Ому осеннее удобрение


ОМУ Осеннее – комплексное органоминеральное гранулированное удобрение практически для всех садовых, огородных, цветочных и декоративных культур на основе соединений азота, фосфора, калия, серы и микроэлементов. Не содержит хлора и подобных для растений вредных веществ. Длительного действия.
Состав: соединения азота — 2%, фосфора – 5%, калия – 10%, магния – 1.5%, серы – 3.6%, гуминовые соединения (органические вещества) – 2.9%, микроэлементы: медь, бор, железо, марганец, молибден, цинк – до 1%.
ОМУ Осеннее представляет собой гранулы темно-серого цвета диаметром от 1 до 5 мм, что обеспечивает ему длительность действия. Удобрение производится на основе низинного торфа (составляет 40% в удобрении), в состав которого изначально входят гуминовые соединения и микроэлементы. В процессе производства удобрения минеральные элементы взаимодействуют с гуминовыми соединениями и образуют органоминеральные комплексы.
них фосфор и калий находятся в форме легко усвояемой растениями, а азот закрепляется и не вымывается. Эффективность использования таких комплексов достигает 95%.
Применение. Используется только в сухом виде методом внесения в почву (из расчета 20 – 100 грамм на 1 м2 в зависимости от выращиваемой культуры) с последующей перекопкой и поливом. Можно применять на любых почвах для садовых, огородных, цветочных и декоративных культур. В виду незначительного содержания азота в удобрении ОМУ Осеннее в весенний период его часто используют вместе с азотными удобрениями. При регулярном использовании этого удобрения улучшаются агрофизические характеристики почвы, не происходит ее засоление. Особенности применения ОМУ Осеннее для конкретных культур определяются правилами их выращивания.
Основные характеристики:

  • Тип – органоминеральное
  • Период внесения: апрель – май и июль – сентябрь
  • Масса товарной упаковки – 40 кг
  • Размеры товарной упаковки – 51х85х18 см
  • Страна производитель – Россия
  • Гарантийный срок/срок хранения – 5 лет

Вы можете купить гранулированное комплексное удобрение ОМУ Осеннее (упаковка 40 кг) в интернет-магазине Pitomniki-Shop. ОМУ Осеннее: описание, фото, применение, характеристики, цена.


Источник: pitomniki-shop.ru

Конец лета и начало осени для садоводов период — лишь чуть менее активный, чем весна. И дело не только в урожае, который нужно собрать, вовремя отправить на хранение или переработать. Это время посадок и пересадок многолетних растений, и главное — заботы об урожае следующего года. С этой целью используют специальные осенние удобрения. Для чего конкретно они нужны и как работают? В помощь садоводам и огородникам наша рубрика «Вопрос-ответ» и рекомендации специалиста.

Про удобрения осенние — «Осень» и ОМУ «Осеннее»
Про удобрения осенние — «Осень» и ОМУ «Осеннее»

Вопрос: удобрения осенние, так ли они нужны?

На этот вопрос ответит начальник агрохимслужбы ОАО “Буйский химический завод” Белозёров Дмитрий Александрович.

Ответ: человек питается ежедневно, кроме особенных случаев – болезни, диеты и пр. Может ли растение пропустить денек и не получить своего питания? В искусственных условиях – на гидропонике, наверное, да. В природе – в саду и огороде, почва обеспечивает растения минеральными компонентами каждый день, но на столько, на сколько она плодородна и обеспечена. А это уже зависит от нас с вами.


В преддверии будущего урожая, особенно по плодовым деревьям и кустарникам, специалисты рекомендуют делать упор в своих подкормках на калийную, фосфорную составляющие и микроэлементы. Это правильно, так как в период формирования и созревания плода основной процесс – это синтез сахаров и углеводов, аминокислот и витаминов.

Проводя подкормки в конце лета и осенью в сухом виде или поливом, мы должны понимать, что обеспечиваем не только урожай текущего года, но и следующего. Именно так!

Не редко садоводы получают урожай яблок через год и списывают это на то, что деревья «отдыхают». На самом деле они не отдыхают, а копят «силы» для следующего урожая, если не были обеспечены минеральным питанием в достаточной степени. К слову, в профессиональных фруктовых садах яблони плодоносят каждый год. Систематическое и дозированное применение подкормок позволяет давать хороший и качественный урожай.

Так что нам делать?

Конечно, кормить наши растения!

