Когда нужно вешать скворечник


  • Published on:  Friday, March 8, 2019
  • В честь наступления весны и праздника 8 Марта мы пригласили в творческую мастерскую специальную гостью — Анастасию Герасимову, автора канала Борщ TV https://www.youtube.com/channel/UCufx… . Настя покажет, как своими руками сделать красивый скворечник. Как вам?

    Доска 145*20*2000.
    Высота фасадной части скворечника 300 мм.
    Высота боковых стенок около 220 мм.
    Кровля двухскатная под углом 45 градусов.
    Диаметр отверстия для скворца 40-50 мм.
    Длина палочки 60 мм, располагается ниже отверстия на 50 мм.
    С внутренней стороны скворечник не красить, не шлифовать, можно нанести засечки, если доска гладкая.

    Кстати, Настя запустила второй канал о жизни у путешествиях https://www.youtube.com/channel/UCQNI… ! Присоединяйтесь!)

  • Source: https://youtu.be/zG9MxqFXiu4

    1. OKClips.Net
    2. VseInstrumentiRu
    3. Как сделать красивый скворечник. Спецвыпуск . Делаем скворечник с Настей Борщ TV.
  • обзор   всеинструменты   vseinstrumenti.ru как сделать скворечник скворечник своими руками своими руками Борщ тв скворечник в виде домика

Источник: www.okclips.net

Подготовка семян для посадки томатов дома

Когда нужно вешать скворечник

Конечно, всё начинается с выбора семян. Можно приобрести фабрично расфасованные семечки томатов. Этот материал уже предварительно отсортирован и обработан от различный болезней. Тем же, кто предпочитает сеять собственноручно собранные семена, или же покупать их на рынке, необходимо провести предпосадочную обработку посевного материала.

Семечки на некоторое время замачивают в чуть подсоленной воде, затем перемещают в емкость с чистой прохладной водой. Те семена, которые всплывают на поверхность, считаются непригодными для выращивания.

И фабричный, и домашний посевной материал нужно перед посадкой непременно закалить. Это делается следующим образом — семена замачивают на 5-7 часов для набухания, а затем помещают в холодильник. Так делают в течение пяти дней.

Грунт для посадки томатов дома

Когда нужно вешать скворечник

Тем временем следует подготовить грунт для посева семян томатов. Земляную смесь можно приобрести в специализированном магазине. В таком грунте подобрано оптимальное сочетание минералов и микроэлементов для получения качественных саженцев помидор.

Тем же, кто предпочитает использовать землю с собственного огорода, необходимо провести предварительное обеззараживание почвы. Это делают с помощью кипятка, в котором разводят небольшое количество марганцовки. Почва проливается этим раствором за три-четыре дня до высадки семян в грунт.

Емкости для посадки семян томатов дома


Когда нужно вешать скворечник

Рассаду томатов дома можно вырастить двумя способами – пикируя ее и нет. Поклонники пикировки утверждают, что корневая система растений, выращиваемых таким способом, более крепкая. Противники же пикировки заявляют, что растения, напротив, травмируются и долго болеют после пересадки.

Любители пикировать саженцы частенько производят посадку семян в длинные деревянные ящики, или же в разрезанные пачки из-под сока. Впоследствии маленькие томаты рассаживают в другую посуду большего размера. При этом следует помнить о том, что пересаживая молодые растения, нужно заглубить их в грунт примерно на треть, для того чтобы стимулировать формирование новых корешков.

Сторонники же получения одиночных саженцев могут выбрать в магазинах для дачников специальные горшочки и таблетки, изготовленные из торфа. Это здорово упрощает задачу огородника при высадке саженцев в грунт.

Освещение и полив рассады томатов дома

Когда нужно вешать скворечник


Особенностью выращивания семян томатов на рассаду дома, является то, что проклюнувшимся росткам необходимо обеспечить круглосуточное освещение в течение первых трех дней. Это позволит растением набрать силу. Освещение вообще играет важнейшую роль в формировании здоровой рассады, ведь недостаток солнечного света заставляет побеги вытягиваться. В итоге рассада получается высокая, но бледная и слабая.

Что касается полива, то рассада помидоров не терпит пересушенной почвы, но крайне негативно относится и к чрезмерному увлажнению, так как это приводит к загниванию корневой системы. Кроме этого, саженцы лучше поливать под корень, избегая попадания воды на пушистые молодые листики.

 

Источник: wordyou.ru

Что делать с орхидеей сразу после покупкиФото белой орхидеи

В первый день, скорее всего, заниматься цветком вы не будете. Его нужно будет аккуратно вытащить из целлофана и поставить не на солнечный подоконник, а где-нибудь в комнате, чтобы гости любовались красотой цветов.

