Роза йеллоу айленд


Роза чайно-гибридная Желтый Остров (Yellow Island)

Цветки крупные, махровые, канареечно-желтые, с более короткими лепестками, завернутыми внутрь. Лепестки прочные, отличаются редкой устойчивостью к ветру и дождю. Аромат средний, с нотами лимона, меда и мускуса. Цветки на сильных побегах возвышаются над листвой, цветение обильное. Сорт очень сильный. Куст прямостоячий, мощный, с крепкими колючками, густой, от основания отходит много сильных побегов, густооблиственный, с красивой, блестящей, темно-зеленой листвой. Сорт используется в групповых посадках.

Посадка розы: Необходимо подготовить саженцы. Длинные отростки на корнях нужно подрезать, также следует удалить сухие части. Не касайтесь нитевидных корешков, ведь они очень чувствительны, их легко повредить. Если посадка роз осуществляется весной, необходимо укоротить стебли до 30-35 см, 4 почки должно оставаться на поверхности. На два-три часа оставьте саженец в емкости с водой. Выкопайте яму, которая будет в два, а лучше в три раза больше размера земляного кома с корнями.
о лунки необходимо хорошенько разрыхлить. Грунт, который извлекли из ямы, нужно смешать с компостом в пропорции 3:1 соответственно, а также дополнить небольшим количеством древесной золы. Саженец следует заглублять так, чтобы место прививки было на 4-5 сантиметров выше уровня земли. Пространство, оставшееся свободным, засыпьте подготовленным субстратом. Землю слегка утрамбуйте. Сделайте бортики, чтобы вода после полива не растекалась. Обильно полейте место посадки.

Уход за розой: Обильного полива розы не требуют, однако он должен быть регулярным. Делать это необходимо один раз в неделю. Вода должна промочить слой земли толщиной в 25 см. В противном случае куст пускает поверхностные корни, которые легко повреждаются во время рыхления грунта. Если погода слишком сухая и жарка, поливать розы нужно в два раза чаще. Чтобы влага в почве сохранялась дольше, землю вокруг растений рекомендуется мульчировать. Для этого подойдет смесь перегноя и торфа.

Почва для посадки: Состав земли может быть любой, но лучшим вариантом являются легкие глинистые и суглинистые почвы, богатые питательными веществами, с нейтральной реакцией, хорошо пропускающие воздух и влагу. На участке с тяжёлым глинистым грунтом  делается дренаж, в посадочные ямы вносится песок, компост, перегной, торф. Легкая песчаная почва улучшается добавлением компостной либо дерновой земли и органических удобрений.


Подготовка к зиме: Для того, чтобы зимовка прошла успешно, основание куста засыпают перегноем или торфом, а верхушки побегов пригибают к земле и укрывают их лапником. После того, как выпадет снег, побеги не смогут замерзнуть.

Место для посадки: При выборе места для кустов роз выбирается солнечный, закрытый от ветра участок. Лишь некоторые сорта могут расти в полутени, а большинство из них без хорошего освещения перестают цвести и истощаются. Ветер, при посадке на открытом участке, наносит вред кустам, раскачивая их и лишая листья влаги.

Размножение: Розы размножают делением куста корнесобственных растений, черенкованием, а также отводками. При делении куста весной, после оттаивания грунта, растения выкапывают и разделяют так, чтобы на каждой части сохранилось немного корней и несколько побегов. Затем для лучшей приживаемости их укорачивают.

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Месторасположение: солнечное и проветриваемое. Розы — светолюбивые растения, поэтому лучше всего их высаживать на стенах и опорах южной и юго-западной экспозиции. Предпочтение все же надо отдавать южной экспозиции; хорошая освещенность помогает вызреванию прироста, на котором в будущем году произойдет цветение.


Посадка: достаточно полоски земли шириной 50 — 60 см. Сажают в заранее подготовленные ямы размером 50 х 50 см. Если ямы высохли, за день до посадки их необходимо полить и внести навоз в каждую лунку. Плетистые розы, используемые для декорирования стен и других объектов, сажают на расстоянии не менее 45 см от объекта озеленения.

Уход: со второго года после посадки вьющиеся розы довольствуются незначительным уходом, заключающимся в редком, но обильном поливе, подкормке и подрезке. Отцветшие ветви обрезают, чтобы стимулировать дополнительное цветение. Поливают розы раз в 8 — 10 дней. Почву вокруг растения мульчируют. Коровий навоз, который вносят при посадке, используется растениями в течение двух лет. В последующие годы нужны удобрения, особенно органические. Кроме навоза, можно подкармливать розы минеральными и сложными удобрениями. В течение вегетации требуется четыре-пять подкормок.

