Нужно ли обрезать клубнику на зиму


Почему нужно прореживать грядку клубники?

Не секрет, что обрезка клубничных усиков нужна для того, чтобы куст давал хороший урожай в виде красивых, крупных и сочных ягод. Проделывать эту манипуляцию рекомендуется регулярно, не реже чем два раза за год – весной и под зиму. В противном случае все силы растения уйдут на рост усов и формирование розеток. При этом количество плодов существенно сократится. К тому же ягоды будут мелкими, водянистыми и неароматными. Кроме того, загущение кустов в значительной степени усложняет уход за растением.

Также обрезание клубники способствует ее самоомоложению и активизации регенерации. Как утверждают профессиональные садоводы, эта процедура – отличная профилактика большинства заболеваний, характерных для растения, а в некоторых случаях и вовсе служит единственным шансом на возвращение к жизни уже погибающего куста. Удаляя старые листья, вы уничтожаете всех живущих на них садовых вредителей, что существенно снижает вероятность поражения куста. Эта процедура помогает направить все силы и всю энергию растения на активное формирование его корневой системы. В результате корни к зиме существенно утолщаются, напитываются витаминами и микроэлементами, что помогает кустику лучше справиться с холодами.


Однако не стоит увлекаться обрезкой, удаляя все усики подчистую, ведь клубника использует их для своего дальнейшего размножения. Если есть потребность в получении новых кустов, небольшую часть побегов следует оставить.

Следует отметить, что мнения садоводов относительно целесообразности обрезания клубники на зиму не сходятся. Так, некоторые утверждают, что эта процедура нарушает процессы фотосинтеза, препятствуя должному обеспечению растения кислородом. Еще одним существенным недостатком обрезания клубники считается удаление генеративных почек, которые служат для завязи и формирования ягод. Поэтому проводить эту манипуляцию следует аккуратно, оставляя растению материал для плодоношения.

Одним из наиболее весомых аргументов противников осеннего обрезания клубники можно назвать замедление роста и развития куста, что препятствует получению раннего урожая. Однако это актуально только в регионах с коротким летом, где времени на восстановление зеленой массы у растения действительно недостаточно. А еще удаление листвы всегда будет для клубничного куста настоящим стрессом, что нельзя считать благоприятным. Какой точки зрения придерживаться? Опытные садоводы рекомендуют проверить обе на своем участке. Например, обрезать часть кустиков, а остальные оставить в исходном состоянии. Исходя из урожаев клубники в следующем году можно будет сделать вывод, стоит ли обрезать клубнику по осени или нет.


Следует учитывать погоду и сорт клубники. Так, зимние сорта значительно легче переносят низкие температуры, поэтому не нуждаются в осенней обрезке. Особенно когда сильных морозов (ниже –20 градусов) не ожидается. А вот для остальных сортов, корневище которых способно выдерживать понижение температуры лишь до –8 градусов, эта процедура необходима для успешной зимовки. В целом практика показывает, что осеннее удаление листвы и усов способствует улучшению состояния растения и помогает увеличить урожай приблизительно в полтора раза.

Как и когда проводить обрезку?

Оптимальное время для обрезки клубники в основном зависит от климатических условий. Важно угадать время так, чтобы делать это не менее чем за 1–1,5 месяца до прихода первых заморозков, чтобы растение к зиме успело прийти в себя после пережитого стресса. Начинать обрезать старые листья можно уже в конце августа – в первых числах сентября. Температура воздуха должна составлять не менее +15 … +18 градусов. Желательно, чтобы погода во время обрезания кустов была сухой и солнечной.

Затевать процедуру в период интенсивного выпадения осадков крайне нежелательно, поскольку это может способствовать распространению заболеваний и вредителей, которыми были поражены удаленные листья и побеги. Обрезать лучше всего в утренние или вечерние часы, когда солнце не находится в активной фазе. Люди, следующие советам лунного календаря, настоятельно рекомендуют проводить обрезание клубники на убывающей луне. Считается, что тогда куст будет лучше расти и более интенсивно регенерировать.


Непосредственно перед обрезкой клубники следует подготовка. Надо очистить грядки от сухих листьев, сорных культур и прочего мусора. Затем хорошенько прорыхлить почву между рядами на глубину около 15 см, это обеспечит растению свободный доступ воздуха и влаги, а также оптимальный уровень циркуляции кислорода. Однако делать это следует предельно аккуратно и осторожно, чтобы случайно не повредить корневую систему кустиков, которая расположена достаточно близко к поверхности земли.

После этого можно приступать к самой обрезке. Знающие люди рекомендуют проводить ее при помощи секатора или острых ножниц. Некоторые начинающие садоводы предпочитают делать это руками, что ошибочно и способствует травмированию растения. Особенную опасность представляет собой повреждение верхних листиков, на которых впоследствии должны будут появиться цветочные почки.

