Тепличная белокрылка


В природе есть разные вредители огородных культур, но некоторые виды отличаются быстрым размножением до огромного числа особей, чем способствуют массовому поражению и скорой гибели цветов, огородных культур и плодов. К такому виду относится белокрылка – маленькое насекомое с белыми крылышками, похожее на бабочку или моль.

Тепличная белокрылка

Она быстро разносится по участку порывами ветра и при попадании в теплицу, ей остаётся только поглотить всё там растущее. Этот вид вредителя называется белокрылка тепличная, или оранжерейная. Как эффективно бороться с такой напастью?

Вот как выглядит поселение взрослых самок на листьях:

Тепличная белокрылка

Каким образом белокрылка наносит вред?


У оснований ветвей и с внутренней стороны молодых листьев взрослые самки откладывают яйца. В течение нескольких недель из них появляются личинки белокрылки, которые быстро превращаются во взрослые насекомые. При помощи хоботка они прокалывают растение в разных местах и выпивают сок, высушивая побеги и листья. Продукты жизнедеятельности выделяются прямо на листве, имеют чёрный цвет, провоцируя появлению опасного врага урожая – сажистого грибка.

Скрученные в трубочку, подсохшие листья, с жёлтыми, а потом черными пятнами, появление липкости на растениях, а также передвижения самих насекомых – главные признаки поражения паразитом. За месяц численность достигает нескольких тысяч самок, которые продолжают плодить личинок.

Более того, с наступлением зимы яйца белокрылки остаются на стволах и ветвях и могут в коконе дождаться следующей весны. Такое агрессивное размножение требует очень оперативных и жёстких мер по уничтожению данного вредителя.

Как избавиться от белокрылки в теплице?

Методов и средств для избавления от насекомого достаточно много, но все они требуют внимательного отношения, а группа ядохимикатов – защиты кожи и органов чувств от вредного воздействия.

Тепличная белокрылка

Химические препараты:


  1. Конфидор. Инсектицид имеет быстрое действие. Делают раствор, где на 10 л добавляют 700 г вещества, поливают грунт и опрыскивают листья. Повторение возможно только через месяц.
  2. Фитоверм. Парализует взрослых насекомых в течение часа. Применяют раствор в пропорции: 10 мл препарата на 5 л воды. Лучшие часы опрыскивания – утро или вечер.
  3. Актеллик. Сильнодействующее средство от белокрылки. Проникает в организм насекомого через органы дыхания и с пищей. Действие длится несколько недель. Используют свежий, тёплый раствор, где 2 мл препарата разводят в 2 л воды. Применяют  в сухую погоду.
  4. Актара. Очень эффективное средство, вызывающее паралич нервной системы белокрылки. Рекомендуется совмещать опрыскивание и полив грунта, чтобы действие продлить до двух месяцев. Прямым аналогом является препарат Агровертин.
  5. Апплауд. Весьма уникальное вещество. Инсектицид избирательного действия. Убивая белокрылку, он не поражает её врага – паразитоидную осу (Энкарзия формоза), не фитотоксичен, не отравляет человека и пчёл. Длительность эффекта до одного месяца. Испарение в тепличных условиях усиливают его действие. Достаточно двукратной обработки в сезон.
  6. Карбофос. Надёжный препарат, испытанный десятилетиями.
  7. Вертициллин. Это микробиологическое средство, произведенное на основе одноимённого гриба.
  8. Можно внутри теплицы поджечь несколько дымовых шашек Гефест.

Устройства для ловли насекомых

Тепличная белокрылка

Как комплексное решение рекомендуется использовать ловушки для белокрылки. Можно приобрести готовое изделие под названием Argus, а также сделать в домашних условиях. Картонную пластинку жёлтого цвета покрывают прозрачным клейким веществом, которое не сохнет. Или можно использовать смесь вазелина, канифоли и касторового масла. Насекомые прилипают лапками и погибают.

Также уничтожает вредителя обыкновенный фумигатор против комаров. Нужно в теплице иметь электричество и установить в розетку несколько устройств, закрыв плотно двери на несколько часов.

