Сколько по времени жарить шашлык


Почему шашлык так популярен у нас – да потому что он ассоциируется с летом и отдыхом! Но чтобы главное блюдо на природе получилось, нужно знать, сколько жарить шашлык. Для этого не обязательно быть заправским шеф-поваром, приготовить это блюдо из мяса сможет и начинающий повар. Главное знать, сколько жарить шашлык на углях, и сколько по времени жарить шашлык из курицы, свинины, говядины, баранины и других видов мяса.

Сколько жарить шашлык из свинины

Сколько жарить свинину, зависит от того, как было замариновано мясо. Очень вкусным и сочным получается шашлык на минеральной воде. Сколько нужно жарить шашлык из свинины, также зависит от величины кусочков и от выбранной части туши. Вкуснее всего получается свиной шашлык из кусочков свиной вырезки или из ошейка, из кусочков по 4-5 сантиметров примерно размером.

Сколько надо жарить свиной шашлык на мангале, зависит от интенсивности жара. Чем выше жар, тем быстрее мясо будет готово, нужно только почаще переворачивать его. Держите шампура или решетку на расстоянии примерно 10-15 сантиметров от тлеющих углей. Переворачивайте мясо каждые 5-7 минут, сколько времени нужно жарить свиной шашлык, зависит от того, насколько сильный жар, общее время приготовления составит не менее 35-45 минут.

Сколько жарить шашлык из курицы и индейки


Это самые диетические виды мяса, и особенно вкусным получается такой шашлык в соевом соусе. Испортить такое мясо сложно, ведь оно очень сочное и сочетается со всеми видами специй. Сколько времени жарить куриный шашлык или шашлык из индейки, зависит от вида мяса. Филе получится более нежным, но суховатым, и лучше всего брать для этого блюда бедрышки или голени. Сколько минут жарить шашлык из курицы, зависит от того, как быстро получится румяная корочка. Время, сколько жарить куриный шашлык на мангале, составит 20-25 минут для филе без косточки, и 30-45 минут для кусочков с косточкой внутри. Постоянно переворачивая решетку или шампура, нужно довести мясо до образования равномерной румяной корочки.

Сколько жарить шашлык из телятины и говядины

Сколько жарить шашлык из курицы на углях, разобрались, теперь пришло время узнать, сколько надо жарить шашлык из телятины или говядины, чтобы он получился идеальным.

На самом деле, эти два вида мяса для приготовления шашлыка – «на любителя», он получается достаточно жестким и вкус также очень специфический. Сколько надо жарить шашлык из такого мяса, чтобы он получился вкусным, зависит от выбранной степени прожарки. Розовое внутри получится мясо, если жарить его 10-12 минут с двух сторон, средняя прожарка получится через 20-25 минут, а хорошо прожаренный шашлык из говядины будет через 35-435 минут при постоянном переворачивании.

Сколько жарить шашлык из баранины


Баранину маринуют до суток, с добавлением уксуса и лука, и выбирают только мясо молодого барашка. Сколько нужно жарить шашлык, чтобы он получился вкусным, зависит от ваших личных предпочтений, до румяной корочки со всех сторон. В среднем, время приготовления сочного шашлыка из баранины составляет не менее 35 минут.

Сколько жарить шашлык на мангале

Многие переходят на американский способ приготовления мяса – на решетке. Приготовить таким образом можно любое мясо или рыбу. Сколько времени нужно жарить шашлык, зависит от выбранного мяса. Курица будет готова через 15-30 минут, а мясо будет жариться 30-45 минут до готовности.

Сколько жарить шашлык в духовке

Сколько минут нужно жарить шашлык в духовке, зависит от способа приготовления. В фольге или в рукаве мясо будет готово через 50-60 минут, а на аэрогриле через 30-45 минут.

Сколько жарить шашлык на сковороде

Можно приготовить мясо и таким образом. Сколько жарить шашлык на сковороде по времени, опять же зависит от выбранного мяса. Курица будет готова через 15-25 минут, свинина через 25-30 минут, а говядина через 15-20 минут, по прожарке.

Сколько жарить шашлык в электрошашлычнице


Сколько минут жарить шашлык в электрошашлычнице, зависит от выбранного вами рецепта и от вида мяса. В инструкции указано, сколько жарить шашлык по времени при разной температуре и мощности электрошашлычницы.

