Наливки на спирту лучшие рецепты


Источник: www.iamcook.ru

Открываю рубрику «Письма читателей»))
Мариночка спрашивает: «Можно ли сделать наливку из замороженной черноплодной рябины»?
Отвечаю: «Учитывая, что при заморозке ягоды черноплодки сохраняют и свою терпкость и полезные свойства, ограничений для приготовления наливки нет. Я бы ее даже не размораживала, использовала как обычную по рецепту».
Я делала по разным рецептам, понравилось все. Единственный нюанс, если просто настаивать алкоголь на ягодах, без их термической обработки, нужно не менее полутора месяцев, а лучше двух. Чем дольше он настаивается, тем насыщенней получается вкус. И самое главное предостережение. Не пить в больших количествах, особенно тем, у кого пониженное давление. Мои мужчины в прошлом году чуть «коня не двинули» после пол-литра на двоих, а давление у обоих нормальное.
Итак, проверенные мной рецепты из черноплодной рябины.
Наливка на спирту.
3-литровую банку засыпаем наполовину черноплодкой, затем двумя стаканами сахара, если пьют только мужчины, можно и одним обойтись, кладем ложку лимонной кислоты.
тати, многие не кладут, на мой взгляд, без лимона получается приторно сладко. Заливаем все это дело или чистым, или разведенным до нужного градуса спиртом, бултыхаем, закрываем и убираем месяца на два в темное место. Периодически бултыхаем. После выдержки настойки, мы ее сливаем через сито, разливаем по бутылкам.
Внимание! Оставшуюся ягоду не выбрасываем, досыпаем в нее стакан сахара, толкушкой жамкаем, кладем пару гвоздичек, заливаем алкоголем и в темное место на месяц. Не забываем бултыхать, По окончании процеживаем и по бутылкам. Вкус во второй раз не хуже, а наоборот даже мягче, а гвоздичка дает приятную пряную нотку.

Ликер из черноплодки и вишневых листьев.
Этот ликер делала лет пять назад, а вспоминают мне его до сих пор, вкус и запах необыкновенный, вишневый, черноплодку никто не узнал.
Нам понадобится: 300-500 гр. ягод, 100 листьев вишни, 1 ст. сахара, 1 литр воды, 0,5 л. водки, 1 ст. ложка лимонной кислоты, может меньше-надо пробовать, и вкусы у всех разные, и сахар сейчас можно непонятно какой купить, да и ягоды разные. Наша задача сбалансировать вкус, чтобы не было приторно сладко.
Листочки моем, заливаем литром воды, доводим до кипения и на маленьком огне минут 10 варим, потом засыпаем ягоды (по мне, лучше меньше, чем больше) и сахар, еще минут 10 варим.
имаем с огня, добавляем лимонной кислоты. Добавляйте по чайной ложке и пробуйте на вкус. Когда наш компот остынет, процеживаем, отжимаем, добавляем пол литра водки, разливаем по бутылкам и в холодильник. Употреблять можно уже часа через три, но, поверьте, если вы все-таки потерпите недели 2-3, вкус будет намного лучше.
Если нет листочков, можно взять граммов 300 вишни и проварить вместе с черноплодкой, сахара здесь потребуется больше, а вот лимонной кислоты совсем чуть-чуть, также остудили, процедили, и добавили водку или спирт, смотря какой градус вы хотите получить.

Сегодня сделала наливку из вяленой (сушеной) черноплодки.
В литровую банку положила 100 гр. цукатов из черноплодки, залила 250 гр. сиропа (в чашку налила 100 гр. воды, досыпала до полного объема сахара и на 30 сек. в микроволновку, перемешала и опять на 30 сек. За три подхода по 30 секунд весь сахар растворяется полностью). Перемешала, добавила пол ч. ложки лимонной кислоты, остудила, залила спиртом, закрыла крышечкой и в шкафчик под раковиной. Периодически буду бултыхать. Через полтора месяца продегустируем, о результатах доложусь.

Наливки на спирту лучшие рецепты

Источник: recepty.7dach.ru

Особенности и секреты приготовления


Клубничную настойку отличает сладкий аромат, приятный оттенок и, конечно же, яркий выразительный вкус. Однако этот напиток обладает еще и целебными качествами, оказывая положительное воздействие на организм человека.

