Как правильно сочетать


Если вам кажется, что талант гармонично сочетать цвета — удел художников, дизайнеров и стилистов, то спешим вас уверить, что это не так. Способность правильно сочетать цвета можно развить — так же, как и вкус. Практика займет время, но, обладая базовыми знаниями и жаждой обновления, вы достаточно быстро научитесь составлять эффектные образы из вещей цветов любой сложности.

Цветовой круг — это простая схема с расположенными по оси цветами от желтого до зеленого, которой пользуются и художники, и дизайнеры, и стилисты. Есть простые круги с одной осью и сложные — с уходящими к центру оттенками одного цвета. Правило простое: подходящие друг другу тона находятся на противоположных концах спектра — например, желтый плюс фиолетовый или красный плюс голубой. Если мы говорим о круге с несколькими осями, лучше всего сочетаются оттенки, которые стоят ближе друг к другу относительно центра. Можно найти несколько вариантов цветовых кругов с разным расположением секторов, но все они работают — чем больше опций у вас будет, тем быстрее вы научитесь работать с цветосочетаниями.


Природа давно все придумала за нас: правило градиента, который получается, к примеру, при окрашивании ткани по технологии омбре, работает без исключений. Так, глубокий бордовый отлично смотрится в паре с нежно-розовым, а индиго — с менее насыщенным синим. Такой прием часто используют дизайнеры — скажем, в этом сезоне тотал-лук в пастельных тонах стал одним из главных трендов, но носить его советуют, смешивая вещи разных по насыщенности цветов.

Универсальный рецепт сочетания двух ярких цветов в одном образе звучит так: один из них должен занимать примерно 75% наряда, второй — 25% (например, ярко-синее платье с желто-оранжевым поясом). Если вы привыкли носить проверенные комбинации вроде серого или черного, но хотите разбавить гардероб чем-то более ярким, начинайте с маленьких шагов — к примеру, включайте по одной вещи или аксессуару активного цвета в образ. Остальные пусть будут в привычной вам цветовой гамме — скажем, алый пиджак поверх черной водолазки и с черными же брюками или серое платье с охровой сумкой.

Бренды часто упрощают нам задачу, предлагая вещи, в которых уже имеются грамотно подобранные сочетания цветов. Они могут стать для вас отличной подсказкой: видим брюки оттенка молочного шоколада в черный горох и берем на карандаш, что коричневый можно носить с черным, но он должен быть в образе доминирующим (все то же правило 75/25, о котором мы говорили в предыдущем пункте). Еще интереснее изучать сложные принты на одежде — попробуйте разобрать на составляющие рисунок на любимом шелковом платке, а затем объединить полученные цвета, создав цельный образ.


И следите за тем, как с цветом играют (нарушая правила) большие дизайнеры: к примеру, Марк Джейкобс не стесняется сочетать теплые и холодные оттенки, а Пол Смит и вовсе пренебрегает «правилом трех цветов» (не более трех цветов в образе).

Чтобы чувствовать себя увереннее, переходите к нарушению правил после того, как они будут хорошо усвоены и успеют надоесть. Тогда примеры дизайнеров станут вдохновением для экспериментов.

Этот совет, возможно, покажется странным, но джинсы светло-голубых оттенков действительно могут стать камнем преткновения, когда речь заходит о колор-блокинге (комбинировании трех и более ярких контрастных цветов в одном комплекте). По-настоящему выгодно они смотрятся разве что с белым, да и то часто проигрывают классическому темно-синему дениму. Если джинсы для вас — основа гардероба, то практичнее выбрать черные или белые: они отлично сочетаются не только с базовыми, но и с яркими цветами. 

