Как посадить пекинскую капусту


Почва

Для выра­щи­ва­ния рас­са­ды пекин­ской капу­сты луч­ше все­го купить гото­вый некис­лый лёг­кий грунт. Для боль­шей рых­ло­сти в него мож­но доба­вить вер­ми­ку­лит. Не сто­ит добав­лять био­гу­мус и дру­гие удоб­ре­ния, пото­му что из-за их пере­из­быт­ка рост­ки капу­сты могут забо­леть чёр­ной нож­кой, к кото­рой пекин­ская капу­ста доволь­но склон­на.

Семена

В мага­зи­нах пекин­ская капу­ста доста­точ­но проч­но обос­но­ва­лась на пол­ках овощ­ных отде­лов и дол­го там не залё­жи­ва­ет­ся, а вот на ого­ро­дах она пока ещё счи­та­ет­ся услов­ным «нович­ком». А меж­ду тем, рос­сий­ские селек­ци­о­не­ры созда­ли несколь­ко сор­тов и гибри­дов, при­год­ные для выра­щи­ва­ния в рос­сий­ских усло­ви­ях. Для весен­ней посад­ки выби­рай­те гибри­ды с индек­сом F1 в назва­нии, напри­мер, Рус­ский раз­мер F1, Таба­лу­га F1, Ричи F1, Таран­ко F1, Мано­ко F1.

Перед посе­вом семе­на насыпь­те в тка­не­вый мешо­чек и опу­сти­те в теп­лую воду тем­пе­ра­ту­рой +48°С и подер­жи­те там ров­но 20 минут. После это­го мешо­чек с семе­на­ми поме­сти­те холод­ную воду, после чего раз­ло­жи­те на бумаж­ные поло­тен­ца для под­су­ши­ва­ния.

Посев


В зави­си­мо­сти от гибри­да срок созре­ва­ния пекин­ской капу­сты состав­ля­ет от 1,5 до 2 меся­цев. Поло­ви­на это­го вре­ме­ни ухо­дит на выра­щи­ва­ние рас­са­ды. Сле­ду­ет отме­тить, что это рас­те­ние отно­сит­ся к рас­те­ни­ям корот­ко­го све­то­во­го дня, а пото­му не сто­ит затя­ги­вать с посе­вом, пото­му что при избыт­ке све­та пекин­ская капу­ста начи­на­ет вытя­ги­вать­ся и отра­щи­вать цве­то­но­сы вме­сто коча­на. В сред­ней поло­се Рос­сии луч­ше все­го запла­ни­ро­вать высад­ку рас­са­ды на сере­ди­ну апре­ля, а это озна­ча­ет, что посев нуж­но осу­ществ­лять в кон­це пер­вой дека­ды мар­та.

Пекин­ская капу­ста совер­шен­но не пере­но­сит пики­ров­ки, поэто­му её сеют сра­зу в отдель­ные ста­кан­чи­ки с дре­наж­ны­ми отвер­сти­я­ми. Луч­ше сра­зу взять ста­кан­чи­ки объ­ё­мом 200 мл. Сна­ча­ла ста­ка­ны запол­ня­ют лишь чуть боль­ше, чем напо­ло­ви­ну, пото­му что по мере вытя­ги­ва­ния рост­ков при­дёт­ся несколь­ко раз под­сы­пать зем­лю.

Насы­пан­ную в ста­ка­ны поч­ву уплот­ня­ют и про­ли­ва­ют верх­ний слой рас­тво­ром Фитоспорина‑М для защи­ты от болез­ней. При пол­ной уве­рен­но­сти в каче­стве семян в каж­дый ста­кан­чик кла­ди­те по одно­му семе­ни. Если же такой уве­рен­но­сти нет, то сей­те по 2 или даже по 3 семе­ни. Но в таком слу­чае после появ­ле­ния всхо­дов при­дёт­ся оста­вить толь­ко один росток — самый силь­ный. Силь­но заглуб­лять семе­на не надо: доста­точ­но сде­лать ямку глу­би­ной пол­сан­ти­мет­ра. После поме­ще­ния в неё семе­ни при­сы­па­ют вер­ми­ку­ли­том или про­ка­лен­ным реч­ным пес­ком сло­ем тол­щи­ной при­мер­но 4 мил­ли­мет­ра. После чего верх­ний слой нуж­но немно­го увлаж­нить.

