Цветы похожие на розы название и фото


Существуют садовые и комнатные цветы, похожие на розы. Что это за растения, как они выглядят и чем, помимо сходства с розой, привлекают садоводов-любителей? Да, во все времена королевой, бесспорно, считалась роза. Этот дивный цветок, способный постоять за себя имеющимися шипами, покорял сердца своей нежностью, красотой и разнообразием. К нам пришел он из древней Персии и является символом любви и совершенства, гордости и тайны, мудрости и блаженства. Его образ окутан легендами и связывается с Венерой и Богоматерью. По данному цветку можно судить об отношениях между людьми, поэтому важную роль играет его цвет. Огромное значение придается данному растению. При желании подчеркнуть красоту других цветов очень часто сравнивают их именно с розами.

Как называются цветы, похожие на розы?

Любой красивый цветок в первую очередь стараются ассоциировать с розой. Приблизиться по своей красоте и очарованию к королеве могут несколько растений. Имеют сильное сходство с царицей новые виды герани и махровый бальзамин, некоторые сорта примулы и гардении, китайская роза и каланхоэ, адениум махровый, пион и ранункулюс, а также отдельные сорта тюльпанов. Список немаленький. Привлекая и очаровывая садоводов, все перечисленные цветы отличаются в первую очередь тем, что не имеют такой защиты, как шипы.

Ранункулюс


Покоряет садоводов своей красотой, многообразием оттенков азиатский лютик, или ранункулюс, не требующий особого ухода. Это растение является выходцем из восточных стран, его семена привезены из Турции еще в 16 веке. Долгое время оно пользовалось популярностью у цветоводов, но потом было забыто. Сегодня азиатский лютик снова привлек внимание любителей прекрасного. Цветок, похожий на розу и пион, подкупает владельцев тем, что не требует особого внимания и ухода, а также устойчив к болезням. Он готов конкурировать по красоте со многими садовыми фаворитами.
Распустившиеся цветы ранункулюса диаметром 5-7 см можно спутать с розами. Их окраска бывает самой разнообразной: оранжевая и желтая, красная и розовая, малиновая и белая — это зависит от сорта. Каждый стебель в высоту достигает до 35 см, и на нем одновременно распускаются несколько бутонов. Прекрасно смотрится и долго стоит в срезке, а в последнее время все чаще применяется в свадебной флористике. Для оригинальных букетов приобретают ранункулюсы: цена на них гораздо дешевле, чем на розы, – от 139 рублей. Чтобы не ошибиться при выборе цветка для букета, при покупке необходимо обратить внимание на бутоны. В середине бутон должен быть плотным, что будет свидетельствовать о его недавней срезке.


Азиатский лютик украшает сады, он прекрасно чувствует себя и в горшках на террасах, вот только холодов не переносит. Размножается семенами или луковицами. Если вы решили выбрать для посадки ранункулюсы, цена упаковки из 15 штук составит 390 рублей. При выборе азиатских лютиков следует знать, какие цветы нужны: однолетние или многолетние.

Китайская роза (гибискус)

Еще одно растение своим внешним видом приравнивается к розе, а в народе его величают не иначе как китайской розой. Это цветок гибискус. Но стоит сказать, что существует не только комнатный вариант цветка, но и гибридный сорт, который выращивается в саду. На второй год после посадки образуется роскошный куст, усеянный бутонами. Экзотическое цветение притягивает восхищенные взгляды. Родом это растение из Азии, но сейчас распространение получило во всем мире. Его почитают, наделяя самыми разнообразными свойствами. Оно символизирует красоту и изысканность женщины, пяти его лепесткам приписывают соответствие заповедям ислама. Гибридный сорт позволил получить восхитительные по красоте цветы. Они адаптированы под климатические условия и нашей страны. Цветы, похожие на кустовые розы, прекрасно переносят зимы, вот только необходимо защитить корни от вымерзания, укрыв их листьями.

