Злаки картинки


: декоративные злаки

Кому-то «злачные» травы могут показаться невзрачными или слишком простыми, а потому не особенно привлекательными. Мы сделали подборку из представителей семейства Злаки, которые способны преобразить сад. Взгляните сами.

Низкорослые виды декоративных злаков

Предлагаем вам посмотреть на одни из самых интересных и популярных видов злаковых растений. Попробуйте украсить ими свой загородный участок!

Зайцехвостник яйцевидный (лагурус)

Однолетнее растение достигает 15-60 см в высоту, цветет в июле-августе. Метелки колосовидные, довольно густые. Лагурус предпочитает полутень, нормально переносит холода, влаголюбив. Семена сеют в открытый грунт в мае. Также зайцехвостник выращивают через рассаду, высевая в горшочки в апреле.


Прекрасно смотрится он в миксбордерах, на альпийских горках. Особенно очарователен лагурус в букетных композициях. Чтобы засушить растение, его нужно срезать практически сразу после появления колосков, так как отцветшие метелки приобретают грязновато-серый оттенок.

Ламаркия золотистая

Однолетник высотой 10-40 см. Метелки состоят из колосков, которые «смотрят» в одну сторону, будто обдуваемые ветром. Период цветения: июль-август. Светолюбивое, холодостойкое растение плохо переносит избыток влаги, при этом к почве нетребовательно. Высевают в открытый грунт в мае.

Обычно используется при создании миксбордеров, также акцентные пятна кустиков ламаркии выигрышно смотрятся на альпийских горках, в рокариях. Чтобы сохранить характерную форму, колоски ламаркии сушат в вазе, а не в подвешенном состоянии. В высушенном виде колоски становятся серебристо-зеленоватыми.

Овсяница сизая

Этот многолетник, вид рода Овсяница, получил свое название благодаря голубовато-серебристой окраске листьев. Высота взрослого растения колеблется в пределах 30-60 см (в зависимости от сорта). Период цветения выпадает на июнь-июль. Этот теплолюбивый злак лучше всего растет на песчано-гумусных, хорошо дренированных почвах.

Овсяницу сизую нужно пересаживать каждые 2 года, чтобы окраска растения становилась более интенсивной. Также спустя 3-4 года после посадки кустики необходимо разделять.


Традиционно это растение используют в ландшафтном дизайне как почвопокровное. Идеально подходит овсяница для каменистых композиций и создания мягких акцентов в посадках.

Ячмень гривастый

Еще один злаковый многолетник (в средней полосе выращивают как однолетник), в высоту может достигать 60 см. В грунт его высевают ранней весной, также возможен осенний посев на рассаду. Зацветает в июне-июле. Идеальная почва для ячменя гривастого должна быть слабокислой и богатой перегноем.

Это популярное злаковое растение применяют в создании альпинариев, пригазонных массивов, миксбордеров. В высушенном виде ячмень гривастый используют для букетов и декоративных композиций. Срезать растение необходимо с появлением колосков, в противном случае во время сушки они начнут распадаться и утратят декоративность.

Среднерослые и высокорослые декоративные злаки и травы

Если вас интересуют более высокие злаковые культуры, обратите внимание на эти великолепные растения.

Двукисточник канареечный (фаларис канарский)

Этот однолетник получил свое название из-за того, что его семена – хороший корм для канареек. Высота растения – от 40 до 80 см. Двукисточник канареечный стойко переносит холода, любит солнечный свет и совсем не требователен к почве.


Семена сеют в открытый грунт в начале весны, после того, как прогреется почва. Период цветения – июль-август (осенью цветет повторно). Колоски сушат, расстелив в сухом помещении тонким слоем либо в пучках. В посадках применяют как часть композиции альпинария, миксбордера.

Ковыль перистый

Колоски этого многолетнего растения действительно будто бы покрыты птичьими перышками. В высоту ковыль перистый достигает 30-80 см. Цветет в мае-июне. Слабокислые, хорошо дренированные почвы идеальны для этого представителя семейства Злаковых. Размножают растение путем деления куста или семенами.

Ковыль перистый отлично смотрится как в групповых, так и в солитерных посадках. Можно сажать ковыль и массивом – выглядит это очень нежно благодаря эффекту, создаваемому «перьями» растения. Традиционно используется для составления букетных композиций.

Пеннисетум лисохвостный

Высота взрослого растения этого вида составляет 40-100 см. Нетрудно догадаться, что название этот многолетник получил благодаря сходству колоска с хвостом лисы. Куст пеннисетума лисохвостного меняет окраску с насыщенно-зеленой в летнюю пору до золотисто-желтой осенью.