Наливка из клубники поднимает тонус, успокаивает нервную систему, снимая стресс и напряжение, улучшает работу головного мозга. Этот напиток рекомендован людям с ослабленным зрением, низким иммунитетом и проблемами с сердцем. Небольшая порция настойки способна быстро восстановить сердечный ритм. Клубничную наливку можно использовать в процессе выпечки для пропитывания коржей, добавлять в крем, чай или в слабоалкогольные коктейли.

Прежде чем приступать к процессу готовки, необходимо узнать все тонкости и секреты приготовления этого продукта. Сладость настойки зависит не только от количества сахара, но и от сорта клубники.

Внешний вид плодов не так важен, главное, чтобы среди них не было подгнивших экземпляров. В качестве алкогольной основы берут водку, спирт или хорошо очищенный самогон.

Выбор и подготовка ингредиентов

Основной ингредиент клубничной наливки – это ягоды. Для приготовления напитка подойдут любые «некондиционные» плоды: мятые, мелкие, перезревшие. Главное, чтобы на них не было гнили. Ягоды предварительно очищают (удаляют чашелистики), хорошо промывают и, по возможности, слегка просушивают.


Что касается алкоголя (водки и спирта), то его крепость должна составлять 40-45 . В качестве дополнительных ингредиентов могут быть использованы самые разные ягоды и фрукты: вишня, малина, бананы, лимон. Свежие ноты вкусу настойки придаст мята.

Как сделать настойку из клубники на спирту

Для клубничной настойки на спирту, приготовленной в домашних условиях, потребуется не так много ингредиентов: ягоды клубники, спирт и сахар.

Плоды вместе с сахаром выкладывают в стеклянную емкость, заливают спиртом, после чего герметично закрывают и убирают в темное место на 1,5 месяца для настаивания. Каждые 2-3 дня емкость встряхивают. Это позволяет быстрее раствориться сахару. По истечении времени получившийся ягодный настой процеживают через несколько слоев марли. Чтобы получить максимально прозрачный напиток, настойку дополнительно пропускают через самодельный ватный фильтр.

Крепость получившегося напитка будет приблизительно 29-30°. Настойку разливают по стеклянным бутылкам и хранят в прохладном месте. Чтобы вкус напитка раскрылся полностью, настойке нужно еще 1,5-2 недели дозреть.

Клубничную настойку на спирту быстрого приготовления можно пить уже через сутки.

Потребуется:

  • клубника – 300 г;
  • спирт – 500 мл;
  • сахар – 150 г;
  • вода – 250 мл.

Шаги:

  1. Ягоды выложить в стеклянную жаропрочную тару, залить все спиртом так, чтобы алкоголь покрывал плоды минимум на 1 см.
  2. Сверху емкость накрыть фольгой или пергаментом, сделав в нем отверстия для выхода паров.
  3. Тару с будущей настойкой поставить в духовой шкаф, разогретый до 120 °С на 50 минут.
  4. Повторить процедуру нагрева 2-3 раза, пока клубника не обесцветится.
  5. Из сахара и ягод сварить сироп.
  6. Добавить его к настойке и снова отправить ее на 1 час в духовой шкаф (температура 120 °С).

Крепость готовой наливки – 18-20°.

Рецепт настойки из замороженной клубники на спирту

Для приготовления клубничной настойки на спирту вполне можно использовать замороженный продукт.

Потребуется:

  • клубника (замороженная) – 1,5 кг;
  • спирт – 1 л;
  • сахар – 500 г.

Шаги:

  1. Разморозить 1 кг ягод, поместив их в холодильник на 10-12 часов.
  2. Переложить плоды в стеклянную емкость, залить алкоголем и оставить в светлом помещении на 8-14 дней, пока настой не станет ярко-розовым.
  3. Разморозить оставшуюся клубнику, отжать из нее сок и пропустить через фильтр (не менее трех раз).
  4. Перелить сок в сотейник, добавить сахар и сварить сироп.
  5. Профильтровать спиртовой настой через ватный фильтр, смешать с сиропом и разлить по бутылкам. Отправить на 7-8 дней «дозревать» в холодильник.

