Томат большой пломбир


Томаты сорта «Большой пломбир» получили свое интересное название за светлую окраску, визуально слегка напоминающую сливочное мороженое. Помимо оригинального цвета, сорт обладает отличной урожайностью, не требует сложного ухода, за что и полюбился большинству дачников.

Среднеранние томаты отличаются сочностью и нежной мякотью.

Внешние особенности «белоснежного чуда»

Данный сорт отличается высокорослыми кустами, достигающими 180 см, а иногда и 2 в высоту. Куст возможно формировать в два стебля. Многокамерные плоды имеют кругло-плоскую форму, немного ребристый край. Отдельный томат среднего размера достигает в массе 150 г. Плоды с тонкой кожицей содержат мало семян, что очень удобно при консервировании на зиму.Томат большой пломбир

Преимущества сорта


Белый пломбир весьма универсален, поэтому огородники предпочитают приготавливать из него, как свежие салаты и соки, так и зимние заготовки, томатные пасты. Белоснежные томаты содержат большое количество полезных флавонов. Они не только придают белоснежность помидорам, но и способствует быстрому похудению, благотворно влияют на здоровье человека. Также белые томаты показаны для улучшения работы нервной системы. Большому пломбиру не свойственно наличие кислоты, как и все белоплодные помидоры, томаты вкусны и ароматны. Сладкий сорт прекрасно подойдет людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Недостатки сорта

При всей своей красоте и урожайности Большой пломбир проигрывает остальным сортам в лежкости. Томаты абсолютно не хранятся и употреблять их в пищу необходимо, как можно быстрее. Некоторым не нравится отсутствие привычной для томатов кислинки.

Важно! Даже не пытайтесь экспериментировать с плодами, оставляя их храниться на длительное время. Ничего хорошего из этого не получится. Излишками лучше поделиться с родственниками или соседями. В противном случае от богатого урожая придется избавляться, сорт быстро портится.

 

Выращивание томатов

«Большой пломбир» подходит как для выращивания в теплице, так и для открытого грунта. Рассадой начинают заниматься за 50-60 дней до высадки на постоянное место (в марте).
мена закладывают на глубину не менее 2 см, постоянная температура 20-25 ºС. Пикировку производят только при образовании на стебле листиков. Растение достаточно светолюбиво, поэтому стоит избегать затененных участков. Почва для выращивания должна быть максимально легкой и плодородной. Для правильного роста и созревания огородникам рекомендуется своевременно заниматься поливом, рыхлением и прополкой. Кусты высокорослые, тяжелые, а, значит, требуют подвязывания.Томат большой пломбир

Лечебные свойства томата

«Большой пломбир» является хорошим домашним лекарем, позволяющим поддерживать в норме собственное здоровье и обходиться без дорогостоящих лекарств. Сорт-спринтер выполняет множество полезных функций, а именно:

  •  способствует избавлению от лишних килограммов;
  •  укрепляет стенки капилляров;
  •  показан при язвах желудка и гастрите;
  •  благоприятно влияет на нервную систему, показан при частых вспышках агрессии;
  •  всесторонне укрепляет здоровье.

Отзывы дачников

Мария, 54 года, Ростов-на-Дону:

Давно хотела сбросить десяток лишних килограммов, но так и не хватало силы воли. И вот наконец-то наступило долгожданное лето. Как раз та самая пора, когда питаться можно одними фруктами и овощами, всё ведь натуральное, со своего участка. Похудела я на белоснежных помидорках. Называется сорт «Белый пломбир». Несколько недель готовила вкусные овощные салатики из него. Отметила для себя приятный гармоничный вкус. Результат на лицо.


 

Александр, 67 лет, Подольск:

Больше всего из напитков люблю томатный сок. Порой хочется, да понимаешь, что в магазине одна химия, да и не то это всё. Нашел новый рецепт томатного сока, решил с Белым пломбиром попробовать. Вкус неповторимый, сладкий, помидорный. Не подвел, одним словом. На всю зиму запаслись витаминным соком.

 

Алла, 35 лет, Смоленск:

Собрались мы как-то у меня на даче, шашлыки жарили. Подала на стол Белый пломбир к мясу, жду реакции. Гости сразу переглянулись. Мол, целая теплица красных помидоров, а ты нам недозрелые поставила. Но потом попробовали и сами убедились в сладости и бархатистости. Вот так обманчива внешность, до сих пор вспоминаем.

 

Источник: sveklon.ru

Чем хороши белые томаты?

