Плоскорез на колесе


Реклама

Никогда не думал, что борьба с сорняками может быть… интересной. Пока не сделал свой плоскорез.

Подобные агрегаты самодельщики делают, как правило, на основе велосипедной рамы и колеса. У меня не нашлось таких комплектующих, разбирать целый велосипед как-то не хотелось. Потому в дело пошла старая ненужная садовая тачка.

Режущую часть плоскореза сделал из полотна какой-то пилы (этот кусок металла был у меня очень давно, из него мой отец в свое время сделал большой садовый нож для обрубания кочерыжек капусты).

Так что железяка оказалась очень прочная. Я резал ее болгаркой и сгибал, предварительно раскалив места сгиба докрасна в печи. Просверлить ее даже не пытался, для крепления болтами сделал боковые пропилы.


Ссылка по теме:  Плоскорез навесной культиватор для мотоблока своими руками (+чертеж)



На фотографиях уже слегка модернизированный вариант. Изначально не было распорок, идущих от колеса к ножу, а ручки были стандартные, от тачки. Нож заточил только спереди, так как предполагал работать им в направлении от себя.

Плоскорез сделал довольно быстро, всего за пару дней, в свободное время. На дворе стояла глубокая осень, урожай был давно уже собран, и огород успел уже слегка зарасти сорняками. Стояла неприятная осенняя погода, земля была сыровата. И вот, подкачав колесо, я выкатил сие чудо на поле. Что сказать? Первые впечатления были неплохие. Один раз толкнув плоскорез, я получал кусочек земли, обработанной на глубину 5-7 см и длиной примерно 60-70 см. И это за одно движение без особых усилий!

С тяпкой, конечно же, не сравнить.

Особенно этому порадовалась моя спина.

Практически сразу заметил, что ножом можно работать не только от себя, но и в обратном направлении: он очень хорошо рыхлил почву, хоть отсутствие заточки с обратной стороны мешало ему подрезать сорняки (потому он их просто выдирал).

Поработав минут десять и обработав примерно половину сотки, я заметил, что крепление ножа оказалось недостаточно крепким. Да и ручки от тачки, вернее сказать их расположение, оказались неудобным.

Поэтому крепление ножа усилил распорками и заточил со второй стороны. С ручками пришлось немного повозиться. Нашел трубу такого же диаметра, как и рукоятки тачки, от пилил от нее два кусочка длиной чуть больше, чем эти рукоятки (необходимо было на концах сделать продольные распилы, развернуть трубу и согнуть ее в форме хомута с зажимом болтом и гайкой).


В итоге получилось что-то похожее на дополнительные рукоятки-рожки для велосипедов. Я переставил на эти заготовки резиновые рукоятки и прикрутил их к ручкам плоскореза в удобном для работы положении – не вдоль рамы плоскореза, а под небольшим наклоном и поперек рамы. Так плоскорез стало намного удобнее толкать!

В дальнейшем оказалось, что плоскорезом можно не только пропалывать междурядья на картофельном поле, но и бороться с травой в проходах между грядками и на тропинках в огороде. Еще он очень облегчил труд при ручном окучивании картофеля. Перед тем как загребать землю тяпкой, я прохожусь по междурядьям плоскорезом и окучиваю уже хорошо разрыхленной землей.

Ну и в заключение хочется сказать, что если вы сторонник неглубокой вспашки или перекопки земли, то таким плоскорезом вполне можно обойтись. После двух проходов по полю удается взрыхлить землю на глубину 10-12 см.

Если она не сильно уплотнилась и заросла сорняками, ее можно обрабатывать, двигая плоскорез не взад-вперед, как описывал выше, а просто толкая его вперед. Мне такие прогулки по огороду больше всего нравятся! И главное – практически никакой нагрузки на спину. Служит мой плоскорез мне уже лет восемь, и несмотря на то что у меня есть мотоблок, ему всегда находится работа.


