Сирень катерина хавемейер описание


Сирень Катерина Хавемейер — растение, произрастающее в двух формах: большого кустовидного кустарника или дерева. Сорт был выведен в начале прошлого века, а сделал это француз Эмиль Лемуан. Такое необычное название сорт получил в честь жены лучшего друга Лемуана, знаменитого селекционера Теодора Хавемейера.

Сирень Катерина Хавемейер характеризуется как ароматное декоративное растение, устойчивое к городским условиям и влиянию внешних негативных факторов, в том числе дыму и газу. Растение выделяется морозоустойчивостью, главное — обеспечить куст элементарным уходом.

сирень катерина хавемейер

Особенности сирени обыкновенной

К отличительным чертам сирени сорта Катерина Хавемейер относятся:

  1. Размер и высота растения: кусты объемные, с прямыми раскидистыми ветками, способны достигать в высоту 5 метров.

  2. Форма листьев, напоминающая сердце; цвет – темно-зеленый; густота – высокая.
  3. Изменение цвета осенью нехарактерно.
  4. Принадлежность к цветовой группе розоватых сиреней. Окрас бутонов — от лавандового до пурпурно-лилового, изнаночная сторона лепестков, как правило, окрашена более ярко.
  5. Размер соцветий: махровые цветки могут достигать трех сантиметров в диаметре.
  6. Структуру венчика, который состоит из 3-х рядов лепестков остроконечной формы, края которых подгибаются внутрь, напоминая лодочки; бутоны округлой формы.
  7. Пирамидальную форму соцветия, собранного из 2-4 метелок с плотно сидящими цветками, основание которой может достигать 16 см в диаметре, а высота – 24 см.
  8. Обильное цветение, припадающее на период с конца апреля по начало июля.

Уход и посадка

Сирень Катерина Хавемайер — растение быстрорастущее, годовой прирост составляет 13-25 см. Обильное цветение и скорость развития куста зависят от климатических особенностей и характеристик почвы, где он произрастает.

Лучше всего чувствует себя в незатененном или полузатененном тихом месте. К почве растение нетребовательно, но внесение калиевых удобрений положительно сказывается на его росте и развитии. Удобрять сирень можно раз в год или реже. После периода цветения можно вносить калийное удобрение, смешивая его с фосфатным.

Показывает хорошие показатели роста на бедных песчаных почвах, но, как и любое растение, больше любит плодородные грунты, богатые на питательные вещества, хорошо воспринимает дренированную гумусовую почву, от слабокислой до щелочной, известняковый.


Сирень негативно отзывается на переувлажнение: застой влаги и высокое стояние грунтовых вод могут спровоцировать нагноение корневой системы и развитие грибковых заболеваний. Зато показывает высокую устойчивость к большей части заболеваний, морозам и засухе.

В общем, сирень Катерина Хавемейер — непривередливое растение. Выделяют всего два основных правила ухода за деревом: своевременная обрезка и удаление корневых отпрысков.

Весною, еще до начала вегетационного периода, обрежьте ветки, чтобы сформировать правильную форму кроны и стимулировать цветение.

сирень катерина хавемейер описание

Правила посадки

Высаживание производят в лунки диаметром в 40-50 см и глубиной 35-45 см.

Важно! При посадке следите, чтобы корневая шейка выступала над уровнем почвы на 5-7 см.

Если на участке преобладают песчаные породы, то лунки дополнительно заполняют верхним плодородным слоем грунта, добавляя к нему перегной, чернозем, черный торф или компост.

Любимое садоводами растение – сирень Катерина Хавемейер. Посадка и уход, как видите, не отличаются сложностью, а выращивать такое растение дома сможет даже новичок в этом деле.

Применение растения


Используется при солитерных посадках на газоне, группами, одиночно. Активно используется для муниципального озеленения: высаживается вдоль дорог, аллей, сиренгариев.

Сиренью украшают парки, формируя из кустов свободно произрастающие живые изгороди. Из ароматной сирени создают превосходные цветочные композиции и букеты.

Растение отлично приживается в условиях города, слабо реагируя на загазованность мегаполисов. Поэтому ее высаживают у мест общественного пользования: торговых центров, больниц, учебных заведений, крупных офисных предприятий, в жилых секторах и спальных районах.