При скрещивании трех видов — гибискуса красного, розового и остролистного — получился гибрид, который на каждой ветке имеет до 50 бутонов. Цветение длится один день, но на смену завядшему бутону распускается новый, обеспечивая беспрерывное цветение. Оно длится до середины октября.

Цветок гибискус розовоцветный достигает в высоту двух метров, а цветы в диаметре — до 23 см. Оттенки варьируются от светло-розового до насыщенно-розового. Такой куст будет украшением любого садового участка.

Эустома


Достойную конкуренцию царице цветов составляет эустома, которая своей трогательностью и нежностью привлекает садоводов-любителей. Цветок имеет множество названий, которые отражают географию его распространения: лизиантус и японская роза, французская и ирландская эустома. Растение родом из Южной Америки. Благодаря селекционерам существует несколько десятков гибридов. Сейчас выведены кремовые и белые, красные и абрикосовые, нежно-сиреневые и с двухцветными лепестками сорта. По внешнему виду и аромату их можно спутать с розой. Садоводы отдают предпочтение данному растению, размещая в своих владениях эустомы. Цветы при правильном уходе благодарят хозяина махровыми соцветиями, поражающими своим великолепием. Они бывают высокорослыми и карликовыми, а размножаются семенами, имеющими вид гранул. После посева через полгода можно увидеть роскошный цветок. Растение будет радовать глаз и в открытом грунте, и в комнатных условиях. Почва должна состоять из песка и торфа, посев необходимо производить при температуре 25 градусов, прикрыв до появления всходов горшок пленкой. После того как появились всходы эустомы (цветы эти похожи на розы без шипов), рассаду через полтора месяца пикируют. При появлении настоящих листочков можно пересадить на клумбу. Это растение светолюбивое, поэтому в летний период предпочтительнее его перенести на балкон или в сад.

Бегония


Еще один цветок готов поспорить с розой. Это знакомая всем с детства бегония — домашняя любимица, получившая свое название от имени Бегона – губернатора Бразилии. Представленные двумя группами, состоящими из красивоцветущих и декоративно-лиственных сортов, данные растения отличаются неприхотливостью и щедрым цветением. Пришедшая на подоконники и в оранжереи из горных и тропических лесов экваториальной Африки и Южной Америки, бегония насчитывает более 900 видов и сортов. Растение удивляет размерами, которые бывают миниатюрными и гигантскими, подпирающими потолок квартиры. Стебель напоминает бамбук. Соцветиями цветок похож на розу или георгину, а разнообразные оттенки восхищают владельцев этого растения. Уход бегония требует несложный: легко переносит тень и полутень, любит влажную почву, но застоя воды не переносит, поэтому нужен хороший дренаж. Если листья ворсистые, то опрыскивание должно быть умеренным. Растение, посаженное на клумбу или в вазон с торфяной землей, отблагодарит садовода роскошным цветением.

Новые виды герани

Этот очаровательный цветок похож на розу без шипов и знаком каждому.
о герань, растущая на балконах и подоконниках, клумбах и в подвесных кашпо, используемая повсеместно в озеленении. В народе существует поверье, что она сохраняет любовь в том доме, где цветет. А также она является оберегом всей семьи, отводя от дома несчастья и раздор. Помимо красоты растение способствует образованию благоприятного микроклимата в помещении. Считается, что белые цветы, похожие на розы, помогают обзавестись потомством, положительно влияя на плодовитость домочадцев.
Герань получила распространение с Африканского континента и насчитывает сегодня более 280 видов. Но больше всего сходство с розами имеется у пеларгонии розебунды. Цветы такого растения отличаются махровыми соцветиями, имеющими много лепестков, которые до конца не раскрываются и очень сильно похожи на бутоны роз.

Это растение не переносит палящих солнечных лучей и обильного полива, но в то же время не любит пересыхания земляного кома и пыли, оседающей на листьях. Размножается герань семенами и черенками. Почву предпочитает воздухопроницаемую и питательную, а в процессе роста требует подкормки. Полив осуществляется водой комнатной температуры.

