Соус из белой фасоли


Фасоль – очень древнее растение. Она была известна еще в III тысячелетии до нашей эры. Древние летописи рассказывают о многочисленных блюдах из нее, хотя подлива с красной и белой фасолью была изобретена как отдельное блюдо сравнительно не так давно. Однако в Европе она появилась много позже, одновременно с картофелем, в Украину и Россию она попала лишь в середине XVIII века – сначала как декоративное растение. Блюда из нее были верхом изысканности, доступным лишь высшему обществу, особенно из стручковой фасоли. Но благодаря своей неприхотливости, эта представительница семейства бобовых вскоре попала на стол бедняков, стала хоть и очень сытным, но совсем дешевым продуктом. «Остаться на бобах» – из народной мудрости.

Питаться одной фасолью было скучно, люди изобретали различные способы ее приготовления, в том числе делали из нее различные соусы и подливки. Иной раз соус из фасоли был настолько удачным, что входил в классику высокой кулинарии и пользовался большой популярностью.

Приготовить фасолевый соус можно различными способами.

Из консервов


Соус с красной фасолью

Консервированная фасоль приготовлена по стандарту, она всегда мягкая, и соус готовится очень быстро. Чаще всего его делают, когда надо заменить майонез. Он и по консистенции практически такой же. Хорош тем, что готовится очень быстро – буквально за 5–7 минут.

Понадобится:

  • Фасоль – 1 банка
  • Масло подсолнечное, без запаха – 250 мл
  • Горчица – 1–2 ч. ложки
  • Сахар, соль – по 0,5 ч. ложки
  • Лимонный сок – 1–2 ст. ложки

Как готовить

Прежде всего слить из банки жидкость, она здесь не нужна.

  1. Добавить в фасоль растительное масло и хорошо взбить блендером, чтобы смесь была однородная.
  2. Добавить остальные компоненты и снова взбить.

Соус готов.

По желанию вы можете добавить в него чеснок, зелень или даже поджаренные и измельченные грибы. При добавлении каждого дополнительного компонента соус надо взбивать.

Он отлично подойдет как подливка для овощей, блюд из стручковой фасоли и к пасте.

Его рецепт также допускает использование рассола – от огурцов, помидоров или капусты.

Соус из белой фасоли

Соус с белой фасолью

 

Время его приготовления зависит от поры года – то есть от того, насколько быстро может свариться фасоль. Если это зима, ее придется замочить, иногда даже на ночь.

Дальнейшее приготовление ничем не отличается от того, как делается баночный вариант.

Сухой фасоли потребуется 1 стакан, при намокании она увеличится в объеме.


  1. Ее необходимо разварить до совершенной мягкости, в подсоленной воде.
  2. Когда она сварится, воду необходимо слить, но не до конца, чтобы оставалось немного жидкости.
  3. Затем ее надо размолоть на блендере и действовать, как в случае с консервами.
  4. Продолжаем готовить по рецепту консервированной фасоли.

Он может храниться в холодильнике 2–3 дня.

Это рецепты диетических соусов, которые пригодны в детском питании.

По такому же рецепту можно сварить соус из красной фасоли, но гораздо вкуснее и интереснее сделать мексиканский фасолевый соус. Его можно приготовить и из стручковой фасоли, а подается он в основном к мясу, рыбе, пасте и рису.

Мексиканский

Такой фасолевый соус невозможно назвать диетическим – такой он острый. Его рецепт и традиция приготовления сохранились еще с доколумбовых времен.

Понадобится:

  • 500 г консервированной красной фасоли;
  • 50 мл лимонного сока;
  • 2 ст. ложки растительного масла;
  • 90 г тертого сыра «чеддер»;
  • 0,5 чайных ложки соли;
  • 1 чайная ложка чили, пудры;
  • 1 ст. ложка нарезанного сладкого зеленого перца;
  • кукурузные или креветочные чипсы.

Как готовить

  1. Перелейте содержимое банки в кастрюлю с маслом и разогрейте все и взбейте блендером
  2. Добавьте лимонный сок
  3. Снимите с огня и дайте немного остыть
  4. Натрите сыр, смешайте его с солью, перцами и добавьте к фасоли.

Этот соус подается к кукурузным или креветочным чипсам как острая подлива. Ее также можно добавлять к блюдам из стручковой фасоли, к мясу или рыбе.

Абхазский

Соус абхазии

Никто лучше не сумеет приготовить такой вкусный соус из стручковой фасоли, как кулинары Абхазии.

Понадобится:

  • Стручковая фасоль – 400–500 г
  • Зелень, любая – небольшой пучок
  • Лук репчатый (лучше красный) – 1 штука;
  • Чеснок – 3 зубчика;
  • Грецкие орехи (измельченные) – 1 стакан;
  • Аджика – 1 столовая ложка;
  • сок граната или лимона – по вкусу.

Как готовить

  1. Обрезать кончики у стручков, удалить из них жесткое волокно, скрепляющее створки. Порезать на кусочки по 2 см.
  2. Отварить, примерно 15–20 мин., и достать из воды.
  3. Добавить зелень, орехи и все перемешать. Консистенция должна быть вязкой.
  4. Добавить аджику и сок.
  5. Снова перемешать и отставить на несколько часов в холодильник – настоявшийся соус намного вкуснее. Но его можно подавать и сразу же.

Орехи для этого соуса должны быть размолоты очень мелко, но не через мясорубку.