Произведения искусства — это отличная памятка по цветосочетаниям и инструмент для тренировки «насмотренности». Скажем, по всем правилам розовый оттенка бабл-гам не сочетается с салатово-зеленым, в то время как американская художница Лилли Пулитцер сделала себе имя на этой цветовой схеме.
знаете, с чем миксовать сложные золотые и медные оттенки, — посмотрите на работы Климта. Сомневаетесь, хорошо ли будут смотреться вместе лавандовый и изумрудный, — супрематизм Малевича вам в помощь. Кстати, все то же самое относится и к кино. Вы можете подписаться на Instagram @colorpalette.cinema, авторы которого разбирают на цветовые составляющие все известные фильмы. Нагляднее учебника не придумаешь.

Не стесняйтесь начинать с азов: правильно соединить в одном образе оттенки черного, белого и серого — уже большой успех (все-таки значение имеют не только сами цвета, но и их баланс). Синий, красный и белый — практически беспроигрышный вариант, но важны тон и насыщенность цветов. Один из очевидных плюсов такого подхода в том, что, избавившись от необходимости думать над сложными сочетаниями, вы сможете делать ставку на необычный крой вещи или аксессуары, которые не дадут образу выглядеть слишком скучным.

И еще: неплохо бы собрать в гардеробе некую базу, от которой вы будете отталкиваться, экспериментируя с яркими цветами. Список оттенков, которые идеально сочетаются практически с любыми другими, не ограничивается вышеперечисленными — сюда же можно включить холодный бежевый, морской синий, молочный, бордо и графитово-серый.

Источник: Style.RBC.ru

Как сочетать вещи правильно и выглядеть стильно?

Чтобы научиться сочетать вещи со вкусом, нужно уметь сочетать их по цвету и по стилю.


Если с цветами все очевидно, кто умеет – тот сочетает, кто не умеет – тот не рискует, то про стили почему-то почти никто не задумывается.

как сочетать вещи фото

Когда я предложила подписчицам в блоге назвать стили вещей с этой картинки, отвечали единицы. Зато на комментах вроде «знать бы вообще, какие стили существуют» появлялось огромное количество лайков.

Вот так многие и ходят в магазин, не понимая, что покупают, а потом удивляются, что в гардеробе несъедобный винегрет:(

Варианты создания стильного гардероба

Давайте разбираться!

Есть ДВА варианта создания стильного и функционального гардероба.

Первый – делаем гардеробную капсулу из базовых вещей.

Решение беспроигрышное, скажу я вам! Очень долговечное и рентабельное с точки зрения инвестиций в гардероб:

  • Все вещи в стиле casual (база), поэтому на 100% сочетаются между собой по стилю.
  • Объединив их цветом по принципу одной насыщенности, одной температуры или условными ахроматами, мы получим 100% сочетаемость по цвету. Надеюсь, мне не нужно больше объяснять, что база – это не черно-белое унылое нечто, а именно современные, цветные, принтованные и фактурные вещи простого кроя.

Сделайте так и вы моментально получите крутейший гардероб-конструктор!

как сочетать вещи фото

Второй вариант. Совершенно нормально, что вам захочется носить не только вещи в стиле casual, но и одежду других стилей. Это интересно, модно, увлекательно, разнообразно!

Делаем все то же самое, но добавляем вещи симпатичных нам стилей и убеждаемся, что знаем, как их отличать и сочетать.

К примеру, возвращаясь к стильной задачке, это могло бы быть чьим-то гардеробом. И совсем не конструктором! Потому что 100% сочетаемости здесь не будет, т.к. нет баланса в стилях вещей.

как сочетать вещи фото

В этом гардеробе есть база – это отлично. В этой части все сочетается между собой.

Дальше мы видим «обрывки» других стилей.

В идеале нужно сочетать в одном гардеробе вещи и аксессуары одного и того же стиля.

Как вы видите на примере раздела с casual, все получится весьма гармонично. У нас нет тут базовой сумки, что не очень удобно. Она была бы максимально универсальна и подошла бы ко всей одежде.


