Йошта сорта


Лучшие сорта йошты

В нашей стране выращивают сорта отечественной и зарубежной селекции.

Описание сорта йошты ЕМБ

Этот сорт пришел к нам из Британии. Растение среднерослое (не выше 1,8 м), листья широкие. Период цветения занимает 2 недели. Плодоношение обильное, ягоды крупные (около 5 г), вкусные. На их созревание уходит около двух месяцев.

Описание сорта йошты Крона

Этот сорт был выведен швейцарскими селекционерами. Куст невысокий (до полутора метров), раскидистый, бесшипный. Ягоды не отличаются крупными размерами – они мелкие или средние. В кисти может находиться до пяти ягод. Сорт не очень урожайный – каждый куст дает около 3 кг плодов. Большим преимуществом является то, что даже после созревания ягоды не опадают.

Описание сорта йошты Рекст


Этот сорт также не отличается большим ростом – высота бесшипных побегов не превышает полутора метров. Куст прямостоячий. Ягоды достаточно крупные (средний их вес – 3 г). Вкусовые характеристики очень хорошие. Урожайность высокая – 5.5-10.7 кг с каждого куста. Растение морозостойкое.

Описание сорта йошты Йохини

Этот сорт относится к разряду высокорослых растений (он вырастает до двух метров в высоту). Ягоды округлые, очень сладкие. Урожайность высокая – до 10 кг с каждого куста.

Йошта Моро: описание сорта

Высота растения может составлять 2-2.5 м. Растение бесшипное. Ягоды очень темные, почти черные. Прочную кожицу покрывает фиолетовый налет. Ягоды крупные (по размеру они схожи с вишней), кисло-сладкие. Аромат сильный, мускатный. При созревании плоды не осыпаются.

Йошта: сорта для Подмосковья

Все вышеуказанные сорта можно выращивать в средней полосе и Подмосковье, но важно учесть, что только в южных районах (на Кубани, в Ставрополье) это растение в полной мере раскрывает свой потенциал. Если цветочные почки подмерзают, то урожайность растения падает. Но в любом случае культура заслуживает внимания. В частности, ее можно выращивать в качестве живой изгороди.

Лучшие сорта йошты успели прижиться в нашей стране. К сожалению, растение уступает в популярности своим «родителям» – смородине и крыжовнику.

© Mir-yagod.ru
При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Источник: mir-yagod.ru

Описание йошты и её лучших сортов


Йошта — это кустарник, полученный от скрещивания черной смородины и крыжовника. Селекционеры-плодоводы давно мечтали объединить лучшие качества смородины и крыжовника, создать бесшипый крыжовник и крупноплодную смородину, устойчивую к почковому клещу и махровости.

Практически одновременно в разных странах вывели такой гибрид, потому и назван он был: йошта, крома, йохина, йохелина, крондаль. В России прижилось название йошта. Есть и отечественные гибриды. Получился разнообразный материал для сравнения между собой многочисленных форм смородино-крыжовников. Гибриды отличаются друг от друга не только по габитусу куста, форме листьев, массе и цвету ягод, их вкусу и урожайности, но и названием.

Йошта сортаЙошта сорта

Смородино-крыжовник — фактически совершенно новая культура, которой в природе до сих пор не существовало, и в этом качестве она делает лишь первые шаги.

Как видно на фото, среди кустарников йошты есть как сильнорослые, мощные кусты с толстыми прямостоячими ветвями, так и раскидистые и сравнительно невысокие:


Йошта сортаЙошта сорта

Сорта могут быть урожайными и не очень.

Йошта устойчива к зимним морозам, в отдельные годы подмерзают лишь неодревесневшие концы побегов, что не влияет на урожай. Она не поражается американской мучнистой росой (как крыжовник), не болеет антракнозом (как смородина) и, что не менее важно, вполне хорошо себя чувствует под южным палящим солнцем.

Ниже вы сможете увидеть фото и описание йошты, выращиваемой в условиях средней полосы.

