Капуста амфора фото


Романеско – особая разновидность цветной капусты. Хоть цветная капуста стала очень популярной на наших столах и в огородах, этот овощ пока не может похвастаться тем же. Все потому, что «природное математическое чудо» (так его называют за необычную структуру соцветия) гораздо требовательнее в уходе. Сегодня мы поговорим о правилах выращивания капусты романеско в открытом грунте.

1. Описание римской капусты
    1.1 Полезные свойства романеско
    1.2 Сорта капусты романеско
2. Выращивание романеско
    2.1 Когда высаживать капусту
    2.2 Как вырастить рассаду
    2.3 Выбор места для посадки романеско
3. Уход за римской капустой
    3.1 Полив и рыхление грядок
    3.2 Подкормки романеско

Капуста амфора фото
Фото ru.depositphotos: капуста романеско имеет необычную структуру соцветия.

Описание капусты романеско

Семейство Крестоцветных (другое название – Капустные) насчитывает свыше 4000 видов. Сегодня известно порядка 50 разновидностей капусты огородной. Римская капуста или романеско стала набирать популярность сравнительно недавно – 20-30 лет назад. Селекционеры усовершенствовали известное в Италии с 16 века растение. Сегодня оно широко используется в кулинарии и активно разводится во всем мире.

Многие виды капусты очень декоративны. Романеско здесь не стала исключением. Кочан, состоящий из пирамидальных соцветий, закрученных в спираль, может стать основой для вкусных блюд и необычным украшением клумбы. Вкус римской капусты отчасти напоминает вкус капусты цветной, но имеет индивидуальные ореховые ноты. Хорошо себя зарекомендовала в качестве гарнира к нежирной птице. Готовится она быстро – 5–7 минут.

Только полностью придерживаясь агротехнических рекомендаций по выращиванию и уходу, можно получить достойный урожай романеско. Необходимо рассчитать сроки посадки, вовремя подкармливать культуру, обеспечивать полив и защищать ее от вредителей.

Полезные свойства цветной капусты романеско

Романеско превосходит другие виды огородной капусты не только по красоте, но и по ценности плода – в ней больше цинка, витамина C и каротина, обладающего антиоксидантным и иммуностимулирующим действием.


Благодаря наличию в своем составе большого количества витаминов и клетчатки она является ценным диетическим продуктом, способным насытить организм без большого количества калорий, а также способствует выведению шлаков и снижает риск развития онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

Сорта романеско

В Госреестр включены 4 сорта романеско, подходящие для использования в домашней кулинарии и рекомендованные для выращивания в личных подсобных хозяйствах на всей территории России:

  • Среднеспелые сорта Пунтоверде и Вероника имеют крупные головки – 1,5  и 2 кг соответственно. Они отличаются высокой урожайностью – 3-4 кг собирают с 1 кв. м участка;
     
  • Жемчужина – среднепоздний сорт с массой головки в среднем 0,8 кг и урожайностью 2,5 кг/кв. м;
     
  • Изумрудный кубок относится к среднеранним сортам с небольшими плодами в полкилограмма. Урожайность сорта –  в среднем 2,2 кг/кв. м.

Капуста амфора фотоФото pixabay/matthiasboeckel: цветная капуста — ближайший родственник романеско.

Как вырастить капусту романеско

Давайте поговорим о том, как вырастить это необычное растение на своем дачном участке.


Сроки посадки капусты

Прежде чем поселить овощ на огороде, необходимо учесть, что он завязывает плоды при температуре 18 °C. Про это не следует забывать при выращивании рассады и при высаживании капусты на постоянное место. 

В первую очередь нужно постараться соблюсти оптимальный температурный режим и выбрать такое время для посадки, чтобы головки завязывались весной или осенью, когда дневные и ночные температуры близки к рекомендованным значениям.
 
Время пересадки рассады рассчитывают так, чтобы соцветия завязывались при средней температуре воздуха в 17–18 °С. Неблагоприятные погодные условия во время посева и созревания могут помешать формированию завязей. Капуста может противостоять непродолжительным заморозкам до минус 4–5 °C. Если похолодание затягивается, романеско приостанавливает рост, листья растения темнеют.

Выращивание рассады капусты романеско

На юге римскую капусту можно сеять непосредственно в грунт, во всех других районах страны лучше использовать традиционный метод и сначала вырастить из семян рассаду. Посев производят в начале апреля, иначе романеско не успеет созреть. Сеять семена лучше в индивидуальные горшочки или емкости – они не любит пересадок и других манипуляций.

На дно горшочка насыпают дренаж, сверху готовый грунт или почвенную смесь, приготовленную  самостоятельно. Состав включает обычные ингредиенты:

  • Торф;
     
  • Перегной;
     
  • Песок;
     
  • Дерновую садовую землю.