Светлый оттенок продуктам придают флавоны – биологически активные вещества, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, усиливают эффект действия аскорбиновой кислоты, успокаивают и расслабляют. Врачи рекомендуют белые томаты людям с расстройствами нервной системы или повышенной агрессивностью.

В отличие от своих красных собратьев, белые помидоры подходят для диетического питания. Из-за низкого содержания органических кислот их рекомендуется употреблять тем, кто страдает язвой, гастритами с повышенной кислотностью.  

Для опытных огородников, которые заботятся о своем здоровье и самочувствии, выведено несколько особых сортов. Условно их можно разделить на крупные и средние.

Крупные сорта белых томатов


Учитывая необычный внешний вид, селекционеры стараются присваивать новым сортам поэтические названия.

  • Белое чудо (White Wonder) кусты данного сорта вырастают рослыми и крепкими, с большим количеством ветвей. Каждый саженец приносит до 10 кг плоских округлых плодов, а каждая кисть насчитывает не менее десятка томатов. Вес плода может достигать 400 г.
  • Лебединая песня – в романтическом названии этого сорта отражена необычайная красота крупных плодов кремового цвета с легким розовым оттенком по бокам. Словно под прозрачной тонкой кожицей они наполнены фруктовым соком. И это отчасти так − плоды обладают ярким насыщенным вкусом.
  • Сердцевидный белый – высокорослый сорт (куст вырастает до 2 метров), стебли сочные и мощные. Растение устойчиво к легким заморозкам. Плоды обладают нежным вкусом, по мере созревания мякоть пронизывают красные разводы, а количество семян остается небольшим. Вес плода может доходить до 500 г.

  • Бычье сердце белое – растения этого сорта высокорослые и массивные, не подвержены негативному влиянию неблагоприятных погодных условий. На стебле формируется около 5-6 кистей, на каждой из которых созревает до 5 плодов в форме сердца. Период созревания – 100 дней с момента появления всходов. Плоды созревают крупные, плотные, вес их может достигать 800 г. 

Средние сорта белых томатов

К средним сортам помидоров-альбиносов относятся прежде всего три следующих вида.

  • Сахар белый – кусты данного сорта вырастают довольно высокими (до 1,5 м), а плоды начинают созревать через 125 дней после появления всходов. Созревший томат приобретает кремовый оттенок с желтоватым отливом, плотную структуру и вес около 100 г. Сорт Сахар белый является одним из самых невосприимчивых к болезням среди себе подобных.
  • Лотос – раннеспелый высокоурожайный сорт. Кусты невысокие (1,2-1,5 м), плоды плоской формы можно собирать уже через 110 дней после появления всходов, их максимальный вес достигает 100-150 г. Кожица зрелых помидоров приобретает розовый оттенок, вкус напоминает вкус персика.
  • Большой пломбир – сорт-«спринтер», готовый урожай можно снимать уже через 100 дней с момента появления всходов. Плоды плоско-округлые, ребристые, весом около 150 г., по цвету похожи на сливочное мороженое. Вкус – десертный, без кислинки.

При выращивании томатов белых сортов учитывайте, что они очень чувствительны к солнечному свету. Поэтому по мере созревания могут приобретать желтоватый оттенок, который не является признаком брака или болезни. В остальном это полезные и здоровые овощи, которым всегда найдется место на столе любого гостеприимного хозяина.

Источник: www.ogorod.ru

Описание и характеристика сорта

Большой пломбир – индетерминантный высокорослый сорт, растет в высоту до 1,8-2 м. Куст ведут в 2 стебля. Растение формирует плодоносные  кисти в количестве 6-7, на каждой по 4-5 помидоров среднего размера.

Кожица нежная, мякоть сахаристая с небольшим содержанием семян, что удобно для консервации целиком и кусочками. Вкус сладкий, практически без кислинки, что отличает все белые помидоры.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Пломбир приносит 3,5-4 кг с 1 куста, продуктивность с 1 м2 — 9-10 кг при хороших подкормках.

Особенности выращивания и хранения

Предназначен для выращивания в теплицах и на открытых грядках. Семена высевают во 2-3 декаде марта.

Особенности посадки и ухода за рассадой:

  • глубина задела 2 см;
  • накрывание пленкой до всходов;
  • орошение теплой водой;
  • подкормка питательными минералами.

Посадка и уход

Рассаду пересаживают в возрасте 55-60 дней. Для хорошего плодоношения рекомендованы:

  • подкормки органикой и минералами;
  • формировка в 1-2 стебля;
  • мульчирование.

