Козий помет как удобрение


Козий навоз. По содержанию азота, фосфора и калия козий навоз превосходит навоз крупного рогатого скота, овец и лошадей.
Рост Гаддрупп говорит, что козий навоз как удобрение вдвое эффективнее коровьего, т. е. для достижения такого же эффекта его нужно вдвое меньше, чем коровьего. Гюар-де-Плесси идет еще дальше и утверждает, что 18 кг козьего навоза способны заменить 100 кг коровьего.
Но из этих рассуждений не стоит делать поспешных выводов, поскольку на качество навоза влияет много факторов — содержание вышеуказанных элементов в подстилке, режим и срок хранения навоза и т.д.
Содержание питательных элементов в навозе самым непосредственным образом зависит от содержания их в корме. Находясь на пастбище, козы ловко выбирают растительность, наиболее богатую этими элементами, чем и обусловливается высокая минеральная питательность козьего навоза. При хлевном же содержании содержание азота, фосфора и калия в навозе будет целиком зависеть от количества и качества предоставляемого козам корма.
Общепринятые представления о содержании элементов питания в навозе таковы:
1 тонна навоза содержит
— 5 кг азота;
— 2,5 кг фосфора (в пересчете на P2O5);
— 6 кг калия (в пересчете на К2О).
Этими значениями мы рекомендуем руководствоваться и в отношении козьего навоза.


Энергично действуя и быстро разлагаясь, козий навоз наравне с конским считается «горячим», и потому там, где его собирается много, его с пользою употребляют для более плотных и холодных почв, а также для садов и огородов.

Надо отметить, что козий навоз все же заметно «холоднее» конского.

В учетах доходов козоводства немецкие хозяева считают ценность этого навоза в половину меньшей обыкновенного.

Это можно объяснить тем, что органическая составляющая навоза имеет не меньшую, а даже большую ценность, чем содержащиеся в нем элементы питания (азот, фосфор и калий). А у разных животных свойства навоза различны. В то время как коровий навоз, разлагаясь медленно, может действовать в почве 3 — 4 года, разложение органической составляющей «горячего» конского, равно как и козьего навоза, идет быстро. Но при этом козий навоз имеет и преимущества перед коровьим, как говорит автор, на тяжелых холодных почвах.

Коза в среднем производит в год, при стойловом содержании, до 60 пудов (1 т) навоза, а при пастбищах до 30 пудов (0,5 т).
Весьма полезно козий навоз бросать в компостную яму, где он не только повышает ценность собранного там навоза, но и способствует разложению других материалов, находящихся в яме.
Хорошо прибавлять козий навоз к конскому при заложении парников, это увеличивает согревающую силу навоза.

Источник: fermer.ru

Преимущества навоза


Навоз намного эффективнее минеральных удобрений, так как в них содержится только один элемент. Но даже если они имеют сложный состав, с навозом им конкурировать затруднительно, ведь в натуральном удобрении наиболее оптимальный баланс микро- и макроэлементов, и степень их усвояемости идеально подходит для почвы.

Помимо этого, помет оказывает длительное действие на почву – даже по прошествии нескольких лет продолжается его положительное влияние. Для сравнения: минеральные добавки отличаются быстрым воздействием, эффект от их использования длится лишь один сезон, а при распаде они образуют соединения, которые сложно усваиваются растениями. Даже соблюдая технологии при внесении этих удобрений в землю, можно увидеть, что по консистенции она становится похожа на пластилин.

В формировании гумусового слоя почвы навоз также принимает непосредственное участие. Внесение экскрементов способствует повышению биологической активности почвы, увеличению интенсивности всех происходящих процессов – это позволяет растениям получать еще больше питательных веществ. К тому же они облегчают распад вредных химикатов, использующихся для борьбы против грызунов.

Козий навоз в качестве удобрений


Среди органических удобрений наиболее эффективным является козий навоз, так как он отдает свои питательные элементы довольно быстро. Это удобрение можно вносить в 5 раз реже, чем коровий, и в 4 раза реже конского. Питание животных очень сильно влияет на содержание полезных компонентов в помете. На пастбище козы выбирают именно ту растительность, которая содержит наибольшее количество нужных веществ, поэтому минеральная питательность их навоза крайне высока.