Уход за рассадой


До появ­ле­ния пете­лек всхо­дов (при­мер­но через три дня после посе­ва) ста­кан­чи­ки закры­ва­ют про­зрач­ной плён­кой и ста­вят в тёп­лое место с тем­пе­ра­ту­рой +22°С. Когда же всхо­ды про­клю­нут­ся, ста­кан­чи­ки пере­но­сят про­хлад­ное место тем­пе­ра­ту­рой +7–10 гра­ду­сов. Учи­ты­вая, что в сред­ней поло­се Рос­сии в сере­дине мар­та может быть гораз­до холод­нее этих тем­пе­ра­тур, а ночью почти все­гда тем­пе­ра­ту­ры мину­со­вые, то не полу­чит­ся про­сто выста­вить ста­кан­чи­ки за за окно или на бал­кон, если толь­ко бал­кон не хоро­шо застек­лён. Необо­гре­ва­е­мые теп­ли­цы тоже не подой­дут. В край­нем слу­чае, на ночь рас­са­ду мож­но поме­стить холо­диль­ник. Про­хла­да нуж­на, что­бы рас­са­да не вытя­ги­ва­лась и не ста­но­ви­лось сла­бой. Такой тем­пе­ра­тур­ный режим соблю­да­ют в первую неде­лю. Со вто­рой неде­ли мож­но повы­сить тем­пе­ра­ту­ру до +15–18°С днем и око­ло +12°С ночью. А уже на тре­тьей неде­ли днев­ную тем­пе­ра­ту­ру под­ни­ма­ют до +20°С,  а ноч­ную до +15°С. Вре­мя от вре­ме­ни поч­ву с рас­са­дой нуж­но увлаж­нять, но без лиш­не­го усер­дия, пом­ня о склон­но­сти пекин­ской капу­сты к болез­ням, раз­ви­ва­ю­щим­ся как раз при избы­точ­ной влаж­но­сти.

Высадка в теплицу


Зре­лая рас­са­да пекин­ской капу­сты в целом холо­до­стой­ка, хотя и не выно­сят замо­роз­ков. Поэто­му для высад­ки рас­са­ды в необо­гре­ва­е­мую теп­ли­цу, нуж­но дождать­ся, что­бы поч­ва про­гре­лась до ста­биль­ных +8°С. На ночь рас­са­ду укры­ва­ют. Ещё луч­ше устро­ить вто­рое укры­тие, для чего над гряд­ка­ми в теп­ли­це ста­вят дуги, на кото­рые натя­ги­ва­ют плен­ку. Даль­ше за капу­стой нуж­но вре­мя от вре­ме­ни при­смат­ри­вать и поли­вать. В кон­це мая или в нача­ле июня вы полу­чи­те пер­вые коча­ны пекин­ский капу­сты.

Источник: azbyka.ru

О сортах, цветоносах и температурном режиме

Как ни странно, «китаянка» довольно капризна. При обилии света и тепла она быстро переходит в режим цветения, начиная выбрасывать цветоносы уже при 22 ℃. В стрелки пойдет и высаженная в холодную почву рассада. Семена прорастают при температуре 4…5 ℃, оптимальной же для быстрого роста и формирования кочана считается 17…20 ℃. Капусте нравятся прохладное лето, ранняя весна и осень.

Созревающие кочаны выдерживают заморозки до −4 градусов.

Растение хорошо адаптировано к климату как южных регионов, так и центральных, в том числе Подмосковья и других областей средней полосы России, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Даже в неблагоприятных условиях капуста с 40 и 60-дневным вегетационным периодом успевает сформировать полноценные кочаны.


На юге, где уже в апреле температура выше 20 ℃, используют теплицы для раннего выращивания и затенения, снимая не менее двух урожаев за сезон.

Чтобы не дать растению проявить склонность к стрелкованию, необходимо следить за продолжительностью светового дня. Он должен быть меньше 12 часов. Тогда все силы пекинка направит на рост листьев и завязывание кочанов. Именно поэтому для ее посадки часто выбирают затененные места или хотя бы полутень, на солнечных участках притеняют с помощью укрытия агроволокном.

Сегодня проблему цветушности успешно решают селекционеры. Новые голландские и российские гибриды F1 такие как «Северная красавица», «Горки», «Маноко», «Бокал», «Ника» обладают повышенной устойчивостью к стрелкованию.

Для Средней полосы России и северных районов правильно выбирать ранние и среднеспелые разновидности культуры. На юге успевает дать урожай и пекинка с длинным сроком вегетации.

