца в течение лета. Именно в это время их можно увидеть в доме.

Личинки многих видов жуков-солдат являются хищниками, питающимися мелкими насекомыми, червями, слизнями и улитками. Они охотятся в листьях и других местах, которые являются влажными и расположены близко к почве.
сколько видов охотятся под рыхлой корой. Личинки других жуков-солдат являются травоядными, которые питаются картофелем, сельдереем и иными садовыми растениями. Некоторые взрослые клопы питаются нектаром и пыльцой, в то время как другие являются хищниками, которые охотятся за тлей и другими насекомыми с мягким телом. Красно-черные жуки и их личинки являются источником пищи для других животных. Птицы, летучие мыши и пауки питаются взрослыми особями. Пауки, жуки и другие, обитающие в почве хищники, питаются личинками.

Насекомое клоп солдатик
Взрослые особи солдатики, встречающиеся в домах, их красно-черный окрас, легко узнаваемы

Насекомых легко распознать среди других жуков. Они обладают черным окрасом, их пятна на панцире красные. Точки могут быть разного размера. Замечая дома жуков, сразу же от них избавляемся. Так как клопы выгодны, избавляться от них, когда они на улице, нецелесообразно. Они могут стать неприятностью осенью, если большое количество личинок войдет в дом в поисках места для зимовки.

Зачистка и уплотнение помогут защитить дом от вредителей. Пылесос безопасно удалит жуков, которые находятся внутри.


Взрослые особи наиболее активны утром и вечером, стремясь укрыться от солнца в середине дня. В жарком, засушливом климате они остаются бездеятельными в течение дня, осуществляя деятельность в вечерние часы. Они легко перемещаются по растениям и прячутся, если их беспокоят. Но опасность тоже является частью их короткой, сладкой жизни. В то время как у солдатов-жуков появляются токсины тела, которые делают их непривлекательными для птиц и мелких млекопитающих, они часто становятся жертвами крабов-пауков, подстерегающих их на цветах. Безжизненные раковины с черным окрасом остаются на многих цветках и предупреждают живых особей об опасности.

Клоп-солдатик (видео)

Средства в борьбе с жуками солдатиками

Первое, чем можно воспользоваться для уничтожения этих вредителей – химическое средство. Инсектицид можно распылять на внешних стенах дома, где насекомые, как правило, собираются в больших количествах. Лучшее время для этого – весна, когда жуки только начинают выходить из спячки, или осенью, когда они начинают искать укрытие и тепло. Хотя этот остаточный инсектицид будет сдерживающим фактором для насекомых-вредителей, приземляющихся на этих участках, он не будет действовать после прихода холодной погоды.

Использование инсектицидов, как правило, целесообразно только тогда, когда заражение солдатами стало слишком большим, и все вышло из-под контроля. Местные хозяйственные магазины и компании, занимающиеся борьбой с вредителями, помогут выбрать подходящий пестицид; Наиболее распространенными активными ингредиентами для борьбы с этими жуками являются бифентрин, циклофлутрин, дельтаметрин и др. При использовании инсектицидов стоит помнить некоторые вещи:


  • использование их в помещении не так эффективно, как использование на открытом воздухе, они могут повредить внутреннюю часть дома;
  • нужно сосредоточиться на тех областях, где жуки скорее всего будут собираться, в том числе в областях, в которых много солнечного света;
  • стоит использовать распылитель, чтобы получить максимальный охват;
  • нужно сконцентрироваться на опрыскивании южной и юго-западной сторон дома;
  • необходимо быть осторожным, чтобы эти инсектициды не попали на газон и растения, поскольку они могут нанести ущерб;
  • решив использовать пестициды в закрытых помещениях, нужно наносить их на стену – под плинтусы, внутри отверстий водопровода и вокруг электрических розеток и крышек коммутационных панелей;
  • как только инсектицид разойдется, появятся другие жуки.
Насекомое клоп солдатик
Использование инсектицидов, как правило, целесообразно только тогда, когда заражение солдатами стало слишком большим, и все вышло из-под контроля

Ловушки с использованием света или клея могут быть полезны для ловли или уничтожения солдатиков. Легкие ловушки используют приманку для вредителя в виде света – искусственного или иного, в то время как ловушки из клея имеют липкое вещество, из которого жуки не могут выбраться. В наличии имеются даже порошковые ловушки. Они крепятся к оконному стеклу. Такая ловушка, наполненная порошком, весьма эффективна. Затем жуков привлекают к свету в ловушку, где порошок прилипает к их ногам, предотвращая побег.