Качество навоза зависит от питания овец
Качество навоза зависит от питания овец

Если коз держат в хлеву, то содержание микроэлементов в экскрементах будет зависеть от качества и количество корма, который им дают. Влияют на это также методы и сроки хранения навоза, и вид применяемой подстилки.

Как улучшить урожайность?

Нам постоянно пишут письма, в которых любители садоводы переживают, что из-за холодного лета в этом году плохой урожай картофеля, помидоров, огурцов, и других овощей. В прошлом году мы публиковали СОВЕТЫ, по этому поводу. Но к сожалению многие не прислушались, но некоторые все же применили. Вот отчет от нашей читательницы, хотим посоветовать биостимуляторы роста растений, которые помогут увеличить урожай до 50-70%.

Советуем ЗАБЛАГОВРЕМЕННО готовиться к дачному сезону, обратите внимание на этот биопрепарат. Очень много позитивных откликов.

Прочитать…


Козий навоз, как и овечий, активно действует и быстро распадается, поэтому считается «горячим». В местах, где его скапливается особенно много, отходы применяют для удобрения холодных и уплотненных почв, или же для огородных и садовых участков. Но все же козьи экскременты немного «холоднее» конских.

Положительные стороны навоза

Известно, что тонна удобрений включает 6 кг калия, 2,5 кг фосфора и 5 кг азота. Помимо этого, он имеет некоторые преимущества перед прочими видами. Козий или бараний навоз в качестве удобрения приносит гораздо больший эффект, нежели коровий – приблизительно в 7-8 раз. Его можно использовать для обширного ряда культур, ведь он приносит огромную пользу и растениям, и почве.

В сравнении с прочими видами экскрементов, козьи нужно вносить в несколько раз реже. В земле он долго хранит тепло и может употребляться в качестве биотоплива для подогревания теплиц весной. Как и овечий, навоз козы отличается формой гранул, а при его высыхании запах пропадает. Он быстро разлагается, а свойства сохраняет в течение длительного периода. Питает землю в течение продолжительного времени.

2-min

Особые свойства удобрений


Считается, что не следует вносить свежий навоз под выращиваемые растения. Это объясняется тем, что в его составе присутствует азот, который находится в свободном состоянии. При близком соприкосновении с растениями высокая концентрация азота может нанести корням ожоги. К тому же растения могут поглощать и усваивать не успевшие разложиться отходы жизнедеятельности животных, что способно навредить их развитию и росту.

Как уже было сказано, особое влияние на степень качества козьего и бараньего навоза как удобрений имеет питание животных. При использовании грубого корма – соломы, бобовых, сена и отрубей – получаются лучшие органические добавки. Подобное кормление создает благоприятные условия для ферментации навоза.

Стоит учитывать, что если козы пасутся около больших дорог, где ездит много автомобилей, то удобрения, сделанные из их отходов, будут содержать большое количество тяжелых металлов и примесей.

Козьи отходы жизнедеятельности более действенны, чем коровьи, потому что в их составе находится в два раза большее количество азота. Не нужно забывать о правильной подготовке удобрений, ведь в них содержатся вредные вещества – аммиак и метан. Их наличие объясняется присутствием бактерий, после переработки сырья выделяющим конечные продукты.

Где использовать козьи экскременты


Сфера употребления навоза коз в виде удобрений достаточно широка. Он превосходно подойдет для выращивания зерна, овощей и кормовых культур. После внесения помета огурцы и помидоры дают обильный урожай, а лук становится более нежным и приятным на вкус.

Использование козьих экскрементов
Использование козьих экскрементов

Также экскременты приобретают отличные свойства, если добавить к ним другие виды удобрений – в зависимости от вида выращиваемых растений.