В зависимости от предпочтений садоводов, всегда есть несколько вариантов. В данной статье рассмотрим почвенные удобрения.

Фосфорно-калийное минеральное удобрение «Осень»
Фосфорно-калийное минеральное удобрение «Осень»

Минеральное удобрение «Осень»


Минеральное удобрение «Осень» совсем не содержит азот, немного фосфора (5%) и значительная часть калия (18%). Удобрение предназначено для внесения в сухом виде с последующей заделкой в почву и последующим поливом. Кроме макроэлементов, в удобрении содержится:

  • Кальций (8%) – он укрепляет корневую систему, клеточные стенки, обеспечивает протекторные свойства;
  • Магний (2,5%) – улучшает фотосинтез, обменные процессы;
  • Бор (0,15%) – повышает вкусовые качества плодов, их размеры, влияет на протекание органического синтеза сахаров, углеводов и крахмала;
  • Сера (12%) – входит в состав белков, влияет на протекание фотосинтеза, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям.

Применять его необходимо в период начала формирования плодов и после сбора урожая.

Органоминеральное удобрение «Осеннее»
Органоминеральное удобрение «Осеннее»

Источник: www.botanichka.ru

Состав питательной смеси


Низинный ил считается самым питательным за счет содержания гумуса, который образуется при полном отсутствии кислорода в воде. Это перегнившие остатки растительных веществ.

Но содержание азота в нем крайне низкое, если использовать ил как подкормку – всего 3%, поэтому в ОМУ добавляют минеральные комплексы. Низинный торф хорошо удерживает минералы и образует с ними вещества, которые легко усваиваются растениями. Такие подкормки особенно актуальны в теплицах.

удобрение ому универсал применение отзывы

Состав отличается в зависимости от того, для какого времени года он предназначен:

  • универсальное;
  • осеннее.

По отзывам об осеннем удобрении ОМУ можно сказать, что оно хорошо готовит растения к зимовке. Количество калия и фосфора в нем повышенное, азота меньше. Микроэлементы, необходимые для восстановления сил после плодоношения или цветения – сера, магний, бор и медь – одновременно помогают бороться с вредителями.

Видео: Органические и органо-минеральные удобрения

В инструкции по применению универсального удобрения ОМУ указано количество макроэлементов калия, азота и фосфора в следующих пропорциях:

  • азота – 7%;

  • фосфора – 7%;
  • калия – 8%.

Выпускается в виде гранул, которые вносят в грунт. Гранулы не растворяются и не вымываются в глубокие слои почвы, поэтому питательные вещества остаются около корней растений. Для переработки органического компонента в смесь добавлены почвенные бактерии.

Преимущества и недостатки

Для огородных культур можно подобрать смесь по времени года. ОМУ используют весной для плохо перезимовавших растений, саженцев или рассады овощей или клубней.

Осенью питательные гранулы помогают набраться сил и хорошо перезимовать ягодным кустарникам, фруктовым деревьям, декоративным растениям. Нормы указаны в инструкции к осеннему удобрению – по отзывам потребителей превышение дозировок не вызывало негативной реакции.

ОМУ относится к 4 классу опасных веществ, то есть оно максимально безопасно для людей и растений, потому что не вызывает накопления свободного азота.

ому осеннее удобрение отзывы

Торф хорошо удерживает воду, так как во влажной среде увеличивает объем, который производители уменьшают в процессе переработки сырья. При внесении в почву делает ее рыхлой.

Главное достоинство ОМУ – благоприятное воздействие на грунт органических веществ, которые улучшают ее физические показатели.

Применение в хозяйстве


Удобрение ОМУ универсал применяется в хозяйстве для повышения количества и качества урожая. По отзывам лабораторий, которые тестировали экспериментальные и контрольные группы растений, в ягодах и фруктах увеличивается содержание витаминов, сахара.

Они дольше хранятся и меньше повреждаются грибком и бактериями. В картофеле повышается содержание крахмала, что увеличивает питательные характеристики клубней.

Применяются 2 формы ОМУ – жидкая и гранулированная. Обе предназначены для заделки в почву при выращивании рассады в теплицах и открытом грунте, а также подкормки растений перед цветением.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Вам также будет интересно почитать:

Источник: udobreniya.net

Как оплатить товар?

Оплата наличными

Оплата наличными производится при получении товара: в кассе гипермаркета «Доминго» или курьеру службы доставки «Доминго».

Источник: domingo.su


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.