Информацию об интересующих сортах и гибридах можно найти в Госреестре. Некоторые из них перечислим в таблице:

Сроки посадки

Оптимальный период для посева пекинки на рассаду рассчитывают с учетом того, что в грядку растения можно будет высадить примерно через месяц-полтора, когда сеянцы успеют нарастить 5-6 настоящих листиков.

Всходы обычно появляются через 3-7 суток, на выращивание в домашних условиях потребуется еще 3 недели.

Со сроками посева лучше немного опоздать, чем высадить преждевременно.


Для тепличного выращивания семена высевают на 2 недели раньше, чем для открытого грунта:

Таким образом, семена пекинской капусты на рассаду сеют на юге со второй половины марта, в Средней полосе – в конце марта/начале апреля, в Сибири – в конце апреля.

Многие огородники при посадке растений в той или иной степени ориентируются на лунный календарь. Большинство просто знают, что на растущей Луне нужно сажать культуры с плодоносящей надземной частью, на убывающей – корнеплоды, а дни новолуния и полнолуния не считаются благоприятными для посадки.

Более «продвинутые» в астрологии уделяют внимание также знакам зодиака, усиливающим влияние Луны. Предполагается, что урожайность культуры повысится, если она посажена в период нахождения спутника Земли в «плодородных/детородных» знаках (Скорпиона, Рака, Рыб, Тельца).

И только самые дотошные буквально по дням высчитывают сроки замачивания, проращивания, посадки и других манипуляций, связанных с подготовкой семян. Они твердо уверены, что Луна и зодиакальные созвездия помогут собрать хороший урожай, если учитывать все тонкости их влияния.

В разделе нашего сайта вы найдете подробные рекомендации, которые помогут спланировать работу с семенами и рассадой в текущем году.

Подготовка грунта и емкостей


Культура любит хорошо удобренный, рыхлый грунт. Поэтому осенью в грядку вносят навоз или перегной. На бедной почве растения превратятся в салат, потому что не смогут завязать кочанов.

Категорически не рекомендуется сажать пекинку после «родственников» из семейства крестоцветных (другие виды капусты, редис, редька и др.).

Для выращивания рассады в домашних условиях также готовят рыхлый и плодородный субстрат. Дерновую землю смешивают с торфом или перегноем (1:1). Обеззараживают с помощью горячей марганцовки. В подсохшую землю добавляют золу (две трети стакана на ведро грунта) и комплексное удобрение (1 ст. л.). Можно использовать смесь перегноя с кокосовым субстратом в пропорции 2:1 или купить готовую почвосмесь для капусты.

Пекинская капуста плохо переносит пересадки. Именно поэтому на юге часто практикуют прямой посев в грядку не только летом (для осеннего урожая), но и весной, как только почва прогреется до 7…10 ℃. По той же причине избегают пикировки, высаживая семена в отдельные емкости. Если дома достаточно свободного места, предпочтительны отдельные стаканчики, торфяные горшки, таблетки или глубокие кассеты.

Емкости, которые уже использовались в прошлом сезоне, нужно вымыть и продезинфицировать с помощью той же марганцовки. Их наполняют подготовленным грунтом на 2/3, хорошо увлажняют и оставляют в темном месте на 3-7 дней.

Правила посева


Семена пекинки можно высаживать без предварительного замачивания. В этом случае делается поправка на то, что они взойдут на 3-5 дней позже. Всхожесть семечек при такой посадке также неизвестна, особенно если мы имеем дело с новым сортом. Поэтому большинство идет проверенным и надежным путем: обеззаразить, замочить для проклевывания и только потом посеять.

Пошаговая инструкция по подготовке и посеву семян:

  1. Семена на полчаса погружают в раствор фунгицида или обычной марганцовки комнатной температуры.
  2. Помещают посадочный материал во влажную ткань и заворачивают в пленку (полиэтиленовый пакет). Оставляют в теплом затененном месте. Ростки должны проклюнуться через 3 дня.
  3. С помощью пинцета семена заглубляют в грунт на 1 см. Можно сеять в каждый горшок по 2-3 семечка, чтобы впоследствии отобрать самое сильное растение, прищипнув остальные. Грунт должен быть влажным, но не мокрым.
  4. Землю дополнительно увлажняют с помощью пульверизатора, при желании емкости накрывают пленкой, убирают в теплое (15…20 ℃) место на 3-5 дней, до появления всходов.