В первую очередь нужно удалить усохшие старые листья с явными признаками поражений. Также в обязательном порядке обрезаются побеги, скопившиеся внутри клубничного кустика и стебли, поврежденные вредителями. Не забудьте ликвидировать лежащие на земле листочки, усики и розетки. Если вы планируете размножение клубники, оставляйте только здоровые побеги, которые расположены в самом начале куста. Чтобы розетки могли пустить корни, их следует немного углубить в почву и прикопать.


Нужно сохранить основу растения, которая послужит для формирования новых побегов. Для этого на грядке по завершении обрезки должен остаться кустик с несколькими здоровыми стеблями длиной приблизительно в 10–15 см. Исключением будет обрезка в целях омоложения куста. В этом случае побеги и стебли укорачиваются почти до уровня земли, что способствует активному росту и формированию обновленной молодой листовой массы растения.

После обрезки растение следует обработать бордосской жидкостью. Сами клубничные грядки рекомендуется хорошенько увлажнить, используя для этих целей раствор марганцовки слабой концентрации, а затем замульчировать почву сухой листвой, соломой или хвоей. Удаленные листья, побеги и стебли рекомендуется сжечь, чтобы избежать распространения возможных заражений.

Как ухаживать за клубникой потом?

Чтобы клубничный куст хорошо перенес зиму, он должен успеть восстановиться после обрезки. Поэтому предстоит еще небольшая подготовка прореженной грядки. В первую очередь обрезанная клубника нуждается в более частых и интенсивных поливах. До появления первой листвы увлажнять растение рекомендуется каждый день, постепенно сокращая поливы до 4–5 раз в неделю. Также благоприятно скажется на состоянии растения периодическое опрыскивание.

Через несколько дней (ориентировочно 3–5 суток) после удаления листьев и побегов клубничный кустик было бы хорошо дополнительно подкормить. Для этих целей внесите в землю органические или минеральные удобрения, после чего присыпьте ее слоем золы. Идеальным вариантом считается проведение трех подкормок клубники после ее обрезки с временными промежутками в неделю.

Источник: nasotke.ru

Подготовка к зиме


Уже с середины августа необходимо осуществлять соответствующий уход за растением. Однако в этом случае нужно не производить дополнительные процедуры, а, наоборот, постараться не мешать растению переходить в режим сна.

Именно поэтому необходимо перестать вносить подкормки. Удобрения стимулируют вегетацию растения и на нем начинают развиваться новые почки. Если клубника будет готовиться к плодоношению и наступит зима, то это может погубить культуру.

Если говорить о том, нужно ли обрезать листья клубники осенью, то на этот счет есть несколько мнений, которые кардинально отличаются друг от друга. Рассмотрим подробнее.

Преимущества обрезки листьев

В процессе этого мероприятия необходимо обрезать абсолютно всю листву на кусте. Данная процедура имеет несколько положительных сторон:

  • Корневая система становится более крепкой. Если удалить листья, то растение пустит все силы на питание корней, которые будут получать максимум питательных веществ и микроэлементов.
  • Растение намного лучше переживает зиму. Когда на нем отсутствуют листья, то пострадать от морозов может только корневая система, которую очень просто защитить.
  • На листве клубники часто обитают вредители. Если их удалить, то они не смогут нанести вреда растению в осенний период, когда культура не должна страдать.

Однако есть и те, кто в вопросе о том, нужно ли обрезать листья клубники осенью, полагают, что данная процедура не нужна.

Отрицательные стороны обрезки листьев

Если выполнять подобную процедуру, то это может привести к некоторым негативным последствиям:

  • Если удалить листья, то можно случайно повредить генеративные почки. Из-за этого растение будет намного хуже плодоносить. Как правило, подобное происходит именно после осенней обработки кустов.
  • Новые листья могут развиваться медленнее, чем нужно. Это может повлечь более позднее формирование будущих плодов растения.
  • Если во время обрезки листьев паразиты, сидящие на них, будут падать на землю, то они могут найти себе укрытие. В итоге, когда весной на растении начнут закладываться новые листочки, вредители могут начать их уничтожать.
  • Без листьев нарушается процесс фотосинтеза.

Надо ли обрезать листья у клубники осенью, каждый решает самостоятельно. У этой процедуры есть масса сторонников, однако существуют и те, кто категорически против подобных манипуляций. Действительно, у этого метода есть свои плюсы и негативные стороны. Потому, решая, нужно ли обрезать листья клубники осенью, необходимо учитывать свой собственный опыт. Некоторые начинающие огородники опасаются производить такую процедуру. Однако нужно понимать, что растения этого вида отличаются хорошей живучестью. Потому зная, зачем обрезают листья у клубники осенью, можно не бояться, что погубишь культуру. Если все сделать правильно, то урожайность растения может значительно повыситься.