Источник: krugznaniy.ru

Ингредиенты:

свиной окорок или шея (из шеи шашлык мягче) 1 кг.

пара средних луковиц

жидкость для розжига

Вступление:

Чтобы научиться готовить это блюдо, нужно совершенствоваться всю жизнь. Сейчас я расскажу простой рецепт, по которому гарантированно получится вкусный шашлык. А совершенствоваться можно бесконечно! И я уверен, мы с вами будем накапливать опыт вместе, экспериментируя и комментируя рецепт.

Выбор мяса для шашлыка из свинины:

Когда я только начинал осваивать жарку мяса на углях, я старался купить мясо с ленивой мышцы, той, что идёт по позвоночнику. Его ещё называют антрекот. Оно так красиво выглядело, казалось, что шашлык из него будет что надо. Но раз от раза мясо получалось сухое, похожее на бумагу… Как я только ни экспериментировал и с маринадом и жаркой, пока не додумался попробовать другой кусочек. И в очередной поход на рынок я просто попросил мясо для шашлыка, на что мне был предложен окорок. Конечно, выглядел он не так красиво, и с ним явно нужно было повозиться.
результат не заставил себя ждать. Таким образом, для шашлыка отлично подходит свиной окорок. Из которого получится вкусное, сочное мясо. Дальнейшие исследования в области готовки показали, что ещё более вкусный результат можно получить из свиной шеи.
Я думаю, если в Интернете Вы ищете рецепт шашлыка, то об покупные баночки с маринованным мясом уже обожглись. Поэтому давайте мариновать мясо самостоятельно, к чему и переходим.

Шашлык из свинины маринованный в майонезе:

Это один из самых простых способов замариновать мясо. Предварительно нужно нарезать окорок на кубики с размером стороны 1,5-2 см. На этих кусочках обязательно должно попадаться сало. Мясо сложить в пластиковую или эмалированную посуду. Посолить, поперчить, добавить майонез и тщательно перемешать.

Затем нарезать лук кольцами, добавить к мясу с майонезом и ещё раз тщательно перемешать.

Замаринованное мясо поставить в холодильник на 12 часов и более. Я хочу, как-нибудь, замариновать мясо на несколько суток, должно получиться очень вкусно.

Подбор мангала:

Лучше всего подходит мангал с прорезями разной глубины. Чтобы была возможность жарить мясо на различном огне: поближе к углям или подальше от углей. При этом мангал должен быть сделан из толстой стали или чугуна. Но это в идеале. У меня же самый обычный, дешёвый, разборный вариант. Надеюсь, когда-нибудь сделаю себе правильный.

Подготовка углей:


Сегодня, пикник получился экспромтом. По этому я купил готовых берёзовых углей и жидкость для розжига. В принципе это ничем не портит конечный продукт. А лишь уменьшает романтику. Для начала, расскажу, как правильно разжигать угли с помощью жидкости. Жидкость для розжига, очень полезна в хозяйстве и я всегда стараюсь возить её в машине. Она состоит из жидких парафинов. Другими словами из тяжёлых углеводородов, содержащихся в нефти. Во всяком случае тяжелее автомобильных топлив. По этому, разжигая этой жидкостью костёр, нужно всего лишь дать полностью сгореть её, чтобы не было запаха. Это была теория. Теперь практика.
Поставить мангал. Высыпать на дно мангала готовые угли, полить жидкостью для розжига. И дать ей минуты 3-4.

Теперь угли можно разжечь с помощью спички, даже без бумажки. Дать углям погореть 10-15 минут. Даже без пламени. При необходимости их можно обмахивать.
Если Вы решили нажечь углей самостоятельно, то я полностью разделяю Ваш выбор. Нарубите и напилите сушняка, чтобы размером дрова помещались в мангал. Разведите в мангале огонь, если нужно. Я напишу как это делается в комментариях. Для разведения огня можно также использовать жидкость для розжига. Сжечь дрова до углей, чтобы не было огня. А только жар от углей. При этом самый лучший жар будет от побелевших углей.
Приступаем к жарке шашлыка.