Уход за рассадой

При выращивании сеянцев пекинки важно поддерживать оптимальную температуру, режим освещения и полива:

  • для культуры короткого светового дня освещение должно быть хорошим, но без досвечивания;
  • комфортной, благоприятной для развития растений температурой считается +10 градусов;
  • орошение проводят по мере необходимости, не допуская переувлажнения и пересыхания грунта. Используют воду комнатной температуры и шприц (спринцовку) для полива под корень. За 3-4 дня до высадки поливать прекращают.

Рыхлить землю советуют очень осторожно и ближе к краям емкостей, учитывая опасность повреждения корней.

После появления двух первых настоящих листочков надо удалить (прищипнуть) лишние сеянцы, если было посажено несколько семян.

Перед тем как высаживать рассаду на грядки в открытом грунте, ее закаливают, чтобы лучше адаптировать к новым условиям. Открывают окна или выносят на улицу, постепенно увеличивая время с 15 минут до нескольких часов.

Подкормки посаженной в плодородный грунт «китаянке» не нужны. Их начинают через две недели после высадки рассады на постоянное место.

Преимущества тепличного выращивания

Теплица требует дополнительных вложений, но зато помогает разом решить все проблемы, связанные с созданием оптимальных условий для выращивания пекинской капусты:

  • вместо одного урожая позволяет получить два-три за год;
  • можно обойтись без рассады, сеять сразу в грунт независимо от сезона;
  • регулируя температуру и освещенность, проще избежать стрелкования и получить больше полноценных кочанов с высокими товарными и потребительскими качествами;
  • борьба с вредителями на ограниченной площади более эффективна;
  • сокращается расход воды для полива.

Распространенные ошибки

Агротехника пекинской капусты довольно проста. Она мало чем отличается от стандартной, применяемой при выращивании практически всех представителей «капустной семьи».

Главная проблема возникает в случаях, когда кочан не образуется. Причинами могут быть:

  1. Истощение почвы.
    Выход – удобрять, вносить зрелый навоз и перегной под осеннюю перекопку, подкармливать минеральными фосфорно-калийными комплексами в течение сезона.
  2. Цветушность.
    Выход – правильно рассчитать и строго соблюдать сроки посева. Рано высаженная в холодную почву рассада замедлит рост и впоследствии выгонит стрелку. Опоздав с посадкой, упустим ценное время до наступления жары и длинного светового дня. Результат будет тот же.

Уход за пекинкой гораздо проще, чем китайская грамота. Желание вырастить вкусный и полезный овощ своими руками, постоянная забота и терпение – при таком подходе результат будет обязательно.

Видео

О вопросах, связанных с культивированием пекинской капусты рассадным и безрассадным способом в теплицах и на открытых грядках, рассказывают опытные огородники из разных регионов в следующих видеосюжетах:

Источник: ogorodum.ru

Когда сеять в 2023 пекинскую капусту на рассаду и сроки посева


Кочан пекинской капусты

С момента появления сеянцев до высадки на грядку растет пекинская капуста в домашних условиях 3-4 недели, поэтому ее семена на рассаду сеют в конце марта — первой половине апреля. Выбирать следует ранние сорта, тогда урожай можно будет собирать примерно через месяц после посадки рассады в теплицу или открытый грунт. То есть в мае или начале июня, когда еще не жарко и световые дни не очень длинные.

В связи с этим, в Подмосковье на рассаду пекинскую капусту садят в конце марта, в Ленинградской области и на южном Урале — в начале апреля, а в Сибири и более северных регионах — ближе к середине апреля. Однако лучше посадить семена раньше, а саженцы в открытом грунте укрыть пленкой или нетканым материалом.

Капуста пекинская в теплице

Что касается благоприятных дней в 2023 году по Лунному календарю для посева пекинской капусты на рассаду, что они следующие:

  • в марте: 1, 2, 3 (до 18:33), 8 (после 17:46), 9, 10, 11, 12, 15 (после 15:03), 16, 20, 24, 25, 28 (после 13:32), 29, 30;
  • в апреле: 5, 7, 8 (до 15:52), 12, 13, 16, 17, 21, 22 (до 13:02), 25, 26, 27 (до 9:29).

Выделенные дни для посевов самые лучшие, так как в эти даты Луна не только находится в плодородных для культуры Знаках Зодиака, но и Растет.

Посев семян пекинской капусты на рассаду пошагово с видео

Поможет посадить семена пекинской капусты на рассаду правильно наша пошаговая инструкция.

Подготовка семян

Пророщенные семена капусты

Поскольку семена любого вида капусты имеют твердую оболочку, перед посевом их рекомендуется замочить. Можно просто в теплой воде до появления ростков или в стимуляторах роста. Подробно читайте на нашем сайте в статье по ссылке.