сирень катерина хавемейер посадка и уход

За 95 лет своего существования растение не только не растеряло, а, наоборот, увеличило процент почитателей среди ландшафтных дизайнеров, садоводов и дачников. Никто не может остаться равнодушным перед красотой соцветий и их ароматом.

Сирень Катерина Хавемейер, описание которой вы изучили, не просто декоративное, но и полезное для человека растение, ведь она лечит внешним видом, ароматом, активно используется в народной медицине.

Растение положительно влияет на мини-экосферу в регионе, в котором произрастает, что делает ее еще популярнее среди людей, выбирающих саженцы цветущих кустовидных растений.


Источник: fb.ru

Описание

Сирень обыкновенная Катерина Хавемейер (Syringa vulgaris Katherine Havemeyer) — очень красивый сорт, выведенный известным селекционером Лемуаном с махровыми цветками. Куст крупный 3-5м высотой. Соцветия крупные, тяжелые, обильно появляются в мае, по одному или парно. Состоят из крупных махровых очень ароматных цветков лилово-розового цвета, с нижней стороны — пурпурно-розовые. Светолюбива, выносит полутень. Предпочитает умеренно влажные, плодородные глубоко суглинистые почвы.


Описание:  округлый кустарник высотой 3-5 м.
Цветы: душистые крупные махровые  лилово-розовые, собраны в плотные пирамидальные соцветия около 20-30см длиной. Период цветения — май.
Листья: темно-зеленые, сердцевидные.
Свет: любит солнце.
Почва: не требовательна, но предпочитает суглинки слабокислые, нейтральные с уровнем pH 6,1-7,5 (см. Что такое кислотность почвы: определение и регулирование pH), хорошо дренированные, умеренно влажные, плодородные почвы с низким стоянием грунтовых вод. Нуждается в повышенном содержании кальция в почве.
Морозостойкость: морозостойка, USDA зона 3 (см. Климатические зоны)
Применение:  устойчива к жаре и загрязнениям, не прихотлива, поэтому широко используется в групповых и одиночных посадках на приусадебных, городских и производственных территориях, в качестве живой изгороди, а так же в срезке для создания букетов, очень часто используется для украшения фасадов.

 

Источник: voodland.club

красивоцветущий кустарник хорошо себя зарекомендовал как один из самых неприхотливых в суровых условиях Архангельской и Амурской областях, в Заполярье и Сибири, на Урале. Сирень венгерская не только переносит суровые зимы этих мест, но и дает прекрасно цветет. 

Характеристика вида

Сирень венгерская (Syringa josikaea) относится к группе волосистых сиреней. Свое название получила из-за присутствия на молодых ветвях коротких волосков. Этот вертикально растущий кустарник достигает 7 метров, крона шириной 4 метра. В отличие от сирени обыкновенной она имеет широкие мягкие эллиптические листья с хорошо видимыми прожилками. Цветовая гамма не так богата на оттенки – простые лиловые цветки не обладают сильным ароматом.
Цвести кустарник начинает с пятилетнего возраста.
етение среднесрочное, на две недели позднее сирени обыкновенной, в конце мая или начале июня и продолжается до 25 дней. Цветет сирень венгерская на побегах текущего года. Этот факт нужно иметь в виду при обрезке кустарника – если весной обрезать появляющиеся побеги, то сирень цвести не будет!
Ценят сирень венгерскую за прекрасную зимостойкость и засухоустойчивость. К тому же она отличается высокой устойчивостью к неблагоприятной городской экологии. Ей под силу мириться с такими явлениями, как засуха, она терпеливо переносит затенение, её не напугать загазованностью воздуха и сильными морозами. Мирится с подтоплением, тогда как другие сирени не выносят застоя воды.
Может размножаться как семенами, так и черенкованием, причем в процентном отношении укоренение черенков больше, чем у сирени обыкновенной. Семенной посев проводится в осеннее или весеннее время. Заблаговременно проводится двухмесячная стратификация семян с соблюдением температурного режима 2-5 С°.
Сирень венгерская отличается от других видов тем, что ее можно легко пересадить даже в начале вегетационного периода, то есть поздней весной. Растет быстро (годовой прирост по 40 сантиметров в высоту и в ширину) и не дает корневых отпрысков. Продолжительность жизни составляет около 90 лет, этот вид — долгожитель среди сиреней.
Садовая форма представлена двумя разновидностями:
• бледная (f. pallida) имеет бледно-фиолетовые цветки,
• красная (f rubra) — красновато-фиолетовые.