Жарка шашлыка из свинины:

Мы ехали на природу и не далеко, по этому нанизали шашлык на шампуры ещё дома, чтобы без условий не возиться.
принципе и Вам это рекомендую. Я нанизываю мясо, вперемешку с луком и иногда добавляю свежий помидор. Однако в классическом варианте на шампур одеваются только кусочки мяса, без овощей. Все кусочки тесно пододвигаем друг к другу.
В идеале, шашлык нужно сначала обжарить на большом огне. Тут-то и пригодиться мангал с глубокими прорезями. Нам же приходиться подгребать угли в кучку.
Обжариваем шашлыки 3-4 минуты, чтобы появилась лёгкая корочка. И разгребаем угли, чтобы поднять шампуры повыше. Теперь уже жарим до готовности. Чтобы мясо было сочнее его можно поливать минералкой, водой или маринадом. Большим мастерством считается дожарить шашлык до нужной кондиции. Но это приходит только с опытом. По этому тренируйтесь, тренируйтесь и тренируйтесь.

А у нас шашлык из свинины готов. Снаружи немного подгорел, зато внутри очень сочный и вкусный. К шашлыку рекомендую подавать свежие овощи, например в виде летнего салата. маринованный лук. Приятного аппетита.


Сколько жарить шашлык из свинины видео рецепт — пошагово

Ниже вы встретите пошаговый видео рецепт, который поможет Вам при приготовление.


Сколько жарить шашлык из свинины фото

Сколько жарить шашлык из свинины



Имея все нужные ингредиенты и пользуясь нашими советами из этой статьи, Вы без особого труда и (надеемся что) с удовольствием приготовите это замечательное блюдо.


Смотрите и другие рецепты:

  • Как жарить макароны на сковороде.

  • Как испечь лепешки в духовке.
  • Как сварить перловую кашу на воде рецепт.

  • Теги этого блюда::
    блюда для пикника,блюда из свинины,блюда на день рождения,маринад для шашлыка из свинины,рецепт шашлыка


    Понравился Рецепт? Поделись им со всеми! Уже поделились 144 человек!

    Источник: luzk.ru

    Какое мясо подойдёт для шашлыка

    Залог вкусного и сочного шашлыка — правильно подобранное и замаринованное мясо.

    Традиционный шашлык готовится из баранины. Однако у неё специфический запах, который не всем придётся по вкусу.

    Куриный шашлык наверняка понравится многим, потому что получается нежным и ароматным. Для него можно взять грудку или окорочка.

    Для шашлыка из говядины подходит толстый край на кости, то есть спинка.

    Но самым популярным вариантом является свинина, а именно — свиная шея. Именно из неё выходит самый сочный шашлык.

    Какое бы мясо вы ни выбрали, обязательно проверьте, чтобы оно было качественным. Хорошее мясо не липнет к рукам, появляющаяся при нажатии ямка быстро выравнивается. Оно не должно резко, неприятно пахнуть, быть покрытым кровью или слизью.

    При покупке приложите к куску салфетку: если на ней остались розовые следы, значит, мясо подверглось химической обработке.

    Парное и замороженное мясо использовать не стоит. Из парного (когда после забоя не прошло и трёх часов) получится жёсткий шашлык. Впрочем, как и из замороженного, поскольку при разморозке вытечет большая часть жидкости. Лучше всего подойдёт охлаждённое мясо.

    Как нарезать мясо


    Ровными кубиками с рёбрами длиной 3,5–4 см. Если кусочки будут меньше, то подгорят, а шашлык будет сухим. Если же слишком большими, то мясо будет очень долго готовиться и может даже не прожариться.

    Куриные окорочка лучше освободить от костей. Так вам будет легче нанизывать мясо на шампур, а потом не придётся обгладывать кости.

    Из говядины нужно убрать все прожилки: при тепловой обработке они начнут стягиваться, а мясо будет терять сок.

    Что касается свинины, то прожилки жира лучше оставить, потому что благодаря им шашлык будет сочным.

    Как замариновать шашлык

    Ещё сочнее и ароматнее мясо сделает маринад. Свежее, только что купленное мясо достаточно просто посолить и поперчить и сразу приступать к жарке. Но если вы собираетесь готовить шашлык позже, желательно замариновать мясо.

    Даниил Знаменский

    Очень часто маринад делают на основе лука, кефира, томатного сока, пива или фруктового сока и приправляют специями.