Народные рецепты

Тепличная белокрылка

Если по каким-то причинам невозможно воспользоваться в теплице химическими веществами, на помощь приходят домашние рецепты против вредителей, от которых белокрылка погибает не хуже:


  1. Настойка с чесноком. На 1 л воды добавляют измельчённых 3-4 зубчика чеснока и 40 г жидкого мыла. По прошествии суток можно обрабатывать листья и стебли.
  2. Нашатырный спирт. Достаточно 1 ампулы препарата на 10 л воды, как тепличная белокрылка погибает за час после опрыскивания.
  3. Табачный настой. Листья сухого табака или пачку самых дешёвых сигарет растолочь и залить кипятком на несколько часов. Для наступления эффекта необходима многократная обработка.
  4. Дегтярное или хозяйственное мыло хорошо натереть и залить – 100 г на 10 литров воды. Можно опрыскивать и протирать листья.
  5. Может возникнуть ситуация, когда под рукой нет никаких препаратов, а белокрылка расплодилась в теплице.  На помощь приходит обыкновенный одуванчик или тысячелистник. Настаиваем 10 г перемолотого растения вместе с корешками и заливаем водой. Отстоявшимся раствором обрабатывают теплицу и огород 1 раз в неделю.
  6. Можно купить в аптеке эмульсию бензилбензоата, 20% раствор для наружного применения. Флакон на 30 мл смешать с 1 л воды и опрыскать культуры. Достаточно раз в неделю, чтобы вывести насекомых. Но на яйца препарат не действует. Надо дожидаться появления личинок и их обрабатывать.

Тепличная белокрылка

Комбинация агрохимических и народных способов позволяет полностью вывести надоедливую белокрылку. Но этот подход может отнять много времени и энергии, мешая насладиться летним солнцем. Что делать, чтобы как можно меньше сталкиваться с вредителями на участке? Необходимо заблаговременно подготовиться, предприняв определённые действия.

Источник: sait-pro-dachu.ru

Белокрылка на растениях: как бороться?

Наибольшую опасность для растений представляет оранжерейная (тепличная) белокрылка. Борьба с ней сводится к простому алгоритму:


  • механическое удаление личинок с листьев;
  • обработка растения инсектицидами/народными препаратами;
  • регулярные профилактические меры.

Рассмотрим подробнее средства и методы борьбы с белокрылкой, атаковавшей растения в закрытом грунте.

Белокрылка на помидорах

Если вы заметили признаки того, что в теплице, где растут помидоры, завелась белокрылка, не стоит паниковать. Белокрылка на томатах – явление не такое уж редкое и, тем не менее, при первых «тревожных сигналах» необходимо принять определенные меры по борьбе с этим вредителем.

Белокрылок, как и некоторых других насекомых, привлекает желтый цвет. Если разместить в теплице ловушки (куски желтого картона, покрытые вазелином, касторовым маслом и т.д.), насекомые налипнут на них и погибнут. Похожие клеевые ловушки можно приобрести в специализированном магазине.

Белокрылка на рассаде проявляет себя так же явно, как и в теплице: листочки томата начинают скручиваться и желтеть, побеги слабеют и чахнут, а над растением кружатся маленькие белые мотыльки. Личинки прикрепляются к листьям и питаются их соком, а с обратной стороны появляются следы сажистого грибка (это спутник белокрылки) – черный налет.


Личинки и налет нужно удалить вручную, протирая листья ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе (1 часть хозяйственного мыла на 6 частей воды). Дальнейшая обработка от белокрылки заключается в опрыскивании томатного куста препаратами Фитоверм, Биотлин, Инта-Вир, Конфидор Экстра и др. Применять эти химические средства нужно согласно инструкции, при необходмости обработку повторяют спустя 15-20 дней.

Белокрылка на огурцах

Это вредное насекомое не прочь полакомиться и огуречными листьями. Капли сока огурца выступают на поверхности пораженных листочков (так называемая «медвяная роса»), создавая комфортные условия для развития вирусных и грибковых заболеваний.

Если на листьях огурца появились белесые пятна, поверхность стала липкой, а листочки начали деформироваться и опадать – скорее всего, в теплице поселилась белокрылка. Чтобы предотвратить нашествие, почву в парнике ежегодно дезинфицируйте, а зимой промораживайте теплицу, открывая двери и форточки. Уделяйте должное внимание выбору качественного посадочного материала, а также избавляйтесь от сорняков (крапивы, сныти), в которых может завестись вредитель.

После обработки растений химическими препаратами должно пройти не менее 30 дней, прежде чем урожай станет безопасным для здоровья человека.


Популярные препараты от белокрылки, которые помогут победить это насекомое и спасти урожай огурцов, – Алатар, Биоверт, Инта Ц-М, Искра золотая и др. Используйте эти средства, внимательно ознакомившись с инструкцией по применению, размещенной на упаковке.

Белокрылка на баклажанах

Молодые и сочные листья баклажана – отличная пища для белокрылок. Именно поэтому довольно часто на кустах баклажана можно обнаружить личинки этого насекомого. Если не принять меры, листья растения начнут желтеть, скручиваться, затем темнеть и опадать.

