Как хранить бензопилу


Приобретая бензиновую пилу, пользователь хочет, чтобы инструмент служил многие годы. Для этого со всей тщательностью выбирается производитель, модель, изучаются свойства материалов, из которых пила изготовлена, а также надёжность всей конструкции. Но в большой степени ресурс прибора определяет уход за ним и своевременное обслуживание. Следующие советы являются общими, для вашей модели могут быть предъявлены дополнительные требования, поэтому первый совет:

  1. Внимательно изучите руководство по эксплуатации

    Бензопила — не молоток. Знание, как работать с этим пилой не передаются по наследству и не могут быть интуитивно понятны. В инструкции вы найдёте основные характеристики инструмента, требования к топливу и маслу, основные положения техники безопасности и особенности хранения и обслуживания для этой модели. После ознакомления не выбрасывайте руководство и держите его в доступности.


  2. Подготовка к работе

    Оцените степень натяжения цепи. При необходимости, ослабьте или подтяните её. После проверки залейте адгезионное масло для её смазки. Заправьте пилу. Для двухтактного мотора используется топливная смесь бензина и масла для этого типа двигателей. Если у вас четырёхтактная пила, масло и топливо заливается в разные баки. Используйте бензин с высоким октановым числом и масло, рекомендованное для этой модели, так вы продлите срок службы двигателя и всех рабочих узлов. Периодически проверяйте затяжку крепёжных элементов: они могут разболтаться от вибронагрузок. Проверяйте свечи зажигания. Она должна быть иметь лёгкий коричневый цвет. Светлая свеча или с присутствием нагара говорит о плохом качестве топлива или неправильной концентрации смеси.

  3. Запуск

    При запуске обязательно используйте тормоз цепи, примите максимально устойчивое положение и зафиксируйте пилу. Ни в коем случае не вытягивайте шнур стартера на всю длину: так вы можете его оборвать или поломать сам стартер. Если двигатель холодный, несколько раз нажмите на курок газа. Проверьте, подаётся ли масло на цепь и приступайте к работе. пил.jpg

  4. Техника безопасности

    Не экономьте на спецодежде, и рабочих аксессуарах. Защитные очки, наушники, перчатки — важные части экипировки при рабоче с травмоопасным инструментом.

    Во время работы всегда держите пилу полным хватом за обе рукояти. Принимайте максимально устойчивое положение и держите спину прямой. Пиление верхней частью шины может привести к рывку инструмента, что травмоопасно.


  5. Заточка цепи

    Уделяйте заточке цепи должное внимание. Затупленная цепь увеличивает нагрузку на двигатель, а сам распил становится неаккуратным, опилки становятся больше похожими на муку. При невысокой степени затупленности вы можете подточить её самостоятельно, с помощью специальных напильников и наборов для заточки. Или можно отдать цепь в мастерскую, для заточки на станке, там не только подточат режущие зубья, но и выпрявят все углы.

  6. Уход

    По окончании работы всегда очищайте инструмент от опилок. При чистке не используйте растворители и абразивы. Особое внимание обратите на воздушный фильтр: хорошо его почистите или замените; продуйте паз для цепи. Чтобы шина прослужила дольше, периодически переворачивайте её, это обеспечивает равномерный износ с обеих сторон.

  7. Хранение

    Хранить инструмент надо в сухом месте. Обязательно закрывайте шину защитным чехлом. Если предстоит длительное хранение, например на зиму, тщательно прочистите агрегат, смажьте маслом шину и цепь и полностью слейте бензин или топливную смесь.

  8. Сервисное обслуживание

    Даже если неисправностей нет, необходимо сдавать бензопилу на периодическое техническое обслуживание. Так вы убережёте инструмент от поломок и продлите ресурс аппарата.


Источник: www.tdarsenal.ru

Что полезно знать каждому владельцу бензопилы

Современные бензопилы оснащаются одноцилиндровым двухтактным двигателем карбюраторного типа.