Для многих использование смеси мыла и воды доказало свою эффективность в убийстве клопов. Эксперты говорят, что эта смесь может разрушить затвердевшую кожу жука, что приводит к ухудшению ее мембран. Жуки будут обезвожены и умрут. Об обезвоживании свидетельствуют белые пятна на их панцире. Один из распространенных способов заключается в добавлении 1-2 ст. л. мыла в стандартную бутылку с распылителем, наполненную водой. Распылять смесь нужно прямо на жуков. Повторное применение этого метода обычно необходимо для предотвращения распространения жуков.

Насекомое клоп солдатик

Другие органические методы


Двумя другими органическими веществами, которые можно использовать, чтобы убрать жучков-солдатиков, являются диатомовая земля и бура.

Диатомовая земля – вещество, представляющее собой осадочное месторождение, состоящее из крошечных ископаемых материалов, называемых диатомовыми водорослями. Солдатики и другие насекомые, которые соприкасаются с ним, будут поражать свое защитное покрытие и в конечном итоге умрут. Нужно распространить средство по периметру дома, вокруг деревьев с личинками и взрослыми особями вредителей. Нужно также обработать область двора, где, как правило, собираются клопы.

Часто используется для бытовой чистки бура, которая является соединением на основе бора и разрушает защитное покрытие жуков и их клеточные мембраны. Бурой стоит обработать деревья, где живут клопы, и внутреннюю сторону внешнего сайдинга дома.

Насекомое клоп солдатик
Двумя другими органическими веществами, которые можно использовать, чтобы убрать жучков-солдатиков, являются диатомовая земля и бура

Если собственные домашние процедуры окажутся неэффективными или не хватаит надлежащего оборудования, лучшим вариантом может быть вызов профессионального истребителя. Ему обязательно нужно объяснить задачу: не дать вредителям войти в дом или полностью исключить их из двора. Наиболее распространенным методом является обработка периметра.

Солдатики нападают на капусту (видео)


Простые средства избавления от жуков

Есть целый ряд других способов избавиться от клопов. Садовый шланг лучше всего использовать в начале заражения жуками. Использование садового шланга позволит смыть их со двора, но не станет окончательным решением проблемы, хотя это может быть сдерживающим фактором.

Можно использовать других насекомых: богомолы и большинство видов пауков – естественные противники солдатиков. Конечно, это может привести к другому типу проблемы с насекомыми после того, как жук солдатик и его колония исчезнут. Это может нарушить и естественную экосистему двора.

Насекомое клоп солдатик

Можно поймать жуков с помощью банок, а затем отпустить их во двор или за пределы двора. Вакуум – самый простой метод на ранних стадиях. Необходимо пылесосить, а затем избавиться от вакуумного мешка, выбросив в мусорный контейнер, или даже сжечь его. Можно использовать кипящую воду для удаления насекомых на тротуарах, стенах или в почве.


Возможно лучшим решением проблемы отстранения жуков-солдатов от дома является удаление их с места обитания, чаще всего насекомые приживаются у клена и ясеня. Конечно, это не всегда практичная и эффективная мера. Кроме того, клопы могут по-прежнему приближаться к дому с других рядом расположенных деревьев.

Источник: 1klop.com

Приносят ли вред жуки?

Существует немало видов жуков, которые могут поселиться в вашей квартире и проносить вам вред. Вы узнаете про три самых известных вида таких насекомых, скорее всего, именно они обитают в вашем доме.

Антренусы размером от 1 до 4 мм, бывают черного или коричневого цвета. Портят одежду и мебель, чаще всего они обитают в ковровых покрытиях. Они опасны тем, что могут вызвать аллергию.

жуки кожеедыХрущаки длиной до 4 мм, уничтожают продукты питания. Любимое место их обитания мука, крупы, сахар. Такие жучки обладают ярко красным или коричневым окрасом. Крупы они превращают в труху и отравляют пищу продуктами жизнедеятельности. Есть и другой подвид таких жучков – черные хрущаки. Они чаще всего живут в бобах, листьях чая, сахаре.