Хранение удобрений из экскрементов коз

Самым часто встречающимся методом хранения навоза считается брикетирование, что обусловлено медленным накапливанием и густотой. От одного животного за сутки можно получать несколько килограммов экскрементов. Стабильное пополнение отходов также объясняет популярность этого вида хранения, ведь он предотвращает разложение и потерю полезных качеств.

Если хранить удобрения предполагается в течение длительного срока, то брикеты следует поместить в проветриваемое помещение или под навесом, окружить их соломой на плотной подстилке и оградить, чтобы жидкость из-под них не вытекала.


А если планируется употреблять брикеты в ближайшем времени, то их необходимо раздробить, чтобы насытить кислородом. После этого их нужно смочить, чтобы получить тестообразную массу, и разложить на открытом воздухе на соломенных подстилках. Затем потребуется провести компостирование, перемешав экскременты с другими органическими отходами. Необходимо все время их мешать.

Хранение удобрений
Хранение удобрений

Как сделать помет пригодным для внесения в землю

На протяжении нескольких недель полученный состав начнет преть, и внутри него установится температура в 60-70 градусов. В таких условиях опасные микроорганизмы погибнут. Козий и овечий помет, использующийся для удобрений, достаточно плотный, поэтому стоит поддерживать умеренную влажность, время от времени добавляя воду. Необходимо все время перемешивать массу, чтобы в нее мог проникнуть кислород, содержащий различные компоненты.

Чаще всего в смесь добавляют органические отходы, но бросать в нее шерсть, жиры и кости не стоит, так как понадобится много времени на их переработку. Следует проявлять осторожность при добавлении листьев – они могли опасть с пораженного дерева. Поэтому листву лучше подложить в начале процесса, чтобы она перепрела, и вредные организмы, если таковые были, уничтожились. Необходимый для удобрений состав полностью будет готов спустя пару месяцев.

Способы внесения отходов в почву


Этот процесс абсолютно идентичен с внесением в землю фекальных масс других животных. Сначала нужно внести небольшую порцию удобрения осенью, а весной дополнительно засыпать его в лунки, где будут находиться саженцы. Вносить экскременты в чистом виде не желательно из-за высокой концентрации азота. Спустя несколько недель после внесения можно начинать посадку растений.

Изучив отличительные черты навоза коз и способы употребления, можно успешно использовать его для удобрения земли и выращивания различных культур. Его эффективность так велика, что собранные с огорода урожаи будут удивлять и радовать любого дачника или фермера.

И немного о секретах Автора

Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? И Вы не понаслышке знаете, что такое:

  • невозможность легко и комфортно передвигаться;
  • дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице;
  • неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию;
  • боль во время или после физических упражнений;
  • воспаление в области суставов и припухлости;
  • беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах…

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже «слили» на неэффективное лечение? Правильно — пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью Олега Газманова, в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: ydobreniam.ru

Овечий навоз: состав удобрения


Овечий навоз имеет высокую температуру разложения, поэтому его часто используют для удобрения тяжелой глинистой или суглинистой земли. В его состав входит азот и калий. Этих компонентов больше, чем в коровьем навозе. Также в нем присутствует фосфор, кальций и магний.

Овечий навоз считается наименее востребованным, так как содержит в себе меньше органических веществ, нежели другие виды органического удобрения.

ОвцыОвечий навоз хорошо влияет на картофель и свеклу и повышает их урожайность.

Так же этот вид навозного удобрения отличается от других плотным сложением и сухостью. Для улучшения его качества удобрение поливают навозной жижей.

Как сделать удобрение из козьего помета

Считается, что козий навоз не используется как удобрение, так как содержит большое количество азота, который может нанести ожоги корням культуры. Также те отходы, которые не разложились, могут усваиваться растениями и причинять ему вред в плане роста и развития.

При этом козий навоз имеет и свои преимущества:


  1. Он эффективнее коровяка в 7 раз.
  2. Используется для многих культур.
  3. На огороде козий навоз приносит большую пользу.
  4. Низкие необходимые нормы при внесении удобрения.
  5. При подсыхании исчезает неприятный запах.
  6. Используется как биотопливо при подогреве теплиц весной.
  7. Козий навоз быстро разлагается.