4-тактные и дизельные агрегаты в конструкции бензопил не используются по причине большого веса – управляться с таким инструментом вручную было бы очень сложно физически.

Принцип работы моноцилиндрового 2-тактного двигателя бензопилы:

  • во время такта сжатия топливная смесь, подготовленная в карбюраторе, поступает в картер;
  • в крайнем нижнем положении открываются выпускные каналы цилиндра – через них выходят отработанные газы и часть топливовоздушной смеси;
  • смесь из картера под воздействием давления поршня подаётся в цилиндр, в котором сгорает;
  • возникающее избыточное давление двигает поршень в исходное положение, что приводит в действие основной вал двигателя.

2-тактные двигатели не отличаются высокой экономичностью. Поэтому в целях снижения расхода топлива и повышения КПД мотора многие производители используют дополнительную вентиляцию: впускной клапан открывается для подачи топлива в цилиндр уже после выпуска выхлопных газов.


Сложность эксплуатации бензопилы зимой заключается в реакции на низкие температуры материалов, из которых сделаны её узлы и компоненты, и рабочих жидкостей – топливной смеси и смазки, а также образовании конденсата на узлах и механизмах инструмента при температурных перепадах. Если ваша модель не рассчитана на эксплуатацию при сильных морозах, т.е. не имеет конструктивного утепления и системы воздушного обогрева, работать ею можно только в помещении. Да и то лишь при правильном содержании и подготовке двигателя и надлежащем состоянии материала – он должен иметь нормальную для распила температуру и влажность.

Эксплуатация бензопил в холодное время года: основные моменты

В домашнем хозяйстве для бензопилы всегда найдётся задача, поэтому отправлять её в «зимний отпуск» не всегда бывает рационально. В таких случаях консервация инструмента проводится не в полном объёме, т.е. без полной разборки.

Холод затрудняет запуск бензиновых двигателей: топливо испаряется плохо, поэтому если сразу после первых тактов открыть воздушную заслонку, бензопила или вовсе не заведётся, или тут же заглохнет. В результате её придётся прогревать и заводить на подсосе, вследствие чего возникает риск залить свечу бензином. Всё это отнимает слишком много времени и приводит к засорению и сокращению срока службы отдельных узлов инструмента.


Если вы планируете работать бензопилой в зимний сезон, хранить её, и, в особенности, топливную смесь, следует в хорошо проветриваемом, сухом и тёплом, в крайнем случае неотапливаемом помещении, защищённом от внешнего атмосферного воздействия.

Перед началом работы следует убедиться в том, что топливо имеет достаточную для возгорания температуру, а масло в системе смазки инструмента – нормальную вязкость. Отдельные модели бензопил оснащаются системой подачи горячего воздуха на карбюратор с рёбер охлаждения цилиндра, которая снижает риск замерзания воздушного фильтра и предотвращает образование конденсата на самом карбюраторе.

Запускать пилу на холоде нужно с закрытой дроссельной заслонкой, предварительно проверив качество смазки и натяжку цепи. После завершения работы сразу заносить инструмент в помещение нельзя. Это гарантировано приведёт к появлению конденсата, из-за чего вам придётся его снимать, разбирать и чистить.

Чтобы масло не загустело на морозе, его нужно немного разбавить бензином. Это обеспечит равномерность смазки и стабильность натяжки цепи.

Постановка на консервацию

Большинство владельцев бензопил предпочитают не работать бензоинструментом зимой, а ставят его на консервацию, не дожидаясь сильных холодов.

Для подготовки бензопилы к зимнему хранению необходимо:


  1. Слить масло и топливо.
  2. С помощью проволочного щупа или самодельного крючка из топливного и масляного бачков извлечь фильтры-наконечники, которые следует промыть, а при необходимости заменить и установить обратно.
  3. Завести пилу и некоторое время дать ей поработать на холостом ходу для полного удаления жидкостей из каналов карбюратора и системы смазки.
  4. Снять пильную цепь и шину и как следует очистить их от остатков древесины, пыли и грязи.