Обрезка: вьющиеся розы нуждаются в обрезке. Главная ее цель — формирование кроны, получение обильного и продолжительного цветения, поддержание растений в здоровом состоянии. Кроме того, обрезка помогает добиться сплошного покрытия побегами объекта, возле которого растения высажены. Особое внимание при обрезке обращают на отрастание и развитие вегетативных побегов, так как цветение у вьющихся роз происходит на приросте прошлого года. При хорошем уходе у роз за летний период отрастают длинные побеги, до 2-3,5 м.
зиму их укрывают. Весной следующего года подрезают только подмерзшие и подопревшие побеги и концы побегов на сильную внешнюю почку. Уцелевшие после перезимовки побеги сначала расстилают по земле, чтобы у основания куста развились сильные побеги замещения, обеспечивающие цветение куста на следующий год. После того как молодые побеги замещения достигнут в длину 50-70 см, старые побеги, на которых должно протекать цветение в этом году, подвязывают к опорам. В дальнейшем обрезку плетистых роз ведут в зависимости от того, как цветут эти розы, однократно или двукратно. Эти группы роз по характеру цветения и побегообразования существенно различаются между собой. Первые образуют цветущие ветки на прошлогодних побегах. В замену отцветших побегов, так называемых основных (базальных), эти розы образуют от 3 до 10 побегов восстановления (замещения), которые будут цвести на следующий сезон. В этом случае базальные побеги после окончания цветения вырезают до основания, как у малины. Таким образом, кусты однократно цветущих плетистых роз должны состоять только из 3-5 однолетних и 3-5 двухлетних цветущих побегов. Важно помнить, что плетистые розы цветут на перезимовавших побегах, которые надо сохранять на всю длину, удалять только самые верхушки с недоразвитыми почками. Поэтому для обильного цветения плетистых роз следует проводить их обрезку и регулировать количество побегов. Большого внимания требует обрезка крупно-цветковых сортов. Длина их плетей должна быть соразмерна величине куста. Наряду с обрезкой немаловажную роль играет и подвязка вьющихся роз, которая должна обеспечить наклонное, горизонтальное или спиральное расположение ветвей, препятствующее росту вегетативных побегов и стимулирующее развитие цветочных.


Зимовка: требуют укрытия. Важно помнить одно: между розами и укрытием должно быть сверху воздушное пространство. Розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда укрывной материал уплотняется и плохо пропускает воздух. Следует помнить, что подготовку роз к зиме начинают задолго до наступления морозов. Уже в конце августа необходимо прекратить поливы и рыхление почвы. В это время уже нельзя подкармливать розы азотом, а необходимо вносить калийные подкормки для укрепления ткани побегов. Укрывать розы на зиму следует только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус 5-6 °С. Небольшие морозы не только не вредят розам, но даже способствуют лучшему вызреванию побегов и закаляют растения. Преждевременное укрытие приводит к тому, что растения прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие проводят в сухую погоду. Плетистые розы снимают с опоры, вырезают поврежденные или подгнившие побеги и очищают от листьев. После этого скручивают, обвязывают шпагатом плети и пришпиливают их металлическими или деревянными крючками к земле. Сверху побеги укрывают любым укрывным материалом, прижать материал к земле,что-бы не продувало.


Вредители, болезни: тля, паутинные клещи, мучнистая роса, рак коры.Мучнистая роса вызывается грибком Sphaerotheca pannosa Lev. На листьях появляются белые пятна, которые постепенно разрастаются. Мучнистая роса бурно развивается в жаркую и влажную погоду, обычно в конце июля — начале августа. Рост растений приостанавливается, цветение прекращается, и может наступить гибель растений. В качестве предупредительных мер борьбы рекомендуют 2-кратное опрыскивание противогрибковыми средствами: по спящим почкам после снятия укрытия и по отрастающим (до 20 см) побегам.

Кониотириум- рак коры, или “ожог” роз. Признаки болезни обнаруживаются при снятии укрытия весной. Вначале на коре побегов образуются красно-коричневые пятнышки, которые, разрастаясь, постепенно чернеют и могут охватить кольцом весь побег. Возбудитель болезни находится внутри ткани. Окольцованные побеги нужно немедленно вырезать с захватом здоровой части побега и сжечь. Гриб наиболее интенсивно развивается в темноте под зимним укрытием роз на зиму, особенно при повышенной влажности. Профилактическими мерами являются снижение дозы азота осенью, подкормки калийными удобрениями для укрепления тканей побегов, своевременное укрытие и проветривание во время зимних оттепелей, своевременное снятие укрытия весной, обрезка и уничтожение пораженных побегов.

Источник: sadbedo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.