Сообщение про ирис 4 класс


Фиалки, водосбор, люпин.
Качанье перьев, бархат мантий.
Но ирис боле всех любим:
Он — средоточье чёрных магий.

(Белла Ахмадулина)

В умеренной зоне с конца мая – начала июня начинается сезон разгара цветения ирисов.  Они блещут на солнце богатой игрой оттенков, одеваются в немыслимо красивые оборки, в шелка и бархат лепестков – что может быть прекраснее?

Ирисы являются для многих людей одними из самых любимых садовых цветочных культур. Родиной этих цветов считается Средиземноморье.  Но встречаются они практически повсюду: их выращивают и в деревенских палисадниках, и  около роскошных коттеджей, и на городских центральных клумбах города. Это растение – лучшее украшение любого цветника. Их изысканная красота и многообразие видов широко используются  так же в ландшафтном дизайне.


Iris в переводе с древнегреческого означает “радуга”, что связано с богатством и разнообразием окраски его цветков. В простонародье цветки ириса именуют “петушками”. Ещё одно русское название этого растения “касатик”, что по В. Далю означает “милый”, “любезный”, “желанный”. Так ирис стал символом надежды и доверия, дружеской привязанности и сердечного расположения. А само название этого пышного, великолепного цветка “ирис” дал Гиппократ. Он назвал его в честь  древнегреческой богини Ириды.

Описание ирисов

Высокие и миниатюрные карликовые ирисы, мелкоцветковые и крупноцветковые — разобраться во всём их многообразии видов довольно сложно. Поэтому мы остановимся на ирисах, которые чаще всего можно увидеть на наших клумбах и в садах.

Вырастает ирис высотой от 30 до 1 метра (в зависимости от вида). Длительность цветения составляет приблизительно 15 – 20 дней. Листья у ириса жестковатые, похожи на мечи, зелёные, не опадают на зиму. Ирис имеет высокие цветоносы, которые могут быть одиночными или располагаться группами по несколько штук (до 10). Цветки приятно пахнут. Лепестки цветов бархатные с гофрированными концами. Из шести долей околоцветника три внутренние приподняты и загнуты вовнутрь, а три наружные приспущены вниз. Окраска их разнообразная: чаще фиолетовая, жёлтая, синяя, коричневая, белая и комбинированная.
секомые добираются до сладкого нектара по бархатистой дорожке из чаще всего жёлтых волосков. Эта дорожка и есть та самая бородка, благодаря которой цветок ещё получил своё название “бородатый ирис”. Цветки бородатых ирисов расположены удивительным образом, что любая их часть всегда видна зрителю. Как бы и где бы его не посадили, цветок ириса всегда будет видно. Интересный факт: утром только раскрывшийся цветок ириса переливается в росе и красиво сияет.

Особенности выращивания ирисов

Все ирисы выращиваются на солнечных участках, на богатых перегноем и торфом почвах. Размножаются делением куста ранней весной или после конца цветения. При пересадке и делении корневища не переносят подсыхания. Легко размножаются семенами, тогда их посев производится на зиму. Сеянцы зацветают на 2-3 год. Большое преимущество ирисов – не особая требовательность к почве, зимостойкость, многолетность (кусты этого растения могут расти без пересадки до 10 лет). Но для пышного цветения ирисам нужно тепло и хорошее освещение.

Лучшее подтверждение неослабевающего интереса к этой культуре – огромное количество сортов, имеющихся в нашем распоряжении. Приятно, что теперь мы можем любоваться в своих садах лучшими достижениями мировой селекции ирисов. Ведь цветение разных сортов ирисов просто поражает воображение величиной, формой цветов, удивительной игрой оттенков. На сегодняшний день количество сортов приближается к 70 тысячам!


Интересные факты и мифы об ирисе

Фараоны Египта венчали его изображением свои скипетры. В Древнем Риме ирисы были центральными украшениями любого пира, а их цветы придавали вину особенный вкус и аромат, поэтому их клали в бокалы. На японском языке “ирис” и “воинский дух” обозначены одним и тем же иероглифом. 5 мая, в день мальчиков в Японии, весь народ совершает ханами – ритуальное любование цветами в ирисовых садах, где они растут погруженными в воду и в этот день изображения ирисов появляются на всех предметах обихода. В этот традиционный праздник из цветов ириса готовят магический талисман, который должен вселить в душу юноши отвагу. Некогда в день ханами японцы из цветков ириса и померанца готовили напиток, называемый майским жемчугом. Говорят, что потреблявшие его исцелялись от многих болезней.