  5. Снять крышку тормоза и промыть её струёй тёплой воды, после чего тщательно высушить.
  6. Смазать червячную передачу и винт системы бокового натяжения пильной цепи.
  7. Снять и промыть воздушный фильтр, после чего высушить его и  установить на место.
  8. Извлечь свечу зажигания и очистить её от следов нагара и остатков топлива.

  9. Залить в свечное отверстие около 5 мл. моторного масла и провернуть на 3-4 оборота коленвал двигателя, чтобы распределить его по поверхностям деталей кривошипно-шатунного механизма и цилиндро-поршневой группы. Поршень следует оставить в верхней мёртвой точке.
  10. Установить свечу на место, но не одевать на неё клемму зажигания.
  11. Упаковать инструмент и снятые детали, обеспечив надёжную защиту от пыли и влажности.

Пильную шину и цепь перед упаковкой следует покрыть защитной смазкой и хранить в ткани или бумаге, пропитанной маслом. Инструмент и его основные узлы нужно оберегать от воздействия прямых солнечных лучей, которое может стать причиной ломкости некоторых деталей.

При консервации бензопилы рекомендуется не реже 1 раза в месяц выполнять проворот коленвала для обновления смазки КШМ и ЦПГ.

Расконсервация бензопил: основные моменты

С наступлением весны в домашнем хозяйстве появляется куда больше работы, чем в зимний сезон. Это значит, что пришло время и для бензопилы — её нужно расконсервировать и подготовить к началу работы. Порядок действий при этом будет следующим:

  1. Внешний осмотр инструмента на предмет мелких неисправностей и их устранение.
  2. Проверка состояния свечи зажигания, при необходимости – замена.
  3. Проверка топливного и воздушного фильтров.
  4. Обновление заточки пильной цепи.
  5. Установка пильной шины и цепной гарнитуры с последующей натяжкой.
  6. Наполнение масляного бака и смазка точек и поверхностей трения.
  7. Приготовление свежей топливной смеси и заливка её в бак.
  8. Проверка тормоза цепи.
  9. Проверка стартерного механизма.
  10. Запуск и контроль над работой бензопилы на холостом ходу.


При длительном хранении топливная смесь утрачивает свои качества, поэтому использовать таковую не следует. Это может привести к различным неприятностям, начиная с потери мощности двигателя и заканчивая загрязнением каналов карбюратора и системы подачи топлива.

Заточка пильной цепи на фото

Как и в случае с вводом в эксплуатацию новых бензопил, пильную гарнитуру снятого с консервации инструмента важно правильно отрегулировать. Цепь не должна закусывать материал и двигаться рывками. Если она перетянута, провороты будут выполняться с трудом, если ослаблены – при распиле возникнут значительные вибрации и биение. Определить степень натяжения можно, взяв цепь за зубец в районе конца шины и оттянув его. При правильной регулировке около трети хвостовика останется в пазу пильной шины, а сама цепь будет свободно двигаться.

Некоторые модели бензопил оснащаются системой автоматической регулировки натяжения цепи. Однако и в этом случае качество установки цепной гарнитуры всегда нужно проверять, что называется, визуально и вручную.

Только правильное отношение к инструменту способно обеспечить его нормальную эксплуатацию и длительные сроки службы. Не забывайте ставить вашу бензопилу на зимнюю консервацию и выполнять все необходимые действия для запуска её в работу с наступлением весны – и она прослужит вам максимально долго, не доставляя каких-либо хлопот.


