Томат стенлей


Томаты вкусны, красивы и полезны. Только вот беда, прямо с грядки потребляем мы их недолго, а в консервированном виде они хоть и вкусны, но, во-первых, теряют много полезных веществ, а во-вторых, вкус их сильно отличается от свежих. Не все имеют возможность сушить или замораживать томаты – дело это хлопотное, помидоры нельзя просто порезать на кружочки и выставить на солнышко или засунуть в морозилку. Конечно, можно пойти в ближайший супермаркет – там круглый год продаются свеженькие, как будто только что сорванные с куста помидорчики, вот только цены кусаются.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

В последнее время наш взгляд привлекают томаты, собранные кистями – они прямо просятся на стол: красивые, один в один, гладкие, блестящие, практически без изъяна.
о специально выведенные гибриды, отличающиеся отличной лежкостью. Сегодня героями нашей статьи будут именно они — кистевые томаты для теплиц. Их приятно подать к столу в любое время года, к тому же можно самостоятельно вырастить в теплице в любом регионе. Особо актуальна информация о кистевых гибридах будет тем, кто выращивает томаты на продажу – их цена высока всегда, независимо от сезона, а вырастить их не намного сложнее, чем остальные сорта помидор.

Особенности кистевых томатов

Сегодня селекционеры особое внимание уделяют созданию кистевых гибридов. И раньше мы выращивали томаты, собранные в гроздь, но красиво выглядели они только на кустике. Созревание их происходило неравномерно, к тому времени как краснели нижние помидоры, верхние были давно сорваны – если бы мы их оставили, они бы либо упали на землю, либо стали мягкими и сгнили. А как бы хотелось сорвать красивую гроздь, полностью состоящую из красных сочных плодов.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Современные кистевые помидоры отличаются:

  • Дружным созреванием плодов. Когда вызревает самый нижний, верхний еще держится на кисти, сохраняет высокие вкусовые и товарные характеристики. Томаты могут держаться на кустике месяц не перезревая.

  • Прочным прикреплением томатов. Мы срываем их кистью, переносим, встряхиваем. Если они должны поступить в продажу – перевозим, иногда на большие расстояния. Они должны хорошо держаться на плодоножке.
  • Выравненностью по размеру – если помидорчики будут «разнокалиберными», выглядеть они будут хуже и стоить, соответственно дешевле.
  • Отсутствием залома кисти, что случается особенно часто в теплицах под весом плодов – после образования залома плоды просто не нальются;
  • Высокой устойчивостью к растрескиванию плода.

Кроме того, томаты должны быть скороспелыми, высокоурожайными, устойчивыми к болезням и вредителям, иметь хорошие вкусовые качества. Дополнительным бонусом выращивания таких помидоров является то, что собирать их часто не нужно.

Важно! Все кистевые томаты нужно обязательно подвязывать.

Преимущества тепличного выращивания томатов

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Обычно кистевые томаты выращивают в теплице, лишь некоторые сорта можно выращивать в грунте, да и те исключительно на юге. Конечно, выращивание помидоров в теплицах имеет ряд недостатков, но есть и преимущества:


  • С болезнями и вредителями в теплице бороться легче, препараты в условиях закрытого грунта действуют более эффективно;
  • Можно осуществлять полный контроль за условиями выращивания. В теплице мы меньше зависим от погодных условий;
  • Хорошие теплицы обычно позволяют собирать два урожая;
  • Высокорослые индетерминантные томаты выращивать лучше всего в теплицах – там их легче подвязывать, и нет опасности что сильный ветер или животное сломает хрупкий стебель.

Особо важно это для северных регионов, где даже скороспелые низкорослые томаты не всегда успевают вызреть в открытом грунте.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Гибриды кистевых томатов

Давайте посмотрим, какие же сорта кистевых томатов лучшие для теплиц. Если на юге томаты отлично плодоносят в грунте, в теплицу их высаживают исключительно для получения очень раннего или позднего сбора, то на севере ситуация иная. Несмотря на то что томаты там выращиваются в теплицах, погодные условия все равно влияют на их рост. Пониженная температура и пасмурная погода не лучшим образом сказываются на развитии даже тепличных овощей – не всякая теплица снабжена центральным отоплением и бесперебойным электрическим освещением. К тому же любые дополнительные энергозатраты сказываются на себестоимости помидоров. Здесь нужны гибриды, которые могут успешно расти и плодоносить даже в условиях пониженной температуры при нехватке освещения.


