Что можно привить на вишню


В Подмосковье и средней полосе России лучше высаживать морозостойкие сорта. К ним относят Чернокорку, Молодёжную, Волочаевку, Малиновку, Полёвку и т.д. Высокорослая Тургеневка (достигает 3 м), также распространенная в данных регионах, даёт урожай уже в начале июля, а её ягоды крупные и мясистые. Однако минусом сорта является период в 5 лет, необходимый после посадки до получения первого урожая.

Щедрая — кисловатый сорт, дающий урожай до 8 кг. с растения. Морозовка — десертная сладкая ягода. Дерево даёт урожай с середины июля. К минусам сорта относят плохую устойчивость к весенним заморозкам, которые наступают после схода снега. Алтайская ласточка — специальный сорт, выведенный для Сибири с её суровым климатом. Самоопыляемый скороспелый сорт получил широкое распространение у садоводов.

Как вид интересна войлочная (китайская) вишня.
а отличается ростом (до 3,5 м). Цветки распускаются одновременно с появлением листьев, очень дружно. Они обладают приятным ароматом, привлекая к себе пчел. Само цветущее растение напоминает букет цветов. С одного дерева собирается урожай до 4 кг. Вишенки мелкие — 2-3 гр. Они отличаются плохой лёжкостью, поэтому сорт не выращивается в промышленных масштабах. По вкусу войлочная вишня сладкая, напоминает черешню. Это делает её популярной у садоводов. Минусом является короткий срок жизни — не более 20 лет. Сорт чаще всего используется на Дальнем Востоке России в Китае, так как обыкновенная вишня там приживается плохо.

Прививка вишни на вишню

Лучшим подвоем для вишни справедливо считают другое вишнёвое дерево. Способ прививки вишня на вишню является самым эффективным благодаря тому, что растения одной разновидности лучше срастаются между собой.

Оптимальными сроками для прививки являются:

  • весенняя пора;
  • лето до окончания периода обильного сокодвижения.

Прививка вишни весной для начинающих станет наилучшим вариантом. Обилие сока даст возможность лучше прижиться привою. Лучшие сроки — с конца апреля до середины мая. Если затянуть прививку до окончания лета, то можно попасть в период, когда сок движется очень медленно, волокно становится жестким и практически отсутствует возможность для закрепления прививки. Проведение процедуры в конце лета считается более сложной, особенно для начинающих садоводов.


Подготовка подвоя и привоя проводится заранее и является важным этапом для успешной прививки. Подвоем принято называть дерево, на которое закрепят отросток другого растения. Подвой должен обладать хорошей корневой системой. Часто используют специально выращенные молодые деревья, которым не более 2-3 лет. Использование старых деревьев также допускается, особенно при желании вырастить на одном стволе ветки с разными вкусами. Этот способ используется на маленьких участках. Обязательным условием для использования старых деревьев будет наличие на них молодых веток.

Привоем называют короткий отросток, имеющий почки. Черенки заготавливают в разное время с проверенного дерева:

  • Осенью. Выбирают время после облетания листьев и наступления первых морозов. Нужно выбрать молодое дерево, уже дающее урожай, ветка 0,5 см в диаметре. Длина отростка — до 40 см. Главное — наличие на нём не менее трёх хорошо развитых почек. Место среза обрабатывают садовым варом. Хранить веточку можно как в холодильнике, так и в погребе, в специально приготовленном месте. Например, завернув будущий привой в полиэтилен или поместив в песчаный состав. Непосредственно перед прививкой место среза нужно обновить.
  • Зимой. Если местность проживания характеризуется теплыми зимами, при которых морозы не бывают более -18 -20 градусов по Цельсию, то привой можно заготовить в любой зимний день. При наступлении более сильных морозов можно заготовить ветки, которые уже вымерзли.
  • Летом. Для срезанных летних привоев главное усвоить одно правило — черенок срезается с молодой зелёной ветки и как можно быстрее прививается. Роль играет каждая минута, поэтому необходимо поторопиться.