Источник: dm-st.ru

Соблюдение условий эксплуатации обязательно для любой техники, бензиновая не исключение. Срок службы инструмента также существенно зависит от качества его самого. Заказать бензопилы можно на сайте eg-sad.com.ua/benzopily-partner. Специалисты компании СтройСад помогут вам подобрать оборудование, а также проконсультируют по вопросам его правильной эксплуатации, хранения.
Холод, как известно, враг №1 для бензиновых двигателей. Соответственно, техника, работающая на них, нуждается в строгом соблюдении условий зимнего хранения. Статистика показывает, что больше половины поломок бензопил происходит из-за нарушения условий эксплуатации. Неправильное хранение при этом – один из определяющих факторов возникновения неисправностей.
На зиму бензопилу необходимо «консервировать». Несмотря на то, что пользуется подобной техникой огромное количество человек, мало кто знает, как правильно подготовить ее к хранению в холодный период года. В первую очередь, необходимо опустошить бензобак. Данная операция проводится на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Для полного опорожнения топливного бака необходимо дать пиле поработать до полного опустошения карбюратора во избежание слипания мембран последнего во время хранения.
сле можно приступать к разборке инструмента. С пилы снимается пильная цепь и направляющая шина. Они очищаются и опрыскиваются специальной защитной смазкой.
Важно не только правильно подготовить инструмент к хранению, но и оборудовать для этого подходящее место. Оно должно быть сухим, защищенным от атмосферных воздействий и хорошо проветриваемым. На улице хранить инструмент нецелесообразно, детали механизма быстро придут в негодность. Необходимо защитить инструмент не только от воздействия низких температур, прямых солнечных лучей, влаги, но и пыли. Для этого рекомендуется использовать пылезащитный кожух. В бытовых условиях его с успехом заменит прочная пленка.

Как хранить бензопилу

Источник: tvoya-nedelya.ru

А знаете ли вы что садово-огородную технику, в конце сезона необходимо подготавливать перед хранением?

Чаще всего происходит, так что ее элементарно ставят под навес либо в гараж или закрывают в неотапливаемом дачном доме, немного почистив.

Если так получилось, и вы не успели подготовить технику к консервации то в начале сезона она может вас подвести, так как при хранение происходят перепады температур и смена режимов влажности, а это серьезное воздействие на механизмы инструмента. В большей мере этому подвержен бензо-инструмент, за ним нужен особенный уход.

Бензопила STIHL. Фото 1

Однозначно, что любой инструмент, вне зависимости от вида и назначения, перед закладкой на хранение нужно вымыть, высушить и осмотреть детали на предмет износа и их замены. Нет ничего хуже влаги, попавшей в подвижные или уязвимые детали и механизмы. Вода либо конденсат может появиться из-за перепада температур в неотапливаемом помещении, превратиться в лед, что может привести к повреждению механизмов инструмента.

Предлагаем вам ознакомиться с нашим предложением по хранению бензопилы вне сезона.

Бензопила это один из инструментов, который используется и в холодное время года. Если вы оставляете свой садовый участок на зиму, то необходимо позаботиться правильной консервации инструмента.

  • Обязательно необходимо слить топливо из бензобака, карбюратора и масло из емкости для смазки цепи, чтобы быть уверенному в том, что все топливо слито нужно запустить бензопилу и дождаться когда она самопроизвольно заглохнет- это будет гарантировать вам, то, что топливо закончилось.
  • После этого насухо протрите бензобак, чтобы в нем не появился конденсат.

Бензопила STIHL. Фото 2

  • С помощью подручных средств извлеките из топливного и масляного баков фильтры-наконечники если таковые предусмотрены в вашей модели бензопилы их необходимо промыть и установить обратно после того как они хорошо просохнут, туже самую процедуру проводим с воздушным фильтром.

Бензопила STIHL. Фото 3

  • Рекомендуем снять пильную цепь и шину, очистить их от остатков древесной пыли и остатков масла, сняв крышку сцепления, промойте ее под теплой водой и протрите насухо. Червячную передачу и винты системы боковой натяжки цепи необходимо смазать. Свечу зажигания нужно извлечь и очистить ее от нагара и остатков топливной смеси, далее в свечное отверстие необходимо залить около 6мл масла и ручным стартером провернуть коленвал двигателя несколько оборотов будет достаточно для того чтобы масло покрыло все внутренние механизмы и поршневую группу. Поршень подвести к верхней точке цилиндра. После чего устанавливаем свечу на свое место, но не надеваем колпачок зажигания. На пильное полотно (шину) и цепь нужно нанести защитную смазку и хранить завернутыми в бумагу либо ткань пропитанную маслом. Теперь нам осталось только упаковать бензопилу и разместить все детали в помещение без влаги и пыли.