Йошта сортаЙошта сорта

Растение представляет собой куст с хорошо развитыми бесшипыми побегами, высотой 1-1,5 м, с темно-зелеными, поздно опадающими блестящими листьями, имеющими форму и черной смородины, и крыжовника. Цветки йошты крупнее, чем у исходных форм, по 3-5 в кисти. Ягоды черные, крупные, масса ягоды до 5 г, овальной формы, с плотной гладкой кожицей. Они не имеют специфического аромата смородины, а по вкусу напоминают и черную смородину, и крыжовник.


Употребление ягод йошты способствует выведению из организма солей тяжелых металлов. В них содержится большое количество витамина С и других полезных веществ. Ягоды можно потреблять не только в свежем виде, они хороши замороженными, из них готовят конфитюр, сок, варенье, желе, перетирают с сахаром, как черную смородину.

Они в 1,5 раза крупнее средней ягоды смородины. Из ягод получаются отличные домашние заготовки, но хороши они и в сыром виде — плотная кожура ягод позволяет перевозить их на большие расстояния.

Из лучших сортов йошты наиболее известны:

«ЕМБ». Это кустарник полураскидистой формы, достигающий высоты 170 см и ширины 180 см. Отличается высокой засухоустойчивостью. По интенсивности окраски коры, размеру листьев и почек растение близко к смородине черной, а по форме и окраске листьев — к крыжовнику.

Обратите внимание на фото этого сорта йошты – ягоды у него довольно крупные (до 5 г), овальные, блестящие:

Йошта сортаЙошта сорта

По консистенции мякоти эти ягоды напоминают крыжовник, без смородинного аромата, кисло-сладкие:

Вегетацию растения начинают рано, цветут в середине апреля в течение двух недель. Через 50-60 дней созревают первые ягоды;


Йошта сортаЙошта сорта

«Крона». Это пряморослый куст с бесшипыми побегами, достигающими 1,5 м в длину и довольно плотными кистями (по 5 ягод в каждой). Плоды черные, как у смородины, гладкие, прочно держатся на ветках и практически не осыпаются.

Выращивание йошты: посадка, уход и размножение

В среднем с одного растения, при хорошем уходе, собирают по 6-10 кг смороино-крыжовника. Посадка, уход и размножение йошты производятся так же, как и при культивировании черной смородины. Посадка культуры выполняется одревесневшими, зелеными черенками, отводками, семенами. Из семян, конечно, бывают сеянцы, которые не повторяют сортовых признаков, но вырастают и хорошие саженцы.

Сажать йошту следует в одном ряду с крыжовником и черной смородиной для перекрестного опыления, обеспечивающего большой урожай.

Йошта сортаЙошта сорта

Выращивают йошту в кустовой или штамбовой форме. Кусты имеют своеобразное строение и очень эффектно смотрятся в саду.


Йошта сортаЙошта сорта

После посадки при уходе за йоштой обязательно нужно проивзодить обрезку. Выполняется это обычно весной. У йошты плодовые почки равномерно располагаются по всему побегу. Плодовые веточки недолговечны, возраст их не превышает 2-3 лет. Поэтому плодоношение сосредоточено, главным образом, на однолетнем приросте, реже на двулетнем и трехлетием. С возрастом плодоношение перемещается на концы ветвей, плодушки отмирают, у ветвей теряется способность к образованию молодых побегов и они перестают плодоносить. Наиболее продуктивный срок жизни ветвей не более 3-4 лет. При выращивании и уходе за йоштой все ветви старше этого возраста вырезают и заменяют молодыми за счет сильных прикорневых побегов, оставляемых весной каждого года при обрезке в количестве 3-4 штук.

Источник: www.sad2.info

Выращивание и уход за йоштой

Данный гибрид крыжовника со смородиной развивается очень быстро. Уже через два года, в определенных климатических условиях, можно собирать полноценный урожай. Один куст дает до 10 кг спелых ягод. Это очень хорошие показатели наряду с крыжовником, максимальный урожай которого составляет 8 кг.


Высаживается куст йошты в конце августа, или же в середине сентября. Это наиболее подходящее время для успешного развития и роста этой плодово-ягодной культуры. Расстояние между кустами одного сорта не должно быть менее 30-40 см. разные сорта отдаляются на расстояние в 70 см.как вырастить йошту

Чтобы не потерять ни единого килограмма потенциального урожая, необходимо выбрать подходящее место. Как и в случае с крыжовником и смородиной, выращивание йошты (см. видео) предусматривает посадку растения на хорошо освещенном солнечными лучами участке. Следует обязательно обращать внимание на постоянно дующие ветра. Если они присутствуют, это место не подходит, поскольку йошта не переносит сквозняков.