Семена чуть заглубляют в грунт или кладут их на слегка уплотненную поверхность и сверху присыпают слоем земли до 1 см. После этого рассаду хорошенько поливают  и, прикрыв пленкой, ставят в теплое место. После появления всходов температуру необходимо снизить до 8–10°С днем и на пару градусов ниже ночью. Недельной закалки будет достаточно, но ночную прохладу рекомендуется обеспечивать растениям и далее. А вот днем нужно держать рассаду при 16–18°С.

Следует не только обеспечивать кочанам хорошее освещение, но и вовремя увлажнять грунт по мере подсыхания верхнего слоя для того, чтобы рассада выросла здоровой и не вытянулась. В отличие от рассады белокочанной капусты, романеско требует трепетного ухода и тщательного полива. Переувлажнение или резкое снижение влажности может навредить и привести к гибели растения.  
 
Обеспечивая сеянцы достаточным количеством света и влаги, вы получите крепкую рассаду с развитой корневой системой. А это залог того, что она приживется на постоянном месте.

Сеянцы высаживают на грядку на расстоянии 60 см друг от друга, а между рядами оставляют не менее полуметра.

Выбор места для посадки капусты

Выбирайте для романеско самое солнечное и светлое место на участке. Почвы подойдут супесчаные, хорошо пропускающие воздух, но способные задерживать воду. Римская капуста отлично чувствует себя на нейтральных и слабощелочных грунтах.


Прежде чем принимать меры, определите уровень кислотности почвы именно в том месте, где вы собираетесь высаживать рассаду (ведь в разных местах огорода эти показатели могут существенно разниться). Снизить кислотность можно известкованием или внесением древесной золы в расчете 0,3 – 0,5 кг на 1 кв. м (или доломитовой муки).
 
По правилам агротехники почвы известкуют с осени. Весной на грядку под овощи можно добавить хорошо перепревшего компоста или навоза (1–2 ведра на 1 кв. м). Не лишним будет и внесение комплексных удобрений, включающих бор, молибден и медь, которые особенно нужны цветной капусте.

При выборе места для высадки рассады романеско, обратите внимание на то, какие овощи росли на участке прежде.

Оптимальными предшественниками для нее являются:

  • Огурцы;
     
  • Лук;
     
  • Томаты;
     
  • Картофель.

Поселив растение на грядку, где уже жили крестоцветные, вы подвергнете его дополнительному риску – у брюквы, репы, капусты, редиса и салата общие болезни и вредители.

Романеско не любит холод, поэтому в грунт ее можно высаживать в период, когда возвратные заморозки уже не повредят нежной рассаде. Схема посадки – 50х50 см. Также растение не терпит тесноты.
Капуста амфора фотоФото ru.depositphotos: капуста романеско в открытом грунте.

Уход за капустой романеско


Как поливать и чем подкармливать «капризный» овощ на грядке:

Полив и рыхление грядок

Романеско любит влагу, особенно в период формирования розетки листьев и головки. Поэтому кочаны рекомендуется поливать регулярно и обильно, чтобы хорошенько промочить корни.

Для хорошего роста и развития культуры также необходимо:

  • Рыхлить почву вокруг растений;
     
  • Пропалывать грядки.

Рыхление междурядий проводят на глубину до 12 см в дождливую погоду, и до 4–6 см в засушливую.

Источник: antonovsad.ru

Описание и характеристика сорта

Капуста Амфора f1 имеет небольшую круглую розетку шаровидной формы. Соцветия отличаются компактностью и привлекательным видом, имеют приятный насыщенный вкус, нежную текстуру.
Капусту широко применяют в кулинарии для варки, обжаривания, тушения, добавок к ассорти. Овощ можно замораживать кусочками на зиму, чтобы затем использовать для супов и рагу.

Характерные особенности гибрида от оригинатора «Гавриш»:

  • средняя масса головок 350-420 г;
  • скороспелость;
  • аккуратный внешний вид;
  • высота кустов в пределах 50 см;
  • высокое товарное качество.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Капуста Амфора f1 приносит до 1,5-1,7 кг с 1 м2. Урожай собирают в июле-августе.

Посадка

Гибрид культивируется рассадным и безрассадным способом. Сроки посева приходятся на апрель(рассада), май (в открытую почву).

Для рассады применяют универсальный субстрат с нейтральной рН, дренированный и легкий.

Хорошие предшественники:

  • пасленовые,
  • морковь,
  • свекла,
  • зелень.

Выращивание и уход

Участок для выращивания выбирают на солнце. Предварительно удобряют его компостом и фосфорно-калийными добавками, их вносят с осени под перекопку.

Среди особенностей агротехники:

  • регулярные поливы 1-2 раза в неделю, норма на 1 м2 6-8 л;
  • удобрение 2-3 раза (через 7-10 суток после высадки применяют бионастои, нитрофоску, раствор коровяка, затем вносят сульфат калия, золу, суперфосфат);
  • окучивание для лучшего укоренения и снабжения питательными веществами;
  • рыхление и прополка;
  • профилактические мероприятия против инфекций и вредителей.

Источник: repka.online


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.