Так получается что совет совету рознь? Можно заработать спасибо а можно и по кумполу? А как понять стоит ли давать этот совет или кому давать а кому то нет?
Говорят, что советы можно давать только тем, кто их просит. Часто конфликты между людьми возникают из-за того, что люди дают советы не спрашивающему их. Такие советы воспринимаются как поучения, т.е. человек, дающий совет на тот момент, становится как бы выше, чем человек, которому он дает совет. Подсознательно это такой своеобразный способ самоутверждения – я даю тебе совет, значит я умнее. Больше всего мы грешим этим в отношениях с взрослыми детьми и младшим поколением. У человека появляется внутренний протест и .. Дальше в зависимости от темперамента и воспитания. У меня часто бывает ситуация, когда человек прямо не спрашивает совета , а по несколько раз рассказывает какую-то свою проблему. Понятно, что человек не может принять решение, но и просить совета прямо не хочет.Считает , что это унижает его.Когда мое терпение заканчивается (а заканчивается оно быстро ), задаю вопрос : «Ты для чего мне это рассказываешь?» Иногда человек отвечает : «Просто так».Тогда сворачиваю свои «умные» мысли, возникшие во время его рассказа и выкидываю куда подальше. Если же человек отвечает, что не знает, как ему поступить в данной ситуации, то спрашиваю какие у него есть варианты решения.Потом раскладываю возможное развитие событий по всем вариантам( с моей точки зрения, конечно) и заканчиваю разговор фразой: «Но решать тебе» Есть такая пословица: « Чужую беду руками разведу, а своей ладу не дам».
это правда. Находясь внутри ситуации, человек часто не может найти выход, а посмотрев на происходящее как бы со стороны, пусть глазами другого человека, он находит решение. Я, спрашивая совета , исхожу из этой токи зрения.
Иногда, спрашивая совета человек, не хочет получить его, а хочет получить одобрение своему, уже сделанному выбору.