А вы знали, что свое название Флоренция получила благодаря ирисам, которые росли вокруг поселения. С латинского «Флоренция» переводится как «цветущая». Именно поэтому флорентийский ирис стал изображаться на городском гербе. В Древнем Египте ирис был символом красноречия, а вот в Аравии, наоборот – символом молчания и печали. Греки почитали ирис как цветок богини Ириды, её изображали в образе красивой крылатой девушки с кувшином в руках. В нём, по легенде, Ирида носила воду на небо, чтобы наполнять ею дождевые облака. Богиня так же спускалась с небес по радуге на землю в сверкающем одеянии из капель росы, чтобы возвестить людям волю богов. По древним преданиям Ирида помогала душам женщин обрести свое место в ином духовном мире. Возможно, именно эта легенда нашла свое отражение и в нашей культуре, ведь именно в монастырях нашей страны ирис считается духовным цветком. Так, в христианской традиции его чтят как символ святой Троицы.


Другой миф гласит, что когда Прометей украл у олимпийских богов небесный огонь и отнес его людям, землю сразу озарила семицветная радуга, символизировавшая всю радость живых существ. Радуга горела, даря людям надежду. Солнце уже катилось к закату, а она все также светилась. А когда настало утро, на том месте, где радовала глаз людей радуга, зацвели ирисы.

Об этих цветах сложены легенды, их возводят в ранг символов, наделяют магическими способностями, а радужные ирисы скромно отмалчиваются просто даря нам свою красоту.

Красивые стихи про ирисы

Цветы ирисы

Изящно хрупки лепестки,
Лиловых сумерек покой,
Пустыни огненной пески,
И моря синего прибой…

Они возникли из мечты,
Среди туманов и ветров,
Ирисов лёгкие цветы,
Как дым давно забытых снов…

Ириды страстной, томных чар,
Касаясь их, не избежать,
Богини радуг чудный дар
Направлен взоры ублажать…

(Фиона М.)

Ирисы вновь распустились
Радугой нежных цветов.
Кажется, с неба спустились,
Из синевы облаков.


Утром в саду я встречаю
Радугу в брызгах росы.
С радостью вновь принимаю
Дивный подарок весны.

(Телушкина Е.)

Под знаком ириса

Созвездие Ириса в небе далёкой планеты,
В твоих лепестках неземные сияют миры,
Ты мне навеваешь стихов необычных сюжеты,
И тайну души моей нежно хранишь до поры.

И только в гармонии этого странного знака
Открылось значение самой великой мечты,
И весь из цветов состоит звёздный круг Зодиака
В пространстве ином, где всем правит закон красоты.

Космических символов мудрую чувствуя силу,
Я снова к источнику сил безграничных близка,
Я знаю теперь, почему навсегда полюбила
Тот путь, что волнует и манит, как солнечный абрис цветка…

(Юлия Мицар)

Изысканно-волшебные цветы
Небесно-голубым огнем в саду пылают.
Их нежные воздушные черты
Изяществом своим поэтов вдохновляют.

Их листья — словно лезвия меча,
Сражают строгостью и совершенством линий.
И я стою, взволнованно шепча
Стихи об ирисе среди гвоздик и цинний.

Ты, ирис, — рыцарь голубых кровей,
Стоишь один средь лезвий безмятежно,
Храня в душе огонь любви своей,
Любви таинственной и бесконечно-нежной…

(Марьяна)

Весенним утром, в час рассветный,
Играя с ветром и зарею,
В индиго бархат облаченный,
Дышал свод неба над землею.


Сквозь дымку от речных туманов,
Увидел жемчуга росы,
Исчезло всё, ушли пределы,
От непонятной красоты.

И в нежном, сладком упоеньи,
Забыв о звездных предписаньях,
Спустилось небо легкой тенью,
И искупалось в рос сияньи.

А днем в лугах цвели ирисы,
С индиго-жемчуг лепестками,
Волшебным светом золотистым,
Танцуя вальс любви с сердцами…

Читайте ещё стихи про весенние цветы.

Ирис

Дыханьем весны  ароматы толпятся.
В моём уголке много разных цветов.
Но ближе мне всех и милее, конечно,
Который порадовать сердце готов!

Красив, бесподобен и запах дурманит.
Его лепестки – словно бабочки взлёт!
Он ими, как-будто бы крыльями, манит.
Но листья его холодны, словно лёд.

К лицу поднесу – ощутить его трепет.
С ресниц упадёт умиленья слеза.
На мой поцелуй он никак не ответит.
Ах, как не хочу открывать я глаза.