Оценка пользователей: 4/5

Источник: repka.online

Каким должен быть хороший салатный сорт томата? Сладким, но с небольшой кислинкой. Мясистым и ароматным. Крупным, но с тонкой кожицей. И, конечно, красивым! Ну, а какие сорта обладают всеми этими характеристиками сразу? Этот вопрос мы задали в Клубе томатоводов-любителей и вот какие ответы получили.


Елена Дворниченко, Ижевск: Мое субъективное мнение — "Мазарини"! Это сортовые томаты. Розовые, очень крупные, мясистые, семечек мало. Сладкие, с хорошим помидорным вкусом.

Фото Елены Дворниченко

Vasara Vasara, Вильнюс: "Большая радуга". Урожайный, сочный, сладкий, но и кислинка присутствует.

Фото Vasara Vasara

Лариса Омельчук, Саласпилс: "Южный загар" и "Малахитовая шкатулка" чаще всего были в моей тарелке. Оба сорта сладкие, без кислинки, очень сочные. У "шкатулки" в крайней спелости мякоть сахаристая, как у арбуза, сочная, и очень легко снимается кожица, вкус почти медовый. Съедается вместе с пальцами на стадии снятия шкурки. "Южный загар" более плотной текстуры, почти однородный, мало семенной и не по помидорному сладкий. На срезе — потрясающий цвет яичного желтка. В салате со сметаной и сладким луком заменяет десерт. 100% переходят на следующий год.

Фото Ларисы Омельчук. "Южный загар" справа, "Малахитовая шкатулка" слева

Екатерина Лякина, Рига: "Брендивайн жёлтый" — средне-поздний сорт, очень вкусный!

Фото Екатерины Лякиной

Виктория Водорез Янчук, Киев: "Загадка природы" — сорт биколор. Вкус сладкий, с легкой кислинкой, особый, урожайный, крупноплодный. Устойчив к болезням томатов. Это мой любимец :-).

"Золото черроки" имеет сливовую мякоть. Подобного вкуса не встречала. Урожайный, красивый снаружи. Внутри ещё красивее — розовые и красные полосы. Лучший среди зелёных томатов.

Ирина Богданова, Старополь: "Пузата хата". Вкусный, сладкий без кислинки, мясистый, красивый, урожайный. Очень устойчив к болезням и вредителям. Плодоносит в ОГ до сих пор, когда остальные уже пали жертвой засухи или совки.

Вера Жукова, Москва: Тоже голосую за сорт "Пузата хата". Очень урожайный, вкусный, сладкий, крупноплодный. Все плоды практически одного размера. На кусте порядка 30 плодов. Не реагирует на недостаток калия (в отличие от все остальных сортов не появились желтые "плечики").

Фото Веры Жуковой

Galina Vergasova, Ростов: "Корнеевский розовый". Очень вкусный салатный сорт. Плоды мясистые. Не водянистые. Кисти надо подвязывать.

Фото Галины Вергасовой

Татьяна Кир, Москва: Тут надо еще делить на десертные и салатные. Салатные лучше всего с маленькой кислинкой и большие обязательно :). А десертные — это когда просто режешь, солишь и больше вообще ничего не надо. Из салатных в этом году лучшими по вкусу были (мнение моих друзей и покупателей) — "Монстрик" и "Пень мира". Я бы еще добавила к ним "Карачаровский маяк". Из десертных — выше всех похвал получились коктейльные "Солнечный сахар" и "Чили верде" (Биотехника) (это мнение дочери и моего мужа). Я бы приплюсовала к ним еще "Большую радугу". На фото — солнечный сахар, больше не вставляется.

Фото Татьяны Кир

Анна Волкова, Харьков: "Мэризол Братка" — розовые гиганты. Средне-рослый, средне-спелый, картофельный лист, очень вкусный, одно мясо.

Фото Анны Волковой

Эсма Титенкова, Москва: Выращиваю третий год томат "Большой пломбир". Нежный, сладкий с небольшой кислой ноткой. Плоды не очень крупные. Едим только в свежем виде. Уж очень хороши. Жалко пускать на переработку.

Фото Эсмы Титенковой

Birute Šatalina, Вильнюс: Dwarf Purple Heart — находка этого сезона. Сами томаты не гиганты, по 250-350 г., урожайные очень, а вкус изумительный сбалансированный, с кислинкой. Росли в теплице и в ведре, конечно, в теплице ему было гораздо лучше.