Читайте также:  Плоскорез своими руками – необычная конструкция


Колесный плоскорез своими руками – фото и чертежи


плоскорез своими руками

© Автор: А. ДМИТРОВСКИЙ

Реклама

Ниже другие записи по теме «Как сделать своими руками — домохозяину!»

  • Плоскорез своими руками – необычная конструкция Ручной плоскорез своими руками –…
  • Самодельный культиватор своими руками ( чертежи) Как сделать культиватор своими рукамиКультиватор…
  • Фреза своими руками – плюсы самодельной конструкции Как сделать самодельную фрезу -…
  • Плоскорез своими руками ( фото+ чертеж) Как сделать самодельный плоскорез Вашу работу…
  • Плоскорез навесной культиватор для мотоблока своими руками (+чертеж) Как сделать навесной плоскорез культиватор…
  • Доработка мотоблока своими руками – часть 2: навесное и приспособления Приспособления и навесное для мотоблока …
  • Приспособления для грядок своими руками Как сделать приспособления облегчающие труд…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk ok Cвоими руками в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: kak-svoimi-rukami.com

    Какие возможности нового плоскореза.

    Что он может? Нет. Не Фокин, а наш инструмент. Перечислим подробно в тексте о нём.


    Тяпка плоскорез на колесе

    Тяпка-плоскорез в передней части имеет треугольную форму, которая легко заглубляется в землю и срезает растения легко, так как заострённые края его движутся по касательной к корням. Задняя часть заточена под тяпку(сапу) и при движениях к себе делает прополку аналогично плоскорезу Фокина.

    Наш плоскорез поднимать от земли нет необходимости. В работе он находится в земле постоянно и на заданной глубине.

    На штанге держателя имеется фиксатор, регулирующий положение по высоте опорных колёс, которые устанавливают глубину рабочей зоны плоскореза  от вида обработки почвы. Если проходит прополка, колёса можно поднять полностью, переместив фиксатор вверх. Плоскорез будет свободно скользить в земле ,что делает удобной работу в ряду. Земля не переворачивается, а всего лишь рыхлится, чем сохраняется и некоторая часть влаги.

    Заглубление тяпки плоскореза в почвуКогда необходимо обработать землю на более глубокий уровень, опорные колёса выставляются на нужную позицию. Так же срезаются корни сорняков и рыхлится земля, но уже на глубине от трёх до десяти сантиметров.


    Удобно? Да. Удобно. Очень. Сам лично испытывал свой плоскорез, хотя и не люблю работать тяпкой. Двадцать соток в жару на площади с кукурузой высотой  в 50 – 70 сантиметров обработал за пару часов. Теперь обычная тяпка отдыхает вместе с плоскорезом Фокина, смазанные на всякий случай  солидолом.

    Как сделать плоскорез.

    Нож тяпки плоскореза

    Лезвие плоскореза изготовили из торсионов передней подвески  ‘Запорожца’. Рама, крепящая нож к штанге — от рамы детской советской коляски(выбрали из металлолома). Материал подходящий по прочности. Держатель под вставку для ручки из трубы дюймовой. Остальное из проволоки и обрезков металла.

    Плоскорез для обработки почвы понравился и соседям и родственникам. Пошли заказы, тем самым появился  и маленький доход(не для налоговой).
    Скачать фотогрфии тяпки-плоскореза в архиве.

    Источник: vesyolyikarandashik.ru

    «Плоскорез Фокина» имеет следующие недостатки:

    • лезвие направлено в одну из сторон от черенка;
    • лезвие заточено только с внутренней стороны;
    • работа выполняется за счет усилий мышц рук и нагрузок на позвоночник, путем поднятия и опускания инструмента, в полусогнутом положении.

    Моё изобретение «Тяпка – плоскорез на колесе» по эффективности, по нескольким показателям превосходит плоскорез Фркина и предназначено для уменьшения физической нагрузки на позвоночник человека при выполнении садово-огородных работ. Плоскорез-секира – это тяпка, выполненная в форме секиры, т.е. концы тяпки скруглены, а на внутренней части лезвия имеются два симметричных, полукруглых выреза в форме серпа. Концы лезвия отогнуты вверх под небольшим углом, обеспечивающим обработку почвы, при наклоне инструмента в одну из сторон. Инструмент имеет обоюдоострую заточку всего лезвия.