Аналогичным образом отлично смотрелось бы сочетание вещей и аксессуаров в женственном стиле. Но у нас есть только 2 платья и один верх. Больше ничего.

Ковбойский ремень, серьги в стиле бохо и сумка в стиле ретро тоже одиноко болтаются в этом гардеробе.

Ели мы попробуем одеться вот так, то ничего хорошего не получится, потому что все вещи разных стилей:

Как правильно сочетать

Простая логика. Стиль к стилю. Иначе получится сомнительный винегрет!

Вещи есть, а в комплекты они не складываются.

Есть приятный нюанс, который касается базового гардероба: базовые вещи нейтральны с точки зрения стиля. Их можно всегда добавить к любой одежде и ничего плохо не случится.

Это как в математике: при добавлении ноля сумма не изменится.

Следуя этой удобной логике, вы всегда можете добавить к базе вещь любого стиля. Представим, что у вас есть купленная в порыве эмоций сумка, стиль которой вам неведом, но вы точно понимаете, что это не база.

Безопасным, хоть и не самым интересным решением, будем просочетать ее с базой.

как сочетать вещи фото

Аналогичным образом от безысходности можно пристроить и ковбойский ремень .Катастрофы не случится, хоть как-то сносите:-)

Но вообще-то все эти вещи в разных стилях были придуманы для того, чтобы найти своих «родственников» и стать крутейшим и слаженным total look, а не сочинением на тему: «Не знаю, зачем я это купила, но как-то надо доносить…»


Если мы раскроем потенциал ковбойского ремня, то может получиться и вот так:

как сочетать вещи фото

А сумку в стиле ретро веселее носить не с джинсами и толстовкой, а с одеждой и аксессуарами в стиле ретро:

как сочетать вещи фото

А если захочется понизить градус ретро, то всегда можно добавить немного базы, к примеру, так:

как сочетать вещи фото

Но базу мы добавляем, следуя именно такой логике.

Не «я не знаю, что это за стиль и как это носить, «приглушу-ка» я эту вещь базой и хоть как-то доношу эту странную покупку».

А «разбавлю комплект в таком-то стиле базой, чтобы получилось более современно и повседневно».


Так вы будете действительно одеваться стильно, современно, со вкусом, сможете адаптировать модные тренды к своему гардеробу и стать настоящей иконой стиля!

Вещи разных стилей тоже можно смешивать между собой, но нужно выверять пропорцию каждого стиля.

То есть в итоге, умея сочетать цвета и разбираясь в стилях одежды, можно сделать гардероб, в котором все со всем сочетается.

А из базового гардероба можно сделать настоящую конфету, если развить и прокачать свой хороший вкус. Вы же учились готовить, говорить на иностранном языке, водить машину, пользоваться столовыми приборами? Так вот и одеваться, сочетать вещи, ходить на шопинг тоже можно либо наугад и кое-как, либо умеючи и со смыслом, проверенным результатом и абсолютным удовольствием.

Научиться выбирать и сочетать подходящие лично вам вещи и аксессуары можно на Базовом и Продвинутом курсах в моей онлайн-школе.

Есть такие понятия как "цена" и "ценность". Так вот ценность моих курсов в разы выше их цены!

Каждый курс стоит как одно пальто или пара обуви, при этом после обучения вы сможете сэкономить сотни тысяч рублей и застраховаться от неудачных покупок раз и навсегда.

Обучение окупится на первом же шопинге:)

Разобравшись на практике и с моей персональной обратной связью с тем, как именно вам нужно выбирать и сочетать вещи и аксессуары, вы навсегда защитите себя от неудачных покупок, ненужных расходов, сбережете время по утрам и место в гардеробных, а также создадите свой собственный стиль и укрепите самооценку.


Это самое приятное и полезное обучение для современных девушек и женщин, которое только можно придумать:-)

Результат гарантирован при условии выполнения и предоставления мне на проверку всех домашних заданий.

До встречи в Школе Шопинга, girls!