Есть несколько способов от профессиональных садоводов, как правильно прививать вишню на вишню:

  • копулировка;
  • окулировка;
  • прививка в расщеп.

Каждый имеет некоторые отличительные особенности в пошаговом выполнении прививки.

Копулировка вишни

Копулировкой называют способ прививки, применяемый при идентичном диаметре прививочного материала.

Пошаговая инструкция для успешного проведения копулировки:

  1. Оформление косых срезов на подвое и привое, на 2-3 см. После этого два растения должны идеально гладко соприкасаться. Для лучшего выполнения среза следует использовать прозрачную трубку с заготовленным срезом. Она станет лекалом для выполнения срезов на обеих ветках.
  2. Соединить веточки.
  3. Обработать место соединения садовым варом.
  4. Закрепить место прививки пленкой, а затем аккуратно обмотать ее изолентой или скотчем.
  5. Через 10-14 дней удалить пакет.

О том, что прививка удалась, будет свидетельствовать факт появления почек и молодых листьев на привое. Этот способ прививки для вишни не всегда подходит, так как не гарантирует прочность соединения и его неподвижность. Древесина этого растения является хрупкой и ветка в месте прививки может легко обломиться.

Окулировка вишневого дерева

Окулировка считается наиболее сложным способом прививки. Проводится в середине июня. Местом проведения операции выбирается пазушная почка.

При окулировке вишни проводят следующие манипуляции:

  1. Выбирают здоровую и крепкую почку на ветке дерева.
  2. Почку и кору вокруг срезают, вычерчивая круг диаметром около 2 см.
  3. Аналогично делают срез с черенка, выбранного для привоя.
  4. Срезанную почку с привоя помещают в место вырезанной почки на подвое.
  5. Крепко фиксируют плёнкой и изолентой всё, кроме почки.
  6. Пленку снимают через 3-4 недели.

Прививка в расщеп

Считается самым лёгким способом для начинающих.

Описание процедуры выглядит так:


  1. Выбрать подвой диаметром 5-6 см.
  2. Вглубь на 3-4 см сделать надрез клинышком вниз.
  3. Чтобы края надреза не сомкнулись вставить распорку из дерева или любого подручного материала.
  4. На привое оставить 4-5 почек.
  5. Сделать в его основании клинообразный срез.
  6. Вставить срезом внутрь в надрез на привое.
  7. Обмотать всё плёнкой и закрепить.

Если позволяет размер подвоя, можно одновременно подсадить 2-3 веточки привоя.

Источник: 7ogorod.ru

Когда лучше привить вишню

Прививание черенков вишни (подвоя), обещающих давать хорошие урожаи вкусных ягод, на стойкую молодую основу (привой) позволяет получить сильное дерево с высокими показателями плодоношения. Процесс соединения нижней и верхней части растения не отличается большой сложностью, но требует от садовода быстрых уверенных действий, знания некоторых основ. Результативность процедуры будет зависеть от выбора времени для прививания.


Когда лучше привить вишню

Самым правильным, дающим максимальный процент выживания подвоя считается период ранней весны, когда дерево выходит из спячки, движение сока в стволах активизируется. Если весеннее прививание не проводилось или прошло безуспешно, допускается проведение летом, приблизительно в середине июля. Выбирать лучше спокойные безветренные, сухие дни, без сильных ночных заморозков, оптимальное время – раннее утро или вечер.

Как подготовить основу, черенки, инструменты

Привой для прививания выращивается самостоятельно из косточки, семечка или саженца, закупается у других садоводов либо формируется из взрослого здорового дерева. Место соединения черенка и основы выбирается, подготавливается в зависимости от способа прививания.

Черенки культуры заготавливаются:

  • поздней осенью до прихода заморозков с последующим хранением в холодном сухом месте;
  • ранней весной или летом непосредственно перед проведением прививания.

Для черенкования выбираются молодые побеги, которые срезаются под углом, делятся на заготовки высотой 25-30 см. На отдельном черенке оставляется 3-4 почки. Для длительного хранения веточки заворачиваются во влажную марлю, помещаются в холодное место (подвал, погреб, холодильник).