Махровый бальзамин

Популярное неприхотливое растение, встречающееся на подоконниках домов, детских учреждений и больниц, — махровый бальзамин Уоллера, который в простонародье зовется ванька-мокрый (огонек и недотрога). Его цветочки похожи на розочки, а крона бывает самой разнообразной: раскидистой, шаровидной и стелющейся.
вые сорта этого растения отличаются невысоким ростом (до 25 см), пышной кроной и обильным цветением. Этот цветок похож на розу довольно сильно. Он идеально подходит для озеленения и открытого грунта, и внутри помещения. Если на подоконнике достаточно света, то растение не прекращает цветение даже зимой. Разнообразие расцветок новых сортов поражает.
Бальзамин предпочитает рыхлый грунт и умеренный полив, сбрасыванием цветов реагирует на пересыхание грунта. Листья требуют опрыскивания, ведь растение не переносит сухой воздух.

На клумбах и под деревьями растение чувствует себя прекрасно. На улице цветок остается до первых заморозков. Посаженный в вазоны и корзины, кашпо и контейнеры бальзамин составит достойную конкуренцию другим растениям, одаривая цветовода щедрым цветением. Но стебли растения из-за перенасыщения влагой очень хрупкие, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно.

Гардения

Удивительное сходство с розами отмечается всеми, кто хоть раз увидел гардению. Нежный аромат жасмина и изящное великолепие растения покоряют с первого взгляда. Величественный цветок похож на розу и требует к себе заботы и внимания, ласки и терпения. Гардения жасминовидная имеет несколько подвидов с размерами от карликового до высокого. Она имеет ослепительно белые крупные цветы, которые приобретают чуть позже кремовый оттенок, и темно-зеленые блестящие кожистые листья, попарно расположенные напротив друг друга. В дикой природе растение встречается в горной местности Японии и Китая.
Наслаждаться цветением божественно красивого растения можно с середины лета по октябрь. Чаще всего выращивают в вазонах кустики, не превышающие полуметра в высоту, которые идеально дополняют любой интерьер, расставляя цветочные акценты в помещении, украшая любое пространство.


Необходимо избегать попадания ярких солнечных лучей на куст, при недостаточном освещении понадобится включить люминесцентную лампу. Наиболее благоприятное расположение цветка – на юго-западных окнах. Ему необходим регулярный умеренный полив, а раз в месяц делается это водой с небольшой концентрацией лимонной кислоты, чтобы уровень кислотности почвы не превышал 5. При цветении гардении опрыскивание противопоказано.

Адениум махровый

Звездой Сабинии и розой пустынь называют растение, цветы которого напоминают царицу садов и оранжерей. Данный вид относится к роду кустарниковых или древесных суккулентов. Это растение с огромными оливковыми листьями и изящными цветами, имеющими многообразные оттенки — от красного до белого, отливающими орнаментом пестрых расцветок. Бутоны можно наблюдать в течение всего лета и в начале осени.

Цветок родом из Южной и Центральной Африки может быть гигантом, разрастаясь до 10-метровых размеров в высоту, но в домашних условиях ограничивается 35 см. Привлекая владельцев своими дивными цветами, растение может быть опасно для жизни, ведь его сок ядовит.
Сухой климат «научил» растение запасаться водой. Его толстые мясистые листья позволяют переждать засуху. Цвести растение начинает, сразу выйдя из состояния покоя, соцветия бывают 8 см в диаметре. В теплое время года адениум махровый лучше развивается на свежем воздухе, но переувлажнения почвы не переносит. Опрыскивание допустимо, но желательно, чтобы вода не попадала на соцветия. У молодых растений можно формировать крону, прищипывая верхушки.


При наличии в доме животных и детей обязательно следует соблюдать осторожность, а при работе с растением лучше использовать перчатки.