    Средняя часть внутренней стороны лезвия загнута вверх, под углом, обеспечивающим качественную обработку почвы, при креплении инструмента на рукоятку. В, отогнутой вверх, средней части инструмента имеется резьбовое соединение (гайка, соответствующих размеров), для соединения его с рукояткой, с резьбовым соединением (болтом) на конце. На рукоятку, с помощью хомутов и перемычек, установлена подвижная опора – колесо с осью. Раздвижная и подвижная система крепления колеса к рукоятке, позволяет изменять угол наклона рукоятки, с закрепленным на ней инструментом, в зависимости от вида выполняемых работ и роста каждого индивидуального пользователя. Резьбовое соединение рукоятки обеспечивает быструю смену инструмента на идентичный, меньшего или большего размера. А также установку на эту рукоятку с подвижной опорой, другого разнообразного инструмента, имеющего такое же резьбовое соединение (гайку).


    Изобретение применяется следующим образом. Используя подвижную систему крепления колеса, устанавливается угол наклона инструмента, относительно обрабатываемой поверхности, и необходимая высота конца рукоятки от поверхности земли, в зависимости от вида выполняемых работ и роста индивидуального пользователя. Перемещение плоскореза-секиры на колесе, по поверхности земли, обеспечивает более качественное скашивание (прополку) сорняков, рыхление почвы и т.п. в прямом и обратном направлениях, без особых физических усилий и не сгибая спины. При необходимости, при движении, путем наклона колеса, производится прополка сорняков справа или слева по ходу движения, в прямом и в обратном направлениях.

    “Плоскорез-секира на колесе” – дополнительные функции:
    Для проделывания бороздок и канавок для посадки семян, плоскорез-секира снимается с рукоятки с колесом (для этого выполнено резьбовое соединение) и вместо него усанавливается одна (или две) сельскохозяйственная сошка (от слова «соха»), что позволяет проделывать на огородном участке одну (или две параллельные) бороздку для посадки семян; (Конструкция двух сошек – раздвижная, что позволяет устанавливать необходимую ширину между бороздками).
    Поднятием или опусканием рукоятки, за счет оси колеса позволяет регулировать глубину бороздок.

    Вместо плоскореза:


    • крепятся грабли (или вилы), что позволяет сгребать опавшие листья или выполнять садово-огородные работы.
    • крепится большая щетка-сметка, что позволяет производить подметание пешеходных дорожек, тротуаров и улиц дорожек;
    • крепится снегоуборочная лопата. Собранный па лопату снег обычно поднимают вверх и бросают, желательно подальше, а с помощью колеса – снег отвозится на необходимое расстоятие, при этом физические нагрузки, в т.ч. и на позвоночник – минимальные.