Что можно привить на вишню

Для проведения процедуры достаточно иметь инструменты:


  • садовый нож (для срезания черенков подойдет секатор);
  • обвязочный материал (скотч, прививочная лента);
  • садовый вар или масляная краска;
  • полиэтиленовый пакет.

Ножи (секаторы, топорики) должны быть хорошо заточенными, чтобы не травмировать растение тупыми концами. Советуется их предварительная обработка антибактериальным средством. С помощью пакета создается эффект «парника» для привитого подвоя, но требуется внимательность к погодным условиям, чтобы не перегреть растение.

На что можно привить вишневое дерево

Считается, что чем ближе родство подвоя и привоя, тем выше процент прижившихся черенков. Поэтому лучший вариант – привить вишню на вишню. При этом за основу лучше брать сорта с высокой стойкостью к погодным условиям, иммунитетом к болезням, вредителям.

Существует ряд других пород, на которых отлично приживаются черенки вишневых сортов, а именно:

  • черешня;
  • слива;
  • черемуха;
  • алыча;
  • терн.

Опытные садоводы советуют выбирать в качестве подвоя дикорастущие сорта косточковых деревьев, поскольку они отличаются силой, выносливостью. Аналогично можно привить на вишню перечисленные культуры, известны многие случаи выживания абрикосов, персиков, соединенных с вишенной основой. А вот любые сочетания косточковой породы с семечковыми культурами (яблони, груши) редко заканчиваются положительными результатами.

Каким способом привить вишню?

Существует несколько методик прививания, зависящих от имеющегося подвоя, времени года, удобства для садовода. К ним относятся:


  • прививка на кору;
  • прививка в разрез;
  • окулировка;
  • копулировка.

Инструменты, черенки, основа для каждого из них заготавливаются практически одинаково.

Прививка на кору

Эта методика применяется при наличии широких мощных ветвей или стволов подвоя. Верхушка ветки-основы отрезается, зачищается ровным срезом. На противоположных сторонах делаются неглубокие прямые разрезы коры высотой до 3 см.

Каким способом привить вишню?

Нижняя часть черенка срезается под очень острым углом таким образом, чтобы привой точно входил в разрез на коре подвоя. Соединив обе части, ветку плотно обматывают скотчем (липким слоем наружу) или прививочной лентой, покрывают место стыка садовым варом. При необходимости черенки утепляют полиэтиленовым пакетом на 1-2 недели.

Прививка в расщеп

Считается одним из самых результативных, простых способов весеннего прививания. Подвой при этом заметно шире в диаметре, чем прививочный материал. Заготавливается основа методом прямого зачищенного среза.


Каким способом привить вишню?

По диаметру подготовленной базовой ветви топориком или ножом делается расщепление на глубину 3-4 см. На прививаемых погонах заранее делаются клинья нижней части такой же высоты, что и разрез подвоя. 1-2 черенка точно помещаются в углубление, далее место стыка обрабатывается обвязочным и герметизирующим материалом.

Окулировка

Методика, пользующаяся популярностью, особенно у начинающих садоводов. Привоем в этом случае служит не целый черенок, а отдельная почка или «глазок». На подвое выбирается место прививания, выше которого не должно быть других пагонов.

Почку советуется срезать перед процедурой, при подготовке основного ствола помещать ее на увлажненную марлю или ветошь. «Глазок» снимается вместе с частью окружающей коры (около 2 см).

На базовой ветке делается надрез в виде буквы Т, кора которого слегка оттягивается. Почку плотно просовывают в надрез таким образом, чтобы не оставалось зазоров. Скотчем или лентой обвязывается место стыка, снаружи которого остается только сам «глазок».


Копулировка

Выбирается при совпадении диаметров подвоя и прививаемого материала, который в среднем составляет 0,7-1 см. Минусом метода считается плохая устойчивость к сильному ветру, поэтому выбирается максимально сильная основа или черенки прививаются ближе к середине кроны.

