Настойка из красной смородины на водке рецепт


В нашей жизни настойки начали делать очень давно. Говорят, что к нам они пришли с Настойка из красной смородиныВостока, где использовали при лечении спирт с добавками из душистых пряностей и лекарственных трав. Со временем появились самые различные рецепты, где уже добавляли не только травы, но ягоды и фрукты. С давних пор популярным напитком считается настойка из красной смородины. Готовили ее на различные торжественные мероприятия или как лекарственное средство.

Приятный, целебный напиток

Ягоды этого растения содержат витамины и полезные элементы, которые необходимы нашему организму. Поэтому чаще всего у нас настойка из красной смородины на водке пьется как лекарство. У ее богатый вкус и приятный тонкий запах.

Перед началом процесса готовки ягоды нуждаются в промывании, очистки от сора и переборке. Если будут встречаться зеленые или подгнившие плоды, то от них нужно избавиться. Оставлять надо зрелые и сочные ягоды. Делается домашняя настойка не только из свежих ягод, но и из мороженных. Главное, чтобы ягодки были правильно и грамотно заморожены. Алкоголь может быть самый разнообразный: водка, самогон, разбавленный спирт или коньяк. Если взять за основу коньяк, то в итоге получится оригинальный вкус.


Рецепт № 1

Нам нужно:

  1. Ягоды кр. смородины – 300 гр.
  2. Водка – 0,5 л.
  3. Сахар – 150 гр.

Приготовление:

  • Перебранные и промытые ягоды помещаем в банку.
  • Всыпаем сахар и вливаем алкоголь.

Если перетереть сахар в пудру, вкус станет намного слаще и аромат усилится.

  • Герметично закрываем емкость крышкой, встряхиваем и помещаем на две недельки в теплое место без солнечного света. Раз в 4 дня емкость необходимо взбалтывать.
  • Жидкость профильтровываем, разливаем по бутылкам и отправляем на хранение
  • В результате напиток приобретает ярко-красный цвет и изысканный аромат.

Приготовленный напиток в домашних условиях будет украшением праздничного стола, отлично согреет в мороз или станет хорошим лекарственным средством. Такая настойка на красной смородине хорошо сочетается с горячими и холодными блюдами.

Чтобы все получилось более оригинальным можно добавить в настойку веточку смородины черной. Она придаст немножко терпкости, сделает вкус более оригинальным и напиток станет еще полезнее, поскольку черная смородина содержит много различных полезных соединений.

Рецепт № 2

Нам потребуется:Настойка из смородины в бокале


  • Красная смородина – 1 литровая баночка.
  • Листья смородины – 10 шт.
  • Сахар – 600 гр.
  • Вода – 600 мл.
  • Спирт – 300 мл.

Приготовление:

Подготовленные ягоды пересыпаем в стеклянную емкость. Добавляем спирт, хорошо закупориваем и настаиваем два месяца в помещении без света. Содержимое банки периодически встряхиваем.

Готовую жидкость процеживаем. Ягоды отжимаем.

Из сахара и водички готовим сироп. Остужаем и вливаем в банку.

Настойка красной смородины разливается по бутылкам, герметично закрывается и ставится в холодное помещение. Примерно через месяц после дозревания получится прекрасный напиток.

Чем дольше настойка будет выдерживаться, тем лучше будет ее вкус. Такой рецепт настойки из смородины дает в итоге крепкий напиток с приятным вкусом.

Источник: samogonpil.ru

Что необходимо для приготовления?

Чтобы получить в результате вкусную настойку на смородине, можно использовать для ее приготовления самые различные сорта ягод. Очень вкусный напиток получается как из красной смородины, так и из черной. Не стоит исключать из списка ингредиентов и смородину белого цвета. Она также содержит много полезных элементов и витаминов.

Подготовка ягод


Как готовиться домашняя настойка из красной смородины? Перед тем как начинать готовить напиток, ягоды необходимо тщательно перебрать. Если будут попадаться зеленые или испорченные плоды, от них необходимо избавляться. Для настойки нужно брать только спелые ягоды. После этого смородину понадобится несколько раз промыть и выложить на ткань, для того чтобы плоды немного обсохли.

Если нет возможности достать свежие ягоды смородины, то вполне подойдут и замороженные плоды. Все зависит от того, насколько правильно данные ягоды были подготовлены к замораживанию.