Примулы махровые. Гибридные сорта

Очаровательная примула тоже может потягаться в привлекательности с розой. Новые виды, гибридные сорта позволяют высадить на садовом участке или на подоконнике цветок, который будет радовать долгое время. К таким растениям относятся многолетники — бесстебельные махровые примулы, которые легко приживаются на новом месте и неприхотливы в уходе. Выращивать можно из семян, предусмотрительно посеяв их в грунт осенью или ранней весной. Выращенное из семян растение сможет в полной мере порадовать своим цветением владельцев лишь через год. Поэтому стоит набраться терпения, которое обязательно будет вознаграждено.
Сложно сравниться в продолжительности цветения с махровой примулой, ведь длительность его в ряде случаев составляет до четырех месяцев за сезон. Однако такое возможно лишь при богатой рыхлой почве и отсутствии прямых солнечных лучей. При благоприятных условиях окрепшее растение развивается очень хорошо, махровые соцветия в диаметре достигают 5 см и сильно схожи с розами.

Безусловно, сравниться с самой королевой цветников для представленных растений уже почетно, но все они имеют помимо красоты еще массу достоинств, которые отмечают садоводы и выбирают их все чаще в качестве фаворитов на своих участках и подоконниках.

Источник: www.syl.ru

Условия для посадки и ухода за эустомой


Выращивать это растение лучше способом посева семян. Почву выбирать легкую и нейтрально-кислотную. При повышенной кислотности сеянцы будут расти очень медленно. Лучше взять торфяной грунт с добавлением песка. Хорошей альтернативой ему будут торфяные таблетки.

Для того чтобы всходы дружно проросли, емкость с семенами накрыть пленкой, поскольку они любят тепло (температура не меньше 25 градусов) и влагу. Как только семена прорастут, пленку снять и добавить подсветку, особенно в зимнее время, иначе ростки ослабеют и вытянутся.

Поливать после засыхания верхнего слоя, не допуская застоя влаги. Чтобы защитить подросшие всходы от болезней, подкармливают их удобрениями (циркон, фундазол).
Где-то месяца через полтора подросшие всходы пикируют и на пару дней снова накрывают пленкой. При этом резко снимать ее не рекомендуют – растение нужно постепенно закалять, приоткрывая емкость, а уже потом открыть полностью. Пересадка на постоянное место в горшок проводиться после формирования у ростков не меньше 4 листочков.

Выращивание эустомы в открытом грунте


Эустома хорошо растет как в домашних условиях, так и в открытом грунте на цветниках и клумбах. Для пересадки цветка, похожего на розу, нужно выбрать солнечное место на участке, недоступное сквознякам. При необходимости в грунт внести удобрения, чтобы почва была легкая, и подкармливать минеральными удобрениями.

roza-lyubvi-yeustoma

Поскольку эустома является теплолюбивым растением, высадку в грунт проводить после того, как прекратятся заморозки, и первое время цветок рекомендуют прикрывать на ночь.

rozovaya-yeustoma

Эустома прекрасно растет как в маленьких, так и в больших горшках. Но нужно обратить внимание, к какому виду она принадлежат – низкорослая или высокорослая, чтобы в дальнейшем не возник вопрос создания опоры для растущего цветка.

Источник: glav-dacha.ru

Эустома

Эустома крупноцветковая или Лизиантус рассела
Эустома крупноцветковая или Лизиантус рассела

Другое название эустомы – Лизиантус Рассела. Это растение может достигать от 12 до 150 см в высоту в зависимости от принадлежности к определенному сорту. Количество цветков эустомы может варьироваться в количестве до 20 штук. Цветение происходит пышно за счет постепенного распускания цветков и большого диаметра бутонов – от 5 до 15 см. Лепестки бывают двух разновидностей: махровые и немахровые. Лизиантус следует оберегать от воздействия прямого солнечного света, так как это может ему вред. Оптимальная температура для роста 22 градуса. Вегетативное размножение невозможно ввиду хрупкости корней и отсутствия побегов.

