Хоста june fever


: Хоста на солнце

Некоторые сорта (как правило, выведенные на основе хосты подорожниковой) в полной мере проявляют свою яркую окраску только на солнце. Также свет любят экземпляры с толстыми листьями зеленого цвета. А вот голубые хосты, наоборот, под воздействием яркого света теряют свой уникальный оттенок, голубой восковой налет начинает плавиться. С желтыми хостами немного сложнее: у одних растений от света пигмент усиливается, а у других – превращается в скучный зеленый оттенок.

Засуха способна погубить даже солнцевыносливые хосты, поэтому на открытых участках следует внимательно следить за уровнем влажности почвы. Вблизи хост может понадобиться установка фонтанчиков.

Сан Пауэр (Sun Power)


Из названия очевидно, что это самая солнцелюбивая хоста. Весной, когда световой день еще довольно короткий, окраска листьев у растения зеленовато-желтая, а к середине июня она постепенно становится насыщенно-желтой. При этом на листовой пластине отчетливо выражено жилкование. В середине лета хоста выпускает длинные цветоносы с воронковидными цветочками лавандовой окраски.

Файер Мэйден (Fair Maiden)

Изысканная хоста с заостренными на концах волнистыми листьями, серо-зеленой окраски с белой или кремовой каймой. В середине лета на крепких цветоносах распускаются довольно крупные нежно-фиолетовые цветки.

Кристмас Кэнди (Christmas Candy)

Эта хоста привлекательна темно-зелеными листьями с белым центром. У молодых растений края листовой пластины слегка волнистые. В июле листья гармонично сочетаются с бледно-фиолетовыми цветками.

Кэптен Кирк (Captain Kirk)

У этой хосты морщинистые желто-салатовые листья с широкой темно-зеленой каймой. Кустик разрастается очень быстро, если на растение утром на протяжении нескольких часов падают солнечные лучи. Цветки – розовато-фиолетовые.

Ауреомаргината (Aureomarginata)

Это один из самых популярных сортов с каймой на листьях: глянцевую темно-зеленую листовую пластину украшает тонкая желтая полоска. Во второй половине лета в течение трех недель куст хосты украшают колокольчатые цветки бледно фиолетовой окраски.

Джун Февер (June Fever)


Растение привлекательно ярко-желтыми листьями с зелено-голубым краем. Эта хоста хорошо растет как на открытых участках, так и в полутени, однако на солнце окраска листьев становится более яркой, но менее контрастной. Растение цветет в июле-августе.

Блю Айвори (Blue Ivory)

Пожалуй, это единственная хоста с листьями голубой окраски, которая способна расти на солнце. Однако учтите: в жару (особенно при недостатке влаги) голубовато-зеленые с кремовой каймой листья становятся бледными, окантовка белеет. В начале лета на растении распускаются светло-фиолетовые цветки.

Соу Свит (So Sweet)

Блестящие светло-зеленые с желто-кремовой окантовкой листья летом слегка выгорают, но в конце июля их отлично дополняют воронковидные светло-фиолетовые, почти белые цветки, источающие сладкий аромат.

Сам энд Субстанс (Sum and Substance)

Эта гигантская хоста формирует объемную розетку листьев, которые на солнце меняют свою окраску с салатово-зеленой на золотисто-желтую. Растение давно завоевало популярность у цветоводов благодаря эффектным листьям и устойчивости к вредителям.

Источник: www.ogorod.ru

Описание хосты June

Хоста June – один из наиболее красивых гибридных сортов. На самом деле это целая группа разновидностей, которая образует более 10 привлекательных сортов с разными листьями – от ярко-желтых до насыщенно-зеленых, травянистых и голубоватых:

  1. Листья в форме сердца.
    Хоста june fever
  2. Узкая, заостренная форма.
    Хоста june fever
  3. Яйцевидная, голубовато-зеленая листва.
    Хоста june fever

Во время цветения хоста June дает белые или нежно-сиреневые лавандовые махровые цветки со слабым ароматом или без него.