Специалисты считают, что замороженный продукт лучше отдает сок и делает напиток более ароматным.

Рецепт настойки из замороженной клубники и лимона на спирту

Клубнично-лимонная настойка – приятный способ профилактики простудных заболеваний.

Потребуется:

  • клубника – 1 кг;
  • лимон или лайм – 1 шт.;
  • спирт – 1 л;
  • сахар – 150 г;
  • вода – 500 мл.

Шаги:

  1. Клубнику пересыпать сахаром и оставить на 2-3 часа, пока ягода не даст обильный сок.
  2. Переложить все в банку, добавить сок одного лимона и алкоголь.
  3. Закрыть емкость герметичной крышкой, хорошо взболтать и оставить на 7 дней для настаивания (в темном месте).
  4. Спустя неделю профильтровать.
  5. Разлить по бутылкам и оставить на два месяца дозревать в прохладном и темном месте.

Рецепт наливки из клубники на спирту

Наливку, в отличие от настойки, ценители считают более изысканным напитком.

Потребуется:

  • клубника (чем слаще сорт, тем лучше) – 1 кг;
  • сахар – 600 г;
  • спирт (40°) – 0,5 л.

Шаги:

  1. Ягоды перебрать, промыть и слегка просушить с помощью бумажного полотенца.
  2. В стеклянную банку выложить клубнику, пересыпая каждый слой сахаром.
  3. Закрыть герметично крышкой и оставить на сутки в теплом месте.
  4. Плоды, интенсивно выделившие сок, залить алкоголем и убрать в темное место на три недели.
  5. Профильтровать напиток, перелить его в бутылки и хранить в холодильнике или подвале.

Рецепт наливки из клубники на спирту без сахара

Также как и спиртовую настойку из клубники, наливку тоже можно приготовить без использования сахара. По крепости она будет превосходить сладкий вариант напитка.

Потребуется:

  • клубника – 1 кг;
  • спирт – 1 л.

Шаги:

  1. Подготовленные ягоды выложить в заранее простерилизованную банку.
  2. Залить ягодную смесь алкоголем.
  3. Герметично закрыть и отправить в темное прохладное место на 14-15 суток.
  4. По истечении времени профильтровать настой сначала через сито, а затем через несколько слоев марли. При желании можно использовать ватный фильтр.
  5. Разлить наливку по бутылкам и отправить на хранение в холодильник или подвал.

Клубничная наливка отлично помогает при расстройствах пищеварения и нервной системы.

Рецепт наливки из клубники на спирту с ромом

Среди множества фото рецептов клубники на спирту наливка на основе рома является одной из самых интересных.

Потребуется:

  • клубника свежая – 3 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • спирт – 750 мл;
  • ром (светлый) – 750 мл;
  • лимон – 1 шт.;
  • перец чили (молотый) – 1 щепотка;
  • ветка свежей мяты.

Шаги:

  1. Ягоды разрезать пополам, переложить в стеклянную емкость подходящего объема, добавить сахар и оставить на трое суток в темном и теплом помещении.

  2. Добавить в слегка забродивший сироп веточку мяты, 3-4 ломтика лимона и щепотку перца чили. Залить все спиртом и оставить на 10 дней в темном и прохладном месте.
  3. Результат слить в отдельную банку, а оставшиеся ягоды залить ромом и снова оставить на две недели.
  4. Слить ромовый настой, смешать его со спиртовым и профильтровать два-три раза через марлевый фильтр.
  5. Разлить в чистые бутылки и убрать на хранение.

Минимальная выдержка ромово-клубничной наливки – 6 месяцев.

Рецепт наливки из клубники на спирту с цветками бузины

Цветы бузины в сочетании с клубникой оказывают положительный эффект на работу сердечно-сосудистой системы.

Потребуется:

  • клубника – 1,5 кг;
  • бузина – 16 зонтиков;
  • свежая мята – 10 листьев;
  • спирт – 0,9 л;
  • сахарный песок – 1 кг.