На что можно привить вишневое дерево

На привое и подвое делаются одинаковые острые срезы, которыми они должны плотно прилегать друг к другу. Помимо этого ближе к противоположным краям обрезанных веток проделываются прямые разрезы на глубину 1,5 см. Далее обе части стыкуются между собой, обматываются скотчем.

Дополнительные советы

Прижилось новое растение или нет становится ясно приблизительно через несколько недель. Об этом свидетельствуют почки привоя, прибавляющие в росте в случае положительного результата. Остатки скотча или прививочной ленты можно убрать через некоторое время, но лучше оставить до следующего года.

Выбрав для прививки летнее время, заранее проводится тщательный полив ствола, чтобы ускорить течения внутреннего сока. Особое внимание уделяется чистоте срезов и используемых инструментов. Чтобы обезопасить будущее дерево от заражения, обязательно применяются антибактериальные растворы для обработки свежих «ран».

Привить вишню – не сложный и интересный процесс, позволяющий экспериментировать с новыми сортами. Придерживаясь аккуратности, выбрав удобную технологию можно избежать многих ошибок и с первого раза добиться цели.

Источник: ksew.info

что можно привить на вишню

Вишню наверняка можно найти практически в каждом саду: неприхотлива, морозоустойчива, дает хороший урожай. Но, что, если весь небольшой по размеру участок засажен вишнями, а так хочется вырастить какой-нибудь другой фрукт? Выход есть: использовать вишню в качестве подвоя для прививки. Мы же расскажем, что можно привить на вишню.

Можно ли привить черешню на вишню?

Вообще большинство опытных садоводов утверждает, что лучше всего прививаемое деревце (привой) приживается на подвое близкородственной культуры. Черешня и вишня, относящиеся к одному роду косточковых, прекрасно совмещаются друг с другом, а потому хорошо переносят прививку. Обычно для подвоя черешни применяют дикую вишню, так называемую антипку (вид дикой вишни) или сорта Любская, Гриот, Владимирская, Измайловская, Рубин, Коростынский и многие другие.

Точно также успешно проходят попытки привить вишню на черешню: как правило, подвой с вишневым черенком срастаются довольно быстро. Правды, для того, чтобы все было удачно, выбирайте подвой молодой, например, вишневые отпрыски, у которых толщина ствола колеблется в пределах 4-8 см.

Можно ли привить яблоню на вишню?

Если вы любите экспериментировать и желаете узнать, можно ли привить яблоню на вишню, то спешим огорчить вас. Правило «подобное – на подобное» работает и в этом случае. Лучшим вариантом для этой культуры станет слива или алыча, но никак не яблоня. Хорошо срастается яблоня с яблочным подвоем-сеянцем сортов Анисов, Антоновка, Шубинка, Тонковетка. Правда, при этом рекомендуется правильно подготовить яблоневый привой.

Черенок следует срезать не весной, а зимой в декабре или, в крайнем случае, в марте. Хранят привой в погребе или холодильнике.

Можно ли привить грушу на вишню?

К сожалению, прививка груши на вишню тоже может окончиться неудачей. Во-первых, грушевый привой будет долго приживаться на новом месте. А во-вторых, даже при условии совмещения привитая груша дает можно ли привить черешню на вишнюплохой урожай или вообще не плодоносит, либо деревце становится уязвимым к различным неблагоприятным условиям и вскоре гибнет.

Можно ли привить персик на вишню?

Тех садоводов, кто задумывается над тем, можно ли привить персик на вишню, спешим порадовать. Это дерево со сладкими плодами неплохо совмещается с вишней в качестве подвоя. Правда, уживается персиковый привой не со всеми сортами дерева. Подходящими культурами считаются вишня войлочная и вишня песчаная. Тут можно найти жирный плюс – персики, привитые на эти сорта вишни, не будут вырастать высокими. Помимо указанных выше культур на вишню можно привить черемуху, абрикос и сливу (на сеянцы войлочной вишни).

Источник: womanadvice.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.