Цветет в августе-сентябре. На зиму это растение необходимо укрывать, хотя его считают относительно холодостойким. Благодаря яркому виду, пеннисетум часто применяют как акцент в композициях. Пеннисетум лисохвостный подходит и для контейнерного выращивания. В этом случае на зиму горшок с растением вносят в помещение.


Императа цилиндрическая

Эффектный многолетник высотой 50-80 см. Листья этого декоративного злака окрашены винно-багряным цветом, что позволяет создавать в ландшафтных композициях интересные контрастные сочетания.

Императа размножается с помощью боковых отростков, цветет очень редко. При планировании посадок нужно учитывать, что молодые листья растения имеют зеленую окраску, затем начинают краснеть с кончиков и к концу сезона полностью приобретают винный оттенок.

Источник: www.ogorod.ru

Злаковые растения для рокариев

Бутелуа (BOUTELOUA). Семейство мятликовых (злаковых).

Говоря о том, какие злаковые растения идеально подходят для сухих рокариев, прежде всего, упоминается бутелуа (B. gracilis) .

Злаки картинкиЗлаки картинки

Это низкорослый (20-30 см) злак из сухих прерий Северной Америки. Плотный кустик образован узкими опушенными листьями. Над ними в июле поднимаются однобокие короткие колосья.

Условия выращивания. Солнечные участки с бедными, сухими, песчаными почвами.

Размножение. Только семенами (посев весной). Плотность посадки — единично.

Хорош в солнечных сухих рокариях.

Трясунка (BRIZA). Семейство мятликовых (злаковых).


Злаки картинкиЗлаки картинки

Трясунка средняя (B. media) — изящный многолетний злак с лугов Европы. Образует рыхлый кустик высотой 30-40 см с раскидистой метелкой из слегка сплюснутых колосков на
тонких повислых веточках.

Условия выращивания. Солнечные участки с умеренно увлажненными почвами.

Размножение. Семенами (посев весной) и делением куста (весной). Плотность посадки — единично.

Перловник (MELICA). Семейство мятликовых (злаковых).

Название этого злака объясняется схожестью его семян со знаменитой перловой крупой. Это корневищные многолетники, чаще лесные, иногда степные умеренной зоны. Листья узкие, метелка густая, односторонняя, с короткими веточками.

Виды и сорта. Наиболее декоративны:

Злаки картинки
Злаки картинки

Перловник высокий (M. altissima) — образует заросль высотой 80 — 100 см.

Злаки картинкиЗлаки картинки

Перловник транссильванский (M. transsilvanica) — густая дернина высотой 50-60 см.

Злаки картинкиЗлаки картинки

Перловник одноцветковый (M. uniflora) — кусты 20-30 см.

Условия выращивания. Солнечные и полузатененные места с рыхлыми, хорошо дренированными почвами.

Размножение. Семенами (посев весной), делением куста (весна или конец лета). Плотность посадки -9-16 шт. на 1 м2.

Злаки картинкиЗлаки картинки

Как видно на фото, растения семейства злаковых, в том числе и перловник, идеально смотрятся в миксбордерах, цветниках в стиле «природный сад», а низкие сорта — в рокариях.

Высокорослые злаковые растения


Ниже представлены названия злаковых растений высокорослых видов.

Ковыль (STIPA). Семейство мятликовых (злаковых).

Конечно же, вспоминая, какие растения относятся к злаковым, одним из первых вспоминается ковыль – это высокие плотнокустовые злаки из степей Евразии. Наиболее перспективны для выращивания в средней полосе России ковыли из северных степей. Листья узкие, жесткие, цветоносы высотой до 120 см несут метелку красивых колосков с длинной остью.

Виды и сорта:

Злаки картинкиЗлаки картинки

Ковыль перистый (S. pennata) — высотой 50 см.

Злаки картинкиЗлаки картинки

Ковыль гигантский (S. gigantea) — высотой 150 см.


Злаки картинкиЗлаки картинки

Ковыль волосистый (S. capillata) — высотой 80 см.

Условия выращивания. Солнечные участки с богатыми, хорошо дренированными нейтральными почвами.

Размножение. Семенами (посев под зиму), пересадку хорошо переносит только в возрасте 2-3 лет. Вегетативное размножение затруднено. Плотность посадки — 5 шт. на 1 м2.

Колосняк (ELYMUS).

Виды и сорта:

Злаки картинкиЗлаки картинки

Колосняк песчаный (E. arenarius) — высокое (60-120 см) растение, сизое, листья жесткие, шириной до 1 см, цветение — июнь-июль, растет на песках севера Европы.

Злаки картинкиЗлаки картинки


Колосняк гигантский (E. giganteus) — высотой 50-100 см, сорт «GLaucus» — длиннокорневищное ползучее растение, листья сизо-зеленые, широкие (до 1,5 см), цветет несколько раньше (начало июня), растет на песках юга Европы.