Шаги:

  1. В заранее простерилизованную банку поместить бузину, мяту и ягоды.
  2. Залить алкоголь, и герметично закрыв емкость, отправить все в темное прохладное место на два-три месяца.
  3. Слить спиртовой настой в отдельную тару, а ягодно-цветочную смесь засыпать сахаром.
  4. Убрать заготовку на две-три недели, пока сахар не растворится. Встряхивать банку каждые два дня.
  5. Слить получившийся сироп, процедить его через фильтр и смешать со спиртовым настоем.
  6. Еще раз профильтровать напиток, после чего разлить по бутылкам и оставить на четыре недели дозревать.

Сроки и условия хранения

Основа клубничной наливки – спирт, поэтому хранить напиток можно от 6 месяцев до трех лет. Главное, соблюдать условия консервации.

Спиртовую настойку из клубники хранят в подвале в горизонтальном положении. Большое значение имеет срок выдержки. Правильно выдержанный напиток обладает глубоким вкусом и ярким ароматом.

Подают клубничную наливку в качестве сопровождения десерта. Она хорошо оттеняет вкус фруктовой выпечки. В небольших количествах настойку можно добавлять в кофе или чай.

Источник: fermilon.ru

Кедровая настойка на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыЭту богатую витаминами и множеством полезных элементов настойку также называют кедровка

Вам понадобятся: 4 ст.л. кедровых орехов в скорлупе, 500 мл спирта 40-45%, 1 ст.л. сахара, ванилин (на кончике ножа), лист черной смородины, 3 г апельсиновой цедры.

Приготовление. Орехи насыпьте в металлическую миску и залейте кипятком, перемешайте, слейте воду. Сделайте так 3 раза – это уберет горький привкус смол. Переложите орехи в бутылку, добавьте сахар, ванилин, смородиновый лист и цедру. Залейте спиртом, перемешайте и плотно накройте крышкой. Бутылку уберите в темное теплое место на 10 дней и раз в 3 дня аккуратно встряхивайте. Процедите настойку через марлю и поставьте в темное прохладное место на 4 дня.

Настойка клюквы на спирту


Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыКлюква хорошо сочетается с калганом, который к тому же сделает настойку еще более полезной

Вам понадобятся: 400 г клюквы, 2 л спирта 40-45%, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. меда, цедра 1 лимона, 1 ч.л. молотого корня калгана.

Приготовление. Ягоды помойте и переберите, положите в кастрюлю и разомните толкушкой. Всыпьте сахар, накройте крышкой и поставьте в теплое место на 2 дня. Затем влейте в эту массу 1 л спирта, снова накройте и оставьте на 2 недели. Полученный настой слейте в отдельную бутыль, а клюкву залейте оставшимся спиртом и дайте постоять еще неделю, после чего снова слейте настой и смешайте его с предыдущим. Процедите через несколько слоев марли и добавьте мед, цедру лимона, калган. Настаивайте еще неделю, затем опять профильтруйте.

Настойка из черноплодной рябины на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыПопробуйте пряную настойку из аронии, в народе более известной как черноплодная рябина

Вам понадобятся: 1,5 кг ягод, 1 л спирта, 0,5 кг сахара, 3 бутона гвоздики.

Приготовление. Рябину переберите и вымойте, поместите в кастрюлю и тщательно растолките. Добавьте гвоздику и сахар, перемешайте, накройте крышкой и оставьте в теплом месте на несколько дней. Вылейте в рябиновую массу спирт, закройте и снова отправьте в темное место на 55-65 дней, после чего процедите.

Настойка из калины на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыКалиновая настойка помогает справиться с простудой, а готовится очень просто

Вам понадобятся: 0,5 кг калины, 200 мл спирта, 300 мл воды и 1 ст.л. меда.

Приготовление. Помытые и перебранные ягоды положите в кастрюлю и разомните толкушкой либо перетрите через сито, добавьте мед и залейте все спиртом. Перемешайте, накройте крышкой и настаивайте 3 недели в темном месте при комнатной температуре. Полученный напиток процедите через марлю.

Настойка из брусники на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыУ брусничной настойки будет интересный вкус, если добавить шиповник и малину

Вам понадобятся: 2 ст.л. брусники, 2 ст.л. малины, 2 ст.л. шиповника, 500 мл спирта.

