Пирог с сушеной вишней


Чтобы приготовить восхитительно вкусный шоколадный пирог в мультиварке для праздничного стола, вам не потребуется никаких особенных усилий. Но я знаю, что многие побаиваются возни с разрезанием коржей, пропитками, кремом. Вместо всего этого мы сделаем с вами простенькую глазурь (также в мультиварке), а что касается украшений, то нам на помощь придет буквально одно блюдечко свежих ягод и пакетик желе для тортов – такой можно купить в любом магазине в том же отделе, где продается желатин. Бесцветное желе не только укрепит фрукты на пироге, но и придаст им аппетитный блеск.

shpssv_

Ингредиенты:

  • 150 г сливочного масла,
  • 150 г сахара,
  • 150 г муки,
  • 120 г сушеной вишни (можно заменить изюмом),
  • 3 яйца,
  • 2 ст. ложки какао,
  • 1 ч. ложка разрыхлителя для теста
  • 3 ст. ложки молока,
  • 1 ч. ложка свежесваренного кофе (можно взять растворимый).

Для глазури:

  • 3 ст. ложки сливочного масла,
  • 2/3 100-граммовой плитки шоколада (я использую горький, а вы можете взять тот, который вам больше нравится)

Для украшения:

  • 3 клубнички,
  • 1 киви,
  • 1 мандарин,
  • 1 веточка красной смородины,
  • 2 колечка консервированного ананаса,
  • 1 пакетик желе для тортов

Способ приготовления шоколадного пирога в мультиварке

Для приготовления шоколадного пирога нам потребуется миксер. Сливочное масло вынимаем из холодильника и ждем, когда оно наберет комнатную температуру. Выкладываем масло в миску, насыпаем сахар и взбиваем, пока масса не станет пышной. (В идеале должен получиться гладкий крем, но если вдруг ваше масло расслоится комочками, не переживайте – это никак не отразиться на вкусе пирога.)

Теперь нам нужно добавить в тесто яйца. Тут технология очень напоминает процесс приготовления венского пирога, а именно: добавили одно яйцо – взбили, пока масса не стала однородной, только после этого вбиваем второе яйцо, опять работаем миксером, и уже затем третье.

Добавляем молоко, кофе и перемешиваем.

Откладываем миксер. Для того, чтобы пирог стал особенно пышным, муку желательно просеять вместе с разрыхлителем и какао порошком (последний без просеивания имеет привычку сбиваться комочками, которые не расходятся в тесте даже при интенсивном взбивании). Вмешиваем сухие ингредиенты в тесто аккуратно, загребая тесто с краев и «укладывая» в середину, пока тесто не станет однородным.


Нам осталось добавить сушеную вишню, и можно печь. Вишню нужно предварительно хорошенько промыть и обсушить. Чтобы она не «упала» на дно в процессе выпечки, мы обваляем его в муке – я обычно это делаю в ситечке – тогда лишней муки не остается. Перемешиваем вишню с тестом, выкладываем все в чашу мультиварки. Включаем режим «Печь». В мультиварке «Филипс» на этом режиме температура автоматически не выставляется. И это обстоятельство частенько вызывает замешательство у тех, кто только осваивает новенький кухонный прибор. Так вот на самом деле это очень удобная особенность, потому что разное тесто требует разной температуры. И если обычный бисквит идеально пропекается при температуре 150 градусов, то для теста наподобие того, что мы сейчас с вами замесили, нужна температура повыше – 180 градусов. В моей мультиварке пирог успел полностью пропечься за 30 минут. Вам же я советую перед тем, как вынуть пирог, проткнуть его деревянной палочкой в середине. Если палочка сухая, пирог готов.

И осталось самое интересное – украшение. Пока наш пирог остывает на решетке, сделаем глазурь.

Берем самую обычную чашку, выкладываем туда сливочное масло и раскрошенный шоколад. В чашу мультиварки наливаем воду, включаем программу «Варить», температура 180 градусов. Буквально через пару минут вода закипит. Вставляем в чашу емкость для варки на пару. В нее помещаем нашу чашку с маслом и шоколадом. Закрываем крышку мультиварки. Переключаем температуру на 100 градусов. Через пять минут шоколад и масло растворятся, их нужно будет перемешать и сразу же покрыть получившейся глазурью пирог.


Но нет предела совершенству. Доведем наш пирог до праздничной кондиции. Свежие фрукты и ягоды режем на небольшие кусочки. Совершенно необязательно выкладывать их в узоры. Сочетание яркой клубники, красной смородины, киви, ананаса (у меня он из компота) и мандарина само по себе будет выглядеть празднично и очень аппетитно. После того, как шоколадный пирог заиграл всеми красками лета, нам остается лишь только закрепить эту красоту. Пакетик с желе растворяем по инструкции. Выкладываем желе на фрукты и отправляем пирог в холодильник.

Приятного аппетита!

Источник: multipovarenok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.