Основа

Как готовится настойка из красной смородины? Какую основу лучше выбрать? Независимо от того, какой сорт ягод будет использоваться для приготовления напитка, в качестве его основы можно взять обычную водку, домашний самогон или спирт. Подойдет и коньяк средней стоимости. В любом из вариантов получится очень вкусный напиток из ягод. Его можно употреблять как в холодное время года, так и в качестве охлаждающего напитка летом.

Ниже мы подробнее рассмотрим, как готовится настойка из красной смородины на основе водки и обычного спирта.

Настойка на водке

Красная смородина в первую очередь будет отличаться своим красивым насыщенным цветом. Такой напиток также будет очень приятно пахнуть. Так и будет хотеться его попробовать. Как же правильно готовится настойка из красной смородины на водке?


Для изготовления этого спиртного напитка необходимо запастись плодами свежих ягод. В период их созревания смородину достаточно легко можно приобрести на рынке или в супермаркете.

Настойка из красной смородины на водке не требует больших финансовых затрат. Для ее приготовления нам будет необходимо всего лишь 200 грамм красной смородины, 100 грамм сахара и пол-литра водки.

Когда все ягоды сняты с веток, их тщательно перебирают и моют. Когда плоды высыхают, их помещают в стеклянную емкость, объем которой может составлять от 0,7 до 1 литра. После этого сверху ягоды посыпаются сахаром. Данную процедуру нужно проводить очень аккуратно, ведь сахар должен расположиться равномерно по поверхности ягод. Когда все манипуляции выполнены, в емкость добавляется и сама водка. После того как она оказывается вместе с сахаром и ягодами, все содержимое емкости понадобится хорошо перемешать или встряхнуть.

Емкость накрывают марлей и помещают в прохладное место для того, чтобы напиток смог настояться. Срок настаивания не должен быть меньше, чем 2 недели. Если он будет больше, то напиток выйдет особенно насыщенным и ароматным.

Настаивать напиток нужно до тех пор, пока сахар не растворится полностью, а цвет настойки не станет насыщенно-алым или красным. Также необходимо процедить готовый напиток через марлю. Некоторые делают это сразу после того как настойка приготовится, другие же проводят такую процедуру только тогда, когда напиток подается на стол. К какому варианту склонитесь вы, не имеет значения. Ведь вкус и запах напитка от этого не изменяться.

Хранится данная настойка в холодном месте. Ее можно перелить в стеклянную бутылку и поместить в холодильник.


Настойка из красной смородины с сахарной пудрой

Способ приготовления данного напитка практически никак не отличается от предыдущего. Разница состоит только в том, что вместо сахара используется сахарная пудра. Она намного раньше начинает бродить, вследствие чего настойка готовится значительно быстрее. Также напиток, приготовленный таким образом, будет намного слаще и мягче.

Полезный рецепт

Чем еще может быть полезна красная смородина? Настойка из этих ягод также может использоваться и в лечебных целях. Наиболее полезным считается напиток, в процессе приготовления которого добавлялись веточки черной смородины. Предварительно их необходимо промыть и поломать на средние кусочки. Такая настойка позволяет укрепить иммунную систему человека и защититься в зимнее время от вирусных и простудных заболеваний.

Кроме веточек также используют и листья. Результат получается великолепным. Напиток станет лучшим угощением на вашем столе, и рецептом его приготовления будет интересоваться каждый!

Настойка: красная смородина на спирту


Если придерживаться правильности приготовления, то в результате ощутить запах присутствия спиртных компонентов будет очень тяжело. Итак, в чем же секрет такого напитка, для приготовления которого можно применить обычный спирт?
Чтобы приготовить данный напиток, потребуется 300-350 грамм свежей красной смородины, 150-200 грамм сахара и пол-литра спирта (подойдет как 70%, так и 96%). Хотя для настойки рекомендуется отдавать предпочтение 70%. В результате запах спиртного будет не таким резким.

Когда все ингредиенты подготовлены, ягоды тщательно промываются и просушиваются. Их можно поместить в небольшую емкость и присыпать сверху подготовленным сахаром. После чего в бутылку заливается спирт. Чтобы сахар побыстрее растворился, бутылку необходимо сильно встряхнуть.

Чтобы напиток получился вкусным, его будет нужно настоять. Идеальным сроком считается от 15 до 20 дней. В этот период настойка должна храниться в темном помещении. Изредка ее можно взбалтывать.

Перед тем как подавать напиток к столу, его потребуется процедить. Употреблять такую настойку можно в холодное время года, а также летом. Она отлично подойдет к холодным и горячим закускам.

Хранить настойку из красной смородины будет лучше всего в холодильнике не больше одного года!