Фото Сирень венгерская

О правильном уходе

Посадочные ямы заполняют субстратом, состоящим из компоста или перегноя, древесной золы и суперфосфата. Важно знать, что суперфосфат подкисляет почву, поэтому на кислых почвах расходуют золы в два раза больше или совсем не вносят суперфосфат. Компоненты перемешивают с садовой землей. Саженец поливают, приствольный круг мульчируют торфом.
В первые после посадки 2-3 года сирень венгерская в удобрениях не нуждается. Исключением может стать азот. Его применение стоит начать со второго года.
Поддержка красивой формы и обильного ежегодного цветения достигается систематической обрезкой кустов. Но в течение первых 2-х лет, после того, как сирень венгерская посажена на постоянное место, она растёт слабо и обрезка ей вредна.
Для молодых саженцев в зимнее время необходимо укрытие приствольных кругов. Обычно для этого используется сухой лист или торф. Толщина укрывного слоя — не менее 10 см.

Применение

Сирень венгерская в культуре достаточно давно – с 1830 года. Как основной вид, так и садовые формы нашли применение в разных областях: в садово-парковом и городском озеленении, на приусадебных участках. В селекционной работе сирень венгерскую используют в качестве подвоя, так как она практически не дает поросли. Применяется в народной медицине и парфюмерной промышленности.


Источник: xn—-7sbaabv9dainmaro1f.xn--p1ai

Сирень Katherine Havemeyer  Сорт сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer) выведен в 1922 году французом Эмилем Лемуаном и назван в честь Катерины – жены Теодора Хавемейера, друга знаменитого селекционера. Куст растет очень крупным, до пяти метров высотой. Ветки прямые, раскидистые. Листья в форме широкого темно-зеленого сердца, густо растут на ветвях. Осенью цвет не меняют. Бутоны окрашены в лиловый цвет, иногда с пурпурным оттенком. Цветки розовые с лиловым, с изнанки цвет более ярок. Махровые цветки вырастают очень крупными – до трех сантиметров. Венчик состоит из трех рядов изящных остроконечных лепестков, слегка подгибающих края внутрь, как у лодочки. Бутоны сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer) округлые. Соцветия формируются из двух-четырех метелок в виде широкой пирамиды с основанием шестнадцать сантиметров и высотой двадцать четыре. Цветы на метелках сидят очень плотно. Цветение обильное в мае-июне. Аромат интенсивный, очень приятный.

Месторасположение сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer). Место для посадки сирени должно быть достаточно освещенным, недоступным для сильного ветра. Непригодны низкие, заболоченные и затопляемые осенью и ранней весной места. Даже непродолжительный застой воды вызывает отмирание молодых корней.


Почва для сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer). Почва должна быть умеренно влажной, плодородной, дренированной, с высоким содержанием гумуса. Предпочтительны слабокислые и нейтральные почвы с низким стоянием грунтовых вод.

Посадка сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer). Сирень лучше всего сажать со второй половины июля до начала сентября. Если же сделать это поздней осенью или весной, то кусты хуже приживаются и в первый год почти не дают прироста. Расстояние между кустами при посадке зависит от вида или сорта сирени и составляет 2 — 3 м. Посадочные ямы копают с отвесными стенками. На средне-плодородных почвах — не более 50х50х50 см; на бедных, песчаных ямы увеличивают до 100х100х100 см и заполняют приготовленным субстратом. В его состав входят перегной или компост (15 — 20 кг), древесная зола (200 — 300 г), суперфосфат (20 — 30 г). Последний подкисляет почву, и для его нейтрализации дозу золы увеличивают вдвое (для кислых почв). Все компоненты хорошо перемешивают. Кислотность равна 6,6 — 7,5. Сажают кусты в пасмурную погоду или в вечернее время. Посадочный материал должен иметь здоровую, хорошо разветвленную корневую систему длиной 25 — 30 см. Крону умеренно, на 2 — 3 пары почек, укорачивают и немного обрезают слишком длинные корни, а поврежденные и больные полностью удаляют. Растения устанавливают в центре ямы, равномерно распределяют корни, засыпают субстратом и уплотняют его.


