Венгерские яблоки


Пошаговый рецепт с фото

Венгерский насыпной яблочный пирог является довольно необычной выпечкой. Уникальность данного пирога заключается в особой технологии создания, которая не требует замеса теста. Основа для пирога состоит исключительно из сухих компонентов, что достаточно необычно для выпечки. Именно по этой причине венгерский пирог называют насыпным.

Пирог состоит из пяти слоев: три сухих и два яблочных, которые выкладываются поочередно. Сверху отдельно добавляется тертое сливочное масло, которое и пропитает все сухие слои, благодаря чему пирог приобретет привычную консистенцию. Для усиления вкуса в пирог добавляется пряная молотая корица.

Венгерские яблоки

Перед тем как приступить к приготовлению пирога, заранее загрузите кусок масла в морозильную камеру, чтобы он как следует затвердел. Муку просейте через специальное сито, избавляя ее от посторонних примесей и насыщая кислородом. После соедините муку с манной крупой в объемной емкости.


Венгерские яблоки

Следом добавьте необходимое количество сахарного песка.

Венгерские яблоки

Далее загрузите пекарский разрыхлитель и молотую корицу для аромата. Смесь тщательно перемешивайте ложкой на протяжении 1 минуты, чтобы все сухие компоненты хорошо соединились между собой.

Венгерские яблоки

Полученный состав на время отставьте в сторону, займитесь подготовкой яблок. Плод тщательно вымойте, полностью снимите верхний слой, параллельно обрезая возможные мятые или червивые участки, удалите хвостики.

Венгерские яблоки

Яблоки разрежьте на две части, вырежьте семенную коробку внутри, мякоть нашинкуйте на терке с крупными отверстиями.

Венгерские яблоки

Подготовьте разъемную форму для запекания, застелите ее куском пергаментной бумаги или фольги. На бумагу нанесите тонкий слой сливочного масла. Сухую смесь разделите на три части. Одну часть выложите на дно емкости, оставляя другие для следующих слоев.

Венгерские яблоки

Далее выложите яблочную стружку — только половину. Равномерно распределите яблоко по всему периметру формы.


Венгерские яблоки

Затем слои повторите в таком же порядке, делая последним сухой слой. В завершение натрите кусок мерзлого масла на крупной терке, это и будет окончательным слоем.

Венгерские яблоки

Загрузите венгерский насыпной яблочный пирог в нагретую до 180 градусов духовку, выпекайте примерно 50 минут — до появления румяной масляной корочки.

Венгерские яблоки

Остудите пирог, нарежьте порционными кусочками, разложите по тарелкам.

Венгерские яблоки

Венгерский насыпной яблочный пирог — рецепт с фото пошагово

Источник: www.iamcook.ru

Вариант 3: Рецепт Венгерского яблочного пирога с творогом

Разнообразить яблочную выпечку можно добавив в начинку свежий творог, чтобы он получился не только вкусным, но и полезным. Попробуйте приготовить Венгерский яблочный пирог с творогом, следуя пошаговому рецепту.

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 200гр.;
  • Манная крупа – 180 гр.;
  • Яйца куриные отборные – 2 шт.;
  • Творог домашний – 500 гр.;
  • Сливки или натуральный йогурт – 50 мл;
  • Яблоки сладкие – 4 шт.;
  • Лайм – 1 шт.;
  • Масло сливочное или хороший маргарин – 100 гр.;
  • Пакетик разрыхлителя и 1 щепотка соли;
  • Ванильный сахар – 55 гр.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1:

Для начала стоит заняться творожной начинкой, для этого творог рекомендуется тщательно разбить от комочков в однородную массу, при необходимости протереть через очень мелкое сито. Добавить к творогу сливки, щепотку соли, ванильный сахар. Отделить желтки от белков (они нам не понадобятся), и вмешать желтки в творожную массу. Оставить настаиваться, пока не растворятся крупники сахара.

Шаг 2:

Яблочки очистить от кожицы, и, не разрезая плоды, чтобы изъять семена и перегородки, натереть на крупной терке. Покатать лайм по столу, с усилием на него надавливая, снять теркой цедру и добавить ее в яблочную начинку. Сам лайм разрезать и выдавить в массу сок, чтобы полученное пюре при контакте с воздухом – не темнело.

Шаг 3:

Муку смешать с манкой, добавить разрыхлитель и немного соли, сахарный песок и хорошо все перемешать. Намочить под краном пекарскую бумагу и хорошо ее отжать. Смазать сливочным маслом, и расстелить по форме. Выложить на бумагу часть песочной насыпки, поверх нее – половину творога и яблочное «пюре». Присыпать еще раз насыпкой и повторять слои пока они не закончатся.

Шаг 4:

Верхний слой должен быть мучным, и чем дольше прослоек будет в пироге, тем больше потребуется ему время на выпекание, при температуре около 190 С.
Такие Венгерские яблочные пироги не нуждаются в особой подаче к столу, разве что каждую порцию можно украсить сахарной пудрой.

Источник: kopilka-kulinara.ru

1. Этап
Смешиваем в отдельной миске муку, манку, сахар, разрыхлитель и корицу. Перемешайте.


Венгерский яблочный пирог с манкой рецепт с фото

2. Этап
Яблоки моем, чистим от кожуры и семян, натираем на крупной тёрке. Форму для выпекания выстилаем пекарской бумагой или фольгой и хорошо смазываем сливочным маслом.

Венгерский яблочный пирог с манкой рецепт с фото

3. Этап
Насыпаем на дно формы часть сухой смеси, слой должен быть не слишком толстый и разравниваем. Затем слой яблок и снова сухую, чередуйте слои по очереди. Сверху натрите на терке сливочное масло.

Венгерский яблочный пирог с манкой рецепт с фото

4. Этап
Духовку разогреваем до 180 градусов. Выпекаем пирог в течение 45 минут, корочка должна стать румяной.


Венгерский яблочный пирог с манкой рецепт с фото

Приятного аппетита!!!

Венгерский яблочный пирог с манкой вкусный, сочный и красивый, готовить его довольно просто и быстро, он замечательно подойдет для всей семьи. Этот пирог очень популярный своей простотой и вкусом. Яблоки лучше всего брать сладких сортов. Венгерский пирог на следующий день получается еще вкуснее нежели свежеиспеченный.

Источник: www.master-recipes.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.