Ранункулюс

Ранункулюс садовый
Ранункулюс садовый

Иное название Ранункулюса — садовый лютик. Он является низкорослым, до 50 см, многолетним садовым растением, насчитывающим около 600 разновидностей. У разводчиков цветов наиболее популярны Персидский и Африканский сорта Ранункулюса. Применительно к разным сортам форма бутона садового лютика повторяет формой очертания роз, пионов и маков. Предпочитает свет или полутень. Комфортно чувствует себя в рыхлой умеренно влажной земле. Размножение осуществляется через семена или посредством пересадки корнеклубней.

Морозник

Морозник Кавказский или Геллеборус
Морозник Кавказский или Геллеборус

Морозник или по-другому Геллеборус – многолетнее растение, обладающее кроме привлекательного вида еще и лекарственными свойствами. Существует около 15 видов морозника, но наиболее востребованные из них Гибридный морозник и морозник Кавказский. Высота растения относительно сорта находится в промежутке от 40 до 70 см. Цветение обильное: на одном стебле могут располагаться несколько цветков. Цветки разнообразны по форме, до 8 см. в диаметре. Оттенок, как правило, бело-зеленый или желтоватый. Любит полутень, комфортно чувствует себя среди кустарников и деревьев.

Китайская роза

Гибискус китайский или Китайская роза
Гибискус китайский или Китайская роза

Китайская роза, не смотря на название, не принадлежит с розами к одному роду. Она относится к роду Гибискус и носит альтернативное название гибискус китайский. Так называется из-за сходства ареола произрастания. С успехом распространилась по всему миру. Представляет собой кустарник высотой до 3 м. Цветки изначально красных оттенков диаметром до 16 см. В результате селекции были получены сорта других оттенков и размеров бутона. Любит жаркий влажный климат, предпочитает достаточное количество солнечного света. В целом, неприхотлив.

Бегония

Бегония кустовая
Бегония кустовая

Родина бегоний – тропики и субтропики, поэтому растение тепло-, свето- и влаголюбивое. Насчитывается около 1000 видов, обладающих отличительными особенностями форм и оттенков цветков и листьев. В виду такого разнообразия бегоний их делят на три группы: кустарниковые, полукустарниковые и травянистые. Цветоводы отдают предпочтение травянистым гибридным сортам, так как уход за ними наименее требовательный. Наиболее популярными являются цветущие, сбрасывающие листву во время цветения, и листовые бегонии, листву сохраняющие, но цветущие не настолько выразительно. Размножение возможно при помощи семян, черенков или клубней.

Махровый Адениум

Махровый Адениум
Махровый Адениум

Махровый адениум прозвали розой пустыни из-за формы и ярко-алой окраски цветков. Растение представляет собой невысокое, до 50 см, деревце с округлыми листьями. Родина адениума – Африка, поэтому ему требуется много света и тепла. Не любит тень, комфортно себя чувствует под солнечными лучами. Средняя комфортная температура для него +25 градусов. Бутон состоит из трех или двух рядов лепестков, что является яркой отличительной особенностью махровых алениумов. Размер цветка до 8 см. в диаметре. Сок адениума ядовит, поэтому необходимо быть с ним как можно более аккуратным.

Герань

Герань
Герань

Герань – знаменитое многолетнее комнатное растение. Вырастает до 50 см. Листья насыщенного зеленого цвета, цветки крупные, состоящие из одинаковых по форме лепестков и способные собираться в соцветия. Известно 400 видов герани, выведено множество сортов. Неприхотлива, легко переносит недостаток влаги и света, но компенсирует это скудным цветением. Встречаются также устойчивые к засухе и любящие тень виды. Размножается семенами и побегами.

Цветочный мир удивителен, завораживающ и многообразен, но даже в подобном многообразии можно встретить сходства и похожие черты у растений разного вида. Всегда есть возможность открыть для себя нечто эстетически прекрасное, перекликающееся с уже увиденным: оттенки, очертания, формы. Даже если вы без ума от роз, не лишайте себя удовольствия любоваться красотой других цветов. Ведь среди них есть и очень похожие на ваши любимые.

Источник: proklumbu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.