Источник: www.shoppingschool.ru

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа и стильного и целостного интерьера. Именно поэтому мы решили поделиться шпаргалкой, с которой вы точно не промахнетесь при выборе одежды или дизайна квартиры.

Схема № 1. Комплиментарное сочетание

Комплиментарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 1

Схема № 2. Триада — сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.


Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 2

Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге (в идеале — 2–3 цвета). Впечатление: спокойное, располагающее. Пример сочетания аналогичных приглушенных цветов: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 3

Вариант комплиментарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета. Сочетание основного цвета и двух дополнительных. Выглядит эта схема почти настолько же контрастно, но не настолько напряженно. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать комплиментарные сочетания, — используйте раздельно-комплиментарные

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 4

Цветовая схема, где один цвет — основной, два — дополняющие, а еще один выделяет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 5

Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь несхожи по тону, но также комплиментарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

Крутая шпаргалка по сочетанию цветов, фото № 6

Сочетания отдельных цветов

  • Белый: сочетается со всем. Наилучшее сочетание с синим, красным и черным.
  • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным, красным, белым.
  • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
  • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.
  • Фуксия (темно-розовый): с серым, желто-коричневым, цветом лайма, зеленой мяты, коричневым.
  • Красный: с желтым, белым, бурым, зеленым, синим и черным.
  • Томатно-красный: голубой, цвет зеленой мяты, песчаный, сливочно-белый, серый.
  • Вишнево-красный: лазурный, серый, светло-оранжевый, песчаный, бледно-желтый, бежевый.
  • Малиново-красный: белый, черный, цвет дамасской розы.
  • Коричневый: ярко-голубой, кремовый, розовый, палевый, зеленый, бежевый.
  • Светло-коричневый: бледно-желтый, кремово-белый, синий, зеленый, пурпурный, красный.
  • Темно-коричневый: лимонно-желтый, голубой, цвет зеленой мяты, пурпурно-розовый, цветом лайма.
  • Рыжевато-коричневый: розовый, темно-коричневый, синий, зеленый, пурпурный.
  • Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.
  • Светло-оранжевый: серый, коричневый, оливковый.
  • Темно-оранжевый: бледно-желтый, оливковый, коричневый, вишневый.
  • Желтый: синий, лиловый, светло-голубой, фиолетовый, серый, черный.
  • Лимонно-желтый: вишнево-красный, коричневый, синий, серый.
  • Бледно-желтый: цвет фуксии, серый, коричневый, оттенки красного, желтовато-коричневый, синий, пурпурный.
  • Золотисто-желтый: серый, коричневый, лазурный, красный, черный.
  • Оливковый: апельсиновый, светло-коричневый, коричневый.
  • Зеленый: золотисто-коричневый, оранжевый, салатный, желтый, коричневый, серый, кремовый, черный, сливочно-белый.
  • Салатный цвет: коричневый, желтовато-коричневый, палевый, серый, темно-синий, красный, серый.
  • Бирюзовый: цвет фуксии, вишнево-красный, желтый, коричневый, кремовый, темно-фиолетовый.
  • Электрик красив в сочетании с золотисто-желтым, коричневым, светло-коричневым, серым или серебряным.
  • Голубой: красный, серый, коричневый, оранжевый, розовый, белый, желтый.
  • Темно-синий: светло-лиловый, голубой, желтовато-зеленый, коричневый, серый, бледно-желтый, оранжевый, зеленый, красный, белый.
  • Лиловый: оранжевый, розовый, темно-фиолетовый, оливковый, серый, желтый, белый.
  • Темно-фиолетовый: золотисто-коричневый, бледно-желтый, серый, бирюзовый, цвет зеленой мяты, светло-оранжевый.
  • Черный универсален, элегантен, смотрится во всех сочетаниях, лучше всего с оранжевым, розовым, салатным, белым, красным, сиреневатым или желтым.

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.