Приготовление. Переберите и помойте ягоды, сложите бруснику в пакет и немного помните скалкой. Затем переложите все ингредиенты в банку, залейте спиртом, плотно накройте крышкой и настаивайте в темном месте на протяжении 1 месяца, после чего напиток процедите.

Настойка из яблок на спирту

Вашему вниманию – рецепт быстрой настойки на спирту, которая настаивается всего 10 дней.

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыУ яблочной настойки красивый янтарный цвет и яркий аромат

Вам понадобятся: 1 кг яблок, 1 л спирта, 0,5 ч.л. молотой корицы (или 1/2 коричной палочки), 2 г ванилина.

Приготовление. Вымытые яблоки очистите от сердцевины, нарежьте небольшими дольками и сложите в 2-3-литровую банку. Добавьте специи и спирт, накройте крышкой и поставьте на 10 дней в темное место. Затем процедите настойку через марлю, разлейте по бутылкам и приступайте к дегустации.

Настойка из красной смородины на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыГотовить настойку можно из смородины любого сорта, а изюминку добавят смородиновые листья

Вам понадобятся: 1 л красной смородины, 500 мл спирта, 5 смородиновых листьев, 0,75 л воды, 3 стакана сахара.

Приготовление. Чистые ягоды и листья сложите в банку так, чтобы заполнить ее наполовину. Влейте спирт, перемешайте, плотно закройте банку и настаивайте 2 месяца в темном месте. Затем процедите настой, ягоды отожмите в емкость и смешайте полученный сок и настойку с предварительно сваренным из воды и сахара сиропом. Разлейте все по бутылкам.

Настойка из вишни на спирту 

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыПопробуйте очень вкусную пряную вишневую настойку

Вам понадобятся: 2 кг вишни, 1 л спирта, 10 ст.л. сахара, 8 бутонов гвоздики, 0,5 ч.л. корицы молотой, 0,5 ч.л. мускатного ореха.

Приготовление. Вымойте вишню и проколите каждую ягоду зубочисткой. В отдельной миске смешайте сахар, корицу, мускатный орех и гвоздику. Выложите вишни в банку слоями, пересыпая каждый слой смесью сахара и специй. Затем залейте все спиртом и накройте банку крышкой или тканью (в этом случае вкус настойки будет более мягким).

Обратите внимание: настаивать вишневую настойку нужно в хорошо освещенном месте, например, на подоконнике.

На протяжении 2 месяцев не забывайте перемешивать ее каждые 3 дня, а после – процедите через сито.

Лимонная настойка на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыМята и лимон отлично сочетаются, придавая напитку свежий аромат

Вам понадобятся: цедра 5 лимонов, 150 г листьев свежей мяты (или 50 г сушеной), 1 л спирта.

Приготовление. Вымойте лимоны в горячей воде и снимите с них цедру (без белой мякоти). В банку положите чистые листья мяты, цедру и залейте спиртом. Закройте банку и оставьте на 10 дней в темном месте при комнатной температуре, ежедневно аккуратно встряхивая. Затем процедите настойку через марлю и разлейте по бутылкам.

Сливовая настойка на спирту

Домашние настойки на спирту – лучшие рецептыДля приготовления настойки по этому рецепту удалять косточки из слив не нужно – они добавят интересные ноты к вкусу и аромату напитка

Вам понадобятся: 1 кг слив, 1 л спирта, 150 мл воды, 200 г сахара, 4 веточки мяты.

Приготовление. Вымытые сливы сложите в кастрюлю, залейте спиртом и оставьте на 2 недели при комнатной температуре в темном месте. Затем слейте полученную жидкость в банку и аккуратно влейте ее в емкость с заранее приготовленным сиропом, не переставая помешивать. В бутылку положите мяту и процедите туда же настойку. Закройте крышкой и уже через сутки можете наслаждаться ароматным напитком.

Как видите, для того, чтобы приготовить домашнюю настойку на спирту, самое главное – запастись терпением, ведь чем дольше будет настаиваться напиток, тем насыщеннее будет его вкус.

304

 

 

Источник: vkusno.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.