Бальзамин многолетний садовый


Эффектный цветок бальзамин можно часто видеть на садовых клумбах. Цветок имеет народные названия, такие как Ванька мокрый и Огонек.

бальзамин садовый выращивание

Цветки у Ваньки мокрого могут быть как простые, так и махровые. Яркое и обильное цветение бальзамина радует весь летний сезон до середины осени.

На сегодняшний день всеобщим любимцем садоводов является недотрога Уоллера. В ландшафтном дизайне лидирует железнокостный бальзамин, который является новогвинейским гибридом. Его отличие это 2х метровая высота.

Садовый бальзамин это самый простой и быстрорастущий вид бальзаминов. Самые популярные из них Том Самб и Том Тамб. Они имеют компактный куст высотой 30 – 45 см и густую листву. Популярен и метровый бальзамин сорта Балфура.

Бальзамин многолетний — условия выращивания


Цветок от недостаточного количества света мельчает. Предпочитает солнечные места, но хорошо растет в рассеянной полутени. Лучше всего растет у заборов и построек, где нет сквозняков.

Грунт в месте посадки допускается со средним значением кислотности. По составу почва должна быть питательной и рыхлой. Залегание грунтовых вод глубокое.

Посадка бальзамина на рассаду семенами

бальзамин садовый выращивание

Растение бальзамин, как и большинство цветов, размножается семенами и черенками. Черенками размножают не каждый сорт, например садовый бальзамин выращивают только из семян. Его очень редко в силу особенностей выращивают как комнатный цветок.

Проще вырастить из черенков, чем семенным способом, бальзамин Уоллера и новогвинейский.  Эти бальзамины можно осенью пересадить в горшок и оставить до весны в комнате.

Сроки посева 

Сроки посева семян бальзамина март – апрель месяц. Сеют семена в контейнер или рассадные ящики. Землю желательно просеять и добавить в нее для рыхлости вермикулит. Грунт хорошо смачивают водой, используя пульверизатор.


Семена раскладывают по поверхности грунта пореже,  на расстояние не менее 2 – 3 см. Затем слегка присыпают или песком, или землей, смешанной с вермикулитом. Снова увлажняют, накрывают посевы пленкой (крышкой) и убирают в теплое и светлое место.

Как вырастить рассаду бальзамина

После появления первых всходов убирают совсем пленку или крышку.  Поливают теплой водой комнатной температуры. По мере роста вокруг саженцев подсыпают землю.

Пикировка при появлении настоящих 2 – 4 листочков в отдельные стаканчики. У саженца для ускорения роста можно прищипнуть верхушку, но это не обязательно.

Посадка бальзамина в открытый грунт

Пока не минует угроза заморозков, цветы в открытый грунт не высаживают. Пересадку бальзамину переносят хорошо. Высаживать нужно, соблюдая расстояние между растениями не менее 30 – 35 см.

Цветок бальзамин уход

Основные мероприятия по уходу за ним заключаются в правильном поливе и своевременных подкормках. Необходимо постоянное поддержание влаги, особенно когда жаркая погода. При переувлажнении цветок подвергается корневой гнили, поэтому избегают застоя влаги.


Удобрение для бальзамина в начале цветения выбирают с содержанием азота, потом калийно – фосфорные. По окончании цветения подкормки прекращают.

Болезни и вредители

При правильном уходе бальзамины редко болеют и подвергаются вредителям. Как и любые садовые растения бальзамин может атаковать паутинный клещ и мучнистая роса.

Источник: ogorodniedela.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.