    Источник: dom-sad-og.ru

    «Плоскорез Фокина» имеет следующие недостатки; — лезвие направлено в одну из сторон от черенка; — лезвие заточено только с внутренней стороны; — работа выполняется за счет усилий мышц рук и нагрузок на позвоночник, путем поднятия и опускания инструмента, в полусогнутом положении.
    Моё изобретение «Тяпка – плоскорез на колесе» по эффективности, по нескольким показателям превосходит плоскорез Фркина и предназначено для уменьшения физической нагрузки на позвоночник человека при выполнении садово-огородных работ.
    Плоскорез-секира – это тяпка, выполненная в форме секиры, т.е. концы тяпки скруглены, а на внутренней части лезвия имеются два симметричных, полукруглых выреза в форме серпа.
    нцы лезвия отогнуты вверх под небольшим углом, обеспечивающим обработку почвы, при наклоне инструмента в одну из сторон.
    Инструмент имеет обоюдоострую заточку всего лезвия.
    Средняя часть внутренней стороны лезвия загнута вверх, под углом, обеспечивающим качественную обработку почвы, при креплении инструмента на рукоятку. В, отогнутой вверх, средней части инструмента имеется резьбовое соединение (гайка, соответствующих размеров), для соединения его с рукояткой, с резьбовым соединением (болтом) на конце. На рукоятку, с помощью хомутов и перемычек, установлена подвижная опора – колесо с осью. Раздвижная и подвижная система крепления колеса к рукоятке, позволяет изменять угол наклона рукоятки, с закрепленным на ней инструментом, в зависимости от вида выполняемых работ и роста каждого индивидуального пользователя.
    Резьбовое соединение рукоятки обеспечивает быструю смену инструмента на идентичный, меньшего или большего размера. А также установку на эту рукоятку с подвижной опорой, другого разнообразного инструмента, имеющего такое же резьбовое соединение (гайку).
    Изобретение применяется следующим образом. Используя подвижную систему крепления колеса, устанавливается угол наклона инструмента, относительно обрабатываемой поверхности, и необходимая высота конца рукоятки от поверхности земли, в зависимости от вида выполняемых работ и роста индивидуального пользователя. Перемещение плоскореза-секиры на колесе, по поверхности земли, обеспечивает более качественное скашивание (прополку) сорняков, рыхление почвы и т.п. в прямом и обратном направлениях, без особых физических усилий и не сгибая спины. При необходимости, при движении, путем наклона колеса, производится прополка сорняков справа или слева по ходу движения, в прямом и в обратном направлениях.
    Изобретение защищено Патентом РФ.
    Приглашаю к сотрудничеству.
    Виктор Бирюков – изобретатель.
    [email protected].

    Источник: www.liveinternet.ru

    Всем привет! всех с праздником Победы!
    Как говориться — каждым годом человек становиться все ленивее и ленивее, так вот и стал ленивым, и как то не хотелось махаться тяпкой под палящим солнцем между картошками))) и вот как то вечером лежал дома смотрю телевизор, а там реклама вроде "толкали" какую то мотолопата "чибис" ( так назвали вроде) за 5 косарей! да-да за 5 косарей… и вот тут у меня и созрела идея, а что?! можно забабахать)))

    Пригодиться -1 элэктроды- "сварка", 2 круг для болгарки и сама болгарочка)),
    3) куча не нужных металалома), колесо- где то под размером тормозного барабана ( от ваз 2113-15), изолента, и подшипник для колеса. Все поехали !

    1- я делал колесо, так как у меня не было колеса, пришлось сделать из ленты от "массы", взял старый тормозной барабан от ваз 2115, согнул ленту по окуржности барабана закрепил саморезом и приварил стык, а ровно по середине поставил пластинку и так же приварил. на пластинке отвертвие на 12 -14 мм и туда приварил подшипник ( размер подшипника не написан)

    2- корпус долго искал подходящий материал, и нашел)) это "костяшки" ( поперечные тяги от ваз 2101 -2107, те которые держат задний мост ( самые короткие))

    убрал с саленблоков мет. втулки и запихнкл туда трубу на 14 мм, соединяя между собой а в переднюю часть поставил колесо, подшипник зашел отлично но крутилься на трубе, пришлось подшипник чуть прихватить сваркой)

    после этоко приварил к центральной части задней трубы на 15 мм ( будет ручкой) изахватил его ( усилил) вот так

    а на конец поставил( приварил руль от велосипеда)

    4 — в место лезвия использовал 3 мм пластику от "массы" которые изолируют корпусы трансворматоров, пришлось поточит что бы по острее была) и согнул "п" образным, и приварил на заднюю часть этого механизма, на фото видно

    В первые 2 дня сестренка даже не отдовала не кому попользоваться)) почти все огороды " прочистил" от сорняков, даже возле клубники не было сорняка)) теперь работа в радость!)

    Всех с днем победы!

    Источник: www.drive2.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.