Рецепт, как сделать фасолевый соус, несложен, но очень интересен.

Попробуйте!

Приятного аппетита!

Источник: EdimSup.ru

Опубликовано 05.01.2017
Разместил: Drug [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня я хочу поделиться с вами замечательным рецептом, который не раз меня выручал в непредвиденных ситуациях. Дело в том, что такой соус из белой фасоли, почти как майонез, рецепт в домашних условиях не только вкусная добавка к мясу или рыбке, но и замечательная альтернатива майонезу, поэтому им можно приправить любой салат.

Готовить соус одно удовольствие, главное – чтобы в запасе была баночка консервированной фасоли (обязательно белой) и любого рассола (огуречный или помидорный), ну а масло (лучше оливковое или льняное), думаю, в хозяйстве всегда найдётся, и за пару минут можно сделать вкуснейший соус.
Раньше я мало внимания уделяла соусам, считая их необязательным дополнением к основным блюдам, но после того, как начала смотреть любимое кулинарное шоу, поняла, как сильно я ошибалась.
дь соус, оказывается – это основа вкуса любого блюда, именно им можно нивелировать баланс специй и вкусов. А если соуса нет, то и блюда, как такового, тоже нет, по крайней мере, так считают опытные кулинарные эксперты.

Обратите внимание и на этот рецепт соуса для спагетти из цукини с оливками.

Когда я открыла для себя раздел кулинарии, в котором готовят соусы, мне стало безумно интересно, как из простых ингредиентов за пару минут приготовить тот или иной соус. Оказывается, соусы могут быть как холодными, так и горячими, как оттеночными, так и основными вкусовыми рецепторами блюда. И, как говорит один известный шеф-повар, блюдо без соуса – всё равно, что женщина без макияжа.
Вот так, рецепт за рецептом, я открываю для себя всё новые вкусы и новые идеи соусов. А этот рецепт, думаю, станет одним из ваших любимых, тем более, что в базовый рецепт можно добавить специи, зелень или пряности по вкусу.

Очень вкусный и полезный и этот соус песто из базилика с грецкими орехами.

Для соуса можно взять белую фасоль, как консервированную, так и просто отварную, на вкусе это никак не отразится.




Ингредиенты
Ингредиенты:

— фасоль (в консервированном виде) – 400 гр.,
— рассол (огуречный или помидорный) – 80 мл.,
— масло растительное – 3 ст.л.,
— горчица (столовая) – 0,5 ч.л.

Источник: namenu.ru

Соусом называют жидкую приправу к гарниру или основному блюду. Он придает угощению сочность. Соусы содержат большое количество приправ и специй, которые возбуждают органы пищеварения и тем самым аппетит. Говорят, что рецепт «Бостонского» соуса был изобретен американскими пожарными, а они знают толк во вкусной и быстрой еде! К тому же «Бостонский» соус очень сытный и полезный. Такое угощение можно подавать и с хрустящим хлебом, и с любым гарниром, например, пастой или крупой. Соус можно завернуть в тартилью, а если добавить больше воды или бульона, то получится прекрасный вкусный и питательный суп.

1. Лук нарезать на крупные кусочки. Бекон (можно заменить на колбасу или ветчину)также нарезать на крупные бруски.

0029

2. В кастрюлю налить оливковое масло, поставить на огонь. Выложить лук и бекон. Обжаривать на умеренном огне до образования золотистого цвета.


0039

3. К луку и бекону выложить белую и красную фасоль, предварительно слив жидкость, перемешать. Добавить кукурузу. Помидоры очистить от кожуры, вместе с соком выложить в кастрюлю, перемешать. Всыпать сахар, выложить соус чили (можно заменить на томатную пасту).

0067

4. В кастрюлю влить куриный бульон, он должен полностью покрыть продукты. Тщательно перемешать. Довести до кипения, убавить огонь. Варить, пока жидкость не выпарится на 2/3 примерно 50 минут.

0087

5. Готовый соус можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. При подаче украсить зеленью и добавить специи по вкусу. Приятного аппетита!

main21

 

Источник: dinne.ru

Пошаговый рецепт с фото


Соус из белой фасоли получается похожим на майонез. Таким соусом можно заправлять овощные салаты, подать к мясу или рыбе. Фасолевый соус подойдет для вегетарианцев, так как в составе нет молочных продуктов и яиц.

Соус готовится на рассоле, поэтому вкус готового соуса будет зависеть именно от него. Берем рассол, который нравится, у меня — рассол от помидоров. Также потребуются горчица, оливковое масло, белая консервированная фасоль. Фасоль можно использовать отварную.

Ингредиенты для соуса из белой фасоли

Берем консервированную фасоль, сливаем жидкость.

В блендере соединяем фасоль и часть рассола, хорошо взбиваем — до получения однородной пышной массы. Регулируем густоту на свое усмотрение, подливая рассол. Если эту смесь из фасоли оставить как густую пасту, получится хорошая намазка на бутерброды.

Пюрировать фасоль

Затем добавляем горчицу и масло, еще раз взбиваем. Пробуем соус на вкус, при необходимости посолите или добавьте горчицу по вкусу.

Добавить горчицу и масло

Фасолевый соус из белой фасоли готов.

Рецепт соуса из белой фасоли

Перекладываем фасолевый соус в чистую стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Этот соус можно хранить в холодильнике не более двух суток.

Фото соуса из белой фасоли

Источник: www.iamcook.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.