Фото Birute Šatalina

Вера Жукова, Москва: Вот только что разрезала, и за секунду исчезла со стола "Золотая королева". Ребята, это нечто. Росла в высоком ящике в ОГ на севере Московской области. Куст не выше метра. С него сняла уже 6 помидоров весом от 250 грамм. Еще 4 помидорки висят на кусте. Конечно, по урожайности она уступает "Пузата Хата"… Но вкус… Не понимаю, почему я только сейчас ее распробовала… Она нереально вкусная — сладкая, тонкокожая, очень интересный вкус (для меня). Оставлю семена на следующий год в обязательном порядке.

Фото Веры Жуковой

А какие салатные сорта томатов любите и выращиваете вы? Напишите нам в комментариях!

Источник: zen.yandex.ru

Характеристика сорта

Кусты томата «Большой пломбир» высокорослые и могут достигать 180 см – 200 см в высоту.

По сроку созревания, томат «Большой пломбир» относится к среднеранним сортам. Между посевом семян и плодоношением проходит примерно 100 — 120 дней.

Описание плодов

Томаты имеют плоскоокруглую форму с легкой ребристостью. Цвет белый с кремовым оттенком. Размер у спелых плодов средний, масса может достигать 150 граммов. Нежная мякоть этих белых помидоров сладковатая и вкусная, но без характерной для томатов кислинки. Внутри плода много небольших камер и мало семян. Кожица тонкая и гладкая.

Томат большой пломбир

Посадка

Семена на рассаду высеивают за 60-65 дней до предполагаемой пересадки в огород. В зависимости от погодных условий посадочные работы приходятся на конец февраля — начало марта. При посадке семян, их погружают на 2 см в легкую и плодородную почву. Затем емкости затягивают пленкой до появления ростков (проходит примерно 5 дней). Горшочки с посевами держат в теплом помещении, температура в котором должна быть не ниже 20 градусов.

Томат «Большой пломбир» любит хорошее освещение, поэтому стоит избегать затененных мест. Полив и подкормку проводят в умеренном объеме.

Особенности ухода

Томат большой пломбир

Для получения оптимального урожая кусты формируют в 2 ветви. Растения важно своевременно поливать теплой водой под корень. Также почву периодически рыхлят и очищают от сорняков.

Поскольку кусты вытягиваются высоко вверх, их необходимо подвязывать к опоре.

Использование

Плоды сорта «Большой пломбир» отличаются плохой лежкостью. Их чаще всего употребляют в свежем виде, для приготовления соков и засолки. Эти томаты хорошо подходят для диетического питания.

Интересно! В составе плодов содержится много полезных флавонов, которые благотворно влияют на самочувствие и способствуют похудению.

Преимущества и недостатки сортовой разновидности

Томат большой пломбир

Преимущества:

  • Высокая урожайность.
  • Приятный вкус плодов.
  • Томаты подходят для диетического питания и положительно влияют на здоровье.
  • Универсальное использование плодов.

Недостатки:

  • Требуется обязательная подвязка кустов.
  • Плоды очень плохо хранятся.

Заключение

Среднеранняя разновидность томатов «Большой пломбир» хорошо растет как на свежем воздухе в теплых регионах, так и в тепличных условиях в средней и северной полосе России. Этот экзотический помидор многим нравится своим нетипичным окрасом и полезными свойствами. При выращивании стоит помнить, что плоды нужно съедать сразу же после созревания, поскольку они практически не хранятся.

Отзывы

Татьяна Борисовна

Прекрасный, вкусный сорт! Выращиваю уже второй год в тепличных условиях. Результатом довольна – кусты не болеют, урожай приличный.

Игорь, Казань

Высаживал этот сорт в прошлом году. Все посадки у меня исключительно в открытом грунте. Кусты «Большого пломбира» выросли небольшими и не очень красивыми. Из плюсов – только нестандартный цвет. Вкус обыкновенный – есть много сортов гораздо вкуснее и интереснее. Помидор на любителя.

Лариса

Подруга посоветовала этот белый сорт, в качестве полезного и диетического. При заболеваниях ЖКТ очень много ограничений, но эти томаты кушать можно и даже нужно! Мякоть бархатистая, вкус приятный, совсем не кислит. Понравились, буду еще выращивать.

Яндекс.Дзен Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать Ogorod-bez-hlopot.ru в ленте «Яндекса»

Источник: ogorod-bez-hlopot.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.