Жуки кожееды очень похожи на хрущаков, единственное отличие — это наличие волосков на теле жучков. Их туловище имеет овальную форму. Они очень быстро размножаются, а их личинки могут прожить без пищи до 5 лет. Такие насекомые могут питаться практически всем, например, мехом, перьями, кожей, бумагой, книгами, цветами, шкурами животных. Для жучков этого вида не страшны резкие перепады температур, холод. Несколько укусов кожееда, — и вы можете подцепить вирусную инфекцию или заразиться гельминтами.

Почему жуки появились

Жучки могут попадать в квартиру через открытые окна и двери или с вещами, например, старой мебелью или книгой. Вы можете принести в свой дом кожеедов или хрущаков, купив в магазине продукты, которые неправильно хранились.

обогреватель в квартиру Узнайте, на что обратить внимание, выбирая обогреватель в квартиру.

Как самостоятельно устранить засор в ванной, и какие меры профилактики нужно соблюдать в дальнейшем, вы можете прочитать тут.

Боремся с вредителями

как избавиться от мелких жуковЕсли вы заметили, что в вашей квартире завелись жучки, не откладывайте борьбу с ними на завтра. Для начала по внешним признакам определите, какой вид вредителей поселился в вашей квартире.


Если это хрущаки или антренусы, проведите обработку мебели. Протрите ее губкой, смоченной в мыльном растворе, лучше использовать хозяйственное мыло, а затем сделайте то же самое, вместо мыла применяя уксус. После переберите все крупы, муку, сахар, орехи и другие продукты, где могут находиться жучки. Заражённую еду нужно обязательно выбросить.

Если же вы заметили у себя кожеедов, вам придется приложить больше усилий. В этом случае рекомендуем вам воспользоваться инсектицидами против насекомых, например, «Комбат», «Дихлофос», «Раптор», «Рейд». Попробуйте применить таблетки и фумигаторы. Можно воспользоваться и народным средством: порошок борной кислоты втирайте жесткой щеткой во все возможные места обитания жучков. По истечению суток после применения химии, проведите генеральную уборку. Одежду, в зависимости от ткани, можно прокипятить или охладить при очень низких температурах (не выше -13 градусов по Цельсию), например, положив вещь в морозильную камеру.спрей от жуков

С первого раза уничтожить всех насекомых конечно не получится. Такие операции лучше проводить два раза в неделю на протяжении месяца.

Если вы не имеете достаточно свободного времени, чтобы регулярно проводить борьбу с насекомыми, обратитесь в специальную службу. Конечно, это будет стоить не дешево, зато профессионалы гарантируют, что после первой обработки жучков в квартире вы больше не увидите.

Уборка после борьбы с вредителями

Через сутки после применения инсектицидов, ваша квартира требует тщательной уборки. Полы нужно вымыть, добавив в воду уксус. После чистки ковров пылесосом, мешочек нужно тщательно очистить, там еще могут остаться яйца насекомых.

стирка перьевых подушек Узнайте, как должна проводиться стирка перьевых подушек.

Какими средствами отчистить мельхиоровые ложки, читайте здесь.

Как отмыть мультиварку внутри и снаружи, вы прочтете тут: //o4istote.ru/texnika-dlya-chistoty/myt-multivarku/.

Как избежать появления жуков

Бороться с жуками достаточно сложно, поэтому советуем вам придерживаться простых правил:

  • чтобы кожееды не завились в вашей квартире, следите за одеждой в шкафах, не допускается хранение вещей в пыли или сырости;
  • храните продукты в плотно закрывающихся емкостях;
  • не оставляйте в кухонных шкафчиках старые крупы;
  • проветривайте места хранения круп;
  • протирайте полки губкой смоченной в мыльном растворе;
  • мойте полы с добавлением уксуса.

Теперь вы знаете, как избавиться от жучков в квартире. Если вы заметили таких насекомых в своем доме, осмотрите все жилище. Возможно, вам поможет генеральная уборка и обработка пестицидами и инсектицидами не понадобится. Следуйте простым правилам профилактики, и вам не придётся проделывать долгую и сложную работу, избавляясь от жучков.