Хоста june fever

Высота цветоноса до 90 см, цветение начинается в середине июля и длится до середины августа.

Цветы не отличаются особой декоративностью: на фото и в описании хосты Джун особенно подчеркивают пышные, плотные листья с матовой или глянцевой поверхностью. Кусты зачастую невысокие – до 30-40 см, довольно раскидистые – в диаметре до 50-60 см. Чаще они предпочитают полутень, причем на юге затенять нужно более тщательно, чтобы растение не получило ожогов.

Зимостойкость June довольно хорошая – ее можно выращивать в климатической зоне 4 (выдерживает морозы до -35 градусов). Это вся Центральная часть России, за исключением республики Коми, а также южные регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Спорты хосты Джун

По сравнению с другими видами хост June имеет интересную особенность. На ней периодически появляются мутирующие почки с измененными генами. Они дают медленно растущие побеги, которые имеют существенное отличие от исходного растения. Эти разновидности называются спорты.


Они не образуют самостоятельного сорта или вида, однако если их отделить от материнского куста, можно получить интересную разновидность. Причем чем раньше это сделать, тем больше шансов, что побег приживется и действительно сохранит изменившиеся признаки (новый цвет листьев, характер поверхности и другие).

Джун Февер

Хоста June Fever дает красивые желтые листья с зеленой каймой, по форме треугольные, с заостренной верхушкой.

Листва хосты Джун Февер очень густая, благодаря чему куст полностью покрывает грунт. Поэтому его применяют в ковровых посадках, чтобы спрятать открытую землю.

Эднлесс саммер

Еще один привлекательный спорт хосты June. Куст небольшой, в высоту до 30 см, но раскидистый – до 50 см. Листва ярко-желтая, привлекательная.

Джунс Голд

Хоста Джунс Голд – это декоративный, изящный куст с лимонно-желтыми морщинистыми листьями. По краям идет зеленая кайма, благодаря чему эта хоста смотрится как настоящее экзотическое растение.

Оли тайм

Небольшой кустарник дает широкие листья с морщинистой поверхностью и оригинальной желтоватой окраской.

Мэй

Миниатюрная разновидность хосты June с небольшими светло-зелеными листьями.

Рипли эффект

Одна из самых необычных спорт June. На карликовом кустике вырастают длинные, узкие листья волнистой формы.


Инглиш санрайз

Очень красивая разновидность хосты June, фото которой представлено ниже. Дает зеленовато-желтые листья сердцевидной формы с заостренной верхушкой и морщинистой поверхностью.

Киви Голд Стар

Невысокий куст с зелено-желтыми листьями с морщинистой поверхностью.

Киви Классик

Еще одна интересная спорта с удлиненными листьями сердцевидной формы. Кусты вырастают небольшими, зато отлично украшают участок в сочетании с другими разновидностями хосты June.

Эппл Кенди

Эппл Кенди – на вид неброская спорта хосты June. Привлекательно смотрится в сочетании с ярко-зелеными кустарниками и цветами.

Аиша

В отличие от многих других спорт June Аиша образует ярко-зеленые листья с глянцевой, блестящей поверхностью.

Фростед Джун

Frosted June – невысокий кустарник со своеобразными зеленовато-желтыми листьями. Они довольно плотные, поэтому отлично противостоят различным вредителям. Куст компактный и симметричный.

Грин Февер

Эта спорта June представляет собой карликовый кустарник с желтыми листьями.

Джун Спирит

June Spirit также дает мелкие кустики с приятной листвой зеленого, голубоватого и желтого оттенка.

Джастин

Разновидность хосты June с очень интересной, яркой листвой.