Обрезка листьев клубники


Данная процедура выполняется перед наступлением первых заморозков. Если говорить о том, когда нужно обрезать листья у клубники осенью, то в этом вопросе все зависит от климатических особенностей региона. Чаще всего листва удаляется в конце августа или в начале сентября. При этом процедура выполняется следующим образом:

  • Сначала удаляют стебли, расположенные в середине куста. Таким образом, необходимо проредить все растения. На одном кусте рекомендуется оставлять не более 6-7 стебельков.
  • Удаляют больные, поврежденные и зараженные листья вместе со стеблями. Также рекомендуется обрезать листву, которая лежит на почве.
  • При подрезке молодых культур нужно действовать очень аккуратно. Не стоит задевать пазухи почек, которые очень важны для будущего урожая.
  • При подрезке старых кустов, удалять листву необходимо притык к поверхности земли. Тогда растения будут омолаживаться.

Под корень нужно обрезать только старые или поврежденные растения. На молодых кустах удаляются лишь листовые пластинки.

Последующий уход


После того как правильно обрезали листья клубники осенью, рекомендуется произвести дезинфекцию растений. Если в земле останется плесень или грибок, то это может привести к поражению кустов.

Кроме того, после обрезки клубники некоторые опытные садоводы вносят в землю удобрения, чтобы напитать ее полезными веществами и микроэлементами. Благодаря этому корневая система растений будет более развитой и весной на растениях появится больше здоровых почек. В качестве подкормки рекомендуется использовать органику или минеральные удобрения.

Зная, когда обрезать листья клубники осенью, не нужно забывать о сорняках. Их обязательно нужно удалить. Для работы лучше использовать тяпку или садовые вилы. Однако действовать нужно очень аккуратно, чтобы не задеть корни растения.

Через несколько дней после обрезки листвы необходимо хорошо полить кусты. В воду можно добавить несколько капель марганцовки. При этом полив нужно продолжать до тех пор, пока на растении не начнут появляться новые листочки.

Подрезка усиков клубники

На протяжении всего летнего сезона усы растения очень сильно разрастаются. Осенью они развиваются не так активно, а в зимний период и вовсе «засыпают». Поэтому именно при подготовке растения к зимовке нужно удалить все засохшие, больные или поврежденные усики. Однако удалять их не рекомендуется, если садовод хочет увеличить плантацию клубники в следующем году. В том случае их нужно оставить и рассадить с наступлением лета.

Как опытные садоводы ухаживают за клубникой перед наступлением зимы


Чтобы весенние работы не занимали много времени и сил, стоит произвести ряд обязательных осенних мероприятий. В первую очередь нужно еще раз прополоть почву вокруг кустов. Ближе к октябрю стоит перекопать землю на штык лопаты. Это позволит избежать переувлажнения или чрезмерного уплотнения.

Если на участке преобладает суглинок, то вода часто застаивается. Это может привести к загниванию корневой системы растений. Потому можно добавить в почву немного песка. Для высадки клубники рекомендуется выбирать наиболее сухие места.

Нужно ли организовывать дополнительные укрытия

Как правило, на зимний период многие садоводы укрывают растения, чтобы они не погибли. Это касается не только цветов, но и клубники. Чтобы она давала хороший урожай, необходимо защитить кусты на время заморозков. Однако некоторые специалисты утверждают, что использование нетканого материала не является необходимым условием. Однозначно ответить на вопрос о том нужны ли укрытия, сложно.

С одной точки зрения, подобные укрытия требуют дополнительных денежных вложений и трудозатрат. Кроме того, подобная защита часто провоцирует гниение и выпревание растений. Если во время оттепели на участке будет стоять вода, то под полиэтиленом кусты могут погибнуть. Также в таких условиях хорошо развиваются бактерии и грибки.

С другой стороны, в регионах, где преобладают холодные температуры, подобные мероприятия необходимы. Если не укрыть клубнику, то она может элементарно замерзнуть.

Делаем укрытие


Лучше всего использовать натуральные природные материалы для защиты растений. В качестве укрытия рекомендуется применять еловый лапник или листья дуба. При этом защитный слой должен быть толщиной порядка 5-7 см. В этом случае растения будут получать необходимое количество кислорода. При этом они не замерзнут даже в самую суровую зиму.