Лунку для посадки гибрида необходимо готовить заранее. Принцип такой же, как и у крыжовника. Необходимо выкопать лунку и внести в нее смесь органики (перегной, компост) и удобрений (суперфосфат, калиевая селитра, древесная зола).

Йошта очень любит влагу, поэтому ее поливают чаще, чем крыжовник. Полив должен осуществляться по 10 л./куст через каждые 8 дней. Также, процесс выращивания и ухода за йоштой предусматривает рыхление почвы.
выращивание и уход за йоштой

Что касается обрезки, то принцип такой же, как и у крыжовника, только обрезать нужно намного меньше веток. Слабые побеги, старые и сухие удаляются осенью. В основном обрезка куста проводится только в том случае, если нужно ему придать особую форму. Вообще в обязательных обрезках йошта не нуждается.

Для разведения гибрида черной смородины и крыжовника — йошты — подойдут даже однолетние черенки с небольшим количеством веточек. Обязательным критерием оценки их качества является наличие почек. Делать это, лучше всего, осенью. Это позволит черенкам быстро укорениться до зимы и спокойно ее пережить. Верхний срез должен быть над почкой (косой), а нижний срез – ровный, под нижней почкой побега. Черенки необходимо высаживать в тот же день, то и осуществлялась обрезка.

выращивание и уход за йоштойВ почве черенок размещают под углом 450 и притаптывают грунт. Если земля сильно утрамбовалась, следует подсыпать ее, образовывая небольшой холмик. Сверху рекомендуется почву мульчировать древесными опилками, компостом или перегноем.

Йошта вполне может составить конкуренцию крыжовнику и смородине. Несмотря на сильные сходства, гибрид этих ягод получился своеобразным и уникальным.

Источник: www.glavnaya-dacha.ru

Йошта: описание растения


гибрид смородины и крыжовникаЭксперименты по выведению гибрида начались еще в начале 20-го века. Тем не менее первый успех пришел только в 80-х годах прошлого столетия. Именно тогда немецкий ученый Рудольф Бауэр получил жизнеспособное растение, которое можно было выращивать в промышленных масштабах.

Перед селекционерами была поставлена задача вывести кустарник, лишенный колючек, обладающий высокой урожайностью, и плодоносящий крупными ягодами со вкусом смородины. В результате получилось красивое, раскидистое, морозостойкое растение с темно-зелеными листьями, устойчивое к вредителям и болезням. К сожалению, ягоды оказались меньшие чем у смородины, а урожайность – достаточно низкой. Плодоносящие кисти вырастают небольшими, и приносят около 5 ягод.


Йошта имеет яркие желтые цветы, которые способны к самоопылению. Ягоды растения черно-фиолетового цвета, практически без запаха, с достаточно кислым вкусом. Неоспоримым достоинством является быстрое появление урожая – уже на второй год после посадки кустарник начинает плодоносить.

Ягоды у йошты не осыпаются на землю, а созревание происходит неравномерно. Это позволяет длительное время собирать свежие плоды.


Листья растения схожи со смородиновыми, но без запаха. Еще одним плюсом является то, что пластины не опадают до поздней осени. Правильный уход обеспечит длительность жизни йошты до 30-ти лет.

Польза и вред ягод

витамины в ягодах йоштыЯгоды содержат в своем составе много витаминов С и Р, а также такие микроэлементы, как йод, железо, медь и калий. Плоды едят свежими, а также замороженными или высушенными. При такой обработке, количество полезных веществ в них остается практически неизменным. Также из йошты готовят джем и варенье.