Уход за сиренью Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer). После посадки почву вокруг стволов обильно поливают, а когда вода впитается, мульчируют полуперепревшим листом, торфом или перегноем слоем 5-7 см. Почву приствольных кругов за период вегетации рыхлят 3-4 раза на глубину не более 4-7 см. В первые 2-3 года удобрения (за исключением азота) под сирень можно не вносить. Азотом начинают подкармливать со второго года из расчета 50 — 60 г мочевины или 65 — 80 г аммиачной селитры на одно растение за сезон. Более эффективны органические удобрения (1-3 ведра навозной жижи на куст). Раствор коровяка готовят из расчета 1:5. Его вносят на расстоянии 50 см от ствола. Фосфорные и калийные удобрения дают осенью один раз в 2 — 3 года на глубину б — 8 см из следующего расчета: суперфосфат двойной -35 — 40 г, калийная селитра — 30 — 35 г на одно взрослое растение. Лучшее комплексное удобрение — зола: 200 г размешивают в 8 л воды. Во время цветения и роста побегов поливают часто, летом — только в жару. Рыхлят почву 3-4 раза за сезон, весной и при прополке сорняков. Красивую форму и обильное ежегодное цветение поддерживают систематической обрезкой кустов. В первые 2 года после посадки на постоянное место сирень растет слабо и в обрезке не нуждается. На 3 — 4 год у сирени начинают формировать прочные скелетные ветви — основу всего куста. Ранней весной, до пробуждения почек, в кроне находят от 5 до 10 наиболее удачно расположенных ветвей, все остальные вырезают. Прореживание и санитарную обрезку проводят в основном ранней весной, но при необходимости — в течение всего вегетационного периода. На букеты полезно срезать до 2/3 цветущих побегов. Это вызывает более сильное развитие оставшихся и формирование новых, на которых закладываются цветочные почки. Сирень лучше стоит в воде, если срезать ее ранним утром, а концы веток расщепить. Молодые саженцы нуждаются в мульчировании на зиму приствольных кругов торфом и сухим листом слоем до 10 см.

Размножение сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer). Дикорастущие виды сиреней размножаются семенами. Посев проводят осенью или весной после двухмесячной стратификации семян при температуре 2—5 С. Сортовую сирень размножают отводками, черенками или прививкой. Прививку выполняют черенком или спящей почкой (окулировка). Подвоем могут быть бирючина обыкновенная, сирень венгерская и сирень обыкновенная. Сирени можно размножить зелеными черенками. Укореняемость их зависит от влажности и температуры. Оптимальная влажность 95 — 100%, температура 23 — 25°С. Субстрат: смесь торфа и песка в соотношении 2:1. Черенки обрабатывают индолилмасляной кислотой в концентрации 40 — 50 г на 1 л воды в течение 24 часов. Время заготовки черенков: для раноцветущих сортов — это начало отцветания, для поздноцветущих — период массового цветения.

Использование сирени Катерина Хавемейер (Katherine Havemeyer). Сирени принадлежат к наиболее популярным, прекрасно цветущим кустарникам, издавна широко используемым в садах и парках. Их высоко ценят за красивый облик, обильное и продолжительное цветение с приятным ароматом. В садово-парковом строительстве чаще всего используют сирень обыкновенную и ее многочисленные сорта, но весьма эффектны и другие дикорастущие виды сирени, также нашедшие свое место в озеленении. Помимо использования кустарников в групповых и солитерных посадках, растения отлично подходят для создания красивых живых зеленых изгородей. Такие ограждения не только станут оригинальным дополнение сада, но и порадуют владельцем нежными ароматами. Сирень садовая отлично сочетается с хвойными вечнозелеными кустарниками и деревьями. Неплохо куст будет смотреться с яркими пионами, которые будут цвести в одно время с сиренью. При формировании композиций из кустов сирени и пионов, важно также учитывать цветовую гамму растений. Оптимальный вариант ― белая сирень в сочетании с такими же белыми пионами. Композиции не нуждаются в специальном уходе, не требуют регулярного полива.

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.