Борьба с белокрылкой в теплице обязательно должна включать профилактические меры. Помимо дезинфекции и промораживания почвы нужно регулярно осматривать растения, уделяя внимание нижней стороне листьев – именно там закрепляются личинки белокрылки. Листочки промойте мыльным раствором, удаляя личинки вручную: механическая очистка – довольно эффективное средство от белокрылки.

Что касается химических препаратов, уничтожить белокрылку на баклажанах помогут те же инсектициды, о которых мы писали выше.

Белокрылка на цветах

Увы, атаке белокрылки подвержены не только растения в теплицах и парниках, но и комнатные цветы, ведь этот вредитель прекрасно чувствует себя как в тепличных, так и в «домашних» условиях. Признаки поражения все те же: листья деформируются и желтеют, побеги останавливаются в росте, растение увядает. Если пошевелить веточки, над цветком появится белое облако мотыльков.


Первым делом очистите листья растения от личинок белокрылки и черного налета, сильно пораженные части цветка удалите. Затем обработайте растения инсектицидом (например, Конфидор Экстра).

Прежде чем обработать все больные растения, испытайте инсектицид на одном кустике. Если за сутки состояние «пациента» не ухудшится, приступайте к «лечению» остальных растений.

Не только комнатные, но и садовые цветы подвержены риску стать объектом «любви» белокрылки. Это такие растения, как абутилон, василек, астра, гладиолус, петуния, цинния и др. Для их обработки используют все те же химические препараты, в числе которых Актара, Биотлин, Доктор, Цветолюкс Бау, Инта-Ц-М и другие инсектициды.

Народные средства от белокрылки

Задаваясь вопросом о том, чем обработать растения от белокрылки, не стоит забывать о народных средствах, широко применяемых дачниками на протяжении долгих лет. Единственное, что необходимо учесть – народные рецепты пригодятся, если насекомых еще не слишком много. В противном случае более эффективным будет использование «магазинных» препаратов.

Сахарный раствор

Растворите 2 ст.л. сахара в 1 стакане воды и обработайте растения, у которых есть признаки поражения белокрылкой. Если не помогло – через неделю повторите опрыскивание раствором. Спустя 5-7 дней опрыскайте листья чистой водой, чтобы смыть сахарную пленку.

Настой чеснока

Измельчите 15 г зубчиков чеснока и залейте 100 мл воды. Накройте крышкой и настаивайте 5 дней. Настой получится очень концентрированным, поэтому для обработки растений достаточно развести в 1 л воды 5-6 г настоя.

Источник: www.ogorod.ru

Тепличные вредители


Родиной хлопковой или табачной белокрылки предположительно является Индия. Данный вид вредителя распространен довольно широко, особенно часто он встречается в местах с повышенной влажностью и высокой температурой воздуха. Паразитирует на овощных, технических, декоративных и бахчевых культурах.

Тепличная или оранжерейная белокрылка также предпочитает теплую и влажную среду, широко распространена в закрытом грунте, где поражает как декоративные, так и овощные культуры. Для нормального развития и жизнедеятельности белокрылки необходима температура воздуха около +25…+35°C и повышенная влажность. В таких условиях за один только год успешно развивается примерно 15 поколений паразита.

Описание

Белокрылка выглядит как небольшой мотылек. Длина тела самцов достигает 0,9 мм, самки несколько крупнее. Тело взрослой особи окрашено в желтый цвет. Крылья имеют равномерный белый окрас, без каких-либо пятен и вкраплений. На голове светло-желтые усики.

Несмотря на то что данные вредители являются насекомыми с неполным циклом превращения, их развитие довольно сложное. К тому же белокрылка способна существовать и размножаться только в теплом и влажном климате, поэтому можно предположить, что зимует она там, где будут сохраняться оптимальные для нее условия – в теплице либо в оранжерее.

Яйца

На протяжении всей жизни, длительность которой составляет не более 30 суток, одна самка способна отложить от 85 до 130 яиц. Кладки они делают при температуре около +25°C и выложены яйца, как правило, в форме кольца.


На заметку! Эмбрион, развивающийся в яйце, не переносит пониженную температуру воздуха и при наступлении холодов практически сразу погибает!

Самка тепличной белокрылки откладывает яйца в основном на молодых листьях и побегах как скученно, так и разбросано. На каждом яйце есть крохотный стебелек. Изначально оно окрашено в желтый цвет. Спустя девять суток яйцо становится черным и несколько увеличивается в размере – примерно до 0,25 мм.

На заметку! В популяциях белокрылок преобладают самки, причем их больше чем самцов примерно в два раза. А причиной рождения преимущественно дочерей являются симбиотические бактерии, принадлежащие к группе Риккетсий!

Личинки

Личинка белокрылки имеет 4 стадии развития.