Условия выращивания. Солнечные участки с рыхлыми песчаными почвами и хорошим дренажом.

Размножение. Семенами (посев весной) и делением куста (весна и конец лета).

Двукисточник, канареечник (PHALAROIDES = DIGRAPHIS).

Семейство мятликовых (злаковых).

Злаки картинкиЗлаки картинки

Двукисточник тростниковидный (Ph. arundinacea) -длиннокорневищный злак с широкими шершавыми листьями, высота 80-100 см. Метелка колосовидная, сжатая, красноватая.
Сорт «Picta» — листья светло-зеленые с белой каймой.

Условия выращивания. Солнечные участки с мокрыми почвами, берега водоемов.

Размножение. Отрезками корневищ с почкой возобновления. Плотность посадки — 5 шт. на 1 м2.

Ежа (DACTYLIS). Семейство мятликовых (злаковых).

Злаки картинки
Злаки картинки

Многолетний рыхлокустовый злак высотой 70-90 см, растущий на умеренно увлажненных лугах и лесных полянах. Листья тонкие, плоские, ярко-зеленые. Метелка из колосков, скученных в клубочки на концах ветвей. Листья сохраняют декоративность с весны до осени, цветет в июне-июле, плодоносит, но, что очень важно, не сорничает. Интересна как участник цветников в стиле «природный сад».

Условия выращивания. Солнечные и слегка затененные участки с любыми умеренно увлажненными почвами.

Размножение. Семенами (посев под зиму), делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

Молиния (MOLINIA). Семейство мятликовых (злаковых).

Злаки картинкиЗлаки картинки

Молиния голубая (M. caerulea) – коротко-корневищный многолетний злак высотой 50-70 см с плоскими линейными листьями и раскидистыми метелками, колоски в них темно-фиолетовые.

Условия выращивания. Солнечные или полузатененные участки по берегам водоемов с мокрыми торфянистыми почвами. Переносит засоление.

Размножение. Семенами (посев весной), делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки — 9 шт. на 1 м2.

Какие ещё есть злаки

Ниже представлены фото и названия злаков, обладающих самыми яркими декоративными свойствами.

Ячмень (HORDEUM). Семейство мятликовых (злаковых).

Злаки картинкиЗлаки картинки

Ячмень гривастый (H. jubatum) — один из самых красивых злаков с плотной дерниной из узких шелковистых листьев и прямостоячими стеблями высотой 30-50 см, заканчивающимися сложным колосом с длинными (до 9 см) красно-фиолетовыми остями. В природе растет на сухих лугах Дальнего Востока. Цветет долго, с июля до сентября, и в это время наиболее декоративен.

В средней полосе России в некоторые зимы вымерзает (а скорее выпревает), но может использоваться и как однолетник.

Условия выращивания. Солнечные участки с садовыми почвами.

Размножение. Семенами (посев весной) и делением куста (весной). Плотность посадки — 20 шт. на 1 м2.

Райграс (ARRHENATHERUM). Семейство мятликовых (злаковых).

Говоря о том, какие ещё есть злаки, нельзя не упомянуть:

Злаки картинкиЗлаки картинки

Райграс французский (A. elatius) и в особенности его форму «Variegatum». Это длиннокорневищный злак, образующий плотную красивую куртину высотой 40-60 см. Листья узкие с белой полоской. Очень устойчив, нетребователен.

Условия выращивания. Солнечные места с любыми почвами. Рекомендуется подрезать куст 2-3 раза за сезон.

Размножение. Семенами (посев весной) и делением куста (весной и в конце лета). Плотность посадки -12 шт. на 1 м2.

Источник: orhide.ru

Очень нужная статья. Я бы посоветовала присмотреться ещё к  Вейнику  коротковолосистому (Calamagrostis  brachytricha), получившему прозвище лисий хвост, – исключительно декоративное злаковое растение до 1.5 м в высоту. Прекрасно переносит заморозки.вейник

Очень красиво смотрится бор развесистый (Milium effusum) — незаменимое растение для теневых садов. И мне нравится Бутелуа, или пастбищная трава (Bouteloua). Растет в высоту всего лишь от 10 до 40 см. В процессе роста меняет окрас  от  ярко-красного до буро-коричневого тона, а осенью приобретает соломенно-желтый цвет.бутелуа

Луговик дернистый (Deschampsia  caespitosa), по народному его называют “щучка”луговик

Salmon, спасибо за комментарий о  сорте мискануса — Miscanthus sinensis «Zebrina». Я не видела такого растения, интересно, у нас он растёт? Хотелось бы себе на клумбу.
 

Источник: 7dach.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.