Перец клава


Перец КлаудиоПерец «Клаудио», характеристику, фото и описание которого вы можете увидеть несколько ниже, относится к числу так называемых «голландских» гибридов. Изначально предназначенный для культивирования в высокотехнологичных теплицах, этот сорт на наших отечественных грядках показывает более скромные результаты, чем у себя на родине, но все же, несмотря на его относительно невысокую урожайность, судя по отзывам на различных дачных форумах, «Клаудио» явно пришелся по душе русским овощеводам.

Характеристика гибрида

Выведенный специалистами компании «Нунхемс», перец «Клаудио» принадлежит к пользующейся большой популярностью голландской линии овощных культур. Сорт внесен в Госреестр РФ, где рекомендован к выращиванию в Северо-Кавказском регионе, однако одним лишь Предкавказьем зона культивирования «Клаудио» не ограничивается – на деле данный гибрид успешно выращивают в Молдове, в Украине и даже в нечерноземной полосе России.


Согласно описанию, данному ему селекционерами, высокопродуктивный гибридный сорт «Клаудио» предназначен для открытого грунта, парников и стационарных теплиц.

Производителями сорт заявлен как сверхранний, с периодом вегетации от 72 до 80 дней. В действительности же, при выращивании в Подмосковье, плоды на кустах «Клаудио» поспевают на 20-25 дней позже, что дает основания причислять его к среднепоздним.

Описание от селекционеров

  • Кусты «Клаудио» — среднерослые, мощные, полураскидистые, нуждающиеся в пасынковании и подвязывании к опорам. При выращивании в теплицах высота отдельных растений может достигать 1,2 м, перцы же, культивируемые на открытых грядках, обычно немного не дотягивают до 1 м. Кусты хорошо облиственны, листовые пластины — слабо морщинистые, большие, травянисто-зеленые.
  • Растения резистентны ко многим вирусам и легко переносят стрессы, вызванные жарой и чрезмерной сухостью воздуха. По сравнению с большинством других голландских гибридов, кусты «Клаудио» менее требовательны к поливу и подкормкам.
  • Клаудио – высокопродуктивный гибрид, при выращивании в южных регионах его урожайность составляет порядка 320 ц/га, но в зоне Нечерноземья она по понятным причинам существенно ниже средних показателей.
  • Плоды «Клаудио» — массивные, пониклые, четырехгранные, удлиненно-кубовидные. В стадии биологической спелости цвет перцев темно-багряный либо бордовый, в фазе технологической зрелости — ярко-зеленый, в промежуточном периоде – темно-зеленый с бурыми участками.

  • В массе плоды «Клаудио» однородны по размерам — средний вес перцев составляет 175 +/- 25 г, хотя отдельные экземпляры вырастают до 250, а то и 300 г. Количество одновременно растущих перцев на кустах «Клаудио» может достигать 12 шт., однако по отзывам российских огородников, в реальности их число редко превышает 6-8. После небольшой паузы в образовании завязей , у «Клаудио» наступает вторая волна цветения, в результате которой на кустах формируются еще 4-5 перцев.
  • Сами перцы сочные, мясистые с превосходным, пикантно-сладким вкусом и ярко выраженным многогранным пряным ароматом. Толщина стенок плодов большая – по разным данным от 0,7 и до 1,4 см (на этот параметр существенно влияет температурный режим выращивания и частота поливов). Покрывающая плоды кожица – глянцевая, плотная, но не жесткая, устойчивая к солнечным ожогам. «Перцы «Клаудио» имеют великолепный товарный вид, хорошо хранятся и без потерь переносят длительную транспортировку.

Судя по отзывам отечественных овощеводов, существенным недостатком этого сорта является длительный переход плодов из стадии технической спелости к полному биологическому созреванию.

Совет. Чтобы ускорить окрашивание плодов «Клаудио» в надлежащий им бордовый цвет, имеет смысл оборвать с кустов часть листьев и удалить все мелкие завязи, которые явно не успеют развиться и вызреть до наступления холодов.


Перец «Клаудио» выращивают во многих странах на протяжении двух десятилетий. Двадцать лет – для гибридов возраст весьма солидный, тем не менее «старичок» не сдает своих позиций перед особо продуктивными «дебютантами» и все еще считается перспективным для коммерческого культивирования.

Обзор сортов сладкого перца: видео

Источник: dachadizain.ru

Источник: u-dachniki.ru

На рынке семян болгарского перца представлено много разных сортов. Популярна среди дачников и профессиональных фермеров так называемая голландская линия. Многие агрофирмы закупают семена оптом, а потом расфасовывают их в маленькие пакетики. Далеко не всегда такая манипуляция обеспечивает качество посадочного материала. Сорт перца Клаудио F1 – один из наиболее популярных из голландкой линейки. Селекционирован он компанией ‘Nunhems’ («Нунхемс») – одним из подразделений известного концерна ‘Bayer’ («Баэр»). Качество семян этой компании имеет наивысшую оценку. Весь посадочный материал проходит предварительную дезинфекцию и обработку специальным составом для предотвращения заболеваний. Поэтому перед посевом дополнительно подготавливать семена не надо. Сорт известен среди дачников уже не первый год.