Благодаря своему составу, ягоды оказывают положительное воздействие на организм:


  • укрепляют иммунную систему;
  • улучшают кровообращение;
  • очищают организм от шлаков и токсинов;
  • снимают воспалительные процессы в организме;
  • нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.йошта нормализует работу желудка

Несмотря на свою полезность, растение может нанести вред в некоторых случаях. Поэтому ягоды не рекомендуют к употреблению при:

  • наличии тромбов;
  • аллергии на витамин С;
  • непереносимости ягод смородины, или крыжовника;
  • наличии язвенной болезни, или иных заболеваний ЖКТ.нельзя употреблять при язве желудка

Сорта йошты и их описание

ароматная ягода йоштыВ мире существует сравнительно небольшое количество сортов йошты. Это связано с тем, что растение само по себе является гибридом. Все сорта делятся на два вида: те, что имеют большее сходство с крыжовником, и те, что похожи на смородину.

Йошта сорта ЕМБ

Йошта сорта ЕМБСорт был выведен в Великобритании. По своему внешнему виду больше похож на смородину, хотя окрас листьев ближе к крыжовнику. Растение вырастает не выше 1,7 метра, а диаметром – 1,8 метра. Отличается обильным урожаем и вкусными, крупными ягодами. Цветение начинается с третьей недели апреля и длится до начала мая. Созревание ягод обычно происходит в течении двух месяцев. Плоды овальные с блестящей кожурой. Вкус с кислинкой, по консистенции ягоды похожи на крыжовник. Сорт ЕМБ отличается особенной стойкостью к болезням, паразитам и засухе.

Йошта Йохини

Йошта ЙохиниЭто один из первых выведенных сортов. Кустарники отличаются своими размерами. Растение вырастает около 2-х метров высотой. Цветы крупные, белоснежного оттенка. Собраны они в соцветия по 3 штуки. Ягоды обладают круглой формой, по вкусу не похожи ни на крыжовник, ни на смородину. В отличие от остальных видов йошты, плоды Йохини на вкус необычайно сладкие. Вес одной ягодки – около 3 грамм. Сорт знаменит высокой урожайностью – с куста можно собрать до 10 кг. Йохини мало подвержен болезням и вредителям.

Йошта Крона

Йошта КронаСорт был создан селекционерами из северной Швеции. Это пряморастущий кустарник, достигающий в диаметре 1,5 метра. Растение отличается низкой урожайностью – с одного куста можно собрать не больше 3 кг плодов. Ягоды маленьких размеров с отличными вкусовыми качествами. По внешнему виду напоминают смородину. Кроме того, они достаточно плотно расположены на ветке, что усложняет процесс сбора. Поэтому, часто куст садят на участке исключительно из декоративных соображений. Среди достоинств выделяют стойкость к морозам и засухам. Также растение устойчивое к болезням и насекомым.

Кустарники сорта Крона идеально подходят для создания зеленой изгороди.

Другие виды растения

сорта йошты для ПодмосковьяСуществуют еще несколько сортов йошты, которые выведены для выращивания в областях с низкими температурами воздуха. Такие кустики имеют не менее привлекательный вид и великолепные ягоды.

Существует также йошта желтая. Она отличается цветом ягод и набором микроэлементов.

Сорта йошты для Подмосковья:

  1. Йошта Моро. Достаточно популярный сорт. Растение вырастает до 2,5 метров, имея при этом небольшой диаметр. Ягоды темного цвета, практически черные, с оттенком лилового. В южных областях кустарник приносит сочные, вкусные ягоды, по размеру напоминающие вишню. Имеют кисло-сладкий вкус с ярким мускатным ароматом. После созревания, ягоды не осыпаются с веток. На севере сорт приносит меньше урожая, зато там его успешно используют для озеленения участков.сорт Моро
  2. Рекст. Единственный сорт, который был выведен в России, поэтому он идеально подходит для выращивания в регионах с суровыми зимами. Достигает в высоту 1,5 метра, отличается высокой урожайностью – более 5 кг с куста. Ягоды черного цвета, овальной формы, весом до 3 грамм. Небольшой размер компенсируется отличными вкусовыми качествами. Сорт устойчив к основным болезням и вредителям, прекрасно переносит холод. Популярность йошты сорта Рекст подтверждается отзывами в интернете.сорт Рекст

Какой бы сорт вы не решите посадить на участке, данное растение не заставит вас жалеть о сделанном выборе. Вкусные и полезные ягоды станут отличным дополнением к декоративным свойствам кустарника. А его стойкость, и простота в уходе приятно вас удивят.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.