(Махова Е.)

Лунные ирисы

Лунный дождь, невидим и беззвучен,
Не из туч струится, а со звёзд,
Тайны, удивительной и жгучей,
Смысл сокровенный так непрост.

В росах голубых мерцают травы,
И озёра скрыла полумгла,
Так легко, как будто для забавы,
Я в чертог неведомый вошла.

Лунных ирисов космические краски
Ни один художник не постиг,
Сердце лишь сумеет без подсказки
Откровений вычерпать родник.

В яркой фантастической интриге
Все миры соединит луна,
Во вселенной непрочтённой книге
Я главу луны прочесть должна.


Только лишь затем, чтоб тайны жгучей
Разглядев тревожные черты,
Умолять луну – «Оставь, не мучай,
Не зови в опасные мечты…»

(Мицар Ю.)

Источник: gofunnykids.com

Изысканно-волшебные цветы
Небесно-голубым огнем в саду пылают.
Их нежные воздушные черты
Изяществом своим поэтов вдохновляют.

Их листья — словно лезвия меча,
Сражают строгостью и совершенством линий.
И я стою, взволнованно шепча,
Стихи об ирисе среди гвоздик и цинний.

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 1

С греческого языка название растения ирис — iris- переводится как «радуга». Этому прекрасному цветку, цветовая гамма которого выдержана в разнообразных оттенках от белоснежного до черного, посвящено много легенд.

Одна из них повествует о том, что первый цветок пророс несколько миллионов лет назад и своей красотой привлек внимание не только всех живых существ, но и стихии. Ветер и вода разнесли семена ириса по всей земле. Когда они проросли, люди приходили любоваться на этот цветок.


Ирис, цветок богини Ириды, фото № 2

Стоит отметить, что свое название Флоренция получила благодаря ирисам, которые росли вокруг поселения. С латинского «Флоренция» переводится как «цветущая». Именно поэтому флорентийский ирис стал изображаться на городском гербе. Также этот цветок прославился тем, что из корневища флорентийского ириса удалось получить душистое эфирное масло, обладающее запахом фиалки. Такому свойству парфюмеры XV века быстро нашли нужное применение и из 1 кг корневищ добывали около 7 г чистого эфирного масла.

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 3

Ирисом душистый цветок нарек сам Гиппократ в честь древнегреческой богини радуги Ириды. Согласно древнегреческому мифу о происхождении цветка, богиня Ирида была дочерью морского божества Тавманта и океаниды Электры. Также как и римляне, греки считали Ириду посредницей между богами и простыми людьми словно, она была как радуга, которая рождалась после дождя и соединяла между собой небо и землю. Поэтому древние греки называли радугу ирисом, а цветы, так походившие по окраске на нее, считались осколочками радуги, упавшими на землю.


Ирис, цветок богини Ириды, фото № 4

Другой миф гласит, что когда Прометей украл у олимпийских богов небесный огонь и отнес его людям, землю сразу озарила семицветная радуга, символизировавшая всю радость живых существ. Радуга горела и горела, даря людям надежду, уже село солнце, а она все также светилась. Но вот настало утро — солнце снова осветило землю, а на том месте, где радовала глаз людей радуга, цвели ирисы.

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 5

Жители других стран также почитают ирис. У древних японцев один и тот же иероглиф обозначает и название цветка, и воинский дух. У древних египтян ирис — символ красноречия. На Востоке же белый ирис раньше высаживали на могилах, как символ печали. В средние века цветы выращивали уже в замках и монастырях, а потом они стали радовать глаз горожанам в садах. У немцев плоские и острые как мечи листья ириса получили название как меч-лилия.


Ирис, цветок богини Ириды, фото № 6

На Руси же этот цветок величали как петушок (пошло с украинских земель) и касатик (листья как коса) то есть милый, желанный и дорогой. Христиане же считали листья символом страдания сердца Богоматери и ассоциировали ирис со страданием и болями.

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 7

Сейчас ирис может порадовать садоводов не только своими цветами, но и красотой листьев, которые у большинства видов живут до поздней осени. Садоводы выбирают ирис за его красоту, стойкость, способность сохранять свой вид долгое время, будучи срезанным, а также за легкость и простоту в уходе.

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 8

В мире существует около 800 сортов ирисов. Хочу поделиться со всеми гостями видами тех, которые живут у меня в саду и дарят необыкновенный аромат и радость цвета.

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 9

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 10

Ирис, цветок богини Ириды, фото № 11

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.