Надувные дома


Готовы появлению «надувных» домов? Да, возможно, это звучит немного странно, но ведь уже существуют дома, напечатанные на 3D-принтере, которые, в конечном итоге, быстро возводятся и становятся пригодными для жилья.

Надувные домаГенеральный директор Automatic Construction Алекс Белл. Automatic Construction 

Пока, что надувные дома компании Automatic Construction находятся в начальной стадии проектирования. Но тем не менее, этот проект весьма перспективен.


Фактически такие строения возводятся путем заливки цемента внутрь конструкции, напоминающей воздушный баллон. Вместе с тем, генеральный директор и соучредитель компании Алекс Белл считает, что в конечном итоге внутри надувных форм должны быть смонтированы армирующие элементы, вроде арматурных стержней и натяжных тросов. Как сообщает Singularity Hub, Белл называет свою технологию «Надувная гибкая строительная опалубка».

Надувные домаПВХ-форма фиксируется на подготовленной конструкции, образуя водо- и воздухонепроницаемый барьер. Automatic Construction

Как можно построить такой дом?

Ответ довольно прост. Вначале на строительную площадку привозят скатанную в рулон опалубку. Опалубка изготавливается из поливинилхлорида, или ПВХ, который является одним из самых распространенных пластиков в мире; он используется во всем — от медицинских приборов до труб, напольных покрытий и упаковочной тары.

После укладки на бетонную плиту или какое-либо другое основание форма надувается с помощью пневматического насоса. Затем в форму закачивается бетон с помощью автобетононасоса и автобетоносмесителя, который может замешивать бетон по дороге на стройплощадку или на самом объекте.


Надувные домаБелл утверждает, что в конечном варианте арматура, натяжные тросы и другие армирующие элементы будут заранее устанавливаться в такие опалубки. Automatic Construction

«Для наших прототипов надувание воздухом заняло от 7 до 10 минут.  После чего бетононасос заполнил их смесью часа за полтора», — рассказывает Алекс Белл изданию New Atlas.

После того как бетон схватился и набрал прочность – корпус (оболочка) здания был готов. Поскольку он теперь выполняет функции энергосберегающего, водонепроницаемого и воздухонепроницаемого барьера, форму оставляют внутри этой оболочки. Далее устанавливаются дополнительное элементы и конструкции, такие как двери и окна; стены изнутри обшиваются гипсокартоном и сайдингом снаружи.

«Весь процесс занимает от семи до десяти минут»


Строительство домов происходит очень быстро. «Для наших прототипов площадью 100 кв. футов (9,3 кв. м) и 200 кв. футов (18,6 кв. м) надувание воздухом заняло от семи до 10 минут», — рассказывает Алекс Белл. «Затем бетононасос заполнил их за 1,5 часа. Включая рабочую силу, наши прототипы стоили всего 20 долларов за квадратный фут (0,093 кв. м). Это значительно дешевле, чем любой другой вид строительства», — добавил он.

В настоящее время в долине Гудзон в Нью-Йорке команда Белла продает дома напрямую клиентам, и еще два проекта уже подписаны. По его словам, компания заключила контракты на строительство сооружений для «крупного коммерческого подрядчика», а также на изготовление коробчатых водопропускных труб для инфраструктурной компании. 

Источники: Singularity Hub, Automatic Construction, Journal Newatlas, Journal Interesting Engineering 
1. (https://automatic-construction.com/) 
2. (https://newatlas.com/good-thinking/ifff-construction-inflatable-concrete-buildings/)
3. (https://singularityhub.com/2022/10/06/this-startup-builds-houses-by-pumping-concrete-into-inflatable-forms/)
4. (https://interestingengineering.com/innovation/startup-builds-inflatable-houses-pumping-concrete-balloon-like-forms)  

Источник: overclockers.ru


Виды надувных домов и сферы их использования

Ангары

Большие надувные дома, ангары адаптированы к перепаду температур. В них могут комплектоваться отопительные и вентиляционные установки, использоваться электрические, газовые и дизельные системы. Для таких сооружений используется негорючий тентовый материал, водонепроницаемый, выдерживающий температуру до сорока градусов.

Дома для длительного проживания и выездов на природу

Пригодные надувные дома для постоянного жилья и для выездов на природу первыми стали выпускать японские фирмы. Например, надувные дома высотой, пять метров, с прозрачным потолком, пропускающие свет, с отоплением, водопроводом весят сто пятьдесят кг и надуть их можно всего за три минуты. С помощью вентилятора, который создает давление, и шлюзу, препятствующему утечке воздуха, дом сохраняет форму. Даже, если материал повредить, конструкция не теряет форму за счет того, что идет постоянное нагнетание воздуха. Тем более, что при механическом повреждении возможен ремонт и дальнейшее использование.


Эксплуатация и ремонт

Основным достоинством таких сооружений является простота многократного монтажа и демонтажа на любых площадках, возможность покрыть большие площади без возведения опорных элементов внутри зданий. К тому же надувные модули сравнительно легко транспортабельны, светопроницаемы. Для ремонта надувных конструкций используют аппарат горячего воздуха (фен), через который пропускается нагретый воздух или специальный клей быстрого затвердевания. Состав клея – жидкость на основе раствора полиуретановых смол. Он не оставляет следов, можно корректировать положение склеивания, удобен в использовании. Клеевой шов получается бесцветным.

Мы предлагаем надувные дома и конструкции от производителя в Санкт-Петербурге с доставкой по России и СНГ.

Источник: www.pnevmokarkas.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.