Оранж Стар

Оранж Стар – небольшой куст с глянцевыми, плотными листьями с морщинистой поверхностью.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря такому разнообразию спорт хосту June легко вписать в дизайн любого сада. Она часто находит применение в:


  • ковровых посадках;
  • альпинариях и рокариях;
  • многоярусных клумбах, миксбордерах;
  • бордюрах вдоль дороги и для разделения зон цветника;
  • цветниках (обычно по краям, поскольку многие разновидности June карликовые);
  • в далеких уголках сада для прикрытия пустых мест;
  • на каменистых клумбах;
  • рядами вдоль побережья (можно создать многоярусную композицию).

Различные спорты хосты June выгодно подчеркнут как яркие цветы, так и красивые кустарники, а также невзрачную на первый взгляд многолетнюю траву. Поэтому в дизайне ее можно сочетать с самыми разными растениями:

  • садовая герань;
  • пионы;
  • лилейник (лучше низкорослый);
  • более высокие хосты (Блю Мамонт, Дино, Джейд Каскад);
  • незабудки;
  • астильба;
  • многолетние хвойники (туи, можжевельник, карликовые пихты).

Методы размножения

June можно размножить семенами, но чаще всего ее разводят черенками и делением куста. Причем последний способ считается наиболее простым и эффективным, но только для взрослых кустов в возрасте 4-5 лет и старше (саженцы лучше вообще не беспокоить или разводить черенками).

Оптимальное время для размножения – практически весь сезон: весна, лето и осень за 1-1,5 месяца до наступления первых заморозков. Чтобы разделить куст хосты June, понадобится хорошо заточить лопату и нож. Последовательность действий такая:


  1. Землю вырезают по приствольному кругу с таким расчетом, чтобы не задеть корни (они залегают на глубину 30-40 см).
  2. Затем куст хосты поднимают вместе с землей и отряхивают грунт, несколько раз ударяя растение о поверхность.
  3. Далее расправляют корневые волоски и берут острый нож.
  4. Нарезают несколько деленок так, чтобы на каждой из них было не менее 3 почек.
  5. Пересаживают в такой же грунт на аналогичную глубину около 30 см.

Алгоритм посадки

Хосту June приобретают в специализированных магазинах. При покупке обращают внимание на корневище – оно должно быть здоровым, без повреждений и иметь несколько почек. Посадить его можно во второй половине апреля, когда снег полностью сошел, и ночные температуры уже не опускаются до 0 градусов.

При выборе места обращают внимание на:

  • декоративность (насколько хорошо куст впишется в общий дизайн);
  • затененность – должна присутствовать легкая тень от кустарников или деревьев;
  • защищенность от сильных ветров;
  • отсутствие застоя воды – лучше посадить на небольшой возвышенности.

Несмотря на свою привлекательность и исключительное разнообразие сортов, June очень нетребовательна к почве. Она может расти даже на обедненном грунте. Перед посадкой землю перекапывают и вносят по ведру перегноя и полное комплексное удобрение на 1 м2. Затем действуют так:


  1. Выкапывают ямку небольшой глубины и диаметра (по 30 см), чтобы корни свободно в ней поместились.
  2. Укладывают 5-7 см дренажного слоя из мелких камней.
  3. Засыпают почвой наполовину. Если грунт неплодородный, можно смешать перепревший навоз с компостной землей в одинаковых количествах и добавить половину торфа.
  4. Добавляют несколько щепоток песка, перемешивают и обильно поливают.
  5. Укореняют хосту, засыпают оставшееся количество грунта и снова поливают. При этом корневая шейка куста должна уйти в глубину не более 5 см.

Правила выращивания

Хоста не капризна, но довольно требовательна к поливу. Важно следить за тем, чтобы поверхность почвы всегда оставалась умеренно влажной (но избыток воды тоже вредит). Чтобы облегчить себе задачу, можно обильно полить весной, затем накануне лета и замульчировать корни сеном или соломой – тогда слой убережет землю от пересыхания.

Подкормки вносят 3 раза, начиная со 2 сезона:

  1. В начале апреля можно удобрить азотом (например, мочевиной) – это обеспечит быстрый рост побегов и листвы.
  2. В середине июля, когда появятся первые цветы, внести суперфосфаты и сернокислый калий.
  3. В середине августа добавить аналогичный состав. После этого срока никаких подкормок вносить не нужно.