  1. На первой стадии она бескрыла и подвижна. Длина плоского овального тела молодой личинки не превышает 0,3 мм, у нее есть хорошо различимые усики и ножки. На протяжении первых 15 часов своей жизни личинка пребывает в поисках источника пищи, и как только она находит подходящий листок или побег, то тут же поджимает под себя ноги и присасывается к нему. В процессе питания восковые железы личинки выделяют особый секрет, который распространяется вокруг нее плотным барьером и крепится к поверхности листа или побега. Затем личинка линяет, после чего ее усики и ножки становятся заметно меньше, и в результате она теряет подвижность. Продолжительность данной фазы составляет 10-14 дней.
  2. На второй стадии личинка похожа на мелкую блестящую чешуйку. У нее появляются рудиментарные усики и ножки.
  3. Третья стадия – нимфа. В это время тело личинки покрывается восковым налетом и приобретает зеленоватый оттенок. На передней части туловища можно различить красные глазки.
  4. Вплоть до четвертой стадии личинки тепличной белокрылки открыто обитают на нижней стороне листа. На завершительном этапе ее тело вырастает до 0,75 мм и при этом оно вздувается и его форма заметно меняется.

В этот период личинка уже не питается и переживает реорганизацию – появляются зачатки крыльев, длина ног увеличивается, растут усики и прочие органы, которые есть у взрослых особей. Данная стадия длится около 12-15 суток.

Затем появляются имаго, которые живут не более 14 дней. Молодые белокрылки, вылетевшие из пупария, уже имеют полностью сформировавшиеся крылья.

На заметку! Время развития белокрылки от яйца до имаго может зависеть от растения-хозяина. Например, на огурцах этот путь занимает около 18 дней, на томатах, моркови и льне – не более 30 дней!

Особенности развития и жизнедеятельности

В условиях закрытого грунта развитие белокрылок протекает на протяжении круглого года, в открытом грунте постоянная их активность сохраняется исключительно в южных регионах. Обитая в теплых влажных укрытиях, этот вредитель способен размножаться и развиваться очень быстро.

В умеренных широтах при условии достаточной влажности и при соответствующей температуре воздуха лёт этих насекомых может наблюдаться даже в дикой природе. Однако так как в данных регионах подобные условия носят кратковременный характер, то зимует белокрылка исключительно в теплице либо в оранжерее. Для зимовки самки выбирают самые укромные уголки помещения, иногда могут опускаться неглубоко в почву. Привлекательными для них также являются кучи компоста и неубранные растительные остатки.

Белокрылка представляет огромную угрозу более 600 видам самых различных растений и особенно опасна она при появлении в теплицах и оранжереях. Помимо вышеперечисленных культур, ее хозяевами часто становятся:

  • цветочные растения;
  • ценные лекарственные травы;
  • плодовые деревья;
  • ягодные кустарники;
  • цитрусовые;
  • лесные древесные насаждения.

Белокрылка, в каком бы возрасте и фазе развития ни находилась, нуждается в аминокислотах, а потому питается исключительно соками растений. В результате насекомое быстро лишает его жизненных сил, что приводит к неминуемой гибели. Кроме того, в процессе жизнедеятельности личинки выделяют продукты переработки, в которых содержится большое количество сахаров. Последние, в свою очередь, являются прекрасной средой для развития различных грибков. Таким образом, белокрылка наносит удар по здоровью растений сразу по двум направлениям.

Причины заражения

Основной причиной появления белокрылки является повышенная влажность и высокая температура воздуха. Кроме того, наиболее часто вредитель заводится в тех теплицах и оранжереях, в которых растения высаживаются очень часто, из-за чего нарушается нормальная циркуляция воздуха.

Но причины могут быть и другими:

  • занесение необработанных растений в теплицу на зимовку с улицы;
  • приобретение в магазине зараженной рассады;
  • переселение саженцев из зараженной теплицы;
  • покупка или занесение с участка зараженного грунта.

На заметку! Белокрылка может попасть в теплицу вместе с рассадой, которую вы выращивали в квартире. Причем до проникновения в теплое влажное укрытие насекомое могло вполне быть необнаруженным, так как пребывало в спячке!

Зная эти причины, довольно легко предотвратить проникновение незваного гостя в парники. Прежде всего, возведенную теплицу желательно обработать пестицидами и оборудовать ее достаточным количеством форточек и дверей, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию. Выращивая овощные и прочие культуры, всегда соблюдайте правила агротехники: старайтесь поддерживать необходимую температуру воздуха и грунта, периодически проветривайте помещение, не допускайте загущения посадок и следите за влажностью. Эти простейшие профилактические меры помогут предупредить размножение не только белокрылки, но и прочих тепличных вредителей.

Источник: BeetleStop.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.