Источник: o4istote.ru

Описание вредителя

Жук-пожарник относится к семейству Листоедов и несет большую угрозу для листьев цветка. Сегодня часто встречаются два вида вредителей: трещалка луковая и трещалка лилейная. Насекомые очень сильно объедают листву, иногда можно встретить растение с голым стеблем.

Жук-пожарник

  • Трещалка луковая. Этот вредитель является представителем жуков-листоедов, имеющим ярко-красное тело и голову. Благодаря мощным челюстям вредитель может объедать не только листву — его добычей становятся почки, цветки и стебель растения. Основной целью листоедов являются ландыши и лилии. Именно поэтому они имеют еще одно название: «лилиевый жук».
  • Лилиевая трещалка. Еще одни вредители лилий, так называемые красные жуки. Имеют довольно привлекательный вид, обладают жесткими крыльями. В народе таких вредителей называют «пожарниками» из-за их расцветки. Они имеют продолговатое красное тельце и черную головку.

Часто дети ловят и помещают насекомых в небольшую коробку — при этом из нее доносится потрескивание, что и дало название вредителям.

Вред в саду

Листоеды перебрались на дачные участки относительно недавно: еще в 90-х годах они обитали исключительно в лесах. Сегодня лилейный жук встречается в саду довольно часто, и нужно знать, как с ним бороться. Жук-пожарник

Несомненно, взрослые особи способны нанести весной растениям вред, но он не настолько велик и не способен привести к гибели цветка. Необходимо остерегаться личинок: они появляются на нижней части листьев немного позже, имеют оранжевый окрас. На протяжении одного сезона один листоед откладывает примерно 450 яиц, из которых может вылупиться несколько поколений.

Примерно через неделю после того, как будут отложены яйца, появляются личинки розового цвета. Располагаются они под листом, поэтому их довольно сложно заметить сразу. Личинки очень прожорливы и могут съесть все листья на цветке, оставив только стебель. Яйца жука-пожарника Через 2-3 недели они перебираются на почву, где начинается их превращение в куколки оранжевого цвета. Через 3 недели красные вредители выходят на охоту. На зиму они прячутся в земле или опавших листьях.

Листоеды очень быстро атакуют растения, и порой можно не успеть насладиться красотой цветов.

Как бороться с «пожирателями листьев»

Если красный жук стал появляться на лилиях, необходимо знать, как от него избавиться. Существует несколько методов борьбы с вредителями. Рассмотрим их. Жук-пожарник

Вручную

Самый простой и безопасный способ уничтожения жуков — механический. Их можно собирать руками или стряхивать в емкость. Банка обязательно должна закрываться крышкой, так как жуки хорошо удерживаются на поверхности воды и, собравшись в одну кучу, могут легко выбраться из емкости.

Если у вас небольшой участок, этот метод поможет справиться с нашествием «пожарников». Собирать жуков нужно несколько раз за сезон. Несмотря на то, что насекомые не раздражают кожу и не имеют яда, такое мероприятие следует проводить в перчатках.

Химия

Если механический способ борьбы с жуками не принес результатов, необходимо воспользоваться более тяжелыми методами. Речь идет о химических препаратах, которые пагубно влияют на насекомых. Однако использовать их следуют лишь в то время, когда лилии не цветут. Жук-пожарник

Препарата, направленного на уничтожение именно этого типа вредителей, нет. Целесообразно использовать растворы и средства, целью которых является уничтожение листогрызущих вредителей. Часто для борьбы с «пожарниками» используют такие же препараты, как и для уничтожения колорадского жука.

Со временем трещалки обретают устойчивость к химическим средствам. Если на лилии стали появляться красные жучки, нужно знать, чем обработать растение. Наилучший эффект окажут следующие препараты: «Инта-Вира», «Талстар», «Децис». Жук-пожарник

Если цветник имеет большие размеры, а также вы обнаружили множество личинок, рекомендуется провести опрыскивание специальным раствором, приготовленным по инструкции. Не отклоняйтесь от рекомендованных пропорций, так как это может привести к ожогам растения, в то время как жуки останутся невредимы.

Источник: agronomu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.