Чем еще может быть полезна смородина красная? Настойка в домашних условиях — это не единственный вариант ее приготовления. Также можно сделать очень вкусное, полезное и ароматное варенье. Готовят и джемы, компоты и множество других лакомств. Также из красной смородины получается отличное вино, которое тоже очень легко приготовить в домашних условиях. Приятного вам аппетита!

Источник: www.syl.ru

Рецепт настойки на водке из красной смородины

Ярко выраженный стойкий аромат напитка вкупе с привлекательным рубиновым отливом придется вам по душе.

Ингредиенты:


  • Свежие ягоды – 250 грамм.
  • Воды – 200 мл.
  • Сахар – 100 грамм.
  • Водка – 0,5 литра.
  • Смородиновые листья – 3-4 шт.

Бокал со смородиновым напитком

Приготовление:

  1. Смородину переберите, удалите веточки и испорченные плоды.
  2. Поместите в глубокую кастрюлю ягоды, сахар, воду. Доведите смесь до кипения.
  3. Далее вылейте получившийся напиток в банку, охладите. Влейте бутылку водки, добавьте промытые смородиновые листья, тщательно все взболтайте и закупорьте тару крышкой.
  4. Уберите банку в прохладное темное место на две недели, чтобы напиток настоялся.
  5. Чтобы ягоды за это время не уложились на дно в форму желе, каждый вечер доставайте емкость и хорошенечко встряхивайте ее.
  6. Через 14 дней, вам нужно будет процедить напиток хотя бы два раза, желательно для этой цели использовать марлю, свернутую в несколько слоев. Придется набраться чуточку терпения, так как процесс сцеживания занимает довольно долгое время, но итогом своего труда вы останетесь довольны.

В принципе все – ароматная, домашняя настойка по этому рецепту готова.

Настойка из смородиновых почек

Ингредиенты:

  • Смородиновые почки – 1 стакан.
  • Водка – 1 бутылка.

Графин и рюмка

Способ приготовления:

  1. Почки еще нераспустившейся смородины промойте и выложите в литровую банку, залейте их водкой.
  2. Прикройте банку марлей и выставите на подоконник под лучи солнца.
  3. Настаивайте напиток в течение 45 дней.
  4. Спустя отведенное время, процедите настойку сначала через мелкое сито, затем через пару слоев марли.

Настойку, приготовленную по этому простому рецепту, можно хранить годами, и чем больше срок, тем лучше ее вкусовые качества.

Приготовление напитка с использованием самогона

Ингредиенты:

  • Ягоды – 300 грамм.
  • Сахар – 150 грамм.
  • Самогонка – 600 мл.

Графин и рюмка с настойкой

Инструкция:

Прежде чем приступить к процессу приготовления. Тщательно переберите смородину. Испорченные и зеленые плоды выкиньте, листья и веточки также удалите. Промойте ягоды и выложите их ровным слоем на ткань. Дайте им слегка просохнуть. В этом рецепте также можно использовать замороженные ягоды – кроме предварительной оттаивания, они больше не требуют какой-либо подготовки.


  1. Поместите ягоды в банку, насыпьте сахар так, чтобы он лег не горочкой, а равномерно по всей поверхности. Дайте ингредиентам 2 часа настояться.
  2. Залейте самогоном, закройте банку крышкой и хорошо взболтайте все содержимое.
  3. Снимите крышку, прикройте баночку марлей и уберите в прохладное место как минимум на две недели. Чем дольше будет настаиваться напиток, тем ярче будет цвет и насыщеннее аромат. Максимальный срок – 60 дней.
  4. Как только ваша настойка приобретет нужную вам терпкость ягод и цвет, процедите жидкость. Разлейте в подготовленные бутылки, храните в холодильнике.

Также для приготовления напитка этим способом вместо сахара можно использовать сахарную пудру. Благодаря пудре время настаивания сокращается практически в два раза, потому что напиток начинает бродить гораздо быстрее. Вкус настойки будет мягче, но слаще, если вы не хотите в итоге получить слишком сладкий, больше десертный напиток, то вместо 150 грамм пудры положите 100 грамм.

Источник: chtopit.ru

Классическая настойка из красной смородины на водке



Несмотря на простой рецепт, приготовленный напиток обладает приятным кисло-садким вкусом, легко пьется, имеет красивый красный цвет. Водку в составе настойки можно заменить самогоном или разбавленным водой спиртом. Готовая настойка может храниться до года, без потери вкусовых качеств.классический рецепт смородиновой настойки

Ингредиенты:

  • Водка – 500 мл;
  • Красная смородина – 300 гр;
  • Сахарный песок –150 гр.