Также благодаря подобному укрытию, клубника не будет преть. Кроме того, лапник пропускает необходимое количество влаги, которая будет питать кусты на протяжении всего зимнего периода. Сорняки также не будут расти. Они просто не смогут пробиться сквозь такое толстое заграждение. Не секрет, что весной на загородных участках часто появляются слизни и гусеницы. Эти вредители не могут передвигаться по сложным и шершавым поверхностям, потому они не смогут повредить молодые листочки.

Говоря о том, обрезать ли листья у клубники осенью, сложно ответит на вопрос однозначно. Все зависит от предпочтений садовода.

Источник: fb.ru

Полив и подкормки клубники после плодоношения

Осенние работы с клубникой

Первые работы по подготовке к грядущим морозам дачники начинают проводить сразу же после окончания периода плодоношения, в большинстве случаев и не подозревая об этом. Они продолжают поливать грядки, подкармливать отплодившие кустики, удалять усы. Для чего? Для того, чтобы клубника оставалась здоровой, не подвергалась нашествию вредителей, смогла заложить хороший урожай на следующий сезон и успешно перезимовать.

Никто не отменял простую истину: крепкому клубничному кусту никакие морозы не страшны. Поэтому советуем вам ни в коем случае не бросать грядки на произвол судьбы после сбора ягод и до осени. Продолжайте поливать их, если стоит сухая погода. И не забудьте об осенней подкормке. Варианты таких подкормок мы рассматривали здесь:
//dachnye-sovety.ru/podkormka-klubniki-vesnoj-letom-osenyu/

Обрезка клубники осенью

Обрезка клубники осенью

Примерно в начале или середине августа начинается следующий этап осенней обработки клубники: обрезка старых листьев. Единого мнения по поводу того, обрезать или не обрезать листья клубники осенью, не существует. Кто-то категорически против обрезки, мотивируя свою точку зрения тем, что любое вмешательство в природный цикл не самым лучшим образом сказывается на растении. Сторонники обрезки, в свою очередь, утверждают, что небольшой стресс кустам не только не повредит, но и поспособствует увеличению урожайности.

Кому верить и как быть? В данной ситуации остается посоветовать только одно: проверить обе точки зрения на практике. Например, одну грядку оставить с листьями, а на другой провести обрезку. А в следующем сезоне посмотреть, что из этого выйдет.

Как правильно проводить обрезку

Листья у клубники обрезают после окончания основного плодоношения ножницами или тонким острым секатором. Самое главное правило здесь: не переборщить. Срезать необходимо только саму листовую пластину, оставляя торчащие стебельки. Так вы никогда не заденете точку роста, и кусты вскоре начнут выдавать молодые зеленые листочки.

Многие садоводы совмещают обрезку клубники с рыхлением и окучиванием кустов.

Кстати, все усы у клубничных кустов также необходимо удалить. Сорняки лучше не вырывать с корнем, а срезать и оставлять прямо на грядке в качестве будущего удобрения.

После обработки грядку рекомендуют хорошо пролить, посыпать золой и замульчировать. Лучшей мульчой для клубники является хвоя. Но если хвои не достать, можно использовать и солому, и листовой опад.

Подготовка клубники к зиме: чем и когда укрывать грядки

Заключительный этап подготовки клубники к зиме приходится на позднюю осень, когда уже прошли первые заморозки. В этот период перед огородником вновь встает дилемма: укрывать клубнику на зиму или не укрывать?

Самым лучшим и безопасным укрытием для клубники, конечно, является снег. Если в вашем регионе зимы снежные или теплые, мульчи будет достаточно для защиты растений. Если же зимы морозные или малоснежные, клубнике обязательно требуется укрытие.

Подготовка клубники к зиме

Первый вариант укрытия – ветви хвойных деревьев (лапник). Молодые, недавно высаженные кусты желательно накрывать полностью, все остальные можно обложить вокруг. Некоторые садоводы используют для укрытия ботву, солому или листья, но у этих материалов есть определенные недостатки: в соломе любят устраивать свои гнезда мыши, а листья и ботва за зиму слеживаются, ограничивая циркуляцию воздуха внутри укрытия, в связи с чем во время продолжительной оттепели клубника иногда выпревает. Поэтому оптимальным материалом считается лапник. Для лучшей вентиляции под хвойные ветки можно набросать хвороста или сухих стеблей малины.
Укрыте клубники

Второй вариант укрытия – спандбод, агротекс или любой другой укрывной материал (плотностью 60 г/м²), натянутый на дуги. Под таким укрытием температура выше, чем снаружи, к тому же он воздухопроницаем, а значит исключает выпревание. Вот только без дуг в данном случае никак не обойтись, расстилать укрывной материал прямо на грядки нельзя: в местах его соприкосновения с почвой последняя будет промерзать еще сильнее.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ:

Источник: dachnye-sovety.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.