Козленок Применение козьего навоза очень широкое. Он отлично подойдет для выращивания зерновых, кормовых культур и овощей.

С одного животного можно получить пару килограмм экскрементов. Хранить их можно в брикетах, которые позволяют свежим отходам не разлагаться и не терять свои полезные свойства.

Если вы не собираетесь применять навоз долгое время, брикеты с ним кладут в помещение, которое вентилируется, и обкладывают соломой. Также необходимо огородить брикеты, чтобы жидкость не вытекала из них.

Когда приходит время использовать козий навоз как удобрение, его дробят, чтобы обогатить кислородом. Уже после дробления делают смачивание, для того чтобы навоз приобрел тестообразную массу, и раскладывают на воздухе на подстилку из соломы.

Проводится компостирование, при этом надо обязательно смешивать навоз с различными органическими отходами, регулярно перестилая солому и перемешивая.

После нескольких недель смесь начинает преть, внутри устанавливается температура до 70 °C, при этом опасные паразиты погибают. Так как козий навоз, который используется для удобрения, плотный, с ним нужно придерживаться умеренной влажности, добавляя воду.

Солома Масса перемешивается, чтобы кислород постоянно попадал в смесь. В неё добавляются органические отходы, но при этом шерсть, жиры и кости бросать в неё не стоит. На их переработку требуется много времени.

Если вы решаетесь добавлять листья, то делайте это с особой осторожностью, так как они могут быть заражены. Листья подкладываются в начале процесса, так как они уже успевают перепреть, и вредные организмы уничтожаются. Через несколько месяцев удобрение будет готово.

Как применяют овечий навоз в качестве удобрения

Так как овечий навоз универсален, он подходит для овощей, фруктов, бобовых, зерновых и кормовых культур. После удобрения овечьим навозом урожай абрикоса, черешни и персика значительно увеличивается. В полтора раза увеличивается сбор огурцов и помидоров, а лук получается нежнее.

Главное при применении овечьего навоза — знать, как правильно вносить удобрение.

Вносить такое удобрение в почву можно точно так же, как и коровяк. Удобряют грунт под пашню осенью, также вносят навоз в каждую лунку. Делается это при посадке весной. Используется такое удобрение в сочетании с соломой при мульчировании.

Удобрение В чистом виде овечий навоз не применяют, так как он содержит в себе высокий уровень азота. Из этого навоза делают подкормки, которые вносят в грунт весной.

В процессе разложения овечий навоз нагревается, и его используют как естественный обогрев теплиц, а также для удобрения огорода.

Способы хранения овечьего навоза

Есть несколько способов хранения овечьего навоза:

  1. В навозохранилище.
  2. Холодный способ.
  3. Горячий способ по Кранцу.

При холодном способе навоз каждый день равномерно укладывают и уплотняют. Ни в коем случае нельзя допускать его подсыхания, так как снижается качество. Масса навозной кучи должна быть до 2 м в высоту за короткий срок.

Горячий способ хранения предложил фермер Кранц в 1924 году. Суточное накопление навоза укладывают высотой в 100 см.

Если на улице зима, навоз прикрывают слоем соломы, чтобы не терять тепло. Чтобы ускорить разложение навоза, его нужно переворачивать. В это время в него поступает воздух. Со временем навоз уплотняется, и температура поднимается под 70 °C.

На первый слой после уплотнения укладывают второй слой, а затем третий и четвертый, до высоты 3 м. Через 3-4 месяца навоз представляет собой рассыпчатую массу бурого цвета без неприятного запаха. Выносить навоз нужно ежедневно.

Навоз Использовать овечий навоз можно через 5 месяцев.

Также навоз нужно поливать жижей, чтобы не потерять аммиак. В сухое время года его необходимо поливать водой. Это ускоряет доступ кислорода и приводит к усиленному брожению. Если хранить навоз в сухом виде на протяжении 7 месяцев, то азот уходит на 20%, в сыром виде – 13%.

Источник: agronomu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.