Бензопилы STIHL

Источник: www.shop.hdm-rostov.ru

Примем как аксиому. Запомним и буем в случае чего использовать.Вам доверяем

В наших магазинах я такой не всречал. Теперь буду спрашивать

Мужики.
Спасибо конечно. Но! Это перебор.
От залёта ни кто не гарантирован. Ни кто и не в чём. Все ведь понимают, что в случае чего, так сразу виновато МАСЛО. А значит и советчик.
Посему скажу только то, чем оно, МНЕ нравится.

  1. Чистые кольца, юбка.
  2. Минимум лаков (при высоком значении вязкости) на деталях КШМ, поршне.
  3. Минимум потёртостей поршня и в том числе со стороны впуска.

Побочно:
Достаточно интенсивно окрашивает бензин в жёлтой цвет, превращая его в лимонад. Окраску видно ОДНОЗНАЧНО, но для непьющих это не аргумент.
Я сам начал его эксплуатировать, сначала от случая, к случаю года четыре тому назад.
Из практики понял, что это масло, несмотря на обозначенную категорию «ТD» наиболее полно проявляет себя при эксплуатации в горячих режимах. Иначе пластилин на днище поршня. Пластилин в выхлопном тракте. Но кольца чистые и свободные, поршень сырой и не тёртый.
Свеча….. Масло оставляет на свече слой абсолютно не стандартного БЕЛОГО налёта.
Я знаю, в состав масла включен как противодымный компонент (ПИБ) так и противозадирный (дитиофосфат цинка). Но что –то это ни как не вяжется с белым налётом. С чистотой двигателя и стойкостью к прихватам ДА, но с цветом налёта? Не знаю. Не силён. Но что там есть ещё. И его там не мало.
Зольность масла запредельная (0.3%). Я это отношу на средства(присадки). Так и должно быть при «плохих» бензинах. Свеча может вдруг умереть. Нормально. Для меня нормально. В составе металлосодержащие ( вредные для здоровья).

Ну вроде всё. Для бензопилы это масло и не актуально совсем, но для широкого спектра иной и весьма прожорливой техники, почему нет? В СНЕГОХОД, ПЛМ, МОТОЦИКЛ, КВАДРОЦИКЛ, ГЕНЕРАТОР и МОТОПЛУГ и в б/п УРАЛ почему нет? Я шпарю в пилу.
Шпарил.
Не знаю когда это состоится вновь. Вроде всё и возможно всем построил. Вроде конец. Пилу на прикол.
Цена масла не самая низкая(80 рэ/литр), но и не запредельная. Середнячок. Не вижу смысла доплачивать за фирменный маол ещё 30-50 руб, что-бы получить НЕЧТО и поршень с прихватом. Предпочитаю просто кокс в глушителе, коего на горячем и нет.

Вот его фото. Литрушек ща дома нет. Кончились. Лично три пузырька спалил. Это не много, но достаточно, для выявления явного негатива. Я его пока не выявил. Использовал при дозировке 1/ 30 – 1/ 50. В зависимости от ситуации. Товарищи мои так-же шпарили.

Заострю внимание, что не занимаюсь рекламой. Я, так сказать, абстагирован от марки и т.п. Вот если мне с этим маслом влетать не приходилось пока, то так и говорю. Считаю его слегка странным, но достаточно надёжным. Альтернатива ему из отечественных конечно есть и не мало, но я всего не пробовал. Импорт отдельная статья и не такая свободная.

Источник: www.MasterGrad.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.