Сорт перца Клаудио F1: описание селекционеров

перец клаудио f1 отзывы— Гибридный сорт, высокопродуктивный.
— Условия выращивания универсальные (могут быть теплицы, укрытия или открытые посадки).
— Вегетационный период 72 – 80 дней, то есть очень ранний сорт.
— Перцы имеют кубовидно-удлиненную форму, разделены на четыре камеры. В стадии созревания темно-зеленого окраса. Полностью спелые плоды окрашены в темно-красный цвет.
— Средняя масса перчинки 200 – 250 г. Вкус великолепный. Сочность высокая. Толщина мякоти большая – более 11 мм.
— Кусты прямостоячие, мощные; на них много листвы. Каждое растение формирует от 8 до 12 плодов, отличающихся однородностью (то есть размеры, форма и расцветка совпадают).
— Гибрид характеризуется устойчивостью к солнечным ожогам и стрессоустойчивостью.
— Высокая сопротивляемость к вирусным болезням.
— Перцы хорошо хранятся.

Перец Клаудио F1: где купить семена

сорт перца клаудио f1Во-первых, купить семена Клаудио F1 можно в оригинальных профессиональных упаковках от фирмы-производителя. Этот способ подходит для крупных фермеров, так как количество материала велико, а соответственно и стоимость довольно большая. Купить такие фасовки в Украине можно, например, в интернет-супермаркете ‘Agrolife’, «Укрсемена» (пакеты по 1000 семян). В России – у компании «Агровиста». Можно найти и более мелкую фасовку, к примеру, по 250 семян, которую купить можно совместно с соседями по дачному участку. Семена имеют длительный срок хранения, поэтому закупить их можно на несколько лет вперед.

Во-вторых, агрофирмы с хорошей репутацией расфасовывают семена в маленькие пакетики. Обычно количество семян в каждом от 5 до 10 штук. Стоимость такой упаковки вполне доступна. Дачники из Российской Федерации купить семена Клаудио F1 могут у таких агрофирм (в том числе и в интернет-магазинах): «Престиж» (онлайн-магазин http://www.pr-semena.ru), «Семко» (интернет-магазин www.semco.ru. В этом магазине покупали многие дачники, но на сегодняшний день сорт не значится в продаже. Поэтому нужно наблюдать за информацией, он может поступить в любой момент). При поиске посадочного материала в интернете (речь идет о голландской селекции) нужно проявить терпение и поискать с добавлением города или области. В таких случаях легко находятся небольшие интернет-магазинчики, в которых находится всё искомое, например, такой вариант — http://solo.7910.org.

Украинские овощеводы могут приобрести семена, продающиеся под брендом «Професійне насіння», а также в ряде интернет-магазинов, в том числе и высылающих семена по почте (например, www.siderat.com или http://sempochta.com.ua). Стоит отметить, что этот сорт присутствует во многих украинских магазинах, в отличие от российских или белорусских.

Перец Клаудио F1: отзывы по агротехнике

Этот интересный своей урожайностью и вкусовыми качествами сорт пробовали выращивать многие овощеводы и дачники. Они отмечают, что и в условиях теплиц, и под открытым небом Клаудио F1 созревает дольше, чем заявляют голландские селекционеры. Конкретно это касается вызревания плодов: они долго не краснеют. Разумеется, связано это не только с особенностями сорта, а и с географическими координатами места выращивания. Ведь, южный болгарский перец не очень хорошо себя чувствуют в условиях прохладных летних погод в более северных регионах. Что касается качества посадочного материала, то оно стабильно высокое: всхожесть семян 100 %. Этот факт отмечен подавляющим большинством овощеводов.

Урожайность у сорта высокая, но в климатических условиях, например, Московской области, наблюдается снижение количества завязываемых на кустиках плодов: вместо ожидаемых 8 – 10, всего 3 – 4 штуки. Справедливости ради скажем, что на размер перцев климатические зоны не влияют. Дачники, выращивающие Клаудио F1 под агротексом, урожайностью довольны. Они рекомендуют обильно поливать посадки теплой водой, так как этот сорт очень чувствителен к недостатку влаги. Также замечено, в те летние сезоны, когда погода держится солнечная и теплая, урожайность сорта повышается даже в северных широтах.

Для увеличения качества рассады росткам организовывают дополнительное досвечивание. Сразу после дружных всходов растения помещают под фитолампы, которые включают с утра и выключают только на ночь. Такой график освещения действует несколько недель (2 — 4), пока рассада не подрастет, а световой день не удлинится. Тогда горшочки выставляют на подоконник или другое светлое место. Обязательно необходимо закалять растения перед высаживанием под открытое небо.

Перец Клаудио F1: отзывы овощеводов

Все, садившие на участке перец Клаудио F1, очень довольны сладостью и сочностью плодов. Именно по этой причине они прикрывают глаза на некоторые недостатки сорта и выращивают его снова и снова. Чтобы получить более высокий урожай, рассаду и кусты обязательно подкармливают по стандартным схемам как комплексными минеральными составами, так и органикой. Сорт гибридный, поэтому очень хорошо отзывается на подобные процедуры. Кроме вышесказанного опытные огородники советуют подкармливать растения калийно-магниевыми составами или древесной золой.

Крупные перцы Клаудио F1 одинакового размера имеют абсолютно универсальное назначение. Особенно вкусны они, конечно же, в салатах: такие мясистые и ароматные. Хорош он и для заготовок.

Источник: sadovod-i-ogorodnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.