Подготовка к зиме

Спорты June устойчивы даже к сильным зимним морозам до -35 градусов. Поэтому кусты не нуждаются в специальном укрытии на зиму. Осенью уход за растением включает такие действия:

  1. Последний раз подкормить в конце августа.
  2. Дать обильный полив за месяц до заморозков.
  3. Удалить все цветоносы сразу после окончания цветения, обрезав их секатором или садовыми ножницами.

Болезни и вредители

У большинства разновидностей хост June очень плотные листья с хорошим защитным слоем, мешающим проникновению вредителей. Иногда растение может заражаться вирусными и грибковыми инфекциями, а также насекомыми, например:

  • гниль корневой шейки;
  • вирус HVX;
  • черный долгоносик;
  • тля.

С инфекциями справиться довольно трудно – пораженные листья и побеги лучше сразу удалить и сжечь, а если это не помогло – придется уничтожить весь куст. Для эффективной борьбы с грибками можно использовать любой фунгицид – например, «Скор», бордосскую жидкость» «Топаз». Для борьбы с насекомыми используют инсектициды, например, «Карбофос», «Децис Профи», «Зеленое мыло».

Заключение

Хоста June – яркое, привлекательное и очень неприхотливое растение, которое дает мутирующие побеги с новыми признаками. Благодаря этому цветоводы в перспективе могут создать большие композиции на основе этих разновидностей. Они отлично впишутся в любой сад и буквально преобразят его за счет необычного, часто экзотического внешнего вида.


Источник: fermilon.ru

Хоста June Fever (Джун Феве).

Некрупная плотная листва, желто-зеленого цвета с тонкой зеленой окантовкой. Высота — 35-40 см. При достаточном поливе можно сажать на солнце, цвета становятся ярче.

Посадка хосты: Сажают в лунки на 2-3 см глубже, чем они росли до этого, корни расправляют, присыпают почвой и обильно поливают. После чего место посадки мульчируют корой или опилками. Если хосты сажают группами, растения располагают на расстоянии 30-80 см (в зависимости от сорта). А между самыми раскидистыми кустиками выдерживают расстояние около 100 см.

Уход за хостами: Хоть и не требовательна хоста, посадка и уход за ней требуют соблюдения правил. Пропалывайте и периодически рыхлите почву. Удаляйте старые листья и молодые стрелки цветов. Так куст будет выглядеть аккуратнее. Исключение составляют хорошо цветущие сорта.

Почва для посадки: Для посадки и размножения в открытом грунте подходит легкая, дренированная, влажная почва.

Подготовка к зиме: Осенью очень важно проводить обильные поливы хосты. Недостаток влаги в корневой системе приведет к ее иссушению в зимний период. Если уважающие листья хосты June Fever (Джун Феве) обрезаются, то делать это нужно острым секатором. Если отрывать листву вручную, то нанесенные раны плохо затягиваются, хоста долго не может отойти от обрезки. В результате растение становится ослабленным, тем самым привлекает к себе вредителей и болезни, а также утрачивает свою зимостойкость.

Место для посадки: Традиционно хоста June Fever (Джун Феве) считается тенелюбивым многолетником. Но есть закономерность: чем светлее листва, тем больше солнышка нужно растению. Темно-зеленые и голубые сорта нужно обязательно высаживать в тени. Для выращивания светлых хост подойдет полутень или даже солнечное место. Следите, чтобы растение не находилось под прямыми лучами, иначе не избежать ожогов на листьях.

Размножение делением куста: Делят кусты обычно в мае или в конце лета. Чем меньше будет отщепленная часть, тем больше понадобится времени для ее разрастания. Другой способ размножения, черенкование, предполагает отделение от взрослого куста ростка с частью корневища. Черенки в открытый грунт сажают сразу, их поливают и притеняют.

Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных  многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а также плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть также собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а также эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Хоста june fever

Хоста june fever

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.