Как сделать:

  1. Собранные ягоды, перебрать удалить листочки и прочий мусор, промыть в прохладной воде.
  2. Поместить плоды в литровую банку, всыпать сахарный песок и залить алкогольной основой.
  3. Закрыть емкость крышкой и настаивать две недели. Через каждый 1-2 дня содержимое банки необходимо
    хорошенько встряхивать.
  4. Настой процедить через сито или марлю, затем профильтровать через ватные диски. Разлить в подходящую посуду.

Настойка из красной смородины на спирту с листьями


Так как ягоды красной смородины имеют слабый аромат, добавление в рецепт листьев способствует более интенсивному вкусу. А применение спирта позволяет максимально извлечь из плодов все полезные вещества и ароматы.настойка на спирту из красной смородины

Компоненты:

  • Спирт 96% — 250 мл;
  • Ягоды – 500 гр;
  • Сахар – 150 гр;
  • Вода – 300 мл;
  • Листья смородины – 5-6 шт.

Приготовление:

  1. Перебрать ягоды и вымыть, разложить на полотенце дать обсохнуть. Сложить в банку ягоды и смородиновые листья залить спиртом.
  2. Настаивать два месяца в закрытой таре. 2-3 раза в неделю взбалтывать настой. Затем настой процедить, отжав жидкость из ягод.
  3. Сварить сироп из воды и сахара, дать остыть и смешать со спиртовым настоем. Разлить по бутылкам и выдержать несколько дней в холодильнике перед употреблением.

Настойка из красной смородины в домашних условиях с вермутом


Ингредиенты:

  • Ягоды – 500 гр;
  • Сухой вермут – 250 мл;
  • Водка или самогон – 1000 мл;
  • Сахар – 100 гр.

Как приготовить:

  1. В чистую посуду засыпать очищенные и помытые смородиновые плоды.
  2. Влить вермут, хорошенько размешать.
  3. Добавить сахар и крепкий алкоголь.
  4. Настаивать 2 недели.
  5. Процедить через сито, охладить перед дегустацией.

Рецепт с мятой и кардамоном


Такой напиток можно подавать как дижестив после употребления пищи, позволяющий улучшить процесс пищеварения.настойка из красной смородины с мятой

Ингредиенты:

  • Алкоголь 40% – 500 мл;
  • Смородиновые ягоды – 250 гр;
  • Сахар тростниковый – 50 гр;
  • Кардамон – 2 шт.;
  • Мята свежая – 2 веточки.

Приготовление:

  1. Перебрать ягоды, поместить их в дуршлаг и промыть под струёй воды. Дать ягодам обсохнуть.
  2. Засыпать смородину в банку пересыпая сахаром. Добавить кардамон и мяту. Залить алкоголем, водкой или хорошим самогоном.
  3. Закрыть крышкой и настаивать 15 дней, периодически взбалтывая настой.
  4. Напиток процедить, ягоды тщательно отжать в марле или протереть через сито, смешав с настойкой. Охладить перед применением.

Рецепт на коньяке


Сделать элитный напиток в домашних условиях, можно, воплотив в жизнь данный рецепт. Коньяк можно заменить виноградным или яблочным бренди. По этому же рецепту делается напиток на основе рома.

Ингредиенты:

  • Ягоды – 200 гр;
  • Коньяк – 500 мл;
  • Сахар -100 гр.

Приготовление рецепта настойки из красной смородины:

  1. Ягодки снять с веточек, промыть в холодной воде и оставить обсыхать на полотенце.
  2. Слоями уложить смороду, пересыпая каждый сахарным песком.
  3. Влить коньяк или другую подходящую элитку. Закрыть герметично крышкой.
  4. Настаивать две недели, перемешивая настой через каждый день.
  5. Процедить и профильтровать настойку. Разлить в красивые бутылки, настойку из красной смородины перед употреблением необходимо выдержать несколько дней в холодном месте.

Польза и вред настойки из красной смородины на самогоне

При употреблении настойки в умеренном количестве она оказывает благоприятное влияние на организм. Выводит вредные вещества из организма, улучшает работу ЖКТ, обладает мочегонным эффектом и действует как слабительное.

Как и весь алкоголь, настойка обладает и вредными качествами. Нельзя употреблять настойку людям с непереносимостью к алкоголю и зависимым от него. Противопоказаны напитки на смородиновых ягодах аллергикам, кормящим и беременным.

Источник: AlkoPeregon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.