Прыскалка для цветов


Рачительные хозяева придумали садовым опрыскивателям множество функций: не только полив и обработка химикатами растений, но и увлажнение дорожек, мытье стен и окон домов, парников и даже мойка машин. Но главное их предназначение — все же борьба с вредителями и болезнями растений. Лучшие садовые опрыскиватели представлены в нашем рейтинге, составленном по отзывам опытных садоводов.

Какой садовый опрыскиватель лучше купить?

Отличаются опрыскиватели, прежде всего, типом привода.

Ручные опрыскиватели – легкие, недорогие, но требуют периодичной подкачки давления в емкости с помощью ручной помпы и отличаются неравномерным распрыскиванием (при постепенном падении давления расход струи уменьшается). Бачок для раствора может быть совсем маленьким – 2-5 литров, — а может вмещать до 25 литров смеси для опрыскивания. В этом случае устройства снабжены ранцевыми ремнями для переноски за спиной или колесной базой.


Аккумуляторные опрыскиватели – не расходуют бензин, не имеют путающегося электропровода, но, при обработке значительных площадей, требуют присутствия рядом источника тока для подзарядки аккумулятора. Отличаются равномерным распрыскиванием, не требуют ручной подкачки, но цена и вес, по сравнению с ручными распылителями, выше.

Бензиновые опрыскиватели – не зависят от электричества, мощные, имеют вместительный бак для раствора емкостью от нескольких единиц до нескольких сотен литров, рассчитаны на обработку значительных площадей. Обеспечиваемый расход – до нескольких десятков литров в минуту (зависит от модели) – позволяет беспроблемно доставать до верхушек деревьев высотой 7-10 метров. Среди них встречаются самоходные и несамоходные колесные модели. Но устройства с бензиновым двигателем отличаются весомой ценой и большой массой. Требуют заправки бензиновой (4-х тактные) или масло-бензиновой смесью (2-х тактные), регулярного технического обслуживания: замены свечей зажигания, топливного и воздушного фильтров, очистки топливного бака, проверка состояния глушителя, уровня масла и т.п.

Некоторые модели опрыскивателей рассчитаны на распыление порошков или гранул, либо семян. В опрыскивателях с невысокой ценой это достигается покупкой и установкой дополнительных приспособлений, более дорогие модели уже оснащены для этих целей фирмой-изготовителем.

Источник: www.expertcen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.