Выбор тары и почвы

Бывалые огородники знают, что корни капусты хрупкие. Поэтому рассаду лучше не пикировать. Для ее выращивания рекомендуется выбирать одноразовые стаканчики, кассеты или другую подобную тару. Главное, чтобы она была с дренажными отверстиями.

Грунт для выращивания рассады пекинской капусты должен быть рыхлым и питательным. Подойдет универсальный для рассады из магазина, в который можно дополнительно добавить песок или мелкий вермикулит.

Почву с огорода перед применением обязательно надо обеззаразить.

Как правильно посеять

Рассада пекинской капусты в домашних условиях

Подготовив емкости, семена, почву и выбрав благоприятный день, можно приступать к посадкам. Итак, как правильно сеять на рассаду семена пекинской капусты:

  1. Заполните стаканы или другую тару влажной почвой, и в середине сделайте углубление.
  2. Налейте в лунку немного теплой воды, а когда она впитается, поместите семя. Посеять рекомендуем 2 или 3 семечка в одну лунку. Потом лишний росток можно будет просто прищипнуть, чем остаться совсем без всходов.
  3. Присыпьте посевы землей слоем примерно в 1 см и сверху увлажните теплой водой.
  4. При посадке в контейнер между семенами выдерживайте расстояние в 3-4 см. Если семян много, лучше посеять густо, так как могут взойти не все.
  5. Накройте пленкой и поставьте в теплое место.

При температуре в +22…+25 градусов всходы пекинской капусты начинают появляться на третий день. За это время посевы надо проветривать и проверять влажность грунта. При необходимости его увлажняют теплой водой, опрыскивая сверху с помощью распылителя.

Посмотрите видео ролик с Ютуб канала, в котором показывают и рассказывают о выращивании пекинской капусты от посева семян на рассаду до сбора урожая.

Выращивание и уход за рассадой пекинской капусты в домашних условиях

Всходы пекинской капусты

Появившиеся всходы надо поместить в очень светлое и прохладное место. Температура выращивания рассады пекинской капусты должна быть днем около +15 градусов, а ночью — в пределах +5…+8 градусов. Поэтому в домашних условиях ее выносят на лоджии или другие неотапливаемые светлые помещения. Если позволяют условия, то емкости с рассадой пекинской капусты можно поставить в теплице и накрыть укрывным материалом.

Дальнейший уход заключается только в своевременных поливах. Поскольку сеянцы будут расти в прохладе, почва быстро не просыхает. Переувлажнять ее нельзя, иначе рассада может заболеть «черной ножкой». Для поливов берется вода комнатной температуры.

Когда рассада пекинской капусты подрастет и на ней появится по 2-3 настоящих листочка, лишние сеянцы надо будет обрезать. Выдергивать их нельзя, так как можно повредить корни оставшегося ростка.

Подкармливать в домашних условиях пекинскую капусту не надо. Если для посева ее на рассаду грунт был взят питательный, этого молодым растениям вполне достаточно.

Высадка рассады пекинской капусты в теплицу и открытый грунт

Готовая к высадке рассада пекинской капусты

Саженцы с 5-6 настоящими листьями готовы к посадке на грядку в теплицу или открытый грунт. Лунки для них делают с расстоянием в 30-40 см между кочанами и 50 см между рядами. Если вы будете срывать молодые листья, посадить растения можно с дистанцией в 15-20 см.

За неделю до высадки в открытый грунт рассаду постепенно начинайте приучать к свежему воздуху. За день до посадки пролейте ее, что земляной ком не был сухим. Иначе во время пересадки сухая земля будет осыпаться и может повредить корни.

Посадка рассады пекинской капусты на грядку

Перед посадкой аккуратно вытащите саженец из стакана, поместите его в лунку и присыпьте землей до семядольных листьев. Сильно почву не приминайте, так как корни у капусты хрупкие. Пролейте посадки, а когда земля осядет, посыпьте сверху компостом или перегноем. Можно укрыть соломой. Тогда почва не будет пересыхать.

Молодая пекинская капуста на грядке

Сверху накройте нетканым или другим материалом, который защитит молодые растения от возможных похолоданий или активного солнца в полдень.

Теперь вы знаете, как правильно и когда сажать семена пекинской капусты на рассаду и как вырастить ее в домашних условиях. Главное помнить, что она склонна к цветушности, сеять в определенные сроки и выбирать устойчивые к цветению сорта.

Источник: oazisvdome.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.