    Не рекомендуется вливать в маринад уксус. Он стягивает волокна, отчего хорошее мясо становится сухим. Добавлением уксуса грешат производители уже маринованного мяса для шашлыка. Во-первых, уксусом смягчают очень жёсткое, старое мясо. А во-вторых, им и специями могут замаскировать запах несвежего мяса.

    8 способов замариновать мясо для шашлыка →

    Как подготовить мангал


    Постарайтесь найти безветренное место, чтобы искры от костра не разлетались по сторонам. В целях безопасности не ставьте мангал рядом с легковоспламеняющимися предметами, например сухостоем, дровами, мусором. Также нельзя устанавливать мангал под свисающими ветками деревьев и вблизи строений.

    Очень важно подобрать правильные дрова. Как ни странно, это напрямую влияет на вкус шашлыка.

    Категорически не подходят хвойные породы деревьев. При горении такие дрова выделяют смолы. Если мясо ими пропитается, оно приобретёт характерный вкус. Нельзя также брать дерево, покрытое краской или лаком. Например, ножки старого стула. Это негативно отразится и на вкусе мяса, и на вашем здоровье.

    Лучше всего подойдут лиственные деревья, например дуб, липа, берёза, и все фруктовые породы, например яблоня, груша, вишня. Дрова должны быть сухими и не слишком большими, иначе они будут долго прогорать.

    Если у вас нет времени или возможности искать подходящие дрова, купите готовые угли. Их можно найти практически в любом супермаркете.

    Даниил Знаменский

    Бумажная упаковка из-под углей пригодится для розжига. Не используйте для этого какие-либо химические вещества. Это небезопасно, да и шашлык пропахнет химией.

    Как нанизывать мясо

    Лучше всего для жарки шашлыка подойдут шампуры. Можно также жарить мясо на решётке, хоть это и не традиционный метод приготовления шашлыка.

    Даниил Знаменский


    Нанизывать мясо на шампур следует не слишком плотно, иначе оно прожарится не со всех сторон. Но распределять его далеко друг от друга тоже не стоит. Нанизывайте кусочки так, чтобы они немного соприкасались и чтобы между ними не виднелся шампур.

    Если кусочки получились разными по размеру, то по краям лучше разместить те, что поменьше. Чтобы мясо было сочным, чередуйте его с небольшими кусочками сала. Если с мяса что-то свисает, то лучше отрезать эти части, потому что во время жарки они превратятся в угольки.

    Когда и как класть мясо на мангал

    Шашлык должен томиться над тлеющими углями. Если угли покрылись белым пеплом, значит, пора готовить. Если вдруг жара мало, то помашите над мангалом чем-нибудь плоским.

    Перед приготовлением киньте на угли несколько веточек розмарина, шалфея или эстрагона. Тогда мясо вберёт в себя аромат душистых трав.

    Даниил Знаменский

    Шампуры нужно выкладывать на мангал плотно. Первые 3–5 минут часто переворачивайте их, чтобы мясо покрылось корочкой и сохранило весь сок внутри. Затем вращайте шампуры каждые 2–3 минуты, чтобы шашлык не подгорел и прожарился равномерно.

    Из-за стекающего с мяса жира угли могут снова разгореться. Если это случится, просто сдвиньте шампуры в сторону, перемешайте угли и продолжите готовку.

    Сильное пламя можно погасить водой или оставшимся маринадом. Заранее наберите жидкость в бутылку, сделайте в крышке несколько небольших отверстий и при необходимости поливайте угли, сняв или отодвинув шампуры в сторону.

    Вопреки расхожему мнению, поливать шашлык не обязательно. Это не гарантирует сочность мяса.

    Сколько жарить шашлык

    В среднем шашлык готовится от 15 до 25 минут. Всё зависит от температуры углей и природных условий: летом мясо прожарится гораздо быстрее.

    Чтобы проверить готовность шашлыка, надрежьте самый толстый кусок мяса и слегка надавите. Если выделяется бесцветный сок, значит, пора снимать шампуры с мангала. Если же сок красного оттенка, то нужно ещё немного поджарить мясо.

    Подавать шашлык лучше с оригинальными соусами.

    Источник: Lifehacker.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.