Назавтра листья орхидеи можно промыть аккуратно под душем или протереть со всех сторон влажной губкой. Если будете устраивать цветку душ, после него обязательно промокните воду в розетке листьев сухой тряпочкой или губкой.

Освещение для ФаленопсисовЦветок орхидеи фаленопсис


Цветущей орхидее много света не нужно. Если вы поставите ее на солнечный подоконник, солнечные лучи обожгут листья и цветочки. Поэтому выбирайте окно без прямых лучей солнца, а лучше подберите место в глубине комнаты.

Пересаживать ли орхидею после покупкиЕстественная причина пожелтения листьев орхидеи

Многие цветы в цветочных магазинах продаются в транспортировочных горшках, наполненных торфом. Поэтому после покупки их пересаживают в подходящую почву. Орхидеи же продают в специальном для них субстрате. Пересаживать фаленопсисы не нужно в течение года точно. Если за это время корни разрастутся и цветам станет тесно в старом горшке, их пересаживают в новый, чуть побольше.

Поскольку продаются орхидеи в прозрачных, не очень красивых горшках, многие начинают искать для них красивые емкости. Можно подобрать прозрачное цветное кашпо и поставить цветок вместе с горшком в него.

Фаленопсисам необходимы прозрачные горшочки, так как их корням нужен свет.

Источник: oazisvdome.ru

Начало апреля — лучшее время, чтобы начать вешать скворечники. Поэтому неплохо было бы поговорить о том, как это правильно сделать.


Чего хотят птицы, выбирая скворечник? В первую очередь, безопасности и комфорта. Отсюда и пляшем.

Сковречники вешаем на высоте 3-4 метра, если это деревня, дача, парк, в общем место тихое и спокойное, и повыше (8-10м) в городах с их шумом и суетой.

Ориентируем леток (дырку-вход) на сторону, противоположную преобладающим ветрам. Если в Москве и окрестностях преобладают западные и северо-западные ветры, значит стараемся вешать скворечники входом на восток-юго-восток.

Стараемся повесить так, чтобы скворечник не жарился в прямых лучах на полуденном солнцепёке. Это тоже не очень комфортно для птиц.

Нужно ограничить доступ хищников к скворечнику. Если он висит на дереве, и рядом находятся ветви, это подарок для кошки или других злодеев. Не забываем про безопасность.

Ориентируем скворечник строго вертикально, либо с небольшим наклоном вперёд (но только не назад). Так леток будет лучше защищён от осадков, а птенцам будет удобнее карабкаться по внутренней стенке к выходу.

Надо понимать также, что к скворечнику нужно будет добираться каждый год для профилактической чистки. То есть надо будет его снять, демонтировать крышу, и почистить внутри.

Способов установки скворечника много. В основном это делается так:

1. К задней стенке скворечника крепится деревянная палка. С помощью этой палки скворечник привязывается к стволу дерева. Желательно сделать это без ущерба для дерева. Думаю, что можно и прибить гвоздями, если нет сокодвижения. Для дерева хуже будет, если ствол перетянуть тонкой жесткой проволокой, врезающейся в кору. Поэтому привязывать лучше верёвкой или тесьмой, не повреждающей дерево. А если проволокой, то под неё желательно что-то подложить.


скворечник

2. Можно обойтись и без палки, если закрепить тесьму (веревку, проволоку)  непосредственно за скворечник (для этого по бокам скворечника можно ввернуть по паре саморезов или вбить пару гвоздей), и обмоть её вокруг ствола.

повесить скворечник

3. Можно прикрепить скворечник на стену здания.

Когда нужно вешать скворечник

Когда нужно вешать скворечник

4. А можно обойтись и без деревьев и домов, установив скворечник на высоком шесте. Тоже достаточно распространённый способ. Но мне кажется, это не очень комфортно для птиц. Дом получается абсолютно не защищён от непогоды и солнцепёка. Но может я и ошибаюсь.

Когда нужно вешать скворечник


Что касается разговоров о том, можно ли красить скворечники, будут ли в них жить птицы, хочу сказать, что споры бессмысленны. Тех, что считает, что скворечник должен быть обязательно страшненьким и невзрачным, не убедишь. А наша практика и опыт нескольких лет эксплуатации показывает, что птицы спокойно заселяются и жувут и в красивых домиках. Полагаю, что их меньшего всего волнует цвет и дизайн скворечника, а важно именно то, как он установлен, насколько удачно выбрано место для установки, и насколько комфортно птица себя чуствует внутри. Так что не переживайте, вешайте скворечники сами, дарите друзьям, радуйте себя, окружающих, и пернатых.

Когда нужно вешать скворечник

Делая удобные скворечники, мы помогаем птицам обрести комфортное жильё, чтобы свить там уютное гнездо, и вырастить здоровых детей. Потому что птицы хотят в принципе того же самого, что и мы все. Простого семейного счастья.

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.