Как подготовить кусты роз к зиме


Поздняя осень с ночными заморозками, резкими перепадами температуры, но все еще с теплом и солнечными днями — напряженная пора для всех садоводов, поскольку нужно расчистить сад и подготовить все растения к зимним морозам. Это самое подходящее время для подготовки роз к зиме и многим кустам понадобится приобретать новое «зимнее пальто».

Укрытие для роз

Первые шаги подготовки роз к зимовке


Правильная подготовка роз начинается летом. Чтобы они хорошо перезимовали, они должны к концу осени перейти в состояние покоя. Часто розы цветут до первых заморозков. Не забудьте вовремя отказаться от их подкормки, желательно с середины августа, чтобы растения успели подготовиться к зиме. Однако в начале сентября можно присыпать розы небольшим количеством фосфорных удобрений (суперфосфат), чтобы укрепить корневую систему, это поможет пережить морозные дни. Уже в конце сентября не стоит обрезать увядшие цветы, чтобы без надобности не стимулировать розы к выпуску новых цветочных бутонов. Не забудьте хорошо полить розы осенью. Очень часто после жаркого засушливого лета они истощаются и ослабляются цветением, поэтому им нужно набраться сил перед тяжелым зимним периодом.

Осенняя работа с розами во многом зависит от погоды.

Тёплая, без дождя осень — плохая погода для роз, так как многие из них повторно распускаются, что продевает период цветения.

Когда зимы бесснежные, то побеги могут подмерзать. Снег — не проблема для роз, поскольку он создает теплый покров, который хорошо защищает растение от мороза.


Пригибание веток кустовых розПоздняя осень — лучшее время для начала работ по подхотовке роз к зимнему отдыху, но иногда приходится ждать до первых заморозков.

Слишком раннее укрытие растений может сделать их менее закаленными и более восприимчивыми к повреждениям и болезням.

Мы должны понимать, что если кратковременные заморозки в несколько градусов не вредят розам, то более длительные периоды очень низких температур могут причинить существенный вред. Иногда не стоит начинать подготовительных работ до середины ноября, а то и приступать к ним в декабре. Здась надо учитывать и тот факт, что сорта роз из разных климатических зон отличаются морозостойкостью.

Санитарная обрезка роз


Прежде чем приступить к укрывным работам с розами, необходимо сначала позаботиться об их надлежащем состоянии. Поздней осенью довольно часто на розах еще остаются листья. Здоровые, зеленые можно оставить на кусте. Проблема, если растение заболело в период вегетации. Поэтому в первую очередь удаляют побеги и листья, пораженные грибковыми заболеваниями. Для этого используют острые стерильные ножницы или секатор. Также необходимо собрать и все облетевшие листья. Розы не мульчируют собственными листьями.

ВНИМАНИЕ! Сожгите обрезанные ветки и листья пораженных болезнями роз. Их нельзя компостировать.

Самыми популярными заболеваниями роз являются:

  • Черная пятнистость — проявляется в виде черных пятен на листьях, отмирания, почернения бутонов, усыхания побегов. Растение защищается, выпуская свежие молодые побеги, которые обычно не перезимовывают. Удалите все зараженные листья и вырежьте больные побеги в безлистный период, ранней весной можно опрыскать медью или биосептом.
  • Мучнистая роса — возникает на розах в виде беловатого порошкообразного налета на верхней части листьев . Их удаляют осенью и опрыскивают фунгицидом только весной.

  • Ложная мучнистая роса — возникает на листьях роз в виде пятен от ярко-желтых до красноватых, с нижней стороны листьев появляется белый волосатый налет, иногда встречается на побегах и цветках. Осенью листья удаляют и только весной опрыскивают фунгицидом.
  • Розовая ржавчина — по краям листа появляются оранжевые пятна, затем ржавые комочки на нижней стороне листьев. Листья удаляют осенью и опрыскивают фунгицидом только весной.
  • Серая гниль — сначала проявляется в виде водянистых пятен на листьях, потом они увеличиваются, а под ними появляется серый налет, побеги буреют и отмирают. Удалите и сожгите все зараженные части растения.

Средства защиты от мороза

Большинство садовых роз прививают на дикие подвои, места прививки у них, как правило, самые чувствительные. Прививку обычно делают немного выше или чуть ниже поверхности земли. Поэтому хороший способ уберечь розу от неблагоприятного воздействия температуры — это насыпь. Для нее используют разные виды мульчи — субстрат, листья, компост, песок, мох, опилки, кору, хвойные ветки или другой материал, который насыпают толстым слоем вокруг основания растения.

Холмик должен быть высотой 20-30 см. В случае отдельных экземпляров роз, посаженных на лужайке, где негде сделать насыпь, можно сделать небольшое ограждение из низкой сетки и наполнить такую «корзинку» корой или листьями.

Как подготовить кусты роз к зиме
s/2021/11/mulchirovanie-rozovogo-kusta-768x576.jpg 768w, https://rozocvet.com/wp-content/uploads/2021/11/mulchirovanie-rozovogo-kusta.jpg 1068w" data-sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" data-jpibfi-post-excerpt="" data-jpibfi-post-url="https://rozocvet.com/uhod/ukrytie/podgotovka-roz-k-zime.html" data-jpibfi-post-title="Подготовка роз к зиме. Когда, как и чем защитить розы от заморозков. Сортовые особенности подготовки." data-jpibfi-src="https://rozocvet.com/wp-content/uploads/2021/11/mulchirovanie-rozovogo-kusta-1024x768.jpg" >

Парковые розы

Этот вид надо укрывать только после первых заморозков, часто в середине ноября. Это можно делать по-разному, в зависимости от предпочтений.

Обратите внимание — нельзя перебарщивать с толщиной укрытия, ведь под ним могут развиться грибки, а если вы используете очень толстый нетканый материал, стоит оставить отверстие сверху, укутав куст только по бокам.

Кустовые розы

Кустовые розы, как и парковые, относительно морозостойки.
этому их можно только прикопать и на зиму не укрывать. В исключительных случаях, если конкретный сорт очень чувствителен к морозу или если растение недавно высажено, то можете прикрыть его с наветренной стороны ветвями хвойных деревьев, воткнутыми в землю, создавая ширму. В бесснежные, очень холодные зимы можно дополнительно сделать вокруг растения ширму из затеняющей или любой другой плотной сетки и присыпать изнутри сухими листьями, мелкими сосновыми ветками или корой. Также можно сделать классическиое укрытие из еловых веток или соломы.

В случае крупных розовых кустов их сначала надо аккуратно обвязать бечевкой, а затем тщательно укрыть толстым агротекстилем. Также можно использовать рамку, как в случае с вечнозелеными растениями. Таким образом, нежные побеги не сломаются под тяжестью снега.

Почвопокровные розы

В густой клумбе с низкопочвенными розами достаточно заглушить весь розовый «ковер» корой или другим видом мульчи.

Плетистые розы

Плетистые розы снимают с опор, обвязывают и низко пригибают к земле. Их можно дополнительно приколоть к земле металлическими штырями для агротекстиля. Затем частично прикрыть побеги хвойными ветками, листьями, соломой или агротекстилем. Если по каким-либо причинам розы не удается снять с опоры, их следует накрыть белым агротекстилем или джутом непосредственно на опоре.

Как подготовить кусты роз к зиме

Дачникам рекомендуем:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.