Часто томаты, пригодные для посадки в южных регионах не подходят для холодного климата. Но неправильно было бы думать, что на севере нельзя выращивать южные сорта, а вот перенеся северные на юг, мы получим чудо-урожай. Возможно, мы его не получим вовсе. Помидорчики-северяне просто не выживут жарким южным летом – они для него просто не предназначены.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Совет! При выборе гибридов внимательно читайте, что написано на упаковке. Если у томатов есть климатические предпочтения, то на этикетке так и будет написано: «жаростойкий» или «устойчив к понижению температуры», «устойчив к нехватке освещения».

Мы будем рассматривать исключительно кистевые тепличные гибриды, причем большее внимание уделим тем томатам, которые растут в холодном климате.

Верные друзья F1

Кистевой гибрид с ранним сроком созревания в высоту достигающий 2 метров. Плоды – круглые, тугие, красного цвета, весом до 100 г. Обычно кисть содержит от 7 до 12 выровненных по размеру одновременно созревающих плодов. Урожайность устойчиво высокая, до 9 кг с куста. Подходит для переработки.


Устойчив к колебаниям температуры. Хорошо себя показал при выращивании в условиях холодного климата.

Интуиция F1

Кистевой гибрид с хорошей урожайностью и ранним сроком созревания – с момента проклевывания первых всходов до формирования спелых томатов проходит почти 110 дней. Круглые помидорчики весом 100 г красные, длительного хранения, не склонны растрескиваться. По вкусу они не уступают лучшим голландским гибридам. Выведен специально для сбора кистями.

Устойчив к критическим погодным условиям, ко всем главным заболеваниям томатов. Пригоден для выращивания на севере России.

Томат стенлей

Томат стенлей

Инстинкт F1

Высокорослый кистевой гибрид со средним сроком созревания и плодами массой до 110 г. Очень лежкий.

Устойчив к нехватке света. Можно выращивать в холодных климатических зонах.

Кистевой F1

Суперурожайный среднеранний кистевой гибрид. Плоды – красные, плотные, круглые, массой до 110 г. Подходит для консервирования. Хорошо хранится кистями.

Устойчив к стрессам, плоды хорошо завязываются даже при недостатке света и тепла. Отлично плодоносит в теплицах холодных регионов.


Комет F1

Крупноплодный кистевой гибрид, выведенный голландскими селекционерами. Представляет собой мощное, легкое в уходе растение среднего роста с круглыми красными плодами. Кисти однородные, с плодами весом до 180 г. Их нужно прищипывать, оставляя по 5 завязей.

Рекомендуется к сбору кистями. Требует хорошего освещения. Очень продуктивный гибрид, популярный во многих, странах, пригоден для выращивания в любых климатических условиях.

Красная звезда F1

Кистевой гибрид раннеспелый и высокоурожайный. Крупные красные плоды достигают 110 г. Томат обладает высочайшими вкусовыми качествами, плотной мякотью, высокой сахаристостью. Используется для консервирования и переработки.

Устойчив к появлению вершинной гнили, дает хороший урожай даже при неблагоприятных условиях содержания, в том числе и на севере.

Томат стенлей

Томат стенлей

Красным красно F1

Кистевой гибрид с превосходными характеристиками и ранним сроком созревания. Высокорослый, формируют его в 1 стебель, на 1 кв. м высаживают 3 куста. Кисть содержит от 5 до 7 томатов весом 200-500 г, круглых, красных, с зернистой мякотью, очень вкусных. Урожайность — около 8 кг с куста.

Приспособлен к плохим погодным условиям северных регионов, цветет и завязывает плоды даже тогда, когда другие сорта осыпаются. Отличается устойчивостью ко многим болезням.

Марьина роща F1

Раннего срока созревания, очень урожайный и стабильный кистевой гибрид. Кисти содержат 7-9 томатов весом до 170 г. Они круглые, красные, созревают очень дружно. Пригоден для консервирования. Отличается отличной транспортабельностью. Урожайность – до 20 кг м кв. м.

Отличается комплексной устойчивостью к болезням. Хорошо приспособлен к условиям севера.


Томат стенлей

Томат стенлей

Профессионал F1

Высокоурожайный кистевой гибрид раннего созревания для зимних и поликарбонатных теплиц. Растет до 1,8 м и формируется в один стебель. Обычно содержит 7 кистей с 15 плодами весом до 100 г. Помидоры красного цвета с отменными вкусовыми качествами. Хорошо подходит для консервирования.

Отличается повышенной устойчивостью к основным заболеваниям помидор и в капитальных теплицах может успешно плодоносить в холодных регионах.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Рефлекс F1

Среднерослый среднеранний кистевой гибрид. Плоды массой до 110 г очень лежкие, дружно созревают. Выведен специально для сбора кистями, которые содержат по 6-8 плодов. В теплицах можно выращивать в любой климатической зоне.


Спасская башня F1

Всепогодный кистевой гибрид, среднеранний, обильно плодоносящий. Куст среднерослый, имеет мало пасынков, очень прост в уходе, с крепкими стеблями. Требует прочной опоры, так как плодоносит не просто обильно, он весь укрыт кистями, содержащими 5-6 плодов массой около 200 г, отдельные плоды могут весить 500 г. Если опора будет слабой, он просто рухнет под их тяжестью.

Плоды слегка овальные, с красными плодами, слегка розоватыми. Они имеют превосходный вкус и аромат. Урожайность составляет до 30 кг с квадратного метра.

Устойчив к кладоспориозу, табачной мозаике, нематодам фузариозу. Пригоден для выращивания в любом регионе.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Свит Черри F1

Высокорослый ультраранний кистевой гибрид. Выглядит очень декоративно: каждая кисть содержит до 60 сладких, очень сочных помидорчиков весом до 30 г. Сажают по схеме 50х30. Плоды исключительно хороши для консервирования, декорирования готовых блюд и использования свежими.

Очень неприхотливый гибрид, устойчивый ко многим болезням. На севере выращивается только в теплицах, на юге может плодоносить в открытом грунте.


Томат стенлей

Томат стенлей

Самара F1

Скороспелый индетерминантный помидор формируется в один стебель, на котором содержится 7-8 кистей с плодами массой 80-90 г.

Устойчив к большинству заболеваний томатов. Выведен специально для холодных условий, но может расти и на юге.

Томат стенлей

Томат стенлей

Сибирский экспресс F1

Очень скороспелый кистевой гибрид. От появления всходов до начала плодоношения – 85-95 дней. Плодоношение длительное, уход простой. Каждая кисть содержит 7 плодов весом до 150 г. Отличается одновременным созреванием плодов на кисти и отличной лежкостью. Плоды крепко держатся на кисти, подходят для переработки.

Гибрид устойчив к недостатку света. Выведен специально для северных регионов.

Соседская зависть F1

Кистевой гибрид исключительно для закрытого грунта, ранний и урожайный. Кисть содержит до 12 сладких помидорчиков весом около 100 г. Рекомендуется переработки. Этот гибрид является одним из наиболее урожайных в закрытом грунте.

Устойчив к болезням томатов. Предназначен для выращивания в теплицах холодных областей.

Третьяковский F1

Кистевой гибрид среднеранний, высокой урожайности. В уходе довольно прост, так как образует мало пасынков. Каждая кисть содержит 7-9 красивых малиновых плодов весом до 120 г. Это один из самых вкусных кистевых гибридов. Подходит для заготовок. Урожайность – до 17 кг с квадратного метра.


Теневынослив, устойчив к заболеваниям и неблагополучным погодным условиям. Один из лучших гибридов, пригодных для выращивания в холодном климате.

Внимание! В гибриде Третьяковский очень высокое содержание каротина, селена и ликопина.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Толстой F1

Индетерминантный, среднего срока созревания кистевой гибрид голландской селекции. Плотные красные плоды имеют кубовидно-округлую форму и массу 80-120 г. Высаживается по схеме 50х30. Обладает превосходными вкусовыми качествами, пригоден для переработки.

Устойчив к основным заболеваниям томатов. Требователен к подкормкам и поливам. Старый надежный гибрид. В холодном климате выращивается в теплицах, на юге может плодоносить в грунте.

Внимание! Гибрид Толстой F1 высаживается в теплицу в фазе минимум 6-7 настоящих листьев и хотя бы с одной цветочной кистью.

Томат стенлей

Кистевые томаты для теплиц

Фанат F1

Раннеспелый высокоурожайный кистевой гибрид с красными плодами массой до 130 г. Отличается хорошей транспортабельностью и урожайностью до 5 кг с куста.

Устойчив к заболеваниям томатов.

Чудо дерево F1

Кистевой гибрид, относящийся к тем томатам, из которых в условиях зимней теплицы при достаточном месте, освещении, тепле и интенсивных подкормках можно вырастить огромное томатное дерево. Потенциально это высокоурожайный томат с длительным сроком плодоношения. Кисти у него содержат 5-6 выровненных красных плодов с весом от 40 до 60 г. с мякотью плотной и мясистой.

Томат стенлей

Томат стенлей

Устойчив к болезням и пригоден для промышленного выращивания